С Экраном Альтернативные базы камер для МИО 3хх/5хх/6хх

Тема в разделе "MIO", создана пользователем namut, 26 ноя 2016.

  1. Если тема будет актуальна, то буду выкладывать здесь базу камер готовую для установки на видеорегистраторы линейки МИО 3хх/5хх/6хх
    • (На данный момент, база будет браться с
    Навитравела) • Базы @NightWatcher собираются по данным с проекта OpenSpeedcam.net
    Обновление Баз 28.01.22 от @NightWatcher стр.60 посты #1195-1198
    (если в обновленных Базах Speedcam нет вашего региона - смотрите более ранние посты, базы автором регулярно обновляются)

    Базы между Mio MiVue 618/636/658/678/698 и Mio MiVue 668/688 не взаимозаменяемы!

    Для владельцев Mio MiVue C330 - пишут, что подходит база от Mio MiVue 5хх - обновляете на свой страх и риск (никто не отписывался, как прошло).

    Выявлена проблема установки баз размером выше 10000 камер (примерно), в 98 % случаев установка не проходит до конца - используйте базы размером около 8000 камер. Это не касается линейки 3хх и 668/688.
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    ★ Базы @NightWatcher собраны по данным с проекта OpenSpeedcam.net
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    "Пустая" база для 518/538/568/588 от @NightWatcher здесь: пост #682 стр.32
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Базы для Mio MiVue С550 здесь: /alternativnye-bazy-kamer-dlja-mio-mivue-s550/
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    *** База Speedcam для Mio 518/538/568/588 и 618/636/658/678/698 от @NightWatcher
    Северо-Западный федеральный округ и Беларусь на 13.01.2020
    Сибирский ФО на 11.01.2020
    Уральский ФО на 26.03.2020

    *** База с Speedcam.xyz от 18.07.19 вся Россия для Mio 618/636/658/678/698: page-32#post-147835
    *** База Speedcam для Mio 668/688 от 23.08.19 от @NightWatcher: page-32#post-148051
    *** База Speedcam для Mio 668/688 от 20.01.20 - Центральный, Северо-Западный, Южный и Приволжский федеральные округа от @NightWatcher: page-38#post-149812
    *** База Speedcam для Mio 388 от 20.01.20 от @NightWatcher : page-38#post-149811
    Количество камер в базе - 7158
    Mio MiVue 388 https://yadi.sk/d/aiimaQfc3BucFW
    Mio MiVue 518/538/568/588 https://yadi.sk/d/fKdg4N483Bub4U
    Mio MiVue 618/636/658/678/698 https://yadi.sk/d/rX2mRTAp3BuaQZ
    Mio MiVue 668/688 https://yadi.sk/d/Sl8CIfyx3BuZXH
    Обновление базы по 30.01.2017
    Количество камер в базе - 9022
    Mio MiVue 388 https://yadi.sk/d/K1fzSnID3FUxqr
    Mio MiVue 518/538/568/588 https://yadi.sk/d/UPmqmVCW3FUxgq
    Mio MiVue 618/636/658/678/698 https://yadi.sk/d/pTagkYho3FUxPp
    Mio MiVue 668/688 https://yadi.sk/d/PlkfI4Bt3FUxXf
    Обновление базы по 10.03.2017
    Количество камер в базе - 7493
    Mio MiVue 388 https://yadi.sk/d/cSNHMHXU3Fy7oY
    Mio MiVue 518/538/568/588 https://yadi.sk/d/pQ4-Mkgz3Fy74f
    Mio MiVue 618/636/658/678/698 https://yadi.sk/d/oOT-YHhO3Fy6Vx
    Mio MiVue 668/688 https://yadi.sk/d/D1JFvhVH3Fy3P9
    Обновление базы по 15.03.2017
    Как ОБНОВИТЬ Базы: Скачать файл для своей модели > скопировать на SD карту > подключить видеорегистратор к питанию > согласиться на обновление базы.
     
    • Спасибо! Спасибо! x 11
    • Нравится Нравится x 8
    • Полезно! Полезно! x 3
    #1 namut, 26 ноя 2016
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2022
  2. День добрый. Во-первых хочется поблагодарить NightWatcher за его труд, спасибо Вам. Сам воспользовался Вашей нарезкой Базы Камеры "Северо-Западный федеральный округ без мобильных засад для 518/538/568/588", в посте #791 от 13 апр 2020. И хочу спросить Вас про погрешность.
    Двигался по второстепенной дороге где ограничение 60км/ч, но вдоль трассы с камерой где ограничение 110Км/ч, и ВР меня оповестил. По сути не удобно, что на второстепенной и в стороне от трассы ВР "подруку" ругается. От сюда вопрос, такие "косяки" прилетают со всех Баз, или касаемо OpenSpeedcam ?). Спасибо.
    p.s. На скрине показал свой путь , Камеру трассы и место сигнала (*)
     

    Вложения:

    • скрин.jpg
      скрин.jpg
      Размер файла:
      113,2 КБ
      Просмотров:
      192
  3. @ko.factor, если коротко, то всё упирается в формат базы, и в данном случае не зависит от источника (OpenSpeedcam или любой другой). Если интересны подробности, то они ниже.

    Предупреждения о камерах изначально появились в навигационных программах, поэтому существуют 3 основных формата баз: Navitel, iGo и PocketGis, и от них уже начали «плясать» остальные. Поскольку Navitel и iGo для более точного оповещения использовали дополнительно привязку к дорожному графу, им хватало определенного количества параметров в базе. Например, база в формате Navitel примерно выглядит так:

    IDX,X,Y,TYPE,SPEED,DirType,Direction
    3340,92.862148,55.981192,106,30,2,72

    где: IDX – какой-то условный номер объекта, X и Y – координаты, TYPE – тип объекта (камера на скорость, камера на красный, мобильная засада и т.д.), SPEED – ограничение скорости, DirType – тип оповещения (1 – в одну сторону, 2 – в две стороны, 0 – во все стороны (круговое)), Direction – азимут луча оповещения.

    Не вдаваясь в детали, основное отличие между форматами Navitel и iGo в том, что у Navitel азимут луча направлен навстречу водителю, а в iGo по ходу движения автомобиля, т. е. развернут на 180 градусов относительно формата Navitel.

    Формат PocketGis появился около 10 лет назад совместными усилиями энтузиастов, разрабатывавших PocketGis, и только появившегося mapcam, который в то время был готов к любому сотрудничеству. Поскольку спидкам в PocketGis работал в так называемых «надстройках» и не имел привязки к карте, возникла необходимость добавить два параметра: Дистанция и Угол обзора. Формат PocketGis выглядит примерно так:

    IDX,X,Y,TYPE,SPEED,DirType,Direction,Distance,Angle
    7162,76.875008,43.201744,22,60,2,77,250,15

    Если отобразить на картинке принцип оповещения, то он выглядит так
    PocketGis.jpg
    Зеленые линии – это движение без оповещения об опасности.
    Красные линии – движение с оповещением об опасности.

    Но мы помним, что в базе формата Navitel или iGo нет параметров Distance и Angle. В Навителе программа смотрит, если камера находится на дорожном графе, по которому проложен маршрут, с азимутом плюс/минус 20 градусов навстречу движущемуся автомобилю, тогда и включает оповещение. Но в регистраторах нет привязки к дорожным графам, карты в них не загружаются. Поэтому тот, кто пишет ПО для регистратора под базу формата Navitel или iGo, сам, как ему заблагорассудится, принимает стандартные для всех объектов значения дистанции и угла обзора. Они, как правило, принимаются с запасом. На картинке это выглядит так
    Navitel.jpg
    Как видно, основным недостатком такого подхода является значительное количество ложных оповещений при движении по параллельным дорогам, на которых никаких опасностей нет. Также могут быть пропуски оповещения на изгибах дорог, крутых поворотах и т. п. Стандартная длинная дистанция, которая хороша для предупреждения на загородной дороге, по которой автомобиль летит на скорости за 100 км/ч, не годится для города, слушать по минуте оповещение, если едешь 40-60 км/ч, надоедает.

    За границей нет такого нагромождения камер, как в России, у нас сейчас тихий ужас, что творится. И формат PocketGis позволяет более точно настроить оповещение, значительно уменьшая количество ложных срабатываний спидкама и повышая точность, не напрягает избыточностью (особенно в крупных городах). Но поскольку формат PocketGis это чисто российско-украинское детище, а иностранцам с их единичными камерами на прямых участках хватает и возможностей Navitel, в иностранных приборах и программах он не используется.
    Из тех, что знаю, MapcamDroid и его аналог под iOs используют формат PocketGis, ну сам PocketGis, только на этапе его переноса на Андроид постепенно работы были остановлены и он канул в лету, хотя некоторые энтузиасты с CarPC им ещё пользуются. Из регистраторов знаю только Datakam старой линейки до G5 включительно. Соответственно, MapcamDroid украинский, PocketGis и Datakam российские, импортных разработчиков в списке не замечено (((

    Из OpenSpeedcam.net можно скачать базу в любом формате (например, для своего Datakam G5 я скачиваю в PocketGis), но MIO не умеет работать ни с дистанцией, ни с углами обзора, формат базы для него похож на iGo, только столбцы ещё напутаны, и поэтому исключить ложные срабатывания невозможно, из какого источника база бы не использовалась, пока не будет переписана прошивка под соответствующий формат. И вряд ли это произойдет, судя по тому, что не устраняются другие огрехи (ограничение количества объектов в базах и т. п.). Вот такие дела )))
     
    • Полезно! Полезно! x 2
    #822 NightWatcher, 26 май 2020
    Последнее редактирование: 26 май 2020
  4. Да, спасибо ! Здорово ВСЁ изложили, очень познавательно и информативно. Ну, благо у Вас есть и другие "детища", изложенные в теме, буду и с ними экспериментировать, чтоб понять для себя, чем в итоге пользоваться.
     
  5. Здравствуйте,у меня видеорегистратор Mio 618,после обновления базы камер,перестал видеть камеры вообще,помогите пожалуйста решить вопрос. Живу в России,республика Башкортостан город Уфа
     
  6. Где базу брали?
     
  7. Я скачал базу с официального сайта Mio.
    На данный момент стоит ПО: VA00.03.84.BR10S
    База камер: V20_0512
    Я даже пробывал ставить старые базы камер,все равно не показывает их на дороге,
     
  8. Попробуйте из этой темы скачать базу. Если заработает, тогда можно поработать над её актуализацией.
     
    • Полезно! Полезно! x 1
  9. Спасибо огромное, эта база работает у меня.Если есть возможность обновить ее до последней версии,буду очень благодарен
     
  10. Приволжский федеральный округ
     
    • Полезно! Полезно! x 1
  11. Уважаемый, @NightWatcher! А для Mio MiVue 688 мои бы Вы "запилить" карты?
    Желательно: Республика Крым + Севастополь + Краснодарский край + Республика Адыгея - это основное.
    На карте я отметил желаемое, ну, по возможности так.
    [​IMG]

    Спасибо!
     
  12. @vasinvan в "желаемое" могли бы тоже области и вписать, или что, предлагаете сидеть - разглядывать, что там вы на карте начирикали?
    Список областей ручками вбейте, а картинки уж точно никак не пригодятся
     
  13. Желательно: Республика Крым + Севастополь + Краснодарский край + Республика Адыгея + Ставропольский край + Ростовская область + Абхазия.
    Либо вся Россия, но это, мне кажется, не влезет в видрег.
     
  14. Забирайте
    Только без Абхазии и Южной Осетии. Они в составе Грузии по международным законам, и для их вычленения у меня нет готовых полигонов. Но камер в них нет.
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
    • Полезно! Полезно! x 1
  15. Можно было бы вступить в полемику по поводу м/народных законов, но не буду.
    Спасибо за карты!
    З.Ы. А точно там все камеры? Вес файла 384 кб :(
    З.Ы.Ы. После заливки баз устройство повисло. Пришлось с оф.сайта грузить их, кривые, базы.
     
    #834 vasinvan, 11 июн 2020
    Последнее редактирование: 11 июн 2020
  16. Если бы Вы понимали механизм выгрузки объектов из базы, то у Вас бы не возникали мысли о полемике. В текущий момент в силу ряда НЕПОЛИТИЧЕСКИХ ПРИЧИН отдельно от Грузии Абхазию и Южную Осетию не выгрузить. Крым и Севастополь, кстати, тоже отдельно от Украины не выгрузить. Но под Крым у меня есть готовые полигоны для отделения, а под Абхазию и ЮО нет.
    Пожалуйста.
    В базе 7338 объектов. Прикрепил отфильтрованные объекты, из которых собрана база.
    Проверьте контрольные суммы. Может, выгрузилось криво.
    CRC32: 6796D03E
    MD5: E941706681902C666D3E205115372FA6
     

    Вложения:

  17. Кстати, где-то были наблюдения о том, что нужно обновить прошивку перед тем, как заливать базы размером меньше, чем были до этого. Иначе виснет. Попробуйте.
     
    • Полезно! Полезно! x 1
  18. @vasinvan, сообщите, заработала база или нет? Могу попробовать пересобрать, если не заработала.
     
  19. @NightWatcher, нет, не заработала.
    Скомпилил себе сам, тоже шляпа.
     
  20. Прошивку обновляли?
     
  21. @NightWatcher, новее 05.12.2017 нет.
    Стоит крайняя прошивка.
     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru