Всё про карты памяти

Тема в разделе "Теория и практика (тех. характеристики)", создана пользователем LEONавто, 25 фев 2015.

  1. Особенности, классы скорости, обозначения SD карт (SecureDigital Memory Card) SD Card association logo.jpg

    Форматирование карт средствами ПК:
    SD Card Formatter

    Программы Тестирования скорости, оценки производительности карт:

    • ATTO Disk Benchmark Автор @Kaliningrad пост #249
      ATTO Disk Benchmark – программа, являющаяся инструментом измерения производительности систем хранения (measure storage system performance), совместима с Microsoft Windows
    • HD_Speed оценка карт памяти Автор @Sergey_TrendVision пост #358
      Результаты тестов бывают очень разными, зависит от конфигурации ПК
    • Подборка от @makeevb
      поделился @makeevb Программы для карт памяти:

      Mydisktest - Лучшая программа для тестирования USB Flash носителей на предмет наличия сбойных участков.
      Panasonic SD formatter - Может реально лечит и восстанавливает практически любую флешку для мобильных устройств и не только.
      Check Flash - Предназначенная для проверки работоспособности флеш-накопителей, а также позволяющая при помощи тестов определить мгновенную скорость чтения/записи.
      Crystal Disk Mark 3.0.1 - Предназначенная для сравнительного анализа (тестирования)
      HDDscan - Программа предназначена для диагностики накопителей информации на наличие BAD-блоков, просмотра S.M.A.R.T-атрибутов накопителя, изменения специальных настроек.
      Check UDisk - Программа для получения подробной информации о подключенных USB-девайсах. Отображает информацию о внешних носителях информации - Serial.
      Chip Genius - Программа для комплексной диагностики флешек. Позволяет без труда узнать точную модель чипа памяти на флешке, производителя.
      HD Speed Rus - Утилита для тестирования скорости чтения/записи практически любого устройства для хранения информации (HDD, CD-ROM, Flash-drive, floppy и т.д.)
    Рекомендуемые к применению карты:
    • MicroSD на чипе MLC (и TLC - 3 шт.справа в нижнем ряду)(автор @alexsoll 09/03/16 пост #343) карты памяти от alexsoll рекомендации.jpg

    Информация от @alexsoll о подделках карт Samsung EVO Plus

    PS: благодарю @NSZ-550 за помощь!

    Тема * Использование карт памяти на 64Gb * имеет несколько другую направленность, остается на своем месте, и больше посвящена форматированию карт micro-SDXC (в FAT32), файловым системам и пр.
     
    • Полезно! Полезно! x 11
    • Спасибо! Спасибо! x 4
    • Согласен Согласен x 1
    #1 LEONавто, 25 фев 2015
    Последнее редактирование: 6 ноя 2018
  2. Нет, тоже не работает...;)
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  3. Не знаю как в других регистраторах, но для Ambarella A7 карты 8-32 работают в FAT 32 кластером 32, карты 64-200 в exFat кластером 128

    Может и нормально, но странно! Стандарт для FAT 32 - кластер 32
    Наоборот, чем больше кластер, тем быстрее. Можете проверить прогой.
    Но регистратор постоянно анализирует карту. Понятно, что производить анализ большой карты 128GB гораздо дольше, чем маленькой.
    Поэтому и требования к большим картам более суровые.
    Не претендую на правду, т.к. не очень понимаю процессы. Только из личного опыта. Средненькая по скорости карта 16-32 на пределе может стабильно работать. Такая же по скорости 64-128 уже может работать со сбоями.
     
    • Полезно! Полезно! x 2
    • Спасибо! Спасибо! x 1
    #382 Sergey_TrendVision, 17 мар 2016
    Последнее редактирование: 17 мар 2016
  4. Все правильо, 32. сам чет напутал или намудрил.
    --- Сообщения Объединены, 17 мар 2016 ---
    Вот лог теста моей флешки transcend 633x 32gb.
    Из графика видно, что есть провалы. Но мне кажется, Что провалы эти могут быть связаны с работой компа. Если посмотреть на график - видно, что провалы равномерные, но если начать пользоваться компом во время теста, появляются и другие помехи, и провалы не такие явные, или вообще пропадают. на графике это тоже видно, начал дергать мышкой и пользоваться браузером после четвертого "провала". Надеюсь, понятно изъяснил суть мысли:) 633xTrans32gb.JPG
    --- Сообщения Объединены, 17 мар 2016 ---
    И еще: Если поставить размер кластера другой, провалов в тесте вообще нет..
     
    • Согласен Согласен x 1
    #383 Extreme3544, 17 мар 2016
    Последнее редактирование: 17 мар 2016
  5. Тест карты Samsung microSD 64 ГБ PRO MB-MG64E (New 2015 Series :D )
    Безымянный1.png

    Походу, Extreme3544 прав, некоторые отклонения на этом графике, в том числе и вверх, соответствуют моей активности на компе, запуск другого браузера, запуск просмотра видео и т.д.
    Тест через usb2.0 и такой же картридер.
     
    • Полезно! Полезно! x 3
  6. Какие у вас провалы маленькие, какие у Extreme3544 большие. Хотя, может быть производительность компов разная.
    1. Но я свои тесты проводил, тупо смотрел на график и других действий на ПК не делал.
    2. Реально глючные карты выдавали большую амплитуду. Реально нормальные карты - маленькую амплитуду. При любых действиях на ПК.
     
    • Полезно! Полезно! x 3
  7. Вчера, поддался "коллективной проверке", сначала, сделал low level format на двух карточках. В результате, на одной график почти ровный, на второй как у @Extreme3544, во всяком случае, очень похож. От загрузки компьютера не зависит.
     
  8. Протестировал свою LD 128 GB

    [​IMG]

    При старте на 0% показал чёрт знает что
    [​IMG]
    [​IMG]

    Потом, с какого момента точно не знаю, всё стало, как и должно быть
    [​IMG]

    И так до 100%
    [​IMG]

    По достижении 100% тест не остановился, а начался снова отсчёт с нуля, причём график остался стабильным, в отличие от стартового
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 3
    • Полезно! Полезно! x 2
  9. На старте всегда (по крайней мере, у меня) неровности.
    --- Сообщения Объединены, 19 мар 2016 ---
    А вот через 3.0 могут быть другие результаты.
    Ради эксперимента не хотите форматнуть карту в фат32 с кластером32кб, и прогнать этой прогой по сюжету 32гиговой флешки?
    --- Сообщения Объединены, 19 мар 2016 ---
    Может ли такой тест быть поводом для выполнения гарантийных обязательств продавцом/производителем?
     
    #388 Extreme3544, 19 мар 2016
    Последнее редактирование: 19 мар 2016
  10. Возможно. Но у меня нет usb 3.0))
    Винда не предлагает фат, только NTFS или exfat.
    Если надо, то вот та же карта сначала с размером блока 32, а потом 128.
    Безымянный2.png


    Всё это прекрасно, однако я ни у кого не прочитал, что ни винда, ни регистратор не дают возможности использовать карту после этого теста без формата. Возможно не проявил должного внимания )) Желательно о таком писать. Был удивлён когда после теста рег не начал запись. Хорошо, сразу догадался в нём форматнуть. А если кто не столь быстро сообразит? Получит массу впечатлений :eek::D
     
    • Полезно! Полезно! x 1
    #389 DDJ, 19 мар 2016
    Последнее редактирование: 19 мар 2016
  11. Да, тоже хотел написать но забыл) Дополню сейчас, что не только рег не видит ее, комп тоже без формата ее не прочтет.
    --- Сообщения Объединены, 19 мар 2016 ---
    На счет фат32 для 64гб http://www.videoregforum.ru/threads/ispolzovanie-kart-pamjati-na-64gb.822/
     
    #390 Extreme3544, 19 мар 2016
    Последнее редактирование: 19 мар 2016
  12. Получил сегодня карточки MIXZA TOHAOLL. Блистер открывается путем выдавливания замочка-пломбы, не нужно ничего раздирать:). Проверил на 2К 30pfs и 1080р 60pfs на битрейте 35 mb/s - норма
    IMG_2016-03-19_132524.jpg IMG_2016-03-19_132422.jpg
    Тест в HD_speed
    MIXZA - чтение.png
    MIXZA - запись.png
    MIXZA - чтение-запись-проверка.png
    Тест в CDM
    MIXZA - тест CDM.png
     
    • Полезно! Полезно! x 4
  13. Zifro 32GB10CL.jpg
    Это Zifro 32GB 10Cl, рег с ней работать отказывается, хоть с кластером 32, хоть 64, да и вообще с любым... может контроллер ему не нравится.
    А вы тут размеры блока с потолка выставляете, или известно, блоками какого размера пишет ваш ВР? Или в размер кластера?
    Думаю взять на пробу TransFlash 32Gb MicroSDHC class 10 UHS-I Samsung EVO PLUS 80/20
     
    #392 Arakan, 20 мар 2016
    Последнее редактирование: 20 мар 2016
  14. Да вот руководствуясь этим сообщением http://videoregforum.ru/threads/vsjo-pro-karty-pamjati.1586/page-18#post-81537 размер блока и берём ))
    Ну, или второй пост сверху на этой странице.
     
  15. Самое правильное, что бы размер кластера соответствовал размеру блока записи ВР на карту. Кластер 32- это комповый средний по больнице и сомневаюсь насчет какого-то там стандарта, он просто может быть в границах размера. Размер может быть любой и чем больше, тем лучше, но кратный блоку записи и не меньше его. А его размер, наверное, и в поддержке не знают, что очень жаль.
     
  16. Знаем. Для регистраторов на Ambarella:
    Для карт 4-32 - кластер 32, FAT32
    Для карт 64, 128, 200 - кластер 128, exFAT
     
    • Полезно! Полезно! x 6
  17. Карта SD Transcend 16GB, 10 класс, SDXC. Купил на Алиэкспресс. Хочу ее использовать в качестве второй карты. На графике имеется один провал.
     

    Вложения:

    #396 Туляк, 24 мар 2016
    Последнее редактирование: 24 мар 2016
  18. Слабенькая
     
  19. Для использования этой карты во втором слоте регистратора, только для копирования, она будет в самый раз. В качестве основной карты она конечно слабенькая.
     
    #398 Туляк, 25 мар 2016
    Последнее редактирование: 25 мар 2016
  20. Добрый день или вечер. Приобретаю ВР TrendVision TDR-708P ,встал вопрос о покупке SD карты и microSD. Посоветуйте, какого производителя и какие лучше выбрать, хорошего качества,но не дорогие.
    SD 16-32 GB, microSD думаю хватит и 8-16 GB
     
  21. microSD можно попробовать вообще любую от 4ГБ. Там стабильные скорости записи не нужны, потому нет оснований для класса карт только UHS-I U1. Если не работает, то это глюк прошивки- она для копирования (можно проверить ради интереса). А основную UHS-I U1 или U3 практически любую (хотя в инструкции настаивают на упомянутых класса UHS-I U1 для обоих слотов). Я предпочел ОЕМ- производителей Тошиба и Самсунг.
    Единственно, у меня лично предубеждения к Силикон Повер (ну и бренды второго эшелона лучше не брать).
    Ни одну карту не вернуть по гарантии, за исключением предназначенных специально для приборов видеонаблюдения, если вы заикнетесь в гарантийном отделе о ее использовании в видеорегистраторе.
    Вот карта TransFlash 64Gb MicroSDXC class 10 SanDisk for Video Monitoring,SDSDQQ-064G-G46A для этого абсолютно годится, например. Цена 2300р, гарантия 5 лет.
     
    #400 Arakan, 26 мар 2016
    Последнее редактирование: 26 мар 2016
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru