Расфокус при нагреве. Меняем холдер обьектива на металлический

Тема в разделе "Модификации Железа и ПО", создана пользователем LEONавто, 26 май 2015.

  1. Здравствуйте, уважаемые посетители и участники форума!
    Поскольку тема/сабж актуальна по сей день - есть необходимость обобщить имеющуюся информацию, наработки пользователей и собрать конкретные примеры по конкретным моделям видеорегистраторов.
    Среди существующих приемов/методов улучшения качества изображения видеорегистратора этот - замена пластикового держателя /холдера обьектива ВР на металлический - предусматривает модификацию "железа" ВР и является одним из наиболее трудоемких.
    Непосредственно связан с заменой холдера и вопрос последующей настройки фокуса обьектива (юстировка). Применяемые при этом приемы и методы тоже попытаемся собрать здесь. Информация может пригодиться и владельцам ВР, у которых с завода фокус не настроен должным образом, а в СЦ обращаться как то...


    Что имеем:

    Держатель обьектива размещение.jpg
    Конструкция ВР - печатная плата/ матрица-image sensor/ холдер (крепится к плате винтами)/ обьектив (установлен в холдере на резьбе). Самое слабое звено в этом модуле/конструкции, приводящее к уводу фокуса при нагреве - держатель обьектива, изготовленный чаще из дешевого пластика. Сильный нагрев видеорегистратора (читай-холдера), чаще вызывается в жару, летом на открытом месте под лучами солнца, а также и/или "горячей" матрицей (AR0330 Aptina и др., рабочая температура может достигать 60-80°С).
    "...пластиковый холдер высотой 14 мм увеличивает свою длину при нагреве на 50 градусов... на 0.05мм.
    А для светосильного, более чувствительного к диапазону настройки резкости, объективу (от TV Q5NV) даже величина в 0.025 мм - это очень большая расфокусировка, соответствующая повороту более 1.5мм по резьбе или более 15 градусов по углу."
    пользователь Rezon, 03 май 2013, forum_trendvision

    Как устранить:

    вопрос замены матрицы на более "холодную" не рассматриваем, а металлический холдер обьектива установить вместо пластикового вполне по силам.
    Почему металлический? Коэффициенты теплового линейного расширения материалов различаются в несколько раз - для пластика ABS (из чего вероятно и изготовлено большинство холдеров/держателей обьектива в ВР) этот показатель = 73.8, а для алюминия = 22.2, меди = 16.6, для других металлов примерно так же (информация с dpva.info), соответственно при нагреве расширение будет в несколько раз меньше и на увод фокуса практически не повлияет.

    Что использовать:

    По классификации стандартных видов и монтажных стилей холдеров для обьективов интересующий нас - S-типа (S-mount board lens holder), резьба под обьектив - М12х0,5.
    металл холдером.jpg Камера с холдером 4.jpg

    На что обратить внимание:
    Различные фабрики выпускают уже готовые металлические холдеры, представленные на площадках типа Ali, ebay и пр., в большинстве они предназначены для CCTV камер, холдеры аналогичны установленным в регистраторах.
    Нужно подобрать холдер по межцентровому расстоянию крепежных винтов - бывают 18, 20, 22 мм, замеряйте, какой размер у вашего (размеры матриц чаще соответствуют) и... доработать напильником ;) по месту/образцу. Как вариант - целиком изготовить холдер самостоятельно из подручных материалов.
    Соосность/перпендикулярность установки холдера с обьективом по отношению к матрице (для устранения замыливания по краям) регулируется либо подкладками под углы, либо тонкой доводкой нижней плоскости холдера на наждачке и пр.
    Для уменьшения перекосов обьектива в холдере и плавного и беззазорного его вращения при регулировке фокуса используется фум-лента, наматывается на резьбу обьектива (стопорный винт сбоку создаст перекос обьектива при фиксации). Для окончательной фиксации достаточно капли цапон-лака (на крайний случай - использовать для фиксации лак для ногтей, но никак не суперклей!!!).

    Установка металлического холдера на модели:
    • TV-Q5NV - информация с форума Trend Vision, была размещена 19 мая 2013 пользователем =Rezon=.
    Rezon 19 май 2013 ставит металхолдер на TV Q5NV.jpg
    Дальнейшая история модели известна - производитель начал устанавливать металлический холдер в TV Q5NV, а также и в TV QX3.
    Регулировка фокуса (юстировка):
    Пример регулировки (просто, изящно, подходит для любого ВР), не требует применения телевизора, HDMI и пр. (Взято с форума TrendVision, разместил пользователь =master-kostya= 19 мая 2013).
    Как я настраивал фокус.
    1.Сначала по дисплею рега был настроен максимально возможный фокус
    2.Затем на холдере была нанесена метка, а на сам объектив наклеяна бумажка (малярный скотч) с линейкой
    3.Теперь начинаю снимать пробное видео и проговариваю "ноль". Затем поворачиваю обьектив на одно деление в плюс и проговариваю - "+1". Так делаем до +3, а потом то же самое, но уже в минус
    Итого имеем на карте памяти 7 роликов. Теперь смотрим на компе эти ролики и анализируем в каком же положении объектива у нас самый лучший фокус. Проанализировали, ставим обьектив на эту метку, чуть-чуть доворачиваем в сторону сенсора, фиксируем его и собираем рег
    - Datakam G5
    - GS1000
    - Axiom 1000
    - Axiom 1100
    - в теме по TDR-708P
    - по настройке, замене обьективов: http://gs9000.blogspot.ru/p/lens.html
    - замена штатного обьектива на Taker.im
    PS: по мере появления/нахождения информация будет добавляться.

    Приветствуются идеи по теме и любые материалы по опыту их внедрения и использования.

    Использованы материалы с http://trendvision.su/forum_trendvision
     
    • Полезно! Полезно! x 8
    • Нравится Нравится x 2
    #1 LEONавто, 26 май 2015
    Последнее редактирование: 7 авг 2019
  2. У меня есть TV-Q5 GPS, без NV - тот, что на А2, - холдер и объектив в нём тоже металлические. В Street Guardian, который в корпусе как А118/В40, тоже металл и холдер и объектив.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  3. Я при юстировке прогревал рег под полотенцем не менее 30мин в режиме записи(был очень горячий). И уже после этого быстро проводил юстировку по телевизору через HDMI. Делал контрольный ролик,а после остывания снова контрольный ролик,потом сравнивал. 100% идентичности добиваться не получалось, но упор делал на прожаренный ролик, так как в подобном тепловом режиме рег и работает.
    Клей с резьбы удалял иголкой(благо нужно откручивание) а потом подчищал остатки. После установки стопорного винта (без фанатизма),снова проверял на расфокус по сторонам(если объектив с холдере не плотно сидит,то винт может перекос дать и картинка собьется.
     
    • Полезно! Полезно! x 3
    • Нравится Нравится x 2
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  4. Предположу, что знания о том, в каких ВР изначально производителем установлены холдеры из металла тоже полезны в этой теме. Тем более учитывая, что такие ВР существуют, но их мало и к сожалению производители не всегда афишируют это преимущество, знания о котором приходят после вскрытия ВР пользователями.
    По Street Guardian конкретизирую, так как существуют модели в таком же корпусе от них на другой элементной базе и без мет.холдера (SG9665GМ, SG9665GPS).
    Модель с металл.холдером - Street Guardian SG9665GС.
    Помимо упомянутых SG9665GС, TV-Q5NV, TV-Q5NV-GPS, TV-Q5GPS, TV-QX3 металл.холдеры имеют, -
    Vugera VG-20s;
    Datakam G5 (за исключением первой версии);
    Papago P3;
    Cowon AW1 (тут особенность, холдер металл только резьбовая часть, площадка пластик).
    Инфа по TV, ДК и SG от производителей, по Papago и Vugera от пользователей, Cowon сам ковырял. [emoji4] Список, понятное дело не исчерпывающий.
    Металлические объективы (с корпусом из металла) встречаются гораздо чаще, использование таких скорее правило, чем исключение, даже в имеющемя у меня копеечном Эксплее корпус объектива металл.
     
    • Полезно! Полезно! x 3
    • Нравится Нравится x 1
    #4 unreal, 26 май 2015
    Последнее редактирование: 20 фев 2016
  5. Street Guardian SG9665GS - нет такой модели
    Street Guardian SG9665GM - пластик
    Street Guardian SG9665GC - металл
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Полезно! Полезно! x 1
    #5 alexsoll, 26 май 2015
    Последнее редактирование: 26 май 2015
  6. Всё верно. Простите [​IMG] , опечатался... :( , конечно не "GS" а "GС". :)
    Исправлюсь.
     
    #6 unreal, 26 май 2015
    Последнее редактирование: 26 май 2015
  7. Добавим в список гибрид Neoline Х-СОР 9700
    Важная поправочка, оказывается это не характерно для последних партий, там - полимер.
    http://www.videoregforum.ru/index.php?posts/79167
     
    • Полезно! Полезно! x 2
    #7 unreal, 20 фев 2016
    Последнее редактирование: 24 фев 2016
  8. @LEONавто
    Добрый день, есть два Neoline Х-СОР 9500s, на обоих проблемы с расфокусом, подскажите спеца который может заменить холдер на металлический? Заранее благодарю.
     
  9. Есть на форуме умельцы, другой вопрос - есть ли у них время и возможности, думаю кто-нибудь откликнется на просьбу. А вообще неплохо бы в теме по регистратору ссылки на видео с этих устройств выложить - глядишь, быстрее дело сдвинется...
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. @Александр373
    Тут дело вот в чем, приборы не дешёвые.
    Одно дело если делаешь своё, учитывая при этом все риски и нюансы, если что то пойдёт не так, всякое может быть.
    И как быть в таком случае, вешать на себя 12+12руб.?
    Вам может стоит обратиться в авторизированный СЦ.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Полезно! Полезно! x 1
  11. @Александр373, вот и ответ
    Такое "сделай сам" - больше для души и когда интерес есть, а если вы конфетку хотите - может нужно было другие регистраторы посмотреть и рассчитывать на свои силы в первую очередь, а не следовать рекламе или чему-то там еще... у каждого регистратора есть недостатки
    Вдобавок в комбо-устройствах до такой степени все плотно упаковано... то еще удовольствие разбирать/ собирать, да еще элементы менять и настраивать потом.
     
    • Согласен Согласен x 2
  12. выкладывал, народ не откликнулся...
    --- Сообщения Объединены, 12 сен 2018 ---
    У меня два таких аппарата, оба ремонтировали уже по два раза, один раз по гарантии, один в СЦ за деньги.Примерно через девять месяцев, проблема повторяется. Поэтому и думал довериться в опытные руки, для замены холдера на металлический. Все риски понимаю, но без этого и так на выброс...
    --- Сообщения Объединены, 12 сен 2018 ---
    За работу готов заплатить, главное понимать во что обойдется..
     
    #12 Александр373, 12 сен 2018
    Последнее редактирование: 12 сен 2018
  13. Вообщем взял я этот ВР у Александра, посмотреть что почем и помочь по мере возможности, а возможности с 9500S ограничены и замена холдера в домашних условиях без спец инструмента не очень то и возможна.
    В гибридах все компоненты очень плотно, расположены сендвичами, в том числе и матрица на плате, так она еще и припаяна к другой плате, снять холдер без отпайки платы не представляется возможным, рисковать не буду.
    По сборке и материалу:
    все выглядит очень добротно и качественно, холдер пластик, но пластик визуально и тактильно очень качественный, не сравнить с дешевыми китайскими пластиковыми холдерами.
    Холдер на плате по кругу аккуратно залит черным композитом, пыль точно не попадет.
    Аккамулятор был раздут, может он давит, будем менять и смотреть.
    Пожелания, советы, все приветствуется, т.к. первый раз такой ВР разбираю, информации в сети по разборке и замене холдера на 9500S не нашел.:(

    Чуть фото:

    IMG_20180917_191255.jpg IMG_20180917_175643.jpg
    IMG_20180917_192318.jpg IMG_20180917_193521.jpg
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Полезно! Полезно! x 1
    #13 gse, 17 сен 2018
    Последнее редактирование: 17 сен 2018
  14. @gse скорее всего раздувшийся аккум давит на холдер. А так как холдер на дополнительной плате то при нагревании батарея смещает холдер с расфокусировкой. Попробовать аккум с меньшими размерами пускай в ущерб длительности записи но без расфокусировки
     
    • Согласен Согласен x 2
  15. Если судить по фото, то, скорей всего, именно так и есть.
    Похоже, из-за этого раздувшийся аккумулятор и преподносит такой сюрприз...
     
    • Согласен Согласен x 2
  16. Начало истории:
    https://videoregforum.ru/threads/tex-podderzhka-neoline.508/page-30#post-140953
    Добрался я до объектива 9500S (этот прибор со слов владельца,был после гарантийного ремонта), какое же было мое удивление :eek:, что такая "солидная" фирма и СЦ опустились до коленной сборки, это можем позволить себе мы, не имея под руками не спец приборов, не инструмента, стендов для юстировки и много чего еще , объектив был "тупо" посажен на фум-ленту, не от юстирован и не зафиксирован композитом(объектив стронулся из холдера без каких либо усилий) как это должно быть по технологии, фото прилагается:
    СЦу Компании @Neoline [email protected] жирная 2-ка !!!

    IMG_20180919_182615.jpg photofacefun_com_1537374424.jpg
     
    • Полезно! Полезно! x 3
  17. В данном конкретном случае такая оценка вполне оправдана. И сразу возникает вопрос - они всё именно так "ремонтируют"?! С таким "сервисом" будет сложно заработать хоть какое-то уважение. Допускаю, конечно, что им на это глубоко плевать... не очень приятная история.
    "Неолайн", если они всерьез думают о будущем, надо бы разобраться с этим "ремонтом" и не допускать подобного в будущем. Иначе будущего может и не быть, примеры тому имеются.
     
    • Согласен Согласен x 2
  18. У @Александр373 есть второй экземпляр 9500S с такой же проблемой и после такого же ремонта как я понял,
    разберемся с первым , посмотрим, что делать со вторым.
    Тут бы конечно @Neoline(у) подсуетиться и решить клиенту проблему без "шума и пыли", может даже ВР в подарок(исправный) подогнать.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  19. Согласен. Варианты могут быть разными, но что-то "суеты" представителей вокруг этого случая не заметно. Может у меня со зрением что-то не так?! :);)
    PS. У меня сейчас в наличии две модели Неолайна, вот и проверим их на живучесть не по "отзывам", а на собственном опыте... замечания и пожелания копятся.
    А вообще, пока я знаю только один СЦ! Видимо, он так и останется в недосягаемом одиночестве.
     
    • Нравится Нравится x 2
    #19 Alex58, 19 сен 2018
    Последнее редактирование: 19 сен 2018
  20. Ссылку на этот пост, думаю, было бы неплохо поместить в тему техподдержки Неолайн. Представителю будет полезно прочитать.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Полезно! Полезно! x 1
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru