Модификации прошивок ВР на чипсете Ambarella A7LAxxx – на примерах со Street Storm

Тема в разделе "Модификации Железа и ПО", создана пользователем LEONавто, 1 июн 2015.

  1. Сборник прошивок (ссылка на пост от 23.11.15 в Теме)
    значки ВР на сайте прошивок.jpg
    Сборник прошивок ВР-форума (прямая ссылка)
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Прошивка SSA7810GPRO.160519.V7.2
    подробнее: пост #196 в теме Видеорегистраторы - клоны StreetStorm

    Мод 3
    тестовая из МОД_2
    Мод 4 для G и PRO
    исправлен звук МОД_4
    Скрипты, Сцены стр.172 от @HiddenPilot
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Тонкая настройка прошивки при помощи скриптов от HiddenPilot (стр.78)
    Описание. РАБОТАЕТ НА ПРОШИВКАХ STREET STORM A7810G-PRO ВЕРСИИ 7.2 (в т.ч. и на модифицированных)
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Хекс-редактор (A HEX editor, or binary file editor or byte editor) / (шестнадцатиричный редактор, или редактор бинарных/двоичных файлов) является одним из видов компьютерной программы, позволяющей производить манипуляции с данными в бинарном виде. Название "Hex" происходит от "шестнадцатеричный'/"hexadecimal".
    Сравнение существующих HEX-редакторов.

    Hex-редактор - HxD Hex Editor
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Прошивка для LA30_SSA7810GPRO.V7.0_firmware.bin (разместил 30.01.16 @goodviin)
    Для LA30 еще прошивки и МОДы 7.0.1. и 7.2. - стр.70
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Скрипт для получения конфигурации ВР (автор @Kaliningrad 08.12.15 стр. 23 пост #455)

    buckup_3А.jpg Программа autoexec.ash (скрипт 15.10.16 с блоком HAL) для Бэкап'а
    (backup – создание резервной копии оригинальной прошивки регистратора) разместил @za rulem, тест работы (пост #1637 стр. 82) - @CbIP

    Новая версия autoexec.ash v01.01.17 для Бэкап'а. Можно тестировать, проверять, делиться результатами
    Предназначено для видеорегистраторов на процессоре Амбарелла
    1. Включить регистратор и выключить все автоматические запуски (запись видео и тд)
    2. Отформатировать карту памяти
    3. Хорошо зарядить аккумулятор видеорегистратора!!!
    4. Скинуть файл autoexec.ash на карту памяти без каких либо папок
    5. Вставить карту памяти в видеорегистратор
    6. Освободить все разьемы от подключенного оборудования (и usb от внешнего питания)
    7. Включить видеорегистратор и подождать минуту (вполне достаточно для слива прошивки)
    Далее (специалистам, для анализа и редактирования прошивки):
    - проверяем бэкап, разбирая и собирая утилитами AE, либо AFT
    - лучше проверить в хекс-редакторе контрольные суммы разделов.

    PS: Убедительная просьба высылать ваш бэкап с названием модели регистратора и номера прошивки сюда, в ветку Модернизации прошивок! Многие заходят сюда для поисков улучшений. Дадим возможность и другим воспользоватся вашей прошивкой и помочь нам в сборке гибридных прошивок!
    С уважением Za rulem и все все все....

    PS: Настал момент разбирать прошивки разными способами на примере видеорегистраторов Street Storm (и не только), экспериментаторы готовы размещать итоги своих изысканий. Размещаем здесь промежуточные рабочие варианты, результаты тестирования и проверок "вживую" разными пользователями и их обсуждения (пояснения к Теме, перенесено из заголовка).
    Вот здесь свежие новости и новые МОД-прошивки: http://videobinforum.com/threads/videoregistratory-ssa7810g-pro.3/
     
    • Полезно! Полезно! x 4
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
    #1 LEONавто, 1 июн 2015
    Последнее редактирование: 13 ноя 2017
  2. Я писал на ветке 7810 чем 30 и 60 отличаются не один раз .У 60 кадров экспозиция каждого кадра чуть меньше и создается эффект, что читаемость лучше и плавнее картинка. Поэтому при 60к/сек картинка чуть темнее. Да и еще битрейт каждого кадра из 60 получается в два раза ниже, чем на 30. Чтобы была польза и кадры поставить в равные условия, то надо приравнять битрейты 1.30 и 1.60 кадра, а это при стандартном битрейте 28 получится 56 - тогда будет разница, но и для 30 к/сек можно поднять битрейт и тогда ....
    Уведите коррекцию экспозиции в минус при 30 к/сек и будет тот же эффект. А в 2560х1080-количество пикселей на картинке больше, чем 1920х1080 при том же их размере и изображение будет четче. На изображении 2560Х1080 в центре картинки предметы не так удалены, как в других разрешениях, что важно.
    Кроме того, в SS7810 контрастность завышена и мы пришли к выводу, что экспотаблица TV-Q5NV многим более приемлема. В эльфе SS7510 тоже хорошая экспотаблица.
    Попробуй сам-и тогда примешь свое решение.
    И не забывай, что пиксель-когда машина стоит -это пиксель(точка или квадратик), а как только начинает движение - то информация в пикселе вытягивается и чем быстрее движение - тем более вытягивается, и вот тут важен битрейт. Это скорость укладки -информации в карту памяти с пикселя (со всех пикселей). Чем он выше - тем быстрей укладывается и не испевает растягиваться информация в пикселе. А частота кадров 30 -60 тут практически не влияет.Это в синематографе где нет битрейта -там да, влияет и даже очень.
     
    • Полезно! Полезно! x 1
    #41 za rulem, 17 июн 2015
    Последнее редактирование: 19 июн 2015
  3. Спасибо, что не поленились объяснить в 100й раз) Просто нормального, развернутого ответа "что и почему" как раз не встречал.
    Поставил Вашу прошивку, установил экспозицию/разрешение, будем тестировать.
    Карта у меня Transcend SDXC 64Gb Class10 UHS-I 300x оригинал, ее вроде должно хватить, по крайней мере проблем с записью пока не замечено, битрейт поставил максимальный.

    Желательно сделать такую "фишку", если я поставил приветствие "голосом", то даже, если в меню стоит функция "выключить звук" - голос приветствия все равно будет.
    Объясню в чем смысл, мне не нравится это "цоканье" при нажатии кнопок, к примеру во время движения я могу попросить пассажира нажать кнопку "включение" дисплея или "остановки" записи и "цоканье" звуковое напрягает, поэтому у меня звук выключен. При этом, когда садишься в машину - важно знать, что регик загрузился без проблем, о чем дополнительно продублировано голосом или можно какой-нибудь "лайт" сигнал сделать.
     
  4. Я не совсем согласен с предстоящим постом. Объясню: если ВР-7810 при 60 к/с делает битрейт в раза меньше, то и при HDR битрейт занижается в раза, т.к. HDR - это 2 кадра наложенных друг на друга или он снимает в 60 к/с и накладывает их, что вернее, т.е. получается, что HDR - это тоже 60 к/с, но с завышенной частотой. По поводу количества пикселей при 2560х1080 и 1920х1080 то получается, что матрица используется не полностью, а как следствие уменьшается угол захвата аж на 25%! Как-так или так как-то. Почитать можно ещё тут
     
  5. Может Вам цоканье, вообще из прошивки убрать?
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Тут посложнее выходит.Фактически получается что действительно битрейт на hdr меньше на кадр но програмно в секунду остаётся таким же.Статью позже почитаю.Я привык смотреть и оценивать видео с регистратора и картинки видео .Скорее всего шарики на видео-там каждый кадр поставлен в равные условия при сьёмке и разница только в кадре.Да и браузер 60 кадров видео врятли так быстро пропустит.Так что это не видео и не с битрейтом а пример для более понятного представления о разнице частоты кадров.
    Ниже по ссылке в кадре из 25 видно что осветления а значит и экспозиция для него больше и четкость похуже но если убрать экспо в минус тогда кадры будут примерно одинаковые но увеличится время между кадрами.Ток что в равных условиях тоже самое только елезаметная плавность при большей частоте.
     
    #45 za rulem, 17 июн 2015
    Последнее редактирование: 17 июн 2015
  7. Правленая без "цоканье" от za rulem
    https://yadi.sk/d/5Ve9UpnShJvPT SS7810G V5.0A.-МОД.(Читает файл e_dog_data с внутренней карты памяти.На внешнюю карту SpeedCam загружать не надо.Скопировать на внутреннюю карту памяти.)
     
    • Нравится Нравится x 2
    #46 makeevb, 17 июн 2015
    Последнее редактирование: 17 июн 2015
  8. Я на своем сей час попробовал отключить. Получилось может даже и не плохо.:)
     
    • Согласен Согласен x 1
    • НЕ Русский Язык НЕ Русский Язык x 1
  9. Только вот когда микрафон выключаеш то смотреть придётся а то непонятно толи недонажал в поездке толи выключил!
    --- Сообщения Объединены, 17 июн 2015 ---
    Спасибо что подправил!
     
    #48 za rulem, 17 июн 2015
    Последнее редактирование: 17 июн 2015
  10. Попробовал 2560х1080 = очень очень плохо, не знаю кто и как с таким разрешением ездит, но после этого разрешения
    1) хорошо номер виден только передней машины в пределах 3 метров
    2) авто со встречки и с соседней правой полосы - номера не читаются вообще(получился уровень blackvue))
    3) при паузе - номер весь размазан и еще нужно искать подходящую секунду, чтоб "прочитать" номер
    [​IMG]

    Попытка "улучшить" качество с моей стороны провалилась.
     
    #49 Fern, 17 июн 2015
    Последнее редактирование: 17 июн 2015
  11. Очень странно. Я всегда катаюсь с таким разрешением.И номера на встречной полосе видны до 100 +100км/ч
    Вечером коррекция экспозиции уходит в плюс, поэтому качество уменьшается. Для вечера есть режим hdr, Который осветляет кадр. И ты даже не написал про условия сьемки и неизвестен масштаб кадра. Думаю что с твоими запросами надо было приобретать регистратор с углом обзора 110 градусов. Тогдаб точно намера читались бы до 10 и более метров, а не приобретать регистратор с широкоугольной оптикой. А так у вас все будет проваливаться.
     
    #50 za rulem, 18 июн 2015
    Последнее редактирование: 18 июн 2015
  12. Странный скрин:rolleyes:, по высоте похоже, что делался снимок из автобуса или вообще не этим регом.
    Чуда не бывает. В темное время суток не один рег не прочтет встречные номера, а попутные(с боков при небольшой скорости) довольно прилично должны читаться.Как один из примеров:
    vlcsnap-2015-06-18-09h01m17s159.jpg
     
    • Согласен Согласен x 3
    • НЕ Русский Язык НЕ Русский Язык x 1
  13. Машина немаленькая, но и не автобус.
    У меня и в светлое время осталось видео, я поехал сразу после перепрошивки.
    Оценил, что ничего невидно - вернул обратно.
    Пример не совсем удачный, правую машину "мажет", на 1920 60 fps подобных проблем я не замечал.
    У меня же дошло до смешного, что встречный транспорт, который заворачивал в мою сторону - номера были невидны нормально и все "смазано".
    На картинке "пикселизация" конкретная, я б с такой не смог ездить, как раз эти 30 fps видимо о себе дают знать.
    Я может в чем-то не прав, но мне данное разрешение не подходит.
     
  14. Так зад ей некому было подсветить,зато правдиво. Я же не рекламу делаю,а констатирую факт.Есть кадры ещё хуже, ночь почти однако и не Москва у нас с освещением улиц.:D
    Днём-не нормально, а в темное время суток-обычная картина для всех регов.;):)
     
  15. В темное время суток любая видеокамера переходит в режим работы с максимальной выдержкой. Если это PAL , то 1/25сек. Если NTSC, то 1/30 сек. Именно поэтому с 25к/с картинка чуток светлее. В режиме 60 к/с максимальная выдержка равна 1/60 сек. Именно поэтому темнее.
    Насчет битрейта при 30 к/с и 60 к/с. Не обязательно битрейт при 60 к/с должен быть в два раза больше чем при 30к/с. Это же не поток фото идет. Сжатие H.264 подразумевает передачу опорных кадров, а между ними передается только инфа об изменеиях в кадре. Конечно, битрейт для 60к/с должен быть более чем при 30 к/с. Но не в два раза. Может процентов на 10 всего.
    Смазывание быстродвижущихся объектов в темноте - абсолютно нормально и технически пока никак непобедимо. Сами посчитайте, какое смещение будет за 1/30 сек. Кроме того, заметьте, что когда автомобиль обгоняет вас справа или слева, на кадре он перемещается с боку в центр кадра. Т.е. идет поперечное смещение, это очень сильно смазывает номера. Поэтому номер автомобиля, который стоит перед вами и удаляется - виден, а номер обгоняющего автомобиля сбоку - размазан.
    Что бы номера в темноте были не смазаны, выдержка должна быть 1/200-1/300 сек. А в темноте это не возможно.
     
    • Согласен Согласен x 4
    • НЕ Русский Язык НЕ Русский Язык x 1
    #54 technopower, 18 июн 2015
    Последнее редактирование: 18 июн 2015
  16. Ребят, я ездил в 20:00 по мск - было светло, далее стало темнеть.
    Видео у меня и где светло и где темновато - в двух разных ситуациях качество картинки мне не понравилось. Сейчас я остановился на последней прошивке от "за рулем" без "пиканья" кнопок - выбрал только 1920 и 60 fps - прокатился все устраивает, битрейт выставил максимальный. Видны номера на 4х полосах в хороших условиях - меня это полностью устраивает.
    Единственный косяк остался это "блики" при солнце, есть конечно поляризац.фильтр, но пока не особо понимаю, как с ним ездить. Т.е. одевать его только на день и постоянно "вкручивать, выкручить" - мне кажется быстро устанешь, если не выкручивать, то получается что вечером/ночью очень сильно ухудшает качество съемки.
     
  17. Да, снимать полярик неудобно. Летом проще, если не ездите ночью. Светает рано, темнеет поздно. На работу - уже светло. С работы - еще светло. Одел весной, осенью снял.
    Для большинства водителей, полярик - сезонная вещь, необходимая в солнечные дни.
    На магните конечно удобнее.
     
    • Нравится Нравится x 1
    #56 technopower, 19 июн 2015
    Последнее редактирование: 19 июн 2015
  18. https://yadi.sk/d/xu894n3EhNtep 7810g v5/0mod
    Такая же что и выше но чуть уменьшен ISO и изменена таблица HDR c матричной
    010101010101010101010101
    010101010101010101010101
    010101010101010101010101
    010101010101010101010101
    010101010101010101010101
    010101010101010101010101
    010101010101010101010101
    010101010101010101010101
    на центрвзвешенную.
    010101010101010101010101
    010101010101010101010101
    010101010102020201010101
    010101020203030202010101
    010101020305050403020101
    010101020306060302010101
    010102030304040303020101
    000000000000000000000000
    В обычных разрешениях экспотаблица остаётся Q5NV.
    Не забудте залить файл спидкам во внутреннюю память видеорегистратора.
    Требования к картам памяти ужесточилась в hdr возможны пропуски.
    битрейт макс.40(28HDR) -средний26 эконом-12.
     
    #57 za rulem, 21 июн 2015
    Последнее редактирование: 21 июн 2015
  19. Битрейт это количество информации передаваемой либо сохраняемой за определённый промежуток времени. Обычно за секунду. В видео принято обозначать им коэффициент сжатия и измеряется он мегабитами (Mbps) либо килобитами (kbps) в секунду. И чем больше его значение, тем качественнее картинка. Проще говоря, когда в кодеке выставляем битрейт мы как бы говорим ему, что у нас есть, например, только 16 мегабит (это 2 мегабайта) на одну секунду видео и он уже пытается при помощи своих алгоритмов сжатия сохранить картинку с наименьшими потерями. Соответственно, чем больше это значение, тем меньше кодеку приходится ужимать изображение, но размер получаемого файла при этом увеличивается.
    Если вам необходимо получить лучшее качество и средний размер файла, то рекомендую выставлять битрейт в пределах 18 — 25 mbps.
    Ну а для сохранения максимального качества картинки – 50 mbps.
    Ещё замечу, что максимальный битрейт при создании Blu-Ray диска составляет 35 mbps.
    Ну а напоследок парочка формул для вычисления размера видеофайла и необходимого битрейта:
    Допустим мы выставили 50 mbps и рендерим 1 час видео, тогда (50 (битрейт в мегабитах) * 3600(количество секунд в часе)) / 8 (переводим в мегабайты) = 22500 мегабайт. То есть 1 час видео при битрейте 50mbps будет занимать 21,97 Гигабайта (22500/1024=21,97 переводим в гигабайты)
    Ну а если нам нужно рассчитать необходимый битрейт, чтобы уместить 1 час видео на 8 гигабайт, то нужно (7800 (приблизительно 8 гигабайт в мегабайтах) / 3600 (секунд в часе)) * 8 (переводим мегабайты в мегабиты) = 17,3mbps.
    Считаю, сугубо моё личное мнение, что битрейта в 26 mbps хватит всем, а если учесть, что смотреть будут на ЖК-тв, с не очень хорошей матрицей по скорости, цветопередаче и контрастности, то это просто "шик".
     
    • Полезно! Полезно! x 2
    • Нравится Нравится x 1
  20. Поддерживаю 26 как оптимальный вариант и для карт памяти в широком доступе и выборе цена-качество.Но не забываем о возможности масштрабирования видео с большей детализацией.
    Только было бы что укладывать с таким битрейтом.Дальше сильную роль играет оптика матрица т.е.железо и карта которая может свести на нет тот же 50мбит.сек.в видеорегистраторах.Все взаимосвязано. Последнюю прошивку можно разогнать до 50мбит.сек.Установив смешанный битрейт.В програмке Tobi@s AFT-битрейт эдитор- это последний столбец -значение-2 .При этом придется не включать лдвс и возможно спидкам.Используя карту Х600.Детальность лучше но где её смотреть?
     
    #59 za rulem, 21 июн 2015
    Последнее редактирование: 21 июн 2015
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru