С Экраном Datakam G5

Тема в разделе "Datakam", создана пользователем Agram, 19 дек 2013.

  1. Отзывы по данной модели.
    Появились новые ВР датакам серии G5
    http://datakam.ru/Statyi/list/G5-new-series.html
    G5 вид спереди.jpg G5 вид сзади.jpg
    видео пока не нашел((
    По описанию практически серия G9, тока встроенный gps и размер поменьше
    Если кто уже приобрел или тестировал прошу набросать отзыв или кинуть ссылку на пример видео

    Динамик для G5 - от NOKIA N73 (пост #7128 NightWatcher)
    Например здесь: Громкоговоритель YUXI, громкоговоритель, гудок, звонок, запасной звонок для сотового телефона Nokia N73 15*11*3 мм или здесь
    Динамик для G5 Nokia N73.jpg
    Аккумулятор для G5 - 602530 (пост #7123 NightWatcher)

    Обновление прошивки в модуле GPS при периодических потерях сигнала пост #6964 от gritaro

    Обновление баз Speedcam от @NightWatcher:
    свежее обновление - от 06.02.2022
    от 07.11.21,
    от 05.10.21 - https://videoregforum.ru/threads/datakam-g5.946/page-360#post-156470
     
    #1 Agram, 19 дек 2013
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2022
  2. Добрый день! Подскажите, как себя ведет GPS-модуль с обновленной прошивкой? Проблема ушла или всё же осталась?
    В последнее время у многих владельцев G5 начались проблемы с GPS. Подозреваю, что это на программном уровне. Думаю, что настало время воспользоваться любезно предоставленной Вами информацией.
     
  3. Да, подтверждаю что отвалов с момента перепрошивки не было. Но вы понимаете, что мой единичный случай - не показатель.
    Вот как раз сейчас интересно было бы перепрошить стабильно виснущий модуль и посмотреть на его поведение
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  4. Спасибо! Видимо, придется заказать конвертер и тоже поэкспериментировать с прошивками модуля.
     
  5. Тоже прошил по инструкции. Пока что рано заявлять помогло или нет, попробую побольше покататься, понаблюдать.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Давно почитываю эту ветку, вот назрела проблема...
    Гпс отваливаться начал пару лет назад , после получасового простоя появлялся сам. Дальше проблема начала ухудшаться, была заменена батарейка на гпс модуле, на отвал она не влияла но все же приятно получать спутники за несколько секунд а не с холодного старта , далее батарейка была заменена на sr2032, через какое то время отвалы вернулись и модуль был весь пропаян и около полугода все работало как часы , однако потом начались единичные не частые отвалы которые лечились перезагрузкой, на три дня назад отвал стал постоянным, при запуске появляется сколько то спутников и через небольшое время иконка с цифрой спутников гаснет , причем часто сразу после сообщения положение определено! сегодня прозвонил кабель , опять пропаял модуль , но положения это не улучшило , при первом запуске спутники были найдены и регистратор заработал , но при повторном запуске через пару часов уже все вернулось в нерабочее состояние. имеет ли смысл прошивать модуль в таком состоянии? или покупать новый? или уже сменить бренд :D
     
  7. У многих так. Проблема вроде как в этом
    MT3333.jpg
    Пишут, что обновление прошивки в GPS-модуле решает проблему.
    В группе в телеге обсуждали эту тему. У двоих прошивка в модулях обновлена, проблема пока не наблюдается. Также не наблюдается проблема с замененным GPS-модулем с ali. Пока собираем статистику, но намечаются три пути решения:
    1. Заказать и заменить модуль;
    2. Заказать/взять у знакомых USB-TTL конвертер, и по инструкции, любезно предоставленной нам ув. @gritaro, обновить прошивку в модуле. Но надо немного подождать и убедиться, что обновление прошивки модуля действительно решает проблему;
    3. Задать вопрос производителю. Что они думают по поводу того, что многие их изделия перестали выполнять заявленные функции? Готовы они обновить всем прошивку в модулях? Или для них это только счастливая возможность подзаработать копейку и обновления будут платными?
     
    • Спасибо! Спасибо! x 2
    • Полезно! Полезно! x 1
    #6986 NightWatcher, 15 окт 2019
    Последнее редактирование: 15 окт 2019
  8. К первому варианту готов, но это время...
    usb-ttl у меня есть , завтра попробую перепрошить , так как модуль не работает уже от слова совсем то нечего терять
    третий вариант это как просить у неба решить эту проблему, хотя нет , небо быстрее поможет =)
     
  9. Прошил сегодня по инструкции гпс модуль , теперь только ждать , к сожалению утром он уже работал без сбоев , так что до прошивки он уже оклемался. Не стал изменять параметры как писалось во второй части инструкции , работает и так, правда есть ощущение что обновляется скорость с задержкой , но надо больше наблюдать.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  10. После появления проблемы с неожиданным выводом из резерва 723 спутника ГЛОНАСС и пониманием, что теперь это надолго и само не рассосётся, было принято решение по инструкции ув. @gritaro обновить прошивку в GPS-модулях G5 и D6, так как оба периодически переставали видеть спутники. Дожидаться с али ранее заказанного USB-TTL конвертера не стал, нашел на Авито рядом с домом. В принципе, там полно предложений за 150-300 руб во многих районах Москвы и в городах России. Только обязательно в характеристиках смотрите, чтобы был выход питания 3,3 Вольта (бывают 5В и 3,3В или только 5В) (либо можно заморочиться со сторонними источниками питания, но это немного сложнее). Я купил за 300 р вот такой:
    photo_2019-10-17_21-02-00.jpg
    photo_2019-10-16_20-18-52.jpg

    В нагрузку продавец отсыпал мне немного проводков, но некоторые конвертеры и так идут с проводками. Первым делом переставил джампер (перемычку) на 3,3 В, чтобы потом не забыть и не спалить GPS-модуль 5 Вольтами.

    Разобрать регистратор и снять модуль достаточно просто, 5 винтиков и дело сделано. Для тех, у кого GPS-модули нового типа, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно запомнить, какой конец провода подключается к системной плате, а какой к GPS-модулю, так как если после обновления прошивки и сборки регистратора эти концы перепутать, то схема подключения изменится и модуль вполне может сгореть.

    При изменении сторон провода от земли GND системной платы провод придет на Tx модуля, от постоянного питания VCC системной платы к Rx модуля, от Tx к VCC, от Rx к GND модуля. Думаю, этого будет достаточно для его преждевременной кончины.

    Самым сложным для меня оказалось соединение USB-TTL конвертера с GPS-модулем. Всё такое миниатюрное и тоненькое, что я побоялся, что что-нибудь перемкну при подключении. Поэтому принял решение на небольших участках провода, которым GPS-модуль соединяется с системной платой, немного зачистить изоляцию и подключить проводки к этим участкам. Зачищал каждый проводок с небольшим смещением относительно друг друга, чтобы в последствии после изолирования утолщение от изоленты плавно растянулось по всему проводу, а не образовалось большой шишкой в одном месте. В идеале нужно использовать коннектор SH 4 pin с шагом 1 mm (мама или папа, без разницы).
    При определенной сноровке можно даже не снимать модуль, только вытащить провод из системной платы и вставить в разъем заранее приготовленного провода, но заморачиваться с этим я не стал, благо не промышленные масштабы, и под рукой такого коннектора не было, а с али ждать долго. В итоге всё висело на соплях, но прекрасно работало.
    photo_2019-10-16_20-16-20.jpg
    photo_2019-10-17_23-04-21.jpg
    photo_2019-10-17_23-04-26.jpg
    Также имейте в виду, что распиновка в старых и новых модулях отличается, и поэтому провод для старого модуля по пинам с двух сторон одинаковый, а для нового разный. Я чуть не допустил фатальной ошибки, когда комп не видел модуль, я его отключил от кабеля, а потом присоединил к другому концу, в котором пины не совпадали. Хорошо, что решил ещё раз перепроверить перед включением и заметил ошибку. Для пущей надежности, те, у кого есть мультиметр, могут прозвонить, на платах есть подписанные контактные точки.
    photo_2019-10-16_21-55-00.jpg
    Главной ошибкой, почему у меня сначала не виделся модуль, оказалось то, что я всё соединил по названиям на конвертере и модуле: землю GND с GND, питание VCC с VCC, Tx (отправляемые данные) с Tx, Rx (принимаемые данные) с Rx. По подсказке @gritaro ошибку нашел и отправляемые данные Tx от конвертера соединил с принимаемыми данными Rx модуля, а принимаемые данные Rx конвертера с отправляемыми данными Tx модуля. Если говорить проще, то соединение выглядит так:

    GND <-> GND
    VCC <-> VCC
    Rx <-> Tx
    Tx <-> Rx

    При подключении USB-TTL конвертера и Win10 64, и WinXP 32 сами нашли к нему драйвера, перезагрузились. В диспетчере устройств конвертер определился: Порты -> USB Serial Port (COM3). Номер порта у всех будет разный, надо его посмотреть, запомнить и использовать в дальнейшем при подключении из программ к модулю.

    Сначала скачал и запустил программу MiniGPS_v1.7.1. Выбрал нужный порт, скорость установил 9600, нажал Open, комп подключился к модулю, на картинке появилось солнышко и точки спутников. После этого пошел на вкладку About и в окошке Firmware Version нажал кнопку Query, тут же появилась информация, что в модуле прошивка 3.20.
    photo_2019-10-17_22-43-48.jpg

    Далее запустил программу GlobalTop FlashTool v123. В распакованной папке запускаем файл PowerFlash.exe. В появившемся окне выбираем ComPort -> COM -> Выбираем нужный нам порт, который мы посмотрели в диспетчере устройств.
    COMЗ.jpg
    ComPort -> Update Baudrate -> Установил 9600 (но можно и больше, например, 115200 - это скорость обновления прошивки, быстрее прошьется).
    ComPort -> NMEA Baudrate -> Установил 9600 (тут лучше не экспериментировать, регистратор может не увидеть модуль после прошивки).
    Speed.jpg
    Далее нажимаем Download Agent и выбираем MTK_AllInOne_DA_MT3333_MP.BIN.
    DownLoad.jpg
    Затем нажимаем ROM и выбираем файл с нужной нам прошивкой (в моем случае это был файл AXN5.1.6_0024_3333_96.0111510.1.bin).
    ROM.jpg
    Нажимаем Connect. Затем Download. Прошивка началась, идём молиться ;)

    Сначала снизу пробежит быстро красная полоска, а потом медленно будет двигаться синяя. В это время лучше ничего не трогать и не шевелить. Как полоска дойдет до 100%, должен появиться большой зеленый круг. Ура, всё готово, можно ставить модуль в регистратор. Если красный крест, значит, что-то пошло не так. Но, надеюсь, до этого ни у кого не дойдет.

    Потом я подключил модуль от D6, перекинув пины, так как с предыдущем модулем они не совпадали. Мне его меняли по гарантии, я думал, что-то новенькое поставили, а по факту оказался модуль 2014 года с прошивкой 3.10. Тоже прошился без проблем.
    photo_2019-10-17_23-03-51.jpg

    После сборки спутники больше не терялись. Но субъективно стало казаться, что увеличилась инерционность и спидометр стал чуть запаздывать. Думал, может кажется, но прочитал пост выше, видимо, не у меня одного такие чувства. Может дело в прошивке, и надо ставить 3.8. Может после прошивки модуль начал собирать все данные с нуля и ещё не успел "прогреться" на полную. Буду наблюдать.

    В целом, когда один раз этот путь прошел, кажется всё элементарно просто. Надеюсь, этот пост будет полезен тем, кто решится на самостоятельную прошивку модуля.
    Если кто-то бывает в районе Марьино, могу помочь с прошивкой (разумеется, безвозмездно), или дать USB-TTL конвертер для самостоятельных экспериментов.

    Upd. Регистратор постоял в машине и количество используемых спутников с 7-9, которые были сразу после прошивки, выросло до 15-20. Инерционность, как мне кажется, вернулась на прежний до обновления прошивки уровень.
     
    • Спасибо! Спасибо! x 3
    • Нравится Нравится x 2
    • Полезно! Полезно! x 1
    #6989 NightWatcher, 17 окт 2019
    Последнее редактирование: 25 окт 2019
  11. Тут вот какое дело. Есть хорошая новость для тех, кто не успел обновить прошивку GPS-модуля. Злосчастный 723 спутник ГЛОНАСС в последние 2 дня постоянно показывал какие-то перебои в работе.
    Баги.jpg

    Сейчас посмотрел, а его вывели из работы.
    Выведен.jpg
    Так что с большой долей вероятности на некоторое время проблемы с потерей спутников должны оставить нас в покое ;)
     
    • Полезно! Полезно! x 1
  12. Как на G5 узнать версию прошивки GPS модуля не разбирая регистратора
    (при условии что установлен родной модуль на mt3333)

    Идём в меню НАСТРОЙКИ->УСТАНОВКИ СИСТЕМЫ->РЕЖИМ ОТЛАДКИ
    ставим ДА
    Идём к окну или на улицу - надо дождаться пока регистратор определит местоположение.
    После того, как определил - можно выключить режим отладки.

    Далее - подключаемся шнурком к компьютеру или вытаскиваем флешки и вставляем в кардридер
    На флешках ищем файлы (могут быть как на левой, так и на правой) Logs\log*.inf (к примеру, Logs\log0012.inf)

    Копируем их куда-нибудь, смотрим глазами в текстовом редакторе или делаем поиск по строке "PMTK705"

    Кусок лога будет выглядеть так:
    Код:
    [42] 15:12:36  104.695   0.0 0 | 21 rec 1 [Monitoring(0.1%)377] GPS status -> fixed
    [42] 15:12:36  104.695   0.0 0 | 21 rec 1 [Monitoring(0.1%)377] GPS position (**.8591, *3.115)
    [42] 15:12:36  104.695   0.0 0 | 21 rec 1 [Monitoring(0.1%)377] beep 60
    [42] 15:12:36  104.695   0.0 0 | 21 rec 1 [Monitoring(0.1%)377] Write GPS Command $PMTK314,0,1,0,2,4,6,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0*29
    [42] 15:12:36  104.749   0.0 0 | 21 rec 1 [Monitoring(0.1%)428] Write GPS Command $PMTK300,500,0,0,0,0*28
    [42] 15:12:36  104.775   0.0 0 | 21 rec 1 [Monitoring(0.1%)454] Write GPS Command $PMTK604*30
    [42] 15:12:36  104.789   0.0 0 | 21 rec 1 [Monitoring(0.1%)465] Write GPS Command $PMTK605*31
    [43] 15:12:36  104.803   0.0 0 | 21 rec 1 [Sound(0.0%)8] set audio volume 70%
    [43] 15:12:36  104.804   0.0 0 | 21 rec 1 [Sound(0.0%)8] play 60 (gps_fix.raw)  h:25,size:1
    [41] 15:12:36  104.842   0.0 0 | 21 rec 1 [Application(8.7%)8207] GUI flush buffer 37 ms <- MTT:1
    [42] 15:12:36  104.906   0.0 0 | 21 rec 1 [Monitoring(0.1%)481] $PMTK001,314,3*36
    [42] 15:12:36  104.906   0.0 0 | 21 rec 1 [Monitoring(0.1%)481] $PMTK001,300,3*33
    [42] 15:12:36  104.906   0.0 0 | 21 rec 1 [Monitoring(0.1%)481] $PMTK001,604,1*30
    [42] 15:12:36  104.906   0.0 0 | 21 rec 1 [Monitoring(0.1%)481] $PMTK705,AXN_3.8_3333_16072100,8397,Titan3,1.0*41
    Вуаля - вот она AXN_3.8_3333_16072100
     
    • Полезно! Полезно! x 4
    #6991 gritaro, 18 окт 2019
    Последнее редактирование: 18 окт 2019
  13. Ну вот. 723-й снова в строю :( Будем надеяться, что спутники пропадали из-за сбоев, которые в нём устранили.
    723 на орбите.jpg
    Сегодня с 13 до 16 часов ни у кого спутники не пропадали?
    getImageFromDB (4).gif
     
    • Полезно! Полезно! x 2
  14. Прочитав отчет NightWatcher решил еще раз перешить гпс модуль , с версии 3.8 до версии 5.1.6
    Попутно решил поиграться с настройками, поимел неприятный опыт повысив скорость обмена до 38400, не делайте этого, наша скорость 9600, при повышении модуль перестает отвечать и танцы с бубном по восстановлению , мне повезло, оживил. Было бы здорово если бы следующий решившийся на прошивку первоначально снял скриншот настроек родной прошивки в gps mini, возможно это поможет правильно настроить модуль после прошивки. Сейчас у меня модуль с холодного старта находит местоположение за 3 минуты, в дороге видит 6-8 спутников и вполне корректно работает при обновлении 2 герца, но в настройках явно косяк , спутников видит 6-8 что маловато...
     
  15. Парни, а где можно скачать базу от Сергея Сергеева?
     
  16. Базы от 15.10.2019 г. Исходники для баз взяты с проекта OpenSpeedcam.net
    База подойдет только для прошивок 4.11, 5.11, 6.11, 7.11, 8.11, 8.12, 11.11.

    Обратите внимание, что база к стандартной прошивке, к ранее выпущенным прошивкам и к прошивкам с муляжами 9.11 и 10.11 НЕ ПОДОЙДЕТ!

    Скачать базу России, Украины, Республик Беларусь и Казахстан для модифицированных прошивок без муляжей (4.11, 5.11, 6.11, 7.11, 8.11, 8.12, 11.11)

    Кол-во объектов в базе: 138 837
    База подойдет только для прошивок с муляжами (9.11, 10.11 и 10.12).

    Обратите внимание, что база к стандартной прошивке, ко всем ранее выпущенным прошивкам и к прошивкам 4.11, 5.11, 6.11, 7.11, 8.11, 8.12, 11.11 НЕ ПОДОЙДЕТ!

    Скачать базу России, Украины, Республик Беларусь и Казахстан для модифицированных прошивок с муляжами (9.11, 10.11 и 10.12)

    Кол-во объектов в базе: 141 806.
    Для тех, кому не интересны модификации, настройки с потерей базы не слетают, есть опасения подвергать свой видеорегистратор прошивке, очень нужны предупреждения о типе Другая опасность, выкладываю базу для стандартных прошивок.

    Комплексы контроля ПДД, как и камеры на красный, оповещаются как "Камера в светофоре". Соответственно, услышав такое предупреждение, сразу обратите внимание на выделенную полосу, обочину или сплошную разметку (в 99% случаев контролируются такими камерами), а дальше по обстоятельствам: если Вы на МКАДе - 100% следите за скоростью, если есть светофор - не заезжайте за стоп-линию или табличку "стоп", если линия стерта или присыпана снегом, если есть пешеходный переход, обязательно пропустите пешехода, даже если он только подошел к нему.

    В базе присутствуют участки контроля средней скорости как для парных камер (типа Автодория), так и для Комплексов контроля ПДД.

    Муляжей в базе нет.

    Мобильные засады, измеряющие скорость, отображаются на экране с зеленой точкой, остальные без точки.

    Камеры, измеряющие скорость в спину, отображаются как обычные камеры.

    Камеры контроля полосы в спину отображаются как камеры контроля полосы.

    Всё остальное стандартно.

    Обратите внимание, что для модифицированных прошивок эта база НЕ ПОДОЙДЕТ!

    Скачать базу России, Украины, Республик Беларусь и Казахстан для стандартных прошивок

    Кол-во объектов в базе: 139 855.

    Описания модифицированных прошивок, ссылки на их скачивание, свежие базы всегда можно найти по этой ссылке (оригинал здесь, но в России без обхода не работает).

    Для самостоятельного использования баз с проекта OpenSpeedcam.net можно воспользоваться конвертером от ув. @grviktor. Ознакомиться с описанием процесса и найти нужные ссылки можно здесь (соответственно, оригинал здесь).

    При выявлении каких-то несоответствий между базой и реальной дорожной обстановкой ("Всё течет, всё меняется" (с) Гераклит) лучше сразу внести изменения на OpenSpeedcam.net, либо сообщить об этом любым удобным способом, поправит кто-нибудь из более активных пользователей. Но ни в коем случае не игнорируйте. Только общими усилиями можно помогать друг другу, поддерживая базу в актуальном состоянии. Один тут в поле не воин.
     
    • Полезно! Полезно! x 2
    • Спасибо! Спасибо! x 1
    #6995 NightWatcher, 20 окт 2019
    Последнее редактирование: 20 окт 2019
  17. Я задумывался над повышением скорости, но потом посмотрел, что это бессмысленно, так как реальная скорость редко даже к 3000 приближается, так что существующая 9600 явно ничего не ограничивает.
    Почитал на форумах, что в 5.1 изменён алгоритм определения качества сигнала спутников, принимаемых модулем в расчет, и этот параметр как-то можно настраивать (пока не вникал, как). Т. е. по факту может быть, что на старой прошивке иногда спутников в расчете больше, но часть из них шлет такие данные, которые больше портят расчет, чем приносят пользы, а новая эти данные отметает. Поэтому, допускаю, что сейчас даже 6-8 спутников с данными отличного качества лучше, чем 20, но со всякой ерундой. Но всё это, как я понимаю, надо как-то опытным путем устанавливать и разбираться, как настраивать.
    У меня сегодня до обеда прыгало количество от 8 до 12, а после обеда 16-20. Не знаю даже, от чего такой разброс может быть. Но всё работало без запинки, спидометр не тормозил, спидкам предупреждал.
     
  18. Поэтому при поиске аналога на али надо обращать внимание на то, чтобы по умолчанию скорость была 9600. Но в основном у всех так
    А тут не переживайте. У этих модулей нет энергонезависимой памяти, поэтому настройки действительны до тех пор, пока батарейка работает. Потому в исходном посте я даже не упоминал про эти настройки.
    Можно было для оживления выпаять её или подождать несколько часов.
    Если хочется менять настройки по умолчанию - надо модифицировать саму прошивку.
    Некоторые параметры, включая частоту обновления, регистратор конфигурирует сам при старте. Можно в дебаг логе посмотреть какие именно
    --- Сообщения Объединены, 20 окт 2019 ---
    Ну что, будем учиться редактировать прошивки модулей? :)))
    Пишут что просто HEX редактора достаточно.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Где-то на форумах встречал программку miniHEX-редактор+CRC-калькулятор для правки основных параметров в прошивках для GPS-модулей. Правда, не уверен, что он прям все-все параметры может поправить, скорее битрейт и прочие самые основные. Но попытаться разобраться стоит, а вдруг это то, что нужно. Но для начала я бы более подробно изучил вопрос, что править и какой результат хотим получить, и надо ли вообще вмешиваться? Может, уже и так всё сделано за нас? И, на самом деле, в прошивке не так много и поправить-то можно. Основные обсуждения идут о том, как выстроить грамотные алгоритмы при помощи команд GPS-модулю, заложенных в устройстве. Но нам это без исходника прошивки, к сожалению, уже не поможет.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. Не удержался и прошился с 3.8 на 5.1.6

    Подтвердилось предположение о том, что в свежих прошивках AXN5.1.* добавлена поддержка европейской системы навигации Galileo.

    Предварительно снял логи в u-center
    Вот на прошивке 3.8:
    3.8ucenter.png
    Видны GPS, GLONASS и QZSS спутники

    А вот после прошивки 5.1.6:
    5.1ucenter.png
    Флаг евросоюза - это галилео

    А в логах протокола это выглядит как сообщения
    Код:
    06:04:13  $GAGSA,A,3,,,,,,,,,,,,,2.47,2.27,0.98*14
    Ну а в регистраторе вот так:
    screen.jpg

    Расшифровка на экране списка спутников:
    Код:
    SV Number
    
    #1~32 for GPS
    #65~96 for GLONASS
    #1~36 for Galileo
    #193~195 for QZSS
    #33~51 for SBAS
    К сожалению номера Galileo пересекаются с GPS и SBAS. Видимо, от того, что функционал добавляли постфактум, задним числом

    Для желающих сравнить на уровне протокола - логи 3.8, 5.1

    P.S. Хорошо это или плохо - пока не знаю. Наверное хорошо - чем больше спутников, тем лучше :)
     

    Вложения:

    • 3.8log.txt
      Размер файла:
      19 КБ
      Просмотров:
      575
    • 5.1log.txt
      Размер файла:
      38,5 КБ
      Просмотров:
      348
    • Полезно! Полезно! x 5
    #6999 gritaro, 20 окт 2019
    Последнее редактирование: 26 окт 2019
  21. Кто угодно занимается косяками датакама, кроме самого датакама...)
     
    • Согласен Согласен x 7
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru