С Экраном Datakam G5

Тема в разделе "Datakam", создана пользователем Agram, 19 дек 2013.

  1. Отзывы по данной модели.
    Появились новые ВР датакам серии G5
    http://datakam.ru/Statyi/list/G5-new-series.html
    G5 вид спереди.jpg G5 вид сзади.jpg
    видео пока не нашел((
    По описанию практически серия G9, тока встроенный gps и размер поменьше
    Если кто уже приобрел или тестировал прошу набросать отзыв или кинуть ссылку на пример видео

    Динамик для G5 - от NOKIA N73 (пост #7128 NightWatcher)
    Например здесь: Громкоговоритель YUXI, громкоговоритель, гудок, звонок, запасной звонок для сотового телефона Nokia N73 15*11*3 мм или здесь
    Динамик для G5 Nokia N73.jpg
    Аккумулятор для G5 - 602530 (пост #7123 NightWatcher)

    Обновление прошивки в модуле GPS при периодических потерях сигнала пост #6964 от gritaro

    Обновление баз Speedcam от @NightWatcher:
    свежее обновление - от 06.02.2022
    от 07.11.21,
    от 05.10.21 - https://videoregforum.ru/threads/datakam-g5.946/page-360#post-156470
     
    #1 Agram, 19 дек 2013
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2022
  2. стабилизатор WS3202E , парой страниц назад об этом писал
     
  3. Всем доброго времени суток. Кто менял батарейку на datakam 5. Какой форм фактор подходит туда?
     
  4. akb.jpg
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Полезно! Полезно! x 1
  5. Менял на выходных и поставил модель 702035, а у вас 602530. еле еле но запихал. С ТРУДОМ. т.ч. лучше искать модельку 602530
     
  6. При этом неизвестно, какое давление будет на плату, когда в процессе эксплуатации аккумулятор немного раздует, и к чему это приведет. Поэтому по толщине аккумулятора лучше всегда иметь запас.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  7. Обновление баз speedcam для видеорегистраторов Datakam G5, G9, G8, GS-800, G6.
    Базы от 28.11.2020 г., исходники для баз взяты с проекта OpenSpeedcam.net
    База подойдет только для прошивок 4.11, 5.11, 6.11, 7.11, 8.11, 8.12, 11.11.

    Обратите внимание, что база к стандартной прошивке, к ранее выпущенным прошивкам и к прошивкам с муляжами 9.11 и 10.11 НЕ ПОДОЙДЕТ!

    Скачать базу России, Украины, Республик Беларусь и Казахстан для модифицированных прошивок без муляжей (4.11, 5.11, 6.11, 7.11, 8.11, 8.12, 11.11)

    Кол-во объектов в базе: 192 277
    База подойдет только для прошивок с муляжами (9.11, 10.11 и 10.12).

    Обратите внимание, что база к стандартной прошивке, ко всем ранее выпущенным прошивкам и к прошивкам 4.11, 5.11, 6.11, 7.11, 8.11, 8.12, 11.11 НЕ ПОДОЙДЕТ!

    Скачать базу России, Украины, Республик Беларусь и Казахстан для модифицированных прошивок с муляжами (9.11, 10.11 и 10.12)

    Кол-во объектов в базе: 195 974
    Для тех, кому не интересны модификации, настройки с потерей базы не слетают, есть опасения подвергать свой видеорегистратор прошивке, очень нужны предупреждения о типе Другая опасность, выкладываю базу для стандартных прошивок.

    Комплексы контроля ПДД, как и камеры на красный, оповещаются как "Камера в светофоре". Соответственно, услышав такое предупреждение, сразу обратите внимание на выделенную полосу, обочину или сплошную разметку (в 99% случаев контролируются такими камерами), а дальше по обстоятельствам: если Вы на МКАДе - 100% следите за скоростью, если есть светофор - не заезжайте за стоп-линию или табличку "стоп", если линия стерта или присыпана снегом, если есть пешеходный переход, обязательно пропустите пешехода, даже если он только подошел к нему.

    В базе присутствуют участки контроля средней скорости как для парных камер (типа Автодория), так и для Комплексов контроля ПДД.

    Муляжей в базе нет.

    Мобильные засады, измеряющие скорость, отображаются на экране с зеленой точкой, остальные без точки.

    Камеры, измеряющие скорость в спину, отображаются как обычные камеры.

    Камеры контроля полосы в спину отображаются как камеры контроля полосы.

    Всё остальное стандартно.

    Обратите внимание, что для модифицированных прошивок эта база НЕ ПОДОЙДЕТ!

    Скачать базу России, Украины, Республик Беларусь и Казахстан для стандартных прошивок

    Кол-во объектов в базе: 197 293

    Описания модифицированных прошивок, ссылки на их скачивание, свежие базы всегда можно найти по этой ссылке.

    Для самостоятельного использования баз с проекта OpenSpeedcam.net можно воспользоваться конвертером от ув. @grviktor. Ознакомиться с описанием процесса и найти нужные ссылки можно здесь.

    При выявлении каких-то несоответствий между базой и реальной дорожной обстановкой лучше сразу внести изменения на OpenSpeedcam.net, либо сообщить об этом любым удобным способом, поправит кто-нибудь из более активных пользователей. Замечания по базе также можно присылать в группу в Telegram.
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  8. Подскажите пожалуйста! 3,5 года как купила свой 5 max, так и езжу. Вдруг недавно перестал говорить, только показывает. В чем может быть проблема, не подскажете? Вроде прошлась по настройкам, все включено.... И еще, стоит прошивать? И как часто это нужно делать?
     
  9. Скорее всего, вышел из строя динамик. Была партия бракованных, их меняли по гарантии. Сейчас надо на али или ещё где-нибудь найти динамик для NOKIA N73, типа такого, и найти прямые руки, способные его заменить (можно в любой мастерской по ремонту мобильных телефонов).
    Если всё работает, то смысла прошивать нет. Да и если что-то глючит периодически, то перепрошивка очень редко помогает. А вот базу спидкама лучше регулярно обновлять (если пользуетесь).
    Также есть серия модифицированных прошивок, в которых спидкам в меру возможностей и в силу определенных ограничений, приведен как можно ближе к современным реалиям. Если интересно, со всеми вариантами модификаций можете ознакомиться здесь.
     
  10. Спасибо большое!!!!!! Зашла по ссылке и поняла, что нужно знать свою прошивку, чтобы подобрать обновление. А как ее узнать?
     
  11. Чтобы подобрать обновление базы, то да, нужно знать, какая прошивка установлена, так как базы под группы модификаций разные. Но по сути баз всего три типа.
    Если ничего не меняли, прошивка стандартная, то и скачиваете базу для стандартных прошивок.
    Если решили воспользоваться модифицированной прошивкой, тогда выбираете базу с муляжами или без. По умолчанию модифицированные прошивки без муляжей, а у тех, которые с муляжами, в описании это указано.
    Если решили попробовать модифицированную прошивку, тогда по описанию выбираете любую и пробуете. Соответственно, и базу к ней тоже подходящую скачиваете. Не понравилась - скачиваете другую или возвращаетесь на стандартную (установив после подходящую базу), процесс полностью обратимый.
    Номер модификации можно посмотреть в настройках в разделе "Об устройстве", в самом низу. Если там ничего о версии модификации не сказано, значит, у Вас стандартная прошивка.

    Если интересна статистика, то база для модифицированных прошивок без муляжей скачана 1 239 раз, с муляжами - 3 477 раз, для стандартных прошивок - 1 957 раз. Из этого можно сделать вывод о том, что более половины пользователей G5 используют их с модифицированными прошивками с муляжами. Но выбор, конечно, за Вами ;)

    Ещё немного статистики из Telegram-канала: 35% используют стандартную прошивку, 65% - модифицированную. Из тех, кто использует модифицированную, MOD_10.12 используют 42%, MOD_10.11 - 23%, MOD_9.11 - 11%, остальные 1-5 %.

    Я лично использую MOD_10.12. Попробуйте начать с неё, в ней реализовано максимальное количество изменений от стандартной. База для неё здесь. Если не понравится, можете попробовать какую-нибудь с менее радикальными изменениями.
     
    #7130 NightWatcher, 6 дек 2020
    Последнее редактирование: 6 дек 2020
  12. Спасибо огромное! Не рассчитывала на такой супер развернутый ответ! Спасибо! :)))))))))))
     
  13. Datakam G5 после выключения и нескольких часов при минусовой температуре сбрасывает настройки. Летом такой проблемы нет. Аккумулятор заменил - проблема осталась. Подскажите, в чем причина и как починить?
     
  14. Замена системной платы. В сервисе Датакама 2500 руб. последняя цена была.
     
  15. А если в машине не оставлять, а в тепло забирать, то тоже сбрасываются?
     
  16. Спасибо за информацию.

    Если забирать в тепло - все в полном порядке. Такая реакция именно на холод.
     
  17. Тогда надо в термосе носить, чтобы не остывал по пути домой :) Или грелку прикладывать. Но устройство должно работать при любой погоде. У меня когда такая проблема была, если на улице мороз около - 20 был, то если машину на стоянке с включенным регистратором оставлял, после выхода из режима парковки тоже могли настройки сброситься. Видимо, не хватало выделяемого тепла для обогрева проблемного места. Если есть возможность, лучше заменить и не мучиться.
     
    • Согласен Согласен x 1
    #7136 NightWatcher, 11 дек 2020
    Последнее редактирование: 12 дек 2020
  18. Что можно еще сделать и на что обратить внимание в такой ситуации:

    У Datakam G5 City Pro c "зеленой" платой и GPS (как я понимаю, ранней ревизии) с начала прошлого года заметно ухудшилось качество приема GPS. Сейчас в автомобиле с атермальным лобовым стеклом (знаю и проверял - экранирует GPS хорошо) навигатор спутники не видит вовсе, год назад местоположение определял и не терял, 6 спутников видел стабильно. На улице и сейчас работает, но не так хорошо, как пару лет назад.

    Провел следующие мероприятия: модуль GPS прошил прошивкой 5.16 из топика, пропаял антенну на приемнике (под экраном), по ощущениям в сумме - стало чуть лучше на улице.
    Радиопоглощающая "ткань" на плате в зоне размещения GPS присутствует, шлейф GPS прокладывал по-разному. Аккумулятор GPS-приемника менял раньше, напряжение в норме. GPS-приемник выносил на шлейфе вне корпуса регистратора слева и справа от крепления - без эффекта.
     
  19. Обновление баз speedcam для видеорегистраторов Datakam G5, G9, G8, GS-800, G6.
    Базы от 13.12.2020 г., исходники для баз взяты с проекта OpenSpeedcam.net
    База подойдет только для прошивок 4.11, 5.11, 6.11, 7.11, 8.11, 8.12, 11.11.

    Обратите внимание, что база к стандартной прошивке, к ранее выпущенным прошивкам и к прошивкам с муляжами 9.11 и 10.11 НЕ ПОДОЙДЕТ!

    Скачать базу России, Украины, Республик Беларусь и Казахстан для модифицированных прошивок без муляжей (4.11, 5.11, 6.11, 7.11, 8.11, 8.12, 11.11)

    Кол-во объектов в базе: 208 775
    База подойдет только для прошивок с муляжами (9.11, 10.11 и 10.12).

    Обратите внимание, что база к стандартной прошивке, ко всем ранее выпущенным прошивкам и к прошивкам 4.11, 5.11, 6.11, 7.11, 8.11, 8.12, 11.11 НЕ ПОДОЙДЕТ!

    Скачать базу России, Украины, Республик Беларусь и Казахстан для модифицированных прошивок с муляжами (9.11, 10.11 и 10.12)

    Кол-во объектов в базе: 213 105
    Для тех, кому не интересны модификации, настройки с потерей базы не слетают, есть опасения подвергать свой видеорегистратор прошивке, очень нужны предупреждения о типе Другая опасность, выкладываю базу для стандартных прошивок.

    Комплексы контроля ПДД, как и камеры на красный, оповещаются как "Камера в светофоре". Соответственно, услышав такое предупреждение, сразу обратите внимание на выделенную полосу, обочину или сплошную разметку (в 99% случаев контролируются такими камерами), а дальше по обстоятельствам: если Вы на МКАДе - 100% следите за скоростью, если есть светофор - не заезжайте за стоп-линию или табличку "стоп", если линия стерта или присыпана снегом, если есть пешеходный переход, обязательно пропустите пешехода, даже если он только подошел к нему.

    В базе присутствуют участки контроля средней скорости как для парных камер (типа Автодория), так и для Комплексов контроля ПДД.

    Муляжей в базе нет.

    Мобильные засады, измеряющие скорость, отображаются на экране с зеленой точкой, остальные без точки.

    Камеры, измеряющие скорость в спину, отображаются как обычные камеры.

    Камеры контроля полосы в спину отображаются как камеры контроля полосы.

    Всё остальное стандартно.

    Обратите внимание, что для модифицированных прошивок эта база НЕ ПОДОЙДЕТ!

    Скачать базу России, Украины, Республик Беларусь и Казахстан для стандартных прошивок

    Кол-во объектов в базе: 213 781

    Описания модифицированных прошивок, ссылки на их скачивание, свежие базы всегда можно найти по этой ссылке.

    Для самостоятельного использования баз с проекта OpenSpeedcam.net можно воспользоваться конвертером от ув. @grviktor. Ознакомиться с описанием процесса и найти нужные ссылки можно здесь.

    При выявлении каких-то несоответствий между базой и реальной дорожной обстановкой лучше сразу внести изменения на OpenSpeedcam.net, либо сообщить об этом любым удобным способом, поправит кто-нибудь из более активных пользователей. Замечания по базе также можно присылать в группу в Telegram.
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  20. На батарейке GPS-модуля спустя 10-12 часов напряжение какое?
    Если выносить модуль на шлейфе в зону, свободную от помех (обычно за зеркалом заднего вида), прием не улучшается?
     
  21. Часов через 6-8 напряжение не менее 2.8В. Она же влияет только на время старта. При включении регистратора в помещении он помнит о номерах спутников, которые ранее наблюдались.

    Улучшается только если переместить сам регистратор в специальную зону для транспондеров - там он работает стабильно. А вот в том месте, где он находился всегда и ранее работал (по центру стекла) - сейчас теряет связь со всеми спутниками практически мгновенно.
    Питание от батареи или от штатного источника - без разницы.

    Атермальное стекло явно отрицательно влияет.
    В зоне "для транспондеров" (смущает отсутствие спутников ГЛОНАСС, попробую прошить 3.8 и сравнить):
    [​IMG]

    И чуть левее под стеклом:
    [​IMG]

    Да, очевидный ответ на мою проблему - все дело в стекле, но факт в том, что два года сабж прекрасно работал на том же месте, где сейчас не работает и раньше на улице ловил под 20 спутников.
     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru