Axiom Car Vision 1100

Тема в разделе "Axiom", создана пользователем sander33, 11 дек 2013.

  1. Автомобильный видеорегистратор разнесенной конструкции AXIOM Car Vision 1100
    Производитель: Компания AXiOM http://www.axiom-russia.ru
    Прошивки там
    Axiom 1100 видеорегистратор разнесенной конструкции.jpg
    Модель: Car Vision 1100
    Конструкция: разнесенной конструкции с выносной камерой.
    Количество: камер 1(+1, без поддержки одновременной записи с двух камер).
    Сенсор камеры: CMOS OmniVision OV2710, 2.1 megapixel
    Процессор: Ambarella A2S60
    Поддержка: HD, FullHD.
    Битрейт: до 15 Мбит/с
    Максимальное разрешение видео: 1920x1080 (30/25 fps)
    Режимы записи: циклическая/непрерывная
    Воспроизведение/запись звука: два микрофона (в камере и на основном блоке)
    Наложение на запись: дата, время, номерной знак
    Детектор движения
    Матрица 2,1 Mpix
    Угол обзора 140°
    Режим фото
    Формат видео .MOV
    Экран: 2.5" 320х240 TFT LCD
    Видеокодек H.264
    Поддержка карт памяти: встроенная microSD до 32Gb, внешняя SDHC до 32GB
    Динамик: встроен в корпус блока записи
    Внешний микрофон: 3х контактный 2,5мм (поставляется отдельно).
    Выходы: AV, USB
    Резьба для штатива: Есть
    Питание: Постоянный ток 5В 1.5А
    Встроенный аккумулятор: 3.7V 1400 mAH
    Размеры: 75х55х20мм
    АКСЕССУАРЫ: Car Vision 1100 Комплектуется новым набором для автозарядки (Новый адаптер в прикуриватель с измененной выносной кнопкой управления и с кабелем miniUSB-RCA (Тюльпаны, колокольчики),
    Теперь с помощью этих кабелей появилась возможность получить видеосигнал на головоное устройство Вашего автомобиля.
    кабель USB-miniUSB для подключения к компьютеру, держатель видеорегистратора в бардачок, 1400mAH аккумулятор, комплект фиксаторов кабелей на двустороннем скотче.

    Камера идет в сборе с держателем на лобовое стекло
    1100-1.png
    1100Head-1.png 1100cam-1.png 1100Wire-1.png
    День

    Вечер

    Против солнца

    вечером, только начало темнеть, небольшой дождик и туман

    Вечер,дождь,туман, грязь
    Угол обзора стал шире как по горизонту, так и по вертикали, из за этого сильно видна торпедо, если камеру поднимать выше то все столбы и дома изгибаются. Провод для камеры менять не пришлось, он прекрасно подошел под новую.
    В 1100 новая микросхема передачи сигнала, и задействованных контактов в HDMI разьеме в два раза меньше,
    Соответственно провод от 1000-го будет подходить на 1100, наоборот - нет.

    Хороший подробный обзор AXiOM-1100 от @dim565
    • Замена штатного адаптера питания на сторонний стр.68 пост. #1353
    • Аккумулятор для замены: Nokia BLC-02
    • Разборка кнопки, распиновка стр.49 пост. #961
    • Распиновка разьема Jack 3.5 мм 4-pin кнопки стр.12 пост. #221
    • Распиновка разьема Jack 2.5 мм 4-pin доп.аналоговой камеры стр.13 пост. #251
    • Настройка подключения микрофонов
    • Фото платы контроллера стр.42 пост #839
    Прошивки:
    Эта прошивка идёт только на 037/043 версию
    Прошивки 037 и 043 обновлять "выше" нельзя - перестанет работать экран
    https://drive.google.com/file/d/15rqNQm9-UCX5I5KUsRFLynYg0gj9WZZe/view?usp=sharing

    Порядок прошивки:
    1. Файл с прошивкой разархивируем и копируем на карту памяти,
    2. При первом включении на запрос "обновить прошивку?" - Да
    3. Затем - ОК
    4. При втором включении- "обновить прошивку?" - нет,
    5. Форматирование обеих карт произвести
    6. Настройки по умолчанию - ОК
    7. После перезагрузки - в Меню выставить - "Цикл на две карты" - Выкл.
    Эта прошивка для всех версий от 045 и выше
    https://drive.google.com/file/d/1XY46GF3uKH-0R3Cvz5D4ZapJeo3vRFqP/view?usp=sharing

    Некоторые устройства из последних партий были прошиты 059 прошивкой
    Отличия незначительные, их перепрошивать не надо
    .elf для AXiOM-1100 (но есть уточнение: для прошивок от 055)
    https://drive.google.com/file/d/1w7ZtQ28uCiFsmAjj3k9iov15MHc-Et3b/view?usp=sharing
     
    • Спасибо! Спасибо! x 2
    • Полезно! Полезно! x 2
    • Нравится Нравится x 1
    #1 sander33, 11 дек 2013
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2022
  2. @Faradey
    Спасибо за отзыв!

    Да, я думал, увеличивать угол или нет, если оставить его как в AXIOM1000 и читаемость номеров и восприятие качества съемки будут значительно лучше, но решил, что лишние два ряда справа и слева станут очень полезны, если будет ситуация, для которой мы и используем регистратор - будет видно кто и как начал выезжать на перекресток, маневры и т.д.

    Конечно, из-за большего угла все детали - и машины и номера стали меньше, и на них сейчас приходится меньшее кол-во пикселей, но читаемость номеров, на мой взгляд, осталась на приемлемом уровне.

    По факту, нам нужно успеть прочитать номер, если было боковое касание и дальше виновник уехал (был такой случай - по номерам мы нашли эту машину!), с этой задачей регистратор справится.
    Читать номера встречных машин - интересно, но практического применения мало.

    По микрофону - да, здесь есть над чем поработать,
    К сожалению, изначально в конструкции отверсти для микрофона расположено в сторону лобового стекла, поэтому звуки дороги доминируют.

    Если есть желание кардинально решить вопрос - можно установить дополнительный внешний микрофон - под него есть отдельный джек.
     
  3. Это минус любого регистратора с большим углом обзора. На это даже не стоит обращать внимания. Лобовое стекло ближе к стойкам имеет другой уже угол, из-за этого есть некоторые искажения картинки. На ГАЗ 66 с этим проблем вероятно не было бы))
    --- Сообщения Объединены, 5 янв 2014 ---
    Скрин Axiom 1100
    [​IMG]

    Скрин Datakam G9 с такой же матрицей.
    [​IMG]

    У датакама номер на шестерке почти и не читается. Угол меньше у Аксиом - читаемость лучше, хотя битрейт у датакама огромный, соответственно детализация должна быть очень хорошей. Если бы был любой другой регистратор с таким же углом, как у датакама - даже очертания номеров вряд ли было бы видно на нем.
    В общем, у Axiom 1100 оптимальный угол сейчас.
     
    • Нравится Нравится x 1
    #82 Kurt, 5 янв 2014
    Последнее редактирование: 5 янв 2014
  4. А насколько кардинально внешний микрофон решает проблему? Где на него можно посмотреть и какова цена вопроса?

    @Kurt
    А почему у меня штамп времени и даты вместе в левом нижнем углу, а у Вас на скрине - в разных? Или это фото с рега, а не скрин с видео?
     
  5. Скрин с видео.
    У всех так как у меня.
    На Axiom 1000 слева всё было, насколько помню.
     
  6. Завтра проверю.
    --- Сообщения Объединены, 6 янв 2014 ---
    [​IMG]
    Вот, пожалуйста, всё слева.
     

    Вложения:

    • Скрин.jpg
      Скрин.jpg
      Размер файла:
      124,4 КБ
      Просмотров:
      941
    #85 Faradey, 5 янв 2014
    Последнее редактирование: 6 янв 2014
  7. @Faradey
    По микрофону - он есть у Сергея в Питере, можете взять потестировать,
    цена здесь http://www.axiom-russia.ru/produkcziya/axiom/dopolnitelnyij-mikrofon/
    Как участнику форума, сделаю скидку.
    Если нет телефона Сергея - напишите мне в личку

    По кадрам @Kurt
    Для AXIOM1100 есть еще прошивка, где добавлена функция переключения между камерами, возможно, это она.
    Настройки видео в ней те же.
     
  8. всем привет! приобрел себе axiom1100 подскажите, где можно поставить (у проверенных мастеров) устройство так, что бы скрытно и без установки в прикуриватель - напрямую в сеть.
     
  9. Добрый вечер всем.

    3.5 года владею каркамом Q2, всё ничего, кроме 3ех моментов:
    - очень задолбался в начале каждой поездки ставить регистратор, разматывать кабель, втыкать его, потом повторять всю процедуру в конце поездки;
    - постоянно висящий кронштейн на лобовом стекле привлекает любителей пошарить в бардачке;
    - качество записи никуда не годится по сравнению с современными моделями.

    Есть желание перейти на Axiom 1100, несколько вопросов:
    1) Какова в целом надежность и стабильность аппарата? Нужно ли что-то допиливать, донастраивать после покупки? В своём каркаме, например, пришлось решать проблему дребезга шторки ИК-фильтра. С покупкой аксиома хочу, чтобы было "поставил и забыл" :)
    2) Насколько я знаю, у него есть датчик движения. Реально ли реализовать следующую схему работы - автоматическое начало записи через 10 секунд после включения зажигания (т.к. в момент пуска двигателя вся электроника отключается), затем продолжение записи после выключения зажигания в режиме "по датчику движения" и до упора (т.е. пока не сядет батарейка регистратора)? Иными словами, я хочу, чтобы регистратор писал постоянно, пока машина заведена и\или ключ повернут на "зажигание", а когда машина заглушена - только какое-то движение перед ней.
    3) С картами памяти не очень ясно - и внешняя, и внутренняя память регулируется юзером? Я могу впихнуть любую microSD (до 32Гб) в качестве внутренней памяти и любую SDHC (до 32 Гб) в качестве внешней и затем выбрать, на какую именно карту писать? Если да, то получается, можно писать всё время на большую внутреннюю (32 Гб) и затем, если нужно какой-то файл принести домой или отдать гаишнику, просто перекинуть его на небольшую (хватит и 1 Гб) внешнюю SD-карту?
    4) Есть ли возможность временно отключить запись звука на регистраторе?
    5) Есть ли возможность "заблокировать" текущий файл от удаления? Например, сразу после какого-либо происшествия, чтобы этот файл не удалился потом автоматически при нехватке места на карте.
    6) Регулируется ли каким-либо образом сама камера? Ставить буду не сам, установщикам смогу указать только желаемое место расположения на лобовом стекле. Смогу ли я после этого сам тонко настроить угол наклона\поворота камеры?

    Заранее спасибо за ответы.
     
    #88 tower88, 6 янв 2014
    Последнее редактирование: 6 янв 2014
  10. Доброго времени суток.
    Больше года уже являюсь "счастливым" владельцем регистратора Qstar A7 drive v3. В свое время рег работал как фронтальная камера, но со временем перекочевал на зад. Сам рег меня не очень удовлетворил за свою цену, далее, если кому интересно миниотчет в профильной теме
    http://videoregforum.ru/threads/videoregistrator-qstar-a7-drive.416/#post-28725
    У Qstar'а "сдохла" камера. Скорее всего где-то контакт шалит. Но разбираться с ней нет никакого желания. Качество ночной съемки по современным меркам - гадость!
    Суть моего интереса к аксиому.
    Сейчас у него заявлена выносная камера с сенсором OV2710 и широким углом обзора. В принципе, такие же характеристики и у моего рега Каркам QL3ECO. Качество его съемки я себе отлично представляю. Да, ночная съемка по сравнению с грандами, не особо, но нормально (сейчас приобрел себе одного из грандов, более чем доволен). Дневная - просто отлично.
    Вот и подумалось, а подойдет ли новая камера от Axiom 1100 к моей "тушке" от Qstar A7?
    Ведь, что ни говори, а реги родственные по железу.
    И если подходит - можно ли отдельно купить и сколько она стоит?
     
  11. @fredynet
    Приветствую!
    Поставить можно в БГ-Трейд
    http://bgtrade.ru/
    Желательно предварительно позвонить - записаться.
    --- Сообщения Объединены, 6 янв 2014 ---
    @RadonVRN
    Нет, от AXIOM1100 не подойдет,
    подойдет от AXIOM1000, но нужно будет подпилить пластик у HDMI кабеля - разьем в Qstar другой по форме.
    Камеры у меня есть, дам задание выслать вам для эксперимента,
    Пишите в личку.
     
  12. @Molotok
    Так разница в штампах времени - это разные прошивки?
    У меня версия AXIOMR0037/20131030, это с функцией горячего переключения между камерами или нет?

    С Сергеем созвонюсь, телефон есть.
     
  13. @tower88
    Приветствую!
    1.Достаточно надежен,
    При установке надо уделить внимание разьему miniHDMI - закрепить его перед регистратором используя держатель из комплекта и закрепить сам регистратор - чтобы не было нагрузки на разьем при открытии/закрытии бардачка.

    2. Включение регистратора происходит с задержкой 5сек.

    Если вы хотите снимать на стоянке - рекомендую подключить регистратор непосредственно к АКБ автомобиля через power cut - это либо реле, которое следит за падением напряжения и отключает питание при падении напряжения на основном АКБ ниже 11,8в, либо LUKAS LK-270,290,330 - те же функции, плюс подача питания на регистратор при напряжении выше 13В (двигатель заведен, работает генератор)
    Либо использовать Lukas-LK-530
    - те же функции Power cut плюс встроенная батарея (8 часов непрерывной работы при комнатной температуре)
    Датчик движения есть, можно включить его в меню для постоянной работы,
    Но он скорее экономит не энергию батареи - и процессор и сенсор продолжают работать, а место на SD карте

    3. Изначально регистратор идет со встроенной microSD8Gb
    Вы можете использовать внешнюю SD до 32Gb (10class) и поставить внутри microSD32Gb (10class) , есть циклическая запись на две карты, но рекомендую использовать эту функцию при записи на стоянке, поскольку есть 2сек. лаг при переключении с одной карты на другую, для движения может быть важно.
    Копирование записи - да, вы можете скопировать ролик на внутреннюю память, а затем на внешнюю SD меньшей емкости.

    4. Звук отключается в меню

    5. Для защиты файла вовремя записи нажмите клавишу "play" , файл будет защищен от перезаписи, запись будет продолжаться.

    6. Наклон камеры регулируется, поворот - нет, поэтому желательно вначале приложить камеру к месту установки и оценить картинку.
    --- Сообщения Объединены, 7 янв 2014 ---
    @Faradey
    Да,
    в 0037 горячего переключения нет, сейчас нужно доработать постановку "штампа времени" и тогда буду отправлять обновленную прошивку.
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
    #92 Molotok, 6 янв 2014
    Последнее редактирование: 7 янв 2014
  14. @Molotok
    Большое спасибо за оперативный ответ!

    1. У меня королла Е150, регистратор планирую разместить в неподвижном верхнем бардачке, поэтому проблем с разъемом быть не должно :)
    2. Да, схема хорошая, но требует дополнительных трат, надо подумать. Собственной батарейки регистратора на сколько хватает? Если хотя бы на пару часов непрерывной съемки, то в режиме срабатывая по датчику движения должно хватать часа на 3-4, этого вполне достаточно.
    Так и всё-таки - после выключения питания регистратор перейдет автоматически в режим съемки по датчику или надо будет запускать этот процесс вручную?
    3. Доступ к внутренней памяти такой же простой, как и ко внешней, или надо разобрать рег?
    4-6 Понял.
    Новый вопрос)
    7. На каркаме сейчас снимаю в режиме 720р из-за большего угла по сравнению с 1080р. 5 минут видео 720р в наилучшем качестве занимают примерно 180 Мб. На карту 32Гб влазит порядка 14ти часов видео. У Аксиома 1100 как обстоят дела с соотношением разрешение\угол и размером видео?
     
  15. @tower88
    3. Нужно разобрать блок регистратора. Ничего сложного нет. Главное поаккуратнее.
    [​IMG]

    4. В Full Hd 2 минуты записи - 174 метра. Угол обзора не меняется, если на HD перейти.
    На 2 часа батарейки не хватит.
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  16. @tower88

    1. Хорошо

    2.собственной батареи - около часа, различия по времени с включенном датчиком движения и при постоянной записи будут незначительны - датчик движения позволяет экономить место на карте, но не энергию.
    Есть доп батарея - 3600mAh, продается отдельно, вставляется вместо стандартной батареи изадней крышки,
    с ней запись будет порядка 8часов
    По цене подключения к штатному АКБ - простейшее реле отключения по напряжению будет стоить 300руб., LUKAS-LK270 - 1600руб., задача найти предохранитель, постоянно находящийся по напряжением (например габариты) - и подключиться к нему.

    Автоматического перехода в режим записи по датчику движения, при изменении входного напряжения и/или отключению питания - нет.

    Алгоритм работы - подали питание - через 5сек. регистратор включился и начал запись (в том числе и по датчику движения, если он указан в настройках)
    Выключили питание - регистратор пишет еще 5 -30сек (задается в меню) и выключается.

    Чтобы запись продолжалась после выключения питания - ее
    можно активировать с помощью выносной кнопки (идет в комплекте)

    НО, для автоматизации этого процесса все де рекомендую подключать к штатному АКБ

    Уже есть живой пример - пользователю AXIOM1000 удалось найти машину виновника по записи на стоянке - регистратор был подключен к плафону освещения салона, машина Форд Фокус 3 (если не ошибаюсь)
    Питание плафона электроника отключает через полчаса стоянки - этого времени хватило, чтобы заснять виновника.

    3. Для доступа к внутренней памяти нужно отвинтить 4 Самореза и аккуратно располовинить корпус

    4. Угол уже большой на FULL HD,
    Необходимости понижать разрешение нет. 5ти минутный файл весит порядка 400-500Mb (под рукой нет регистратора - не могу точно сказать)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  17. @Molotok @Kurt

    3. Гарантия при этом теряется?
    4. Нужно ли будет обновлять прошивку после покупки? Если да, то описан ли где-то этот процесс и как можно получить последний релиз прошивки? Видимо, прислать Молотку SN и адрес почты? =)
     
  18. @tower88
    3. Нет, но делайте замену аккуратно, важно не отцепить шлейф к экрану, потом вставлять тяжело
    4. Да, мне SN и вышлю актуальную прошивку,
    на данный момент - да, после покупки надо будет обновится, не работает функция "свой номер"
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  19. @Molotok
    Понял, заказал :)
    Ещё раз большое спасибо за такую оперативную и объемную поддержку!
     
  20. @tower88
    Пожалуйста!
     
  21. Максим ,а можно мне актуальную прошивочку для 1100?([email protected])
     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru