С Экраном Datakam G5

Тема в разделе "Datakam", создана пользователем Agram, 19 дек 2013.

  1. Отзывы по данной модели.
    Появились новые ВР датакам серии G5
    http://datakam.ru/Statyi/list/G5-new-series.html
    G5 вид спереди.jpg G5 вид сзади.jpg
    видео пока не нашел((
    По описанию практически серия G9, тока встроенный gps и размер поменьше
    Если кто уже приобрел или тестировал прошу набросать отзыв или кинуть ссылку на пример видео

    Динамик для G5 - от NOKIA N73 (пост #7128 NightWatcher)
    Например здесь: Громкоговоритель YUXI, громкоговоритель, гудок, звонок, запасной звонок для сотового телефона Nokia N73 15*11*3 мм или здесь
    Динамик для G5 Nokia N73.jpg
    Аккумулятор для G5 - 602530 (пост #7123 NightWatcher)

    Обновление прошивки в модуле GPS при периодических потерях сигнала пост #6964 от gritaro

    Обновление баз Speedcam от @NightWatcher:
    свежее обновление - от 06.02.2022
    от 07.11.21,
    от 05.10.21 - https://videoregforum.ru/threads/datakam-g5.946/page-360#post-156470
     
    #1 Agram, 19 дек 2013
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2022
  2. Разрисовал по картинке цепи питания (более качественной фотки к сожалению не было).
    Смотрите по цвету путь прохождения (в вашем случае красный).
    В вашей ситуации надо произвести измерения и вычислить кто виновен.
    С большой веротяностью могла подгореть защита от перенапряжения и перегрузки по току (элемент WS3202E - маркировка на корпусе WS61 T519). Даташит на него приложил - его можно заменить перемычкой для проверки временно ну или невременно, если не найдётся замена :) Далее остаётся диод шоттки (B0520LW - маркировка SD Z8). Ориентируйтесь на значения напряжений в контрольных точках. Хорошо бы еще замерить ток, потребляемый от вашего БП (возможно пробит защитный диод и он просаживает входной напряжение). Можно ток и не мерить, а просто проверить его нагрев и напряжение на нём.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      826,9 КБ
      Просмотров:
      1.010
    • B0520LW(SD_Z8).pdf
      Размер файла:
      376,1 КБ
      Просмотров:
      261
    • WS3202E(WS61_T519).pdf
      Размер файла:
      404,5 КБ
      Просмотров:
      538
    • Полезно! Полезно! x 4
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  3. @alex_999
    Спасибо сегодня буду разбирать и смотреть ещё раз более подробно по вашей схеме.

    Кстати, я в прошлый раз когда его вскрывал, мультиметром лазил по разным точкам для измерения напряжения, на уровне хорошего электрика не соображаю, но скажем так понимаю, как подлесть с щупами , чтобы не спалить рег.
    Так вот замерял на включенном, после некоторых скажем так контактов он пошёл заряжаться при питании через основной разъём, поработал в машине потом день и на следующий день снова нет заряда.

    В мыслях, попробую сначала по вашей схеме посмотреть чего, если не получится наверно буду подпаивать выход от штатного разъёма питания к usb входу, через него она заряжается нормально.
     
  4. В измерениях сложного ничего нет.
    Обе цепи питания сходятся в точке, где начинается зеленая нитка. Ваша задача в точке где они сходятся увидеть близкое к 5В напряжение (за счёт диодов шоттки будет падение примерно на 200мВ относительно входных 5В). Можно поочередно подключая то через штырь, то через USB делать замеры и далее уже в зависимости от ситуации идти.
    Скиньте сюда свои замеры во всех точках по красной ветке (по разные стороны от элементов по пути) - тогда подскажу конкретнее. Землю можете брать на корпусе USB разъёма - это один щуп мультиметра, вторым идёте по красному пути и записываете что намерили.
     
  5. А вот фото платы из моего рега, тут компоновка элементов немного другая, можете сказать какие элементы мне нужно обмерить, мне кажется диоды это на подобии элементов 0, 332 или 27 SE?
    А защита от перегрузки по току 2YNK ?
     

    Вложения:

  6. Вот разрисовал вашу версию. Судя по всему у вас нет защиты от перегрузки, либо её установили с обратной стороны платы. 2YNK - это контроллер заряда батареи. В остальном схема очень похожа на мою.
    Выполните замеры в точках, которые я пометил синим. Только сделайте 2 эксперимента:
    1) при питании от USB
    2) при питании от штыря
    Заодно сами увидите какой из белых диодов соответствует USB, а какой штырю.
    27 SE - это диоды.
    Элементы, которые вы назвали как 0 и 332 - это резисторы.
     

    Вложения:

    • Полезно! Полезно! x 3
  7. У меня получились такие результаты, в первом случае, то, что после \ этой второй замер, он выдал несколько другие результаты.

    5v_in:
    точка 1 - 0,48v \ 0.8v
    точка 2 - 1,38v \ 0.67v

    usb_in:
    точка 1 - 0,82v
    точка 2 - 4,97v
     

    Вложения:

  8. Немного не понял вас.
    Там синим отмечены 4 РАЗНЫХ точки измерения.
    Пометил красными цифрами и точками места где надо мерять.
    Надо сделать:
    1) замеры в точках с 1 по 4 при питании от USB (получится 4 разных замера)
    2) замеры в точках с 1 по 4 при питании от штыря (получится 4 разных замера)
     

    Вложения:

    #6907 alex_999, 2 мар 2019
    Последнее редактирование: 2 мар 2019
  9. Понятно, я вас не так понял в первый раз, теперь картина вот такая:

    5v_in:
    1. 3.5v
    2. 5.07v
    3. 4.46v
    4. 4.02v


    usb_in
    1. 5.08v
    2. 0.07v
    3. 4.93v
    4. 4.12v

    Это без подключенного аккумулятора, а если подключить его, то от значений минус 0.7v примерно.
    --- Сообщения Объединены, 2 мар 2019 ---
    Вот странно, сейчас рег отображает заряд на экране при подключении 5v_in.
    Может быть диод барахлит, то открывается, то нет?
     
    #6908 Jenia, 2 мар 2019
    Последнее редактирование: 2 мар 2019
  10. Теперь отлично.
    Нижний диод (точка 1) - это вход от 5V_USB
    Верхний диод (точка 2) - это вход от 5V_IN
    Точка 4 - это выходное напряжение заряда АКБ - заметно что при питании от USB там 4,12V будем считать за норму, а вот когда подаёте питание от штыря - то напряжение занижено на 100мВ, причиной этого является заниженное напряжение на входе контроллера зарядки (почти на 500мВ) в точке объединения питаний (точка 3).
    Скорей всего причина в верхнем диоде - падение 610мВ при питании от штыря, против 150мВ у верхнего при питании от USB.
    Надо попробовать заменить на новый или попробовать подкинуть временно нижний вместо верхнего (место нижнего при этом можно оставить пустым).
    Тем самым получится, что будет только питание и зарядка от штыря.
    Провести замеры и убедиться что напряжения в точках 3 и 4 пришли к значениям как при питании от USB.
     
  11. Лёха, Женя, мне кажется что вы обсуждаете разные версии G5. Возможно я не прав
     
  12. Да, ревизии плат отличаются, но это не важно.
    Схема питания у них похожа. Можно, как говориться, сравнить обе и найти отличия :)
    Диод SE можно заменить любым аналогичным по размеру с рабочим током на 0.5А
    Даташит на SE:
    http://www.s-manuals.com/pdf/datasheet/s/s/ss0520-ss0540_wte.pdf
    --- Сообщения Объединены, 2 мар 2019 ---
    Напряжение близко к номиналу поэтому и заряд показывает почти верно, но т.к. занижено входное для контроллера заряда - если ток нагрузки вырастет (включите запись или батарея будет более разряжена), то он опять заряд не станет показывать.
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
    #6911 alex_999, 2 мар 2019
    Последнее редактирование: 2 мар 2019
  13. Это да, +/- одинаково.

    Ухх, а вот с выпайкой диода буду проблемы у меня паяльник толстым жалом, я там раскурочу всё вокруг им ))
     

    Вложения:

  14. Если в тестере есть режим проверки p-n переходов(диодов), то можете попробовать проверить диоды подключая в разной полярности щупы к каждому и фиксируя падение напряжения на диоде (это всё делается обязательно при ОТКЛЮЧЁННОМ питании регистратора и отключённой АКБ).
     
  15. И это кстати если учесть, что сейчас рег почему стал заряжаться, когда зарядка не работает, то значения напряжений наверно будут различаться больше.

    Хотя выпаять может быть и получится, а вот припаять аккуратно врятли, если только к диоду проводки и проводки к плате, но тут тогда особо местами не заменить будет,а вот этот вот диод где искать, по сути в местах продажи радиодеталей?
     
  16. Это да. Надо либо найти паяльник для SMD, либо найти знакомого с феном или таким паяльником.
    Иначе плату загубишь. Можешь попробовать ещё перемкнуть пинцетом верхний диод накоротко, питание должно быть при этом только от штыря(USB отключен). Напряжение на АКБ должно придти в норму и заряд на экране соответственно верно отображаться. Но только аккуратно, не замкнув ничего лишнего.
    --- Сообщения Объединены, 2 мар 2019 ---
    Диоды искать либо в магазинах радиодеталей, либо на донорах (материнки, видюхи и пр. электроника).
    Можно и на проводках зацепить, главное чтобы поместилось в корпус и было надёжно заизолировано.
     
  17. У меня тестер Mastech M832, там походу действительно есть проверка диодов.
    Я им пока пользовался только для проверки наличия контакта и в качестве вольтметра ))
    --- Сообщения Объединены, 2 мар 2019 ---
    То есть в принципе для проверки можно замкнуть контакты ответственного диода и потестить несколько дней в действии, главное при этом не пользоваться вторым разъёмом для питания, верно?
     
  18. На худой конец можно даже перемычку вместо или поверх верхнего диода запаять.
    В авто будет работать как надо. А при подключении к компу, надо помнить что питание надо со штыря обязательно снимать. Но возможно софт регистратора как-то будет неадекватно реагировать при подключении по USB (но не факт), т.к. он будет видеть что питание присутствует и от +5V_IN и от +5V_USB, но это надо проверять.
    --- Сообщения Объединены, 3 мар 2019 ---

    Да, верно.
    С возможными нюансами, которые описал выше.
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  19. Понятно, спасибо за информацию, думаю попробую приколхозить перемычку.
     
  20. Пробуй. Удачи!
    С перемычкой тоже по возможности сделай замеры напряжения в 1-4 точках.
     
  21. С перемычкой отлично, вот уже второй день.
     

    Вложения:

    #6920 Jenia, 6 мар 2019
    Последнее редактирование: 6 мар 2019
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru