Модификации прошивок ВР на чипсете Ambarella A7LAxxx – на примерах со Street Storm

Тема в разделе "Модификации Железа и ПО", создана пользователем LEONавто, 1 июн 2015.

  1. Сборник прошивок (ссылка на пост от 23.11.15 в Теме)
    значки ВР на сайте прошивок.jpg
    Сборник прошивок ВР-форума (прямая ссылка)
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Прошивка SSA7810GPRO.160519.V7.2
    подробнее: пост #196 в теме Видеорегистраторы - клоны StreetStorm

    Мод 3
    тестовая из МОД_2
    Мод 4 для G и PRO
    исправлен звук МОД_4
    Скрипты, Сцены стр.172 от @HiddenPilot
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Тонкая настройка прошивки при помощи скриптов от HiddenPilot (стр.78)
    Описание. РАБОТАЕТ НА ПРОШИВКАХ STREET STORM A7810G-PRO ВЕРСИИ 7.2 (в т.ч. и на модифицированных)
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Хекс-редактор (A HEX editor, or binary file editor or byte editor) / (шестнадцатиричный редактор, или редактор бинарных/двоичных файлов) является одним из видов компьютерной программы, позволяющей производить манипуляции с данными в бинарном виде. Название "Hex" происходит от "шестнадцатеричный'/"hexadecimal".
    Сравнение существующих HEX-редакторов.

    Hex-редактор - HxD Hex Editor
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Прошивка для LA30_SSA7810GPRO.V7.0_firmware.bin (разместил 30.01.16 @goodviin)
    Для LA30 еще прошивки и МОДы 7.0.1. и 7.2. - стр.70
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Скрипт для получения конфигурации ВР (автор @Kaliningrad 08.12.15 стр. 23 пост #455)

    buckup_3А.jpg Программа autoexec.ash (скрипт 15.10.16 с блоком HAL) для Бэкап'а
    (backup – создание резервной копии оригинальной прошивки регистратора) разместил @za rulem, тест работы (пост #1637 стр. 82) - @CbIP

    Новая версия autoexec.ash v01.01.17 для Бэкап'а. Можно тестировать, проверять, делиться результатами
    Предназначено для видеорегистраторов на процессоре Амбарелла
    1. Включить регистратор и выключить все автоматические запуски (запись видео и тд)
    2. Отформатировать карту памяти
    3. Хорошо зарядить аккумулятор видеорегистратора!!!
    4. Скинуть файл autoexec.ash на карту памяти без каких либо папок
    5. Вставить карту памяти в видеорегистратор
    6. Освободить все разьемы от подключенного оборудования (и usb от внешнего питания)
    7. Включить видеорегистратор и подождать минуту (вполне достаточно для слива прошивки)
    Далее (специалистам, для анализа и редактирования прошивки):
    - проверяем бэкап, разбирая и собирая утилитами AE, либо AFT
    - лучше проверить в хекс-редакторе контрольные суммы разделов.

    PS: Убедительная просьба высылать ваш бэкап с названием модели регистратора и номера прошивки сюда, в ветку Модернизации прошивок! Многие заходят сюда для поисков улучшений. Дадим возможность и другим воспользоватся вашей прошивкой и помочь нам в сборке гибридных прошивок!
    С уважением Za rulem и все все все....

    PS: Настал момент разбирать прошивки разными способами на примере видеорегистраторов Street Storm (и не только), экспериментаторы готовы размещать итоги своих изысканий. Размещаем здесь промежуточные рабочие варианты, результаты тестирования и проверок "вживую" разными пользователями и их обсуждения (пояснения к Теме, перенесено из заголовка).
    Вот здесь свежие новости и новые МОД-прошивки: http://videobinforum.com/threads/videoregistratory-ssa7810g-pro.3/
     
    • Полезно! Полезно! x 4
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
    #1 LEONавто, 1 июн 2015
    Последнее редактирование: 13 ноя 2017
  2. Нижнии разрешения действительно слабоваты но мы не видели при 120 к сек ту же фул хд.Делал хд 120 и я и Hvoctik.Есть улучшения картинки.Те же пиксили можно сравнивать на стоячей машине.А когда движение и 100 пикселей на цыфру не помогут.При 1000 к.сек. на стопкадрах пулю видно.
    --- Сообщения Объединены, 4 ноя 2016 ---
    Будем искать инфу по процу.
    Только она твои и мои мысли и многих приведет к воплощению!
     
    #1741 za rulem, 4 ноя 2016
    Последнее редактирование: 4 ноя 2016
  3. Я не делал;). Мне не нравится картинка 1920х1080-60,своей уменьшенной четкостью (замыливание), а какой ужас получится при 120,даже и представить страшно:eek:
    Из вышесказанного напрашивается вывод, что это не так. Номера может и читаются,но для глаза,думаю, не очень комфортно.
     
  4. Странно тогда кто то другой делал.Извини ошибся.Это было больше года назад.Стопорились кнопки,но писал рэг.Сделаю сравнительную прошивку.Для сравнения.Не четкость лучше а тянучек пикселей меньше.И преймущества разные.Надо опять -пиксель битрейт соотношение.
     
  5. По поводу скорости сьемки (fps), битрейта и других параметров есть небольшое сравнение-обзор, правда, там по экшн-камерам и наверняка многие знакомились, но так, для общей информации

    добавлю: обзор посмотрел и вопрос возник - а почему в ВР 30 к/сек, а в экшн-камерах 25 применяют?
     
    • Полезно! Полезно! x 2
    • Спасибо! Спасибо! x 1
    #1744 LEONавто, 4 ноя 2016
    Последнее редактирование: 4 ноя 2016
  6. Сейчас сравнил более внимательно картинки со своего ВР с родным 2560х1080 и новым 2560х1440, так там оказывается просто картинка 1080 растянута до 1440. В то время как 2304х1296 реально больше охватывает, видно весь капот и небо. И еще не известно, судя по логам, может там просто изображение 1080 кодак просто растягивает до 1440, а дополнительных пикселей нет.
     
  7. 25 кадров - картинка будет светлее, но стробить будет чаще
    30 строба меньше и чуть темнее
     
  8. Тогда б у тебя уставка изображения была б на 1080р30 и небыло бы четче видно.А картинка итак растянутая ,была б еще больше замыленная.
    Чтоб выровнить картинку видать мало первых шести байт.
    Никто не адаптироват это разрешение.Как было в СДК так и осталось.Чем больше забиваем проц и помять -тем хуже обработка видео.Надо кодак на 5.1менять -как в а12 и картинка
    Хоть и имеет меньше опорных кадров но более оптимистичная.
    Это для сравнения с А12.Неважно с какого регистратора снято.
    https://yadi.sk/i/6q408YA_y7jXP
    Так что Антон -ждем твоих трудов по А12.
     
    #1747 za rulem, 9 ноя 2016
    Последнее редактирование: 9 ноя 2016
  9. Я конечно может быть, а может без МОЖЕТ, РЕДИСКА, но с выставки в Москве прошло уже более 2- месяцев, а новых прошивок и обновлений баз камер (официальных) от SS - НЕТ!!! Так и хочется назвать их 3,14здаболы. Пусть ОБИЖАЮТСЯ! Но надеюсь, что они примут КРИТИКУ конструктивно и скажут, что на старые модели ОБНОВЛЕНИЙ ПРОГРАМНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ - НЕ БУДЕТ!!! Хотя на новые модели они сделали очень интересные функции - расчет средней скорости для АВТОДОРИИ, и кое-что еще.
     
    • Согласен Согласен x 4
  10. Всем доброго дня !
    Подскажите пожалуйста. Мне привезли из "Поднебесной" регистратор YcardLu A7810G Pro. На нём стоит прошивка https://yadi.sk/i/GbZLQBWb32KFqi .
    20161201_182510.jpg
    Эта вроде работает нормально, но хочу прошиться на прошивку от SS или модифицированную, так как мне кажется она более фунциональна. Перед тем, как что-то делать,я так понял что надо делать бэкап прошивки, чтоб вернуться на начальную в случае чего...
    По скрипту из шапки получится нормальный бэкап или его надо будет ещё как то допиливать ?!
     
  11. Надо пересчитать кол-во байт и контрольную сумму.
    А лучше опишите по порядку все разрешения видео, какое в меню регистратора.
     
  12. Доступные разрешения видео :
    2560x1080/30k/c
    2304x1296/30k/c
    1920x1080/60k/c
    1920x1080/30k/c
    1920x1080/30k/c (HDR)
    1280x720/60k/c
    1280x720/30k/c
    Качество сьемки меня вроде вполне устраивает, но хотел бы попробовать прошивку от SS или модифицированную ( мне кажется в них больше функций )
    А насчет пересчитать кол-во байт и контрольную сумму - это для меня темный лес. Уважаемый za rulem, может поможете доделать бэкап из того что я сделаю по скрипту из шапки !?
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Скачай в шапке скрипт бэкапа.
    Выключи в регистраторе автозапись.Скинь на флэшку на прямую.(желательно чистую).
    Заряди до конца и вкючай не трогая минуты 2.
    Потом бэкап сюда.
     
    #1752 za rulem, 16 дек 2016
    Последнее редактирование: 16 дек 2016
  14. Добрый день, корифеи!
    Желание у меня, как у многих - сохранить родную прошивку с регистратора JUNSUN A790 и залить от Стрит Шторм 7810G pro.
    Что имеется: Регистратор куплен тут https://ru.aliexpress.com/item/Best...32236675533.html?spm=2114.13010608.0.0.DKzPNA
    Версия его прошивки (из меню) SSA7810GPRO.160519.V7.2
    Но на сайте стритшторм заявлено, что в новой прошивке при входе в меню, сохраняется пункт, на котором вы вышли из меню в прошлый раз.
    В этом регистраторе такого нет и я сделал вывод , что прошивка Не совсем свежая.
    Прочитав про снятие дампа, решил сохранить его перед прошивкой.
    Но ничего не вышло. Отключена автозапись при включении, отформатированная флешка вставлена в ВР и он включался на 2 минуты и на 3 минуты.
    Но на карте памяти ничего нового не появилось.
    Если можно, толкните меня в правильном направлении. Чтение форума не помогло :-(

    *********************************************
    После работы проверил работу Скрипта для получения конфигурации ВР
    Файл создаётся, но у него нулевой размер.

    В чём может быть проблема?
     
    #1753 alplisov, 16 дек 2016
    Последнее редактирование: 16 дек 2016
  15.  
  16. Jam, можешь скинуть прошивки на DEXP EV-700 в формате elf? У меня bin не встают, зависают на последней стадии, стоит прошивка от TEXET 561
     
  17. *********************************************
    После работы проверил работу Скрипта для получения конфигурации ВР
    Файл создаётся, но у него нулевой размер.

    В чём может быть проблема?
    -----------
    В том что тебе писал заряди регистратор и включи.А ты его от зарядника пытаеш!
     
  18. Как я пробую.
    Заряжаю ВР от USB до полного бака. Отключаю USB - ничего к ВР не подключено. Вставляю карточку со скриптом и включаю ВР. Жду 2 минуты и выключаю ВР.
    Я что-то не так делаю? Не пинайте сильно, правда не въезжаю.


    ***************************************
    *Вчера скинул на внутреннюю память, кстати, всего 83,2 МВ вместо 128 обещанных - файлик со стритшторма с базами радаров для проверки.
    Сегодня в 5 утра сын повёз меня в Москву и я взял для проверки ВР.
    Подцепил, включил, а он засветил на экране, что карта не работает (красная)
    Ресет привёл его в чувства.
    По дороге обратил внимание, то на экране периодически вылезает надпись о МЕДЛЕННОЙ КАРТЕ ПАМЯТИ. В Москве совсем худо ему стало. Появились радары, он стал о них предупреждать и сообщения о памяти появлялись постоянно. При этом запись прерывается и начинается опять с нуля.
    На обратном пути заехали на заправку и оказалось, что когда авто не двигается, то всё нормально.
    Переключил ВР на встроенную память и форматнул её (стёр файлик с базами).
    После этого проблем с медленной памятью не вылезало.

    Это говорит о малой оперативке, медленной карточке (Кингстон класс 10) или о несоответствии данной базы с прошивкой ВР? Не зря СтритШтормы стоят дороже, видать. У них и памяти внутренней больше и карту они поддерживают большего объёма, да и быстрее, видать.

    Потестил Аидой скорость записи на карту через картридер . Линейная скорость записи получилась равной 17,5 MB/s - не такая и маленькая, хотя случайная запись оказалась куда медленнее = 6 MB/s. Скорость чтения, думаю не важна. Линейная равна 32 MB/s
     
    #1757 alplisov, 17 дек 2016
    Последнее редактирование: 17 дек 2016
  19. @alplisov много текста, а про главное не написали: какие настройки стояли
     
  20. Пардон. Настройки стояли 2304 х 1296. Я изменил настройки на 1920 х 1080 30 кадров.
    Ничего не изменилось. Потом удалил (отформатировал) внутреннюю память и проблема ушла.
    *********************************
    Сегодня проверил форматы встроенной и внешней памяти. Внутренняя форматируется ВР в FAT, а карта в FAT32.
    Я закидывал файлик с базами на внутреннюю память, отформатированную в FAT32 в картридере, т.к. прямое копирование во внутреннюю память регистратора не выполнялась по причине FAT.
    Сегодня же сделал по инструкции СШ. Отформатировал память в ВР средствами самого ВР, закинул файлик в корень Карты и после перезагрузки ВР он сам перенёсся на внутреннюю память FAT. Понаблюдаю за поведением.

    PS. Увидел вашу База SpeedCam для ВР StreetStorm . Забросил в регистратор базу Россия+СНГ. Буду наблюдать.

    Но это не главное. Главное, что не выходит получить дамп, скинуть его на форум для приведения в норму и сохранить его для заливки на всякий пожарный.
     
    #1759 alplisov, 18 дек 2016
    Последнее редактирование: 18 дек 2016
  21. Создать бэкап скриптом из шапки не удалось, как бы я не крутил апарат :( . Создал его скриптом из поста (пост #1637 стр. 82) - @CbIP.
    Вот что получилось https://yadi.sk/d/HvVbw59m344vNF
    Уважаемый za rulem, проверьте пожалуйста ....
     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru