Модификации прошивок ВР на чипсете Ambarella A7LAxxx – на примерах со Street Storm

Тема в разделе "Модификации Железа и ПО", создана пользователем LEONавто, 1 июн 2015.

  1. Сборник прошивок (ссылка на пост от 23.11.15 в Теме)
    значки ВР на сайте прошивок.jpg
    Сборник прошивок ВР-форума (прямая ссылка)
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Прошивка SSA7810GPRO.160519.V7.2
    подробнее: пост #196 в теме Видеорегистраторы - клоны StreetStorm

    Мод 3
    тестовая из МОД_2
    Мод 4 для G и PRO
    исправлен звук МОД_4
    Скрипты, Сцены стр.172 от @HiddenPilot
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Тонкая настройка прошивки при помощи скриптов от HiddenPilot (стр.78)
    Описание. РАБОТАЕТ НА ПРОШИВКАХ STREET STORM A7810G-PRO ВЕРСИИ 7.2 (в т.ч. и на модифицированных)
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Хекс-редактор (A HEX editor, or binary file editor or byte editor) / (шестнадцатиричный редактор, или редактор бинарных/двоичных файлов) является одним из видов компьютерной программы, позволяющей производить манипуляции с данными в бинарном виде. Название "Hex" происходит от "шестнадцатеричный'/"hexadecimal".
    Сравнение существующих HEX-редакторов.

    Hex-редактор - HxD Hex Editor
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Прошивка для LA30_SSA7810GPRO.V7.0_firmware.bin (разместил 30.01.16 @goodviin)
    Для LA30 еще прошивки и МОДы 7.0.1. и 7.2. - стр.70
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Скрипт для получения конфигурации ВР (автор @Kaliningrad 08.12.15 стр. 23 пост #455)

    buckup_3А.jpg Программа autoexec.ash (скрипт 15.10.16 с блоком HAL) для Бэкап'а
    (backup – создание резервной копии оригинальной прошивки регистратора) разместил @za rulem, тест работы (пост #1637 стр. 82) - @CbIP

    Новая версия autoexec.ash v01.01.17 для Бэкап'а. Можно тестировать, проверять, делиться результатами
    Предназначено для видеорегистраторов на процессоре Амбарелла
    1. Включить регистратор и выключить все автоматические запуски (запись видео и тд)
    2. Отформатировать карту памяти
    3. Хорошо зарядить аккумулятор видеорегистратора!!!
    4. Скинуть файл autoexec.ash на карту памяти без каких либо папок
    5. Вставить карту памяти в видеорегистратор
    6. Освободить все разьемы от подключенного оборудования (и usb от внешнего питания)
    7. Включить видеорегистратор и подождать минуту (вполне достаточно для слива прошивки)
    Далее (специалистам, для анализа и редактирования прошивки):
    - проверяем бэкап, разбирая и собирая утилитами AE, либо AFT
    - лучше проверить в хекс-редакторе контрольные суммы разделов.

    PS: Убедительная просьба высылать ваш бэкап с названием модели регистратора и номера прошивки сюда, в ветку Модернизации прошивок! Многие заходят сюда для поисков улучшений. Дадим возможность и другим воспользоватся вашей прошивкой и помочь нам в сборке гибридных прошивок!
    С уважением Za rulem и все все все....

    PS: Настал момент разбирать прошивки разными способами на примере видеорегистраторов Street Storm (и не только), экспериментаторы готовы размещать итоги своих изысканий. Размещаем здесь промежуточные рабочие варианты, результаты тестирования и проверок "вживую" разными пользователями и их обсуждения (пояснения к Теме, перенесено из заголовка).
    Вот здесь свежие новости и новые МОД-прошивки: http://videobinforum.com/threads/videoregistratory-ssa7810g-pro.3/
     
    • Полезно! Полезно! x 4
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
    #1 LEONавто, 1 июн 2015
    Последнее редактирование: 13 ноя 2017
  2. Подождем замены.
     
  3. Только в личку и займусь в выходные.
     
  4. Если можно и мне пожалуйста, буду вместе с Вами тестировать [emoji4]
    За раннее благодарен.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  5. FULHD.P40 скидывается после выключения на 2560х1080.P30, потому что разрешение было скрыто и его никто не отлаживал с момента создания СДК. И во время настройки ночного режима и ранее. Принято решение - убрать.
    Как сделаю - то пришлю в личку.
    У кого еще мои моды остались, то можно просто резкость поставить минус один в меню и мухи и осы пропадут.
     
    • Полезно! Полезно! x 2
    #1624 za rulem, 24 сен 2016
    Последнее редактирование: 24 сен 2016
  6. Код:
    t ia2 -adj tidx -1 -1 -1
    установит шумодав на автоматическую работу
    Код:
    t ia2 -adj tidx -1 2500 -1
    уствновит шумодав на 2500, максималное значение кажется около 16000.

    можно взять отсюда пак и и сделать соответствующие изменения в файле NR.ash
    https://videoregforum.ru/threads/mo...merax-so-street-storm.1551/page-78#post-95005
     
    • Полезно! Полезно! x 4
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  7. Всем привет!

    Подскажите пожалуйста. Я приобрёл Junsun 7810G-PRO. На нём из коробки стоит прошивка 6.7 от Street Storm.
    Перед тем, как что-то делать, хотел проверить соответствие железа заявленному описанию.
    Отформатировал в регистраторе старую карту памяти (8Гб, 2 класс), записал на неё файлик autoexec.ash от тов. @Kaliningrad, подзарядил регик (процентов на 60), отключил автостарт записи, вставил карту, включил его от батарейки (без GPS модуля и без проводов), подождал 30 сек., выключил.
    В результате на карте появился файл config.txt. Но он пуст и весит 0 байт.

    В чём может быть проблема?


    UPD: А вот бэкап прошивки по скрипту из шапки получился нормальный!

    UPD2: Добавил в конце скрипта команду rm d:/autoexec.ash, что бы понять, выполнился ли скрипт или нет. Скрипт выполнился и удалился. А в файле config.txt по-прежнему пусто...

    UPD3: Прочёл тему, понял, что команда config не работает у многих. Но регистратор разбирать не хочу.
     
    #1626 CbIP, 14 окт 2016
    Последнее редактирование: 14 окт 2016
  8. Пришли бэкап проверю и внесем коррекцыю.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Вот бэкап моей прошивки:
    http://rgho.st/8NbRmX4ZM

    На самом деле я думаю последнюю поставить (7.2 или 7.2 mod). Но перед этим хотел бы убедиться, что процессор действительно A7LA70, т.е. меня не обманули.
     
  10. Если работает 1920х1080р60 то скорее не обманули.2560х1080р30 тоже должна работать четко на макс битрейте.
    --- Сообщения Объединены, 14 окт 2016 ---
    Прихожу поздно с работы и проверю бэкап не сразу.А завтра опять на работу.
    Бэкап не прошивай.В сыром виде он кирпич.СДК А7 тойсть основа прошивки не может правильно его собрать на очень многих рэгах и по этому мы его допиливаем.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Полезно! Полезно! x 1
  11. Ну, если выставить эти режимы, то он не вырубается. Но толком я ещё не проверял - вечером мне должны привести нормальную карту памяти.
    Я не собирался прошивать бэкап. Наоборот, я хочу на 7.2 обновиться. Если не секрет, а где можно скачать модифицированные прошивки 7.2? По ссылке в шапке есть только 7.0.1
     
  12. @CbIP
    Поставь 1920х1080-60 и включи запись. Если минут 15-20 проработает и картинка не "Заморозится", то проц 70.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Полезно! Полезно! x 1
  13. Что-то странное.
    Обновился до прошивки 7.2 с сайта StreetStorm + установил мод на повышенный битрейт.
    Настройки выставил: FullHD HDR + высокий битрейт (28 Мб/c) + запись кусками по 5 минут.
    Покатался немного по городу сейчас (в темноте).
    Результат таков: первый файл 1 мин. 21 сек.; 2 и 3 файлы 21 и 22 секунды. Затем просто перестал писать всю оставшуюся дорогу (минут 20). После стоянки записал 12 файлов по 25 сек. - 1 мин. 30 сек. и снова перестал записывать. Последний файл вовсе битый.
    Карта памяти проверенная: Kingston UHS-I U3 на 32 Гб., с ней раньше проблем не было.

    В чём может быть проблема? Может нужно карту отформатировать в регике?


    UPD: Отформатировал карту в регистраторе и пустил запись дома. Нормально записал 2 файла по 5 минут, и ещё на 10 сек., когда я выдернул питание. Так что похоже нужно было просто карту отформатировать ещё раз.
     
    #1632 CbIP, 14 окт 2016
    Последнее редактирование: 15 окт 2016
  14. Не пускает меня др Вэб по ссылке.
    С файло обменников я не скачиваю.Можно просто через почтовый сервис.
    Яндекс диск или облако майл.ру
     
    • Согласен Согласен x 1
    #1633 za rulem, 15 окт 2016
    Последнее редактирование: 15 окт 2016
    • Нравится Нравится x 2
  15. Карточку рекомендую не менее 300х А ежели хочеш повыше битрэйт и чуть лучше качество то лучше 600х.По минуте я ставлю себе и так легче искать то что хотел.Да и процу полегче переваривать.
    --- Сообщения Объединены, 15 окт 2016 ---
    Слей заново с блоком ХАЛ
     

    Вложения:

    • autoexec.zip
      Размер файла:
      239 байт
      Просмотров:
      263
    • Полезно! Полезно! x 1
    #1635 za rulem, 15 окт 2016
    Последнее редактирование: 15 окт 2016
  16. У меня карточка со скоростью записи в 80 Мб/с (по тесту 78,43). Если перевести на множитель, то получится 546x (по тесту 535x) - так что должно хватить.

    -----------------------------------------------------------------------
    CrystalDiskMark 5.2.0 x64 (C) 2007-2016 hiyohiyo
    Crystal Dew World : http://crystalmark.info/
    -----------------------------------------------------------------------
    * MB/s = 1,000,000 bytes/s [SATA/600 = 600,000,000 bytes/s]
    * KB = 1000 bytes, KiB = 1024 bytes

    Sequential Read (Q= 32,T= 1) : 91.762 MB/s
    Sequential Write (Q= 32,T= 1) : 78.426 MB/s
    Random Read 4KiB (Q= 32,T= 1) : 11.841 MB/s [ 2890.9 IOPS]
    Random Write 4KiB (Q= 32,T= 1) : 1.442 MB/s [ 352.1 IOPS]
    Sequential Read (T= 1) : 92.275 MB/s
    Sequential Write (T= 1) : 77.814 MB/s
    Random Read 4KiB (Q= 1,T= 1) : 10.473 MB/s [ 2556.9 IOPS]
    Random Write 4KiB (Q= 1,T= 1) : 1.412 MB/s [ 344.7 IOPS]

    Test : 1024 MiB [H: 5.8% (1.7/29.1 GiB)] (x5) [Interval=5 sec]
    Date : 2016/10/15 10:52:34
    OS : Windows 10 Professional [10.0 Build 10586] (x64)

    Благодарю за скрипт, но он не работает. Файл .ash как был, так и остаётся на карте, а дампа прошивки не появляется. При этом, другой скрипт (с командой echo для теста) выполняется.
    Может, это связано с тем, что я обновился до 7.2?


    UPD: Если добавить параметр hal, то ни "firmfl gen 6", ни "firmfl gen 5" не выполнятся.
     
    #1636 CbIP, 15 окт 2016
    Последнее редактирование: 15 окт 2016
  17. Ура!
    Я воспользовался модифицированным скриптом из вложения и удачно снял дамп. Похоже, что нужно просто подольше подержать регистратор включенным (минуты 3).

    Вот ссылки.
    backup-6.bin (с hal): https://yadi.sk/d/-qu5z2RywskLJ
    backup-5.bin (без hal): https://yadi.sk/d/V9qjEOr7wskLW
    drives.txt: https://yadi.sk/i/kQhthFijwskMm
    rmfs.txt: https://yadi.sk/i/DwGX2NmnwskNW

    UPD: Распаковал backup-6.bin, прилагаю hal.bin - в нём есть значения "Ambarella" и "a7l"
     

    Вложения:

    • autoexec.zip
      Размер файла:
      273 байт
      Просмотров:
      319
    • Hal.zip
      Размер файла:
      23,1 КБ
      Просмотров:
      288
    • Полезно! Полезно! x 3
    • Нравится Нравится x 1
    #1637 CbIP, 15 окт 2016
    Последнее редактирование: 15 окт 2016
  18. На вечер все!
     
  19. А что не написал номер прошивки на бэкапе?
    Инет валится.Еле бэкап скачал.Сгоняют на новое оборудование и тарифы.
    --- Сообщения Объединены, 15 окт 2016 ---
    Посмотрел бэкап 7.2
    --- Сообщения Объединены, 15 окт 2016 ---
    Каким скриптом сливал?
    rm a:\autoexec.ash
    firmfl gen 6 bst bld pri hal rom dsp d:\backup.bin
    rm d:\autoexec.ash
     
    #1639 za rulem, 15 окт 2016
    Последнее редактирование: 15 окт 2016
  20. В последнем моём дампе (сегодня утром) версия 7.2, с сайта StreetStorm + модификация битрейта.
    Изначально в регистраторе стояла версия 6.7 от StreetStorm. Я её сдампил (без hal) и обновил.
    Похоже, с битрейтом я перемудрил - регистратор пишет на карту как попало: запись может оборваться, между файлами паузы, сплошные глюки.
    Сейчас вернул полный сток 7.2 - буду пробовать с ним.
     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru