С Экраном Datakam G5

Тема в разделе "Datakam", создана пользователем Agram, 19 дек 2013.

  1. Отзывы по данной модели.
    Появились новые ВР датакам серии G5
    http://datakam.ru/Statyi/list/G5-new-series.html
    G5 вид спереди.jpg G5 вид сзади.jpg
    видео пока не нашел((
    По описанию практически серия G9, тока встроенный gps и размер поменьше
    Если кто уже приобрел или тестировал прошу набросать отзыв или кинуть ссылку на пример видео

    Динамик для G5 - от NOKIA N73 (пост #7128 NightWatcher)
    Например здесь: Громкоговоритель YUXI, громкоговоритель, гудок, звонок, запасной звонок для сотового телефона Nokia N73 15*11*3 мм или здесь
    Динамик для G5 Nokia N73.jpg
    Аккумулятор для G5 - 602530 (пост #7123 NightWatcher)

    Обновление прошивки в модуле GPS при периодических потерях сигнала пост #6964 от gritaro

    Обновление баз Speedcam от @NightWatcher:
    свежее обновление - от 06.02.2022
    от 07.11.21,
    от 05.10.21 - https://videoregforum.ru/threads/datakam-g5.946/page-360#post-156470
     
    #1 Agram, 19 дек 2013
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2022
  2. Поковырял настройки в 3.8, работает не хуже чем родная прошивка , а может и лучше, тормоза пропали с отображением скорости, конечно не спидометр, но не хуже чем в смартфоне показывает! пока продолжаю следить , провода торчат из регика , так как устал его разбирать каждый раз для прошивки :)

    на сайте трансистемс нашел програмку на подобии минигпс, там есть закладки include glonasse, эта функция включена в родной прошивке, а в 5.16 уже нет, настройки похоже скидываются при холодном старте , после прошивки если не делать холодный старт и живая батарейка настройки остаются от старой прошивки , пока что усел заметить ...
     

    Вложения:

  3. сброс настроек бывает при использовании штатной прошивки и не родных баз спидкам, у меня отвалился провод от динамика , пришлось подпаять обратно и зву к появился.
     
  4. Благодарю за ответы! Менять на другой пока рановато, ведь этот пока работает. А как динамик выбрать, если вдруг переделывать?
     
  5. Наш человек. Чего менять, если работает.
    Динамик можно вытащить из телефона старого. 8 ом
    Или заказать https://s.click.aliexpress.com/e/SsKDk5U

    @LEONавто может в FAQ ссылок накидать на запчасти? Динамики, батареи, объективы, GPS
     
  6. Можно, кому-то да пригодится. Ссылка на пост с динамиком добавлена
    https://videoregforum.ru/threads/datakam-faq.1414/#post-71872
     
    • Полезно! Полезно! x 1
    #7025 LEONавто, 27 окт 2019
    Последнее редактирование: 27 окт 2019
  7. Если не секрет, какие параметры на какие значения были изменены?
    Вроде 3.8 и так показывала себя, как и 3.1, 3.2, только не страдала от взгляда на 723-й спутник. Что улучшилось/изменилось?
    --- Сообщения Объединены, 28 окт 2019 ---
    Интересное наблюдение. Я иногда замечал, что вроде изменил параметры и должно работать по-другому, но работает по старому. Даже не подумал, что без холодного старта настройки могут от старой конфигурации сохраниться. Попробую рестартануть.
     
    #7026 NightWatcher, 28 окт 2019
    Последнее редактирование: 28 окт 2019
  8. быстрый поиск спутников , уверенный прием от 10 спутников, отсутствует торможение в показаниях скорости,.
    во вложении настройки 3.8 и как должны быть в 3.1 (любезно предоставлено Датакам).
    Прикладываю свой 3.8, измененный , я полностью им доволен. Не забывайте скидывать настройки в дефаулт после прошивки и сохранять.
     

    Вложения:

  9. Вот различия между 3.8 GlobalTop'овской и вашей
    3.8-diff.jpg
    https://www.diffchecker.com/0SVpfsHu

    Чем сохраняете изменённые настройки?
    Как делаете дамп прошивки?

    P.S. регистратор сам конфигурирует модуль и VTG так или иначе сделает 0

    messages.png
    На картинке Fix Update Rate выставлен в 1Hz (раз в секунду модуль вычисляет местоположение $PMTK300,1000,0,0,0,0*1C). Можно в меню выбрать 2, 4 (два раза в секунду, 4 раза в секунду)
    Сам регистратор при запуске настраивает модуль так

    $PMTK314,0,1,0,1,5,6,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0*2B
    $PMTK300,1000,0,0,0,0*1C


    Забавно что в если включен дебаг в регистраторе, то настройки используются другие $PMTK314,0,1,0,1,2,3,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0*29
    $PMTK314 - это всего лишь то, какие сообщения и как часто модуль будет слать регистратору. Это также напрямую связано с Fix Update Rate и переводится так

    Код:
    Supported NMEA Sentences
     0 NMEA_SEN_GLL, // GPGLL interval - Geographic Position - Latitude longitude
     1 NMEA_SEN_RMC, // GPRMC interval - Recommended Minimum Specific GNSS Sentence
     2 NMEA_SEN_VTG, // GPVTG interval - Course Over Ground and Ground Speed
     3 NMEA_SEN_GGA, // GPGGA interval - GPS Fix Data
     4 NMEA_SEN_GSA, // GPGSA interval - GNSS DOPS and Active Satellites
     5 NMEA_SEN_GSV, // GPGSV interval - GNSS Satellites in View
     6 NMEA_SEN_GRS, // GPGRS interval - GNSS Range Residuals
     7 NMEA_SEN_GST, // GPGST interval - GNSS Pseudorange Errors Statistics
     8 // Reserved
     9 // Reserved
     10 // Reserved
     11 // Reserved
     12 // Reserved
     13 NMEA_SEN_MALM, // PMTKALM interval - GPS almanac information
     14 NMEA_SEN_MEPH, // PMTKEPH interval - GPS ephmeris information
     15 NMEA_SEN_MDGP, // PMTKDGP interval - GPS differential correction information
     16 NMEA_SEN_MDBG, // PMTKDBG interval – MTK debug information
    Самое важное - GGA

    Код:
    GLL - 0
    RMC - 1
    VTG - 0
    GGA - 1
    GSA - 5
    GSV - 6
    GRS - 0
    GST - 0
    
    Число - это сколько будет сообщений на один интервал Fix Update Rate (в данном случае за секунду)
    То есть раз в секунду будет приходить GGA, раз в 5 секунд - GSA

    $PMTK314,0,1,0,5,15,16,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0*2F

    В режиме парковки GGA будет приходить раз в 5 секунд, GSA раз в 15 секунд, GSV - раз в 16 секунд (прим. будет ли? По даташитам диапазон значений 0-5).

    Если изменить Fix Rate и поставить, к примеру, 2 - то всех сообщений будет в два раза больше (GSA 2 раза в 15 секунд, например)

    Ещё раз - на точность местоположения настройки вывода NMEA протокола никак не влияют (конечно, если всё в 0 не выставить - тогда вообще спутников не будет)

    Но это влияет на загрузку процессора регистратора - вместо того, чтобы обрабатывать видео он будет заниматься обработкой бесконечного потока информации от GPS модуля.

    Вот Fix Update Rate - должен влиять. И есть подозрение что при высоком рейте модуль не успевает обсчитать большое количество спутников, накладывая ограничение "не больше 10"

    Но на почившем форуме датакама, сами датакамовцы писали что когда пробовали увеличивать его до 10 и более - начинал падать битрейт видео, так как процессор Ambarella A2 уже не справляется с обработкой

    Про сами сообщения

    GGA - cамое важное. В нём приходят, собственно, координаты и число спутников, которые были задействованы в решении (зелёная иконка спутников)
    Чем их больше, тем лучше. Но у нас по-дефолту и так единица.
    RMC - не менее важное. Отсюда берётся текущая дата и время для часов регистратора. Также здесь приходят и координаты, не знаю, пользуется ли прошивка регистратора ими.
    GSA и GSV используются для отображения экрана статистики. Номера спутников, сигнал, какие из них использованы в навигационном решении. Они приходят пореже, это нормально. Только что экран статистики обновляется пореже.

    Есть все основания полагать что какие-либо другие типы сообщений NMEA прошивка регистратора понимать не умеет.

    Для желающих самостоятельно проанализировать - что шлёт регистратор в модуль и модуль в регистратор - более полный лог для программы Saleae Logic (программа бесплатна, работает на Linux, Windows) - со стартом, без фикса местоположения, с фиксом, с переходом в режим парковки и выходом из него. Использовался модуль с немодифицированной прошивкой 5.1.6 (Gallileo включен, частота обновления - 1Hz)

    Long12 MHz, 7 B Samples [13].logicdata.zip


    Частота (Hz)Команды
    1
    $PMTK314,0,1,0,1,5,6,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0*2B
    $PMTK300,1000,0,0,0,0*1C

    2
    $PMTK314,0,1,0,2,10,12,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0*29
    $PMTK300,500,0,0,0,0*28

    4
    $PMTK314,0,1,0,4,20,24,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0*29
    $PMTK300,250,0,0,0,0*2A

    8
    $PMTK314,0,1,0,8,40,48,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0*29
    $PMTK300,125,0,0,0,0*2B
    10
    $PMTK314,0,1,0,10,50,60,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0*1B
    $PMTK300,100,0,0,0,0*30
    До тех пор, пока местоположение не определено, используется конфигурация для 1Hz
     

    Вложения:

    • Полезно! Полезно! x 4
    #7028 gritaro, 29 окт 2019
    Последнее редактирование: 30 окт 2019
  10. Появились какие то свежие прошивки для модулей?)))))
     
  11. Разница только в настройках по умолчанию, это та же прошивка с измененными настройками по умолчанию.
    Что бы убедится достаточно прошить и скинуть в программе в дефаулт. Для изменений настроек я использовал программу triton-he с калькулятором, после чего просто сохранил результаты. Настройки взяты из родной прошивки, в моей они точно такие как в родной.
    Изменено VTG с 1 на 0, GSV c 5 на 1. Update rate я так понимаю не особо важно сколько прописано, регистратор заменит это значение на то что в нем будет установлено, у меня замечательно работает на 4 и видно что данные скорости меняются с этой частотой.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. А какой смысл их менять в прошивке, если регистратор при запуске всё равно пришлет команду на их изменение? Можно ничего не трогать в исходной прошивке, результат будет тот же.
     
  13. Это теория,а на практике после десятка перепрошивок в разных конфигурациях регистратор заработал с этой версией лучше других и не хуже оригинальной, я написал что лично меня всё теперь устраивает, разбираться в глубинах работы модуля сейчас нет возможности, а с учётом хорошей работы и больше нет желания. Если вдруг появятся нарекания на работу может и вернусь к копаниям. Хотя вижу что вы уже намного глубже копаете, надеюсь вас ждёт успех. Кстати точность навигации указывает не сколько спутников нашлось , а например параметр PDOP, у меня он сейчас 1.2 что является хорошим результатом. Я никого не принуждаю,просто поделился тем что есть.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. Это понятно. Вот только, во-первых, это плавающая величина, зависящая от многих факторов, в первую очередь от количества спутников. Например, в текущий момент времени, если использовать только спутники GPS, PDOP будет не ниже 1,8, если только спутники GLONASS - не ниже 1,6, а если взять в расчет GPS + GLONASS - уже не ниже 0,9. Соответственно, если к ним прибавить Galileo - местоположение станет ещё точнее.
    Во-вторых, на 5.1.х, как только определяются спутники Galileo, их отображение перемещается на место PDOP, соответственно, без каких-то ухищрений его отследить сложно, поэтому пока в своих экспериментах только на количество спутников ориентируемся.
    В-третьих, если бы Вы залили эту же прошивку без предварительных настроек, PDOP был бы точно таким же. Оценивать разные прошивки в разное время - гиблое дело. Облака исчезли - PDOP один. Спутники переместились - PDOP другой, и т. д.. Да он и так постоянно плавает, очень сложно по нему ориентироваться, какая настройка правильная, а какая не очень.

    Вот PDOP 1,0 на 3.8 без всяких настроек. Взглядом ловил и 0,9.
    20191029_062327.jpg

    И даже вот с таким "испытательным стендом" мне тяжело сказать, какая всё же прошивка или настройка лучше. Плюс/минус погрешности, они все примерно одинаковые, за исключением кардинальных изменений, типа маски угла отсечения спутников.
    20191029_062443.jpg
    В движении вообще не понять, где какая прошивка, три регистратора в большинстве случаев говорят в унисон (один молчун без динамика, но моргает спидкамом вместе со всеми), спидометры тоже почти один в один. Единственное, потом треки чуть-чуть разные: один чуть более неровный, но зато более ровный в сложных условиях, другой чуть более ровный, но под какой-нибудь эстакадой заметается по сторонам. Всё настолько субъективно. Можно любую прошивку заливать и не париться.
    У нас сейчас "возня" идет вокруг 5.1.6, почему она в парковке ловит спутников около 20, а в обычном режиме не больше 10. Вот если этот препон получится обойти, тогда это уже будет объективное улучшение, так как, возможно, к работе добавится ещё одна полноценная спутниковая система Galileo, плюс в ней устранены некоторые баги с другими спутниками. Но это чисто исследовательский интерес, на самом деле и так всё работает замечательно.
    И я ни в коем случае не хочу принизить Ваши старания в поиске наилучшего варианта. Просто сам уже разобрался именно в этом моменте, и намекаю, что идёте не по тому пути. И сам был бы рад, чтобы кто-нибудь мне подсказывал о неверном пути, чтобы время на это не тратить, что, кстати, ув. @gritaro периодически делает, за что я ему премного благодарен.
     
    • Согласен Согласен x 1
    #7033 NightWatcher, 30 окт 2019
    Последнее редактирование: 30 окт 2019
  15. Сложно поспорить... я заливал разные прошивки находясь в машине , в течении часа, так как процес не быстрый , каких то особых плюсов от Галилео я не увидел, я вообще на Г5 не видел их больше трех за раз, потому для себя почитал их менее важными чем 5-8 спутников гпс и глонасс, если у меня сейчас в среднем 13 спутников то на Галилео их не становилось 16 , не знаю что на это влияет, производительности не хватает или еще чего. И опять же , при наличии трех спутников одной системы определяется местоположение, при наличии по одному спутнику от каждой системы ( в сумме 3) местоположение не определяется , из этого делаю не проверенный вывод что для совместной работы всех систем должно находится от каждой системы хотя бы по 3 спутника, с Галилео на моем Г5 это редкость, обычно было 1-2. Провода из регистратора у меня еще висят , попробую при удобном случае считать настройки после недели использования , в подтверждение или опровержение вашей теории что регик сам выставляет все настройки.
     
  16. Простите, но не могу промолчать :)
    Какая теория, если я буквально парой постов выше выше привёл нехитрые тому доказательства https://videoregforum.ru/threads/datakam-g5.946/page-352#post-148794
    Не все настройки, а две конкретные - nmea sentences rate и fix update rate
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. не молчите, нам все на пользу пойдет =)
    по поводу rate конечно регик меняет их , но как обещал сейчас снял настройки с регика , он поменял и остальные настройки , с обновлением 4 герца видно что настройки совсем не те что были , а при снижении до 2х меняются и остаются такими же и при 1х что странно , так что я теперь не понимаю почему переделанная прошивка у меня работает заметно лучше, главный показатель отсутствие скачков скорости вверх вниз и отсутствие запаздываний при изменении скорости.
    --- Сообщения Объединены, 30 окт 2019 ---
    своим опытом пришел к тем же результатам, спасибо =)
     

    Вложения:

    #7036 Mskall, 30 окт 2019
    Последнее редактирование: 30 окт 2019
  18. Возможно, были устаревшими или стертыми при прошивке альманах, эфемериды и прочие данные. Сейчас они полностью загрузились и обновились, соответственно, местоположение стало определяться более быстро и точно, без скачков и провалов.
     
  19. Базы от 12.11.2019 г. Исходники для баз взяты с проекта OpenSpeedcam.net
    База подойдет только для прошивок 4.11, 5.11, 6.11, 7.11, 8.11, 8.12, 11.11.

    Обратите внимание, что база к стандартной прошивке, к ранее выпущенным прошивкам и к прошивкам с муляжами 9.11 и 10.11 НЕ ПОДОЙДЕТ!

    Скачать базу России, Украины, Республик Беларусь и Казахстан для модифицированных прошивок без муляжей (4.11, 5.11, 6.11, 7.11, 8.11, 8.12, 11.11)

    Кол-во объектов в базе: 139 773
    База подойдет только для прошивок с муляжами (9.11, 10.11 и 10.12).

    Обратите внимание, что база к стандартной прошивке, ко всем ранее выпущенным прошивкам и к прошивкам 4.11, 5.11, 6.11, 7.11, 8.11, 8.12, 11.11 НЕ ПОДОЙДЕТ!

    Скачать базу России, Украины, Республик Беларусь и Казахстан для модифицированных прошивок с муляжами (9.11, 10.11 и 10.12)

    Кол-во объектов в базе: 142 762
    Для тех, кому не интересны модификации, настройки с потерей базы не слетают, есть опасения подвергать свой видеорегистратор прошивке, очень нужны предупреждения о типе Другая опасность, выкладываю базу для стандартных прошивок.

    Комплексы контроля ПДД, как и камеры на красный, оповещаются как "Камера в светофоре". Соответственно, услышав такое предупреждение, сразу обратите внимание на выделенную полосу, обочину или сплошную разметку (в 99% случаев контролируются такими камерами), а дальше по обстоятельствам: если Вы на МКАДе - 100% следите за скоростью, если есть светофор - не заезжайте за стоп-линию или табличку "стоп", если линия стерта или присыпана снегом, если есть пешеходный переход, обязательно пропустите пешехода, даже если он только подошел к нему.

    В базе присутствуют участки контроля средней скорости как для парных камер (типа Автодория), так и для Комплексов контроля ПДД.

    Муляжей в базе нет.

    Мобильные засады, измеряющие скорость, отображаются на экране с зеленой точкой, остальные без точки.

    Камеры, измеряющие скорость в спину, отображаются как обычные камеры.

    Камеры контроля полосы в спину отображаются как камеры контроля полосы.

    Всё остальное стандартно.

    Обратите внимание, что для модифицированных прошивок эта база НЕ ПОДОЙДЕТ!

    Скачать базу России, Украины, Республик Беларусь и Казахстан для стандартных прошивок

    Кол-во объектов в базе: 140 834

    Описания модифицированных прошивок, ссылки на их скачивание, свежие базы всегда можно найти по этой ссылке (оригинал здесь, но в России без обхода не работает).

    Для самостоятельного использования баз с проекта OpenSpeedcam.net можно воспользоваться конвертером от ув. @grviktor. Ознакомиться с описанием процесса и найти нужные ссылки можно здесь (соответственно, оригинал здесь).

    При выявлении каких-то несоответствий между базой и реальной дорожной обстановкой лучше сразу внести изменения на OpenSpeedcam.net, либо сообщить об этом любым удобным способом, поправит кто-нибудь из более активных пользователей.
     
    • Полезно! Полезно! x 2
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  20. Ресурс в виде PDF с ссылками...
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 1
    • Спасибо! Спасибо! x 1
    • Полезно! Полезно! x 1
  21. Базы от 01.12.2019 г. Исходники для баз взяты с проекта OpenSpeedcam.net
    База подойдет только для прошивок 4.11, 5.11, 6.11, 7.11, 8.11, 8.12, 11.11.

    Обратите внимание, что база к стандартной прошивке, к ранее выпущенным прошивкам и к прошивкам с муляжами 9.11 и 10.11 НЕ ПОДОЙДЕТ!

    Скачать базу России, Украины, Республик Беларусь и Казахстан для модифицированных прошивок без муляжей (4.11, 5.11, 6.11, 7.11, 8.11, 8.12, 11.11)

    Кол-во объектов в базе: 141 195
    База подойдет только для прошивок с муляжами (9.11, 10.11 и 10.12).

    Обратите внимание, что база к стандартной прошивке, ко всем ранее выпущенным прошивкам и к прошивкам 4.11, 5.11, 6.11, 7.11, 8.11, 8.12, 11.11 НЕ ПОДОЙДЕТ!

    Скачать базу России, Украины, Республик Беларусь и Казахстан для модифицированных прошивок с муляжами (9.11, 10.11 и 10.12)

    Кол-во объектов в базе: 144 195
    Для тех, кому не интересны модификации, настройки с потерей базы не слетают, есть опасения подвергать свой видеорегистратор прошивке, очень нужны предупреждения о типе Другая опасность, выкладываю базу для стандартных прошивок.

    Комплексы контроля ПДД, как и камеры на красный, оповещаются как "Камера в светофоре". Соответственно, услышав такое предупреждение, сразу обратите внимание на выделенную полосу, обочину или сплошную разметку (в 99% случаев контролируются такими камерами), а дальше по обстоятельствам: если Вы на МКАДе - 100% следите за скоростью, если есть светофор - не заезжайте за стоп-линию или табличку "стоп", если линия стерта или присыпана снегом, если есть пешеходный переход, обязательно пропустите пешехода, даже если он только подошел к нему.

    В базе присутствуют участки контроля средней скорости как для парных камер (типа Автодория), так и для Комплексов контроля ПДД.

    Муляжей в базе нет.

    Мобильные засады, измеряющие скорость, отображаются на экране с зеленой точкой, остальные без точки.

    Камеры, измеряющие скорость в спину, отображаются как обычные камеры.

    Камеры контроля полосы в спину отображаются как камеры контроля полосы.

    Всё остальное стандартно.

    Обратите внимание, что для модифицированных прошивок эта база НЕ ПОДОЙДЕТ!

    Скачать базу России, Украины, Республик Беларусь и Казахстан для стандартных прошивок

    Кол-во объектов в базе: 142 304
     
    • Полезно! Полезно! x 3
    • Спасибо! Спасибо! x 1
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru