Модификации прошивок ВР на чипсете Ambarella A7LAxxx – на примерах со Street Storm

Тема в разделе "Модификации Железа и ПО", создана пользователем LEONавто, 1 июн 2015.

  1. Сборник прошивок (ссылка на пост от 23.11.15 в Теме)
    значки ВР на сайте прошивок.jpg
    Сборник прошивок ВР-форума (прямая ссылка)
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Прошивка SSA7810GPRO.160519.V7.2
    подробнее: пост #196 в теме Видеорегистраторы - клоны StreetStorm

    Мод 3
    тестовая из МОД_2
    Мод 4 для G и PRO
    исправлен звук МОД_4
    Скрипты, Сцены стр.172 от @HiddenPilot
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Тонкая настройка прошивки при помощи скриптов от HiddenPilot (стр.78)
    Описание. РАБОТАЕТ НА ПРОШИВКАХ STREET STORM A7810G-PRO ВЕРСИИ 7.2 (в т.ч. и на модифицированных)
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Хекс-редактор (A HEX editor, or binary file editor or byte editor) / (шестнадцатиричный редактор, или редактор бинарных/двоичных файлов) является одним из видов компьютерной программы, позволяющей производить манипуляции с данными в бинарном виде. Название "Hex" происходит от "шестнадцатеричный'/"hexadecimal".
    Сравнение существующих HEX-редакторов.

    Hex-редактор - HxD Hex Editor
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Прошивка для LA30_SSA7810GPRO.V7.0_firmware.bin (разместил 30.01.16 @goodviin)
    Для LA30 еще прошивки и МОДы 7.0.1. и 7.2. - стр.70
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Скрипт для получения конфигурации ВР (автор @Kaliningrad 08.12.15 стр. 23 пост #455)

    buckup_3А.jpg Программа autoexec.ash (скрипт 15.10.16 с блоком HAL) для Бэкап'а
    (backup – создание резервной копии оригинальной прошивки регистратора) разместил @za rulem, тест работы (пост #1637 стр. 82) - @CbIP

    Новая версия autoexec.ash v01.01.17 для Бэкап'а. Можно тестировать, проверять, делиться результатами
    Предназначено для видеорегистраторов на процессоре Амбарелла
    1. Включить регистратор и выключить все автоматические запуски (запись видео и тд)
    2. Отформатировать карту памяти
    3. Хорошо зарядить аккумулятор видеорегистратора!!!
    4. Скинуть файл autoexec.ash на карту памяти без каких либо папок
    5. Вставить карту памяти в видеорегистратор
    6. Освободить все разьемы от подключенного оборудования (и usb от внешнего питания)
    7. Включить видеорегистратор и подождать минуту (вполне достаточно для слива прошивки)
    Далее (специалистам, для анализа и редактирования прошивки):
    - проверяем бэкап, разбирая и собирая утилитами AE, либо AFT
    - лучше проверить в хекс-редакторе контрольные суммы разделов.

    PS: Убедительная просьба высылать ваш бэкап с названием модели регистратора и номера прошивки сюда, в ветку Модернизации прошивок! Многие заходят сюда для поисков улучшений. Дадим возможность и другим воспользоватся вашей прошивкой и помочь нам в сборке гибридных прошивок!
    С уважением Za rulem и все все все....

    PS: Настал момент разбирать прошивки разными способами на примере видеорегистраторов Street Storm (и не только), экспериментаторы готовы размещать итоги своих изысканий. Размещаем здесь промежуточные рабочие варианты, результаты тестирования и проверок "вживую" разными пользователями и их обсуждения (пояснения к Теме, перенесено из заголовка).
    Вот здесь свежие новости и новые МОД-прошивки: http://videobinforum.com/threads/videoregistratory-ssa7810g-pro.3/
     
    • Полезно! Полезно! x 4
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
    #1 LEONавто, 1 июн 2015
    Последнее редактирование: 13 ноя 2017
  2. TDR-718 прошился в штатном режиме...
    Новый ДиректУСБ.jpg
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  3. господа хорошие, подскажите плиз, знаю, что AFT133 позволяет редактировать таблицы экспозиции, но там значение ограничено пятеркой, всё что выше надо редактировать через HEX-редактор или можно как-нибудь подкинуть готовую таблицу из другой прошивки?
     
  4. Читал и видос смотрел, но там к сожалению только через HEX, а меня интересовало есть ли другой способ, ибо HEX для меня пока темный лес, с выключенными фарами.
     
  5. Зачем тебе 7 и выше в таблице?
    От этого SS наконец то избавился,а ты хочеш опять переконтраст сделать?
     
  6. Не могу я спокойно сидеть, руки чешутся поэкспериментировать, буду изучать HEX. :D
     
  7. Если хочеш эксперимент,то изучай кекс .
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. Приветствую всех недовольных звучанием записи микрофона в видеорегистраторах на платформе Samoon B47FS-K, т.е. Street Storm cvr-a7810g и их китайских клонов. Хочу поделиться кое-какими результатами исследований и полезными наработками.

    Итак, захватом звука у нас занимается одноканальный аудиокодек ES8388S. Микрофон по схеме подключен в рекомендованном производителем дифференциальном режиме. И, теоретически, должен работать хорошо. Но мы-то с вами знаем, что это не совсем так. Поскольку вся обвязка кодека закрыта на плате экраном, то убедиться в правильности номиналов резисторов и конденсаторов невозможно и остается только поверить китайским монтажникам.

    Мы же пойдем другим путем и попробуем поменять настройки аудиокодека через его регистры. Управляется кодек через шину i2c, и в отладочном режиме, как оказалось, имеется возможность достучаться к его регистрам через команду в скрипте автозагрузки:
    Код:
    t aucodec wrau 0 RegAddr RegData
    где, RegAddr - адрес регистра, а RegData - данные, которые нужно в него записать.

    Но не все так просто. Оказалось, что скрипт выполняется однократно после включения, а некоторые регистры, отвечающие за тракт микрофона, перезаписываются в момент включения записи. Сей факт был достоверно подтвержден при помощи осциллографа, дампом обращений на шине i2c кодека в момент включения записи.

    В момент включения записи в прошивке SSA7810GPRO.160126.V7.0 последовательно прописываются такие регистры:
    Код:
    1) RegAddr=0x03 RegData=0x00
    2) RegAddr=0x09 RegData=0x40
    3) RegAddr=0x0A RegData=0xF1
    4) RegAddr=0x0B RegData=0x00
    5) RegAddr=0x12 RegData=0xE2
    6) RegAddr=0x16 RegData=0x10
    Очевидно, что эта посылка - некая константая последовательность в бинарнике PRI.a7s, которую осталось найти. После недолгих поисков, выяснилось, что формат единичной записи - последовательность байтов вида
    Код:
    RegData DevAddr RegAddr
    Где DevAddr=0x22 адрес устройства на шине i2c

    Смещение каждого обращения в посылке равно 10 байтам. В указанной прошивке стартовое смещение посылки равно 0x002FC8A4. И при правильном смещении полей в hex workshop вся эта структурка, начиная с записи 2, выглядит так:
    Код:
    2) хх хх хх хх хх хх 40 22 09 хх
    3) хх хх хх хх хх хх F1 22 0A хх
    4) хх хх хх хх хх хх 00 22 0B хх
    5) хх хх хх хх хх хх E2 22 12 хх
    6) хх хх хх хх хх хх 10 22 16 хх
    Запись 1 лежит где-то обособленно, но нам она и не важна, т.к. в регистре 0x03 нет ничего интересного.

    Дальнейшие действия заключаются в замене в бинарнике этих пяти строчек на что-то безобидное, хотя бы и повтор записи первой команды. Например, вместо 402209 запишем 002203 и так далее. После чего собираем прошивку и можем играться настройками кодека через скрипт. Очевидно, что кнопка выключения микрофона перестанет включать микрофон после выключения, но если ее не нажимать, то все будет работать от включения. Собственно, после нахождения идеальных настроек их можно записать на старые места и пересобрать прошивку, восстановив функциональность.

    Дефолтные настройки кодека в скрипте (все числа в десятичном формате!):
    Код:
    t aucodec wrau 0 9 64
    t aucodec wrau 0 10 241
    t aucodec wrau 0 11 0
    t aucodec wrau 0 18 226
    t aucodec wrau 0 22 16
    Даташит нам рассказывает, что внутри имеется предусилитель PGA с диапазоном настроек от 0 до +24дБ, цифровой регулятор громкости с диапазоном регулировок от 0 до -96дБ и автоматичекий регулятор уровня сигнала ALC, с настраиваемым целевым уровнем усиления ALCLVL и регулировками максимального MAXGAIN и минимального MINGAIN усиления, а также ненастраиваемый ФВЧ с неизвестными параметрами.

    В общем настройками этих трактов я в основном и экспериментировал. Сразу скажу, что никаких существенных изменений добиться не удалось. Стало чуток получше. Возможно дело в самом кодеке или его обвязке. Но то, что подчиняется хоть какой-то логике я перепробовал.

    Еще я пытался сдампить регистры при включении, даже записал первые полсотни обращений, но дальше обнаружились несколько обращений в кодек еще большего размера и я забил на это дело - парсить сериальные данные то еще занятие. В принципе эти пакеты подряд или вразнобой можно найти в бинарнике и выцепить дефолтные настройки остальных регистров, главный критерий поиска - сгруппированные подобные коды и адекватность адреса и данных регистров.

    Несколько дефолтных значений регистров из настроек АЦП:
    Код:
    RegAddr=0x07 RegData=0x7A
    RegAddr=0x0C RegData=0x0C
    RegAddr=0x0D RegData=0x02
    RegAddr=0x0E RegData=0x20
    RegAddr=0x10 RegData=0x00
    RegAddr=0x11 RegData=0x00
    RegAddr=0x13 RegData=0x90
    RegAddr=0x14 RegData=0x05
    RegAddr=0x15 RegData=0x06
    Мой последний скрипт выглядит так:

    Код:
    t aucodec wrau 0 25 6
    t aucodec wrau 0 7 124
    t aucodec wrau 0 9 68
    t aucodec wrau 0 10 241
    t aucodec wrau 0 11 0
    t aucodec wrau 0 14 44
    t aucodec wrau 0 15 0
    t aucodec wrau 0 18 232
    t aucodec wrau 0 19 112
    t aucodec wrau 0 22 16
    t aucodec wrau 0 53 0
    t aucodec wrau 0 56 0
    В аттаче даташит и юзергайд на аудиокодек.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 5
    • Полезно! Полезно! x 4
  9. Кстати, сегодня пришлось просматривать запись на самом регистраторе, звук довольно приличный, а на компе потом намного хуже.
     
  10. @Yuris
    В модели SS7510v2 был звук очень приличный, а в 7510v3 уже стал отстой. Может если ковырнешь для v2 то что нибудь полезное нароешь по параметрам? Прошивки под разные матрицы у этих моделей. Ссылки на ролик SS7510v2
    https://yadi.sk/i/4bW6m5f6oxxVq
    https://yadi.sk/i/q0sM27CDoxwzw
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Что значит приличный и что значит отстой? Я вот явно слышу звук как бы с псевдо-расширенной звуковой картиной и звук как бы моно. https://yadi.sk/i/6wWLA1cepChab
    https://yadi.sk/i/4bW6m5f6oxxVq
     
  12. Лично мне по барабану,хоть квадро,лишь бы был прозрачным с различимой речью при движении автомобиля.Если был бы как в 7510v2,то меня это вполне устроило. А то в наших когда машина стоит, то как через подушку разговор пишет,а как едет, то совсем сливается с шумом от движка или машин снаружи. До этого был у меня Gmini HD 75, там звук был на 10 балов,есть с чем сравнивать.
     
  13. При заливке прошивки из шапки в регистраторе в менюшке кривые шрифты. Настроить нет никакой возможности.
     
  14. Решено - при сбое шрифтов надо сбросить настройки регистратора, заходим в меню, средняя вкладка, третий пункт снизу - изменить значение, рег сам перезагрузится уже с нормальным отображением.
    P.S. Просто отыскать в "кракозябрах" нужный пункт довольно затруднительно.
     
  15. Скачал SSA7510G.140905.V7.0 и SSA7510GV3.150427.V2.0

    Досконально не исследовал, но в блоке, который прописывается при включении записи, есть одно отличие. Смотри картинку, в v2 было D2 22 12, в v3 E2 22 12. Если есть желание, можешь найти это место и пропатчить к старому виду.

    Но хз, в чем тут может быть улучшение. В v2 стоял MAXGAIN для АРУ 5,5дБ, а в v3 17,5дБ. Т.е. должно быть погромче на 12дБ аж...

    Кстати, я так понял, это разные аппаратные платформы, может в железе что-то изменилось.
     

    Вложения:

    • 7510diffs.png
      7510diffs.png
      Размер файла:
      42,3 КБ
      Просмотров:
      452
    • Спасибо! Спасибо! x 2
  16. Несомненно должны быть изменения,раз разные матрицы. Не исключаю и разные микрофоны(хотя маловероятно) потому и дБ разные в настройках.ИМХО
    Обязательно попробую. Если еще какие мысли будут,то будет полезно.
    --- Сообщения Объединены, 21 фев 2016 ---
    А как этот параметр заменить для кучи?
     
    #1095 Hvostik, 21 фев 2016
    Последнее редактирование: 21 фев 2016
  17. Поменял данные, стало гораздо тише.Звук по прежнему "через подушку":(
     
  18. Я имел в виду, что у 7510v2 некоторые частоты на выходе идут в противофазе, может поэтому и звук кажется лучше.;)
     
  19. Это и был этот параметр в отличиях
    --- Сообщения Объединены, 21 фев 2016 ---
    Ну так, собственно, и должно быть. На досуге поищу другие отличия, не обещаю оперативности.

    Вполне может быть другая схема подключения кодека, на схему бы посмотреть или макрофото разобранного регистратора.
     
  20. Ни того ни другого не предвидится.
     
  21. Вот интересно: у кого "клоны" с родной "китайской" прошивкой остались? Звук можно в "студию"? А то может не там "копаем"
     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru