Axiom Car Vision 1100

Тема в разделе "Axiom", создана пользователем sander33, 11 дек 2013.

  1. Автомобильный видеорегистратор разнесенной конструкции AXIOM Car Vision 1100
    Производитель: Компания AXiOM http://www.axiom-russia.ru
    Прошивки там
    Axiom 1100 видеорегистратор разнесенной конструкции.jpg
    Модель: Car Vision 1100
    Конструкция: разнесенной конструкции с выносной камерой.
    Количество: камер 1(+1, без поддержки одновременной записи с двух камер).
    Сенсор камеры: CMOS OmniVision OV2710, 2.1 megapixel
    Процессор: Ambarella A2S60
    Поддержка: HD, FullHD.
    Битрейт: до 15 Мбит/с
    Максимальное разрешение видео: 1920x1080 (30/25 fps)
    Режимы записи: циклическая/непрерывная
    Воспроизведение/запись звука: два микрофона (в камере и на основном блоке)
    Наложение на запись: дата, время, номерной знак
    Детектор движения
    Матрица 2,1 Mpix
    Угол обзора 140°
    Режим фото
    Формат видео .MOV
    Экран: 2.5" 320х240 TFT LCD
    Видеокодек H.264
    Поддержка карт памяти: встроенная microSD до 32Gb, внешняя SDHC до 32GB
    Динамик: встроен в корпус блока записи
    Внешний микрофон: 3х контактный 2,5мм (поставляется отдельно).
    Выходы: AV, USB
    Резьба для штатива: Есть
    Питание: Постоянный ток 5В 1.5А
    Встроенный аккумулятор: 3.7V 1400 mAH
    Размеры: 75х55х20мм
    АКСЕССУАРЫ: Car Vision 1100 Комплектуется новым набором для автозарядки (Новый адаптер в прикуриватель с измененной выносной кнопкой управления и с кабелем miniUSB-RCA (Тюльпаны, колокольчики),
    Теперь с помощью этих кабелей появилась возможность получить видеосигнал на головоное устройство Вашего автомобиля.
    кабель USB-miniUSB для подключения к компьютеру, держатель видеорегистратора в бардачок, 1400mAH аккумулятор, комплект фиксаторов кабелей на двустороннем скотче.

    Камера идет в сборе с держателем на лобовое стекло
    1100-1.png
    1100Head-1.png 1100cam-1.png 1100Wire-1.png
    День

    Вечер

    Против солнца

    вечером, только начало темнеть, небольшой дождик и туман

    Вечер,дождь,туман, грязь
    Угол обзора стал шире как по горизонту, так и по вертикали, из за этого сильно видна торпедо, если камеру поднимать выше то все столбы и дома изгибаются. Провод для камеры менять не пришлось, он прекрасно подошел под новую.
    В 1100 новая микросхема передачи сигнала, и задействованных контактов в HDMI разьеме в два раза меньше,
    Соответственно провод от 1000-го будет подходить на 1100, наоборот - нет.

    Хороший подробный обзор AXiOM-1100 от @dim565
    • Замена штатного адаптера питания на сторонний стр.68 пост. #1353
    • Аккумулятор для замены: Nokia BLC-02
    • Разборка кнопки, распиновка стр.49 пост. #961
    • Распиновка разьема Jack 3.5 мм 4-pin кнопки стр.12 пост. #221
    • Распиновка разьема Jack 2.5 мм 4-pin доп.аналоговой камеры стр.13 пост. #251
    • Настройка подключения микрофонов
    • Фото платы контроллера стр.42 пост #839
    Прошивки:
    Эта прошивка идёт только на 037/043 версию
    Прошивки 037 и 043 обновлять "выше" нельзя - перестанет работать экран
    https://drive.google.com/file/d/15rqNQm9-UCX5I5KUsRFLynYg0gj9WZZe/view?usp=sharing

    Порядок прошивки:
    1. Файл с прошивкой разархивируем и копируем на карту памяти,
    2. При первом включении на запрос "обновить прошивку?" - Да
    3. Затем - ОК
    4. При втором включении- "обновить прошивку?" - нет,
    5. Форматирование обеих карт произвести
    6. Настройки по умолчанию - ОК
    7. После перезагрузки - в Меню выставить - "Цикл на две карты" - Выкл.
    Эта прошивка для всех версий от 045 и выше
    https://drive.google.com/file/d/1XY46GF3uKH-0R3Cvz5D4ZapJeo3vRFqP/view?usp=sharing

    Некоторые устройства из последних партий были прошиты 059 прошивкой
    Отличия незначительные, их перепрошивать не надо
    .elf для AXiOM-1100 (но есть уточнение: для прошивок от 055)
    https://drive.google.com/file/d/1w7ZtQ28uCiFsmAjj3k9iov15MHc-Et3b/view?usp=sharing
     
    • Спасибо! Спасибо! x 2
    • Полезно! Полезно! x 2
    • Нравится Нравится x 1
    #1 sander33, 11 дек 2013
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2022
  2. В качестве испытуемого выступил объектив от VicoTF2+.
    Угол получился классный. Есть лёгкая виньетка от гильзы корпуса. Пилить не стал...)))
    https://yadi.sk/i/UKMQ2Yh7dqGC9
    [​IMG]
    Рекомендую настройки PAL, а не NTSC. Будет меньше шумов...
    --- Сообщения Объединены, 7 янв 2015 ---
    Вдогонку о влиянии экспокоррекции на засветку и тому подобное...
    Экспокоррекция +1.3
    [​IMG]
    Экспокоррекция 0.0
    [​IMG]
    Экспокоррекция -1.0
    [​IMG]
     
    • Полезно! Полезно! x 2
    #781 Kaliningrad, 7 янв 2015
    Последнее редактирование: 7 янв 2015
  3. Я гос номер добавлял следующим образом. У меня ВР был настроен в режим циклической записи - только на внешнюю карту. Сначала попробовал создать папку/файл (SYS/ID.txt) на внутренней карточке. Думал, мало ли, внешнюю карту если буду менять, то гос номер всегда останется. Но так у меня почему-то не заработало (номер не отображался на видео).

    Пересоздал папку/файл на активной внешней карте и сразу стало показывать. Причем после того как флешку с гос номером вставляешь в ВР он сразу зачитывает этот файл себе в память, а потом удаляет его. Т.е. на видео номер появляется сразу как вставишь флешку, а с карточки файл ID.txt пропадает. Файл создавал в формате Unicode, номер набирал русскими и латинскими буквами (например, А123БВ45RUS) - всё отображается отлично.
     
  4. @igor1 все правильно, запись в штамп один раз делаешь - она на ВР сохраняется, потом уже любую карточку можно вставлять - этот штамп и будет писать, пока по-новой не перезапишешь
     
  5. Теперь-то понятно, но можно было это и в инструкции всё расписать, а то не так однозначно получается.

    Еще не очень с яркостью кнопки пока до конца разобрался. Настроил чтобы горела постоянно. Дневное время настроено по умолчанию - с 7 до 19 вроде. Но мне лично показалось, что кнопка сильно ярко горит днем. Хотелось бы сделать чтобы горела тускло 24 часа. Я так понимаю, нужно настроить дневное время, например, с 7:00 до 7:01? Как-то так, или есть др варианты?
     
    #784 igor1, 9 янв 2015
    Последнее редактирование: 9 янв 2015
  6. @igor1 по яркости наверное так, я на мигание настраиваю
     
  7. Пока настроил с 7:00 до 8:00 светлое время суток, по другому не дает. Т.е. только часы можно настраивать, минуты ни как. Да и совсем нельзя настроить, например, с 7:00 до 7:00 - там какие-то проверки. Вот только не понятно, что делать людям у которых полярная ночь? :) Но сильно разницу по яркости кнопки между дневным/ночным временем пока не ощутил, всё равно ярковато кнопка горит. Хорошо, что при установке спрятал на заглушки под руль и с водительского места её не видно, а то бы ослеп наверное.

    Еще по качеству самого видео как-то немного разочарован. Поездил с неделю... Зимой в сумерках и ночью номеров авто, которые едут по соседним полосам, практически невозможно различить. Какие-то все смазанные или засвеченные получаются. Видимо, светочувствительности камере сильно не хватает. Фары ксенон стоят, светят неплохо, но получается ночью, что близко что-то видно, чуть дальше - уже совсем нет. Днем картинка вроде более менее, но со встречки уже тоже ни чего не видно даже днем! Если на окне капли воды или льдинки намерзли номеров не видно ни при каких условиях - всё размыто.
    --- Сообщения Объединены, 11 янв 2015 ---
    Пара типичных скринов:
    1.png
    2.png
    Называется попробуй различить номера.
     
    #786 igor1, 11 янв 2015
    Последнее редактирование: 11 янв 2015
  8. Имею такую же проблему. Попробую купить новую батарейку BLC-2. Только не знаю ее емкости. На уровне ваших повышенных или она меньше?
    Если регистратор с собой забирать, то включается без проблем. А если на морозе в машине лежал, точно сбита дата и не включится самостоятельно. Пока батарейка немного не зарядится и его не включить кнопкой на самом регистраторе, а потом подать питание начинает работать. Удивительно как это зависит от батарейки, почему? Если подалось питание от бортовой сети, начиналась бы запись и параллельно заряжалась батарея. Я думал логика такая...
     
  9. На разных сайтах разная информация, где-то 950, где-то 1000, а где-то 1200. Но я думаю это не так важно же, всё равно постоянно питание подключено.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. @igor1
    Приветствую!
    Говорить о качестве съемки имеет смысл в сравнении с лучшими/худшими аналогами,

    Если есть желание - могу прислать на тест Lukas LK-7900 с Sony exmor и что-то из ноунейма, чтобы сложилось картина.
    Правда все эти устройства будут в виде моноблока, без раздельной камеры.

    Качество видео (относительное) а так же читаемость номеров - это всегда компромис

    На качество видео в первую очередь влияет сенсор и линза, какой DSP использовать для дальнейшей обработки уже не так важно

    Отступление - Конечно, Ambarella использует верхний вариант кодека H.264 в отличии от Novatec или NTK
    можно еще поговорить на тему WDR обработки на уровне процессора, когда входящий поток
    1080p 60fps обрабатывается до 1080p 30fps для высвечивания темных зон ...
    Но всё это от лукавого, какой сенсор и линзу возьмете - такое и будет видео.

    Разумеется, Sony exmor имеет больший динамический диапазон, но, к сожалению,
    И без того немаленькая цена на регистратор вырастет еще на десятки процентов ...

    Будет ли существенная разница?
    На мой взгляд нет.

    Для ситуации с ДТП, в большинстве случаев достаточно и VGA или HD разрешения,
    чтобы понять, что произошло, кто на какой свет проехал и с какой стороны двигался.

    Номера встречных машин - вряд ли это имеет практический смысл,
    их читаемость будет зависеть от степени освещенности и скорости углового перемещения номера относительно оси съемки.

    Что действительно может быть - боковой удар в дверь/переднее крыло
    и последующее исчезновение виновника - такое в нашей практике уже было.
    Сенсор ov2710 справится с этой задачей в большинстве случаев и ночью и против солнца.

    Про читаемость номеров ночью
    при различном EV хорошо прокомментировал @Kaliningrad (выше)
    чем темнее общая картина, тем лучше видно номер, но меньше деталей по краям.
    Можно сделать картинку очень темной в угоду читаемости номеров, но детализация сильно пострадает - опять же, нужен компромис.

    По кнопке:
    что то не так или с установками или с настройкой времени на регистраторе
    Разница в свечении между день/ночь очень существенная, ее трудно не заметить.

    Если нужно притушить ночной режим - можно разобрать и затонировать кнопку изнутри или сделать кнопку на основе своего выключателя, подобрав интенсивность и свет по вкусу (это исключительно если есть желание сделать тюнинг своими руками)
    Кнопку для экспериментов могу прислать.
    --- Сообщения Объединены, 13 янв 2015 ---
    @ar7emka
    Приветствую!
    Заедьте к нам в офис на Павелецкую
    (если нужны контакты - напишите в личку)
    поменяем батарейку, попробуете с новой
     
    • Нравится Нравится x 3
    #789 Molotok, 13 янв 2015
    Последнее редактирование: 13 янв 2015
  11. В батарейке ли дело? Я в любом случае хотел брать увеличенную.
    Еще нужна липучка на кнопку. Когда клеил, видимо обезжирил плохо. Она есть в наличии?
    Есть номер Сергея. Какой там адрес у вас?
     
  12. @Molotok, спасибо за уточнения и разъяснения по возникшим вопросам. В целом регистратором я доволен. С кнопкой разобрался, вроде не так ярко сейчас, как было раньше, с настройками дневного времени видимо что-то напутано было. По поводу качества видео, мне показалось, что на картинке какой-то шум присутствует, особенно, когда пасмурная погода. Может это и нормально для тех сенсоров, что применяются в современных ВР, понятное дело, что это не профессиональная кинокамера.
     
  13. @ar7emka
    Дал адрес и телефон Ивана в личке
    @igor1
    По поводу шумов есть разные мнения...
    После экспериментов с различными DSP шумодавками я пришел к выводу
    ШУМЫ - ЭТО ХОРОШО! :)
    Так мы можем извлечь больше полезной информации по кадрам, если надо собрать тот же номер в плохих условиях
    И нет замыленности при плохом освещении.
    Сенсор работает близко к пределам своей чувствительности, и это хорошо, для нашей задачи нужна информативность а не плавность и красота.
    Давайте я пришлю вам камеру с другой линзой, будет меньше угол, но четче картинка, возможно, так больше понравится.
    Напишите в личку адрес с индексом, ФИО и контактный телефон.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  14. Максим,Molotok а сколько стоит камера с другой линзой, у которой угол меньше?
     
  15. @al75
    Задал уточняющий вопрос в личке
     
  16. ответил
     
  17. Подскажите какая версия прошивки последняя ?
     
  18. @davidoff16
    С 046 прошивки можно обновиться до 055 (обращайтесь в личку)
    Изменения незначительные, исправлен баг при подключении доп камеры.
     
  19. Добрый день. Имею теже проблемы.Нашелся ли выход из сложившейся ситуации?
     
  20. @Evgen1979
    Приветствую!
    Как часто ездите на машине?
    Ситуация возникает после нескольких дней простоя?
     
  21. Добрый день.
    В зимний период езжу на машине в основном в выходные дни.
    Да проблемы возникают после нескольких дней простоя.
     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru