С Экраном Datakam G5

Тема в разделе "Datakam", создана пользователем Agram, 19 дек 2013.

  1. Отзывы по данной модели.
    Появились новые ВР датакам серии G5
    http://datakam.ru/Statyi/list/G5-new-series.html
    G5 вид спереди.jpg G5 вид сзади.jpg
    видео пока не нашел((
    По описанию практически серия G9, тока встроенный gps и размер поменьше
    Если кто уже приобрел или тестировал прошу набросать отзыв или кинуть ссылку на пример видео

    Динамик для G5 - от NOKIA N73 (пост #7128 NightWatcher)
    Например здесь: Громкоговоритель YUXI, громкоговоритель, гудок, звонок, запасной звонок для сотового телефона Nokia N73 15*11*3 мм или здесь
    Динамик для G5 Nokia N73.jpg
    Аккумулятор для G5 - 602530 (пост #7123 NightWatcher)

    Обновление прошивки в модуле GPS при периодических потерях сигнала пост #6964 от gritaro

    Обновление баз Speedcam от @NightWatcher:
    свежее обновление - от 06.02.2022
    от 07.11.21,
    от 05.10.21 - https://videoregforum.ru/threads/datakam-g5.946/page-360#post-156470
     
    #1 Agram, 19 дек 2013
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2022
  2. Да мне глубоко фиолетово для чего эта таблица,что нашел,и что более менее подходит для настройки,то и пользую.У нас СЦ рядом нет.И номера встречных теперь можно различить,чего раньше не было.А что еще надо?

    Р.S и никаких планочек с дырочками на моем реге нет.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  3. Номера - это хорошо. Если теперь сфокусировать на то место, где ездят машины, а не на 25 см то будет лучше чем сейчас.

    Дырочки на планке - это не главное в жизни.
     
  4. Может быть,вот только дома нет такой возможности.А пока и так весьма не плохо
     
  5. По поводу GPS. У меня G9 и был радар-детектор Кокур 740 с GPS. С приемом ЖПС у РД все было в порядке, пока не поставил рядом видеорегистратор. Завожу машину после монтажа регистратора, регистратор спутник ловит 19-21 шт.(антенна стоит максимально далеко от регика), а РД не может их поймать. Я отключал РД, перезапускал ничего не помогает. Через некоторое время что-то поймает, а потом опять теряет. Ну, думаю, у РД модуль ЖПС подсел или контакт отвалился. Разобрал, потыкал разъемы, не помогло. Домой принес, в помещении с полтыка поймал спутники. И только проанализировав все это, понял что проблему у РД начались сразу после установки регистратора. Перенос РД подальше от регистратора решил эту проблему. Значит регистратор во время работы излучает помехи которые глушат сигнал ЖПС. А в G5 антенна стоит внутри рядм с платой процессора, поэтому там еще сильнее влияние на антенну ЖПС, надо экранировать плату процессора.
     
  6. Не совсем так. Во-первых - проблема с приемом сигналов спутников не на всех 100% ВР, а только у части. Опять же, проблема приема не постоянна - временами прием удовлетворительный. Во-вторых - я сейчас вместо родного модуля вставил модуль GTop - пока полет нормальный, утром находит спутники за 40-50 секунд. Иногда, правда, ненадолго теряет их и лагает позицию при езде по узким дорожкам, среди деревьев. Я думаю это от неудачной ориентации антенны модуля. В-третьих - я немного повозился с родным модулем, подключив его к компьютеру - есть у него странности и их много.

    Я надеюсь что удастся подобрать другой модуль, который будет работать гораздо приемлемей родного. Возможно попытаюсь развернуть его антенну в зенит. Сейчас заказал два модуля на основе MTK3339 - в следующем году буду их ставить.
     
    • Нравится Нравится x 3
  7. На каком расстоянии ты располагаешь юстировочную таблицу от регика?
     
  8. Эксплуатация последних дней подтвердила догадки. Аккумулятор практически помер. После отключения питания, как правило, через 5-10 секунд заряд резко снижается и рег отключается.
    Через поиск в теме нашел упоминание о проблеме. Понял, что аккум там меняется при помощи пайки. Рег на гарантии (до марта), но отправлять его в СЦ нет особого желания. Не понятно, сколько времени он там пробудет. Сам, скорее всего, внутрь не полезу, отдам его знакомому мастеру.
     
    • Полезно! Полезно! x 1
  9. Помехи мешают приему спутников. Если сигнала со спутника достаточно, то это меньше влияет. Поэтому эффект то проявляется, то нет. Оптимизацией программы работы процессора, так-же можно понизить вредное излучение. На паразитное излучение так-же влияет качество монтажа и сборки. Поэтому на одних экземплярах это проявляется, на других нет.
     
  10. Для статистики. Я сейчас тестирую два G5 (CITY+REAL). Вешал их рядом и склеивал попами (центр кадра совмещал). GPS у обоих работает нормально.
     
    #4729 sotrack, 2 дек 2014
    Последнее редактирование: 2 дек 2014
  11. У моего приятеля тоже G5 и такой же эффект. Стал проверять: оказалось, что при подаче питания через разъем УСБ заряжает нормально, а через джек происходит постепенная разрядка аккумулятора. Стал разбираться и оказалось, что при подключении через джек питание идет через диод. На этом диоде падение напряжения около 1 В. Поэтому и не хватает напруги для зарядки аккумулятора. Нужно заменить этот диод на диод шотки с маленьким падением напряжения или выкинуть (закоротить) его. Так-как при замене платы на котором стоит схема птания не решает эту проблему, то, повидимому, диод может стоять на платке самого джека в корпусе регистратора.
    --- Сообщения Объединены, 2 дек 2014 ---
    Где-то на датакамовском форуме проскакивало, что они собираются сделат экранировку платы процессора. Возможно сделали или изменили топологию платы для уменьшения помех. Я говорю про первые версии G9 и G5. Кстати это излучение так же сказывается на прием магнитолой слабых радиостанций. Можно проверить: поймайте станцию со слабым сигналом и после этого включите регик. Регик разместить поближе к приемной антенне.
     
    • Полезно! Полезно! x 2
    #4730 Lis19, 2 дек 2014
    Последнее редактирование: 2 дек 2014
  12. Любопытно. Померяю у себя. Только если закоротить диод, ВР начнет разряжаться на разъем питания в выключеном состоянии. Я в машине на стоянке оставил планшет включеный в USB вилки G5, к вечеру планшет разрядился.
     
  13. На моем экземпляре родной модуль каждое утро ловил спутники через минут пять после включения, с другим модулем он утром ловит спутники меньше, чем за минуту. При этом чувствительность приема выше у родного (не намного - выше был пост со скриншотами).
     
  14. Между аккамулятором в ВР и входом еще стоит схема зарядки, так-что разряжаться свой аккамулятор не должен. А планшет в этой вилке мог сам подзаряжать ВР, поэтому и разрядился.
    --- Сообщения Объединены, 2 дек 2014 ---
    Это не доказывает, что в ВР нет паразитного излучения. В родном модуле могут быть глюки при плохом приеме спутников, а в другом модуле (программе модуля) при плохом сигнале со спутников нет этого затыка.
    Кстати на G5 приятеля в домашних условиях (и на балконе и на окошке) я так и не смог поймать спутники ЖПС. Он гворил что в машине все поймалось. Правда проработал он у него не долго.
     
    #4733 Lis19, 2 дек 2014
    Последнее редактирование: 2 дек 2014
  15. Да так и было, забыл про регистратор.
     
  16. Посмотри стр 236 там все подробно написано.
     
  17. У родного чувствительность выше? Ну тогда он и к помехам от схемы регистратора более восприимчив. Тут проверить можно только одним способом. Вынесите из корпуса родной приемник и посмотрите.
     
  18. Ага, я тоже так думал. Модуль от Transystem inc. сам по себе еще та загадка. Скачиваем на сайте производителя програмку для просмотра и настройки модуля, подключаем модуль к компьютеру, выпаиваем батарейку. Теперь после каждого включения должен быть холодный старт? Не угадали - он, ловит спутники так же, как и раньше. Хорошо, вернули назад батарейку и делаем серию запусков с холодным стартом с помощью програмки:
    cold_st_01.png
    Ловим только GPS, антенна ориентирована в зенит (время холодного старта в секундах), 30 стартов:
    40 ,113.8 ,35 ,56.5 ,97.8 ,33.4 ,42.8 ,47.4 ,71.9 ,44.3 ,30.6 ,61.2 ,69.2 ,28.3 ,38.2 ,47.5 ,32.8 ,34.5 ,38.9 ,28.1 ,36.9 ,49.1 ,58.9 ,51.7 ,47.8 ,57.9 ,515.4 ,295.8 ,43.2 ,25.5
    То же самое, то же самое, только добавили группировку GNSS:
    30.5 ,37.2 ,38.9 ,35.5 ,35.6 ,17.9 ,35 ,23.2 ,27.6 ,27.7 ,35.1 ,36.1 ,25 ,44.9 ,18.1 ,17.2 ,26.8 ,14.6 ,30.8 ,97.4 ,55.7 ,45.7 ,28 ,33.8 ,47.5 ,33.5 ,30.8 ,26.3 ,36.3 ,34.3
    Ловим только GPS, антенна ориентирована перпендикулярно зениту (как в регистраторе):
    36.3 ,38 ,41.8 ,59.8 ,52.5 ,25.1 ,20.7 ,41.3 ,25.3 ,24 ,39.6 ,62.6 ,50.7 ,45.5 ,27.9 ,59 ,32.6 ,33.2 ,18.7 ,34.3 ,17.2 ,44.6 ,31.8 ,22.4 ,19 ,22.3 ,18.9 ,25.5 ,35.6 ,38.7
    То же самое, то же самое, только добавили группировку GNSS:
    37 ,28.8 ,54.6 ,28.2 ,43.1 ,90.4 ,47.4 ,55.3 ,88.5 ,41.8 ,56.4 ,26 ,19.7 ,23.5 ,30.8 ,138.8 ,66.2 ,70.2 ,62 ,46.5 ,91.2 ,35.4 ,31.4 ,27 ,93.1 ,42.5 ,46.3 ,30.7 ,35.8 ,26.3

    Долгое время старта 515.4 и 295.8 - это скорее всего ошибки приема альманаха, бывает. А вот как вам холодный старт за время горячего старта: 14.6 ,17.9 ,17.2 ... - это не я кнопкой ошибся, это время холодного старта, зафиксированное самой программой. Кстати, это единственная программа среди аналогичных, которая фиксирует время захвата спутников - такое просто так не бывает. Сейчас, пока писал пост, включил модуль после двух суток простоя - время холодного старта - 70.2.

    Может быть действительно излишняя чувствительность ему вредит. Пока что я собираюсь найти ему замену и, если получится - ориентировать антенну модуля в зенит, пусть даже в ущерб внешнему виду. Если она будет смотреть вверх, то будет меньше ловить отраженный сигнал и тогда должны пропасть несовпадения трека с картой. Опять же, стало интересно, а как обстоят дела у других ВР. Мне раньше в голову не приходило проверять точность координат, которые пишет ВР - треки у меня пишутся трекерами, по умолчанию считалось, что ВР определяет координаты с той же точностью и без лагов. В ближайшее время сравню точность Датакама с модулем GTop, который сейчас у меня стоит и точность трека Каркама 5.
     
    • Спасибо! Спасибо! x 2
    • Полезно! Полезно! x 1
  19. @e-babay TX/RX уровня 3.3(TTL) или 5В?
     
  20. Сам модуль питается напряжением 3.3v, стало быть TTL.
     
    • Нравится Нравится x 1
  21. Сейчас прокатился с двумя регистраторами и сравнил треки. Я снимаю претензии к точности позиционирования, по крайней мере с модулем GTop, думаю результаты с родным модулем будут близки к этим.
    trk1.png trk2.png
    Зеленый трек - Каркам5, Красный - Datakam G5 с модулем GTop. Датакам лежал дома без включения двое суток, Каркам - больше месяца. Каркам нашел спутники быстрее, но точность у него хуже, Датакам нашел спутники то-ли на третьей, то-ли на четвертой минуте (для меня это пока приемлемо). К вопросу о помехах от ВР - между видеорегистраторами расстояние было в пределах 15 сантиметров, до Conqueror A-740 около метра - все работало без нареканий. К слову сказать, трек, который записывает трекер Holux M-1000C оказался лишь немногим точнее, но у него и площадь антенны много больше.

    В общем, мои изыскания подходят к концу. Осталась интрига только с модулями на чипе MTK 3339 - они идут сейчас Почтой России, в следующем году поставлю, посмотрю. Но больших прорывов уже не ожидаю.

    Для тех, кому захочется сменить модуль. После замены у вас перестанет работать на ВР холодный старт из меню, тест (потому что холодный старт не пройдет) и скорость обновления данных - вы не сможете ее изменить. Справедливости ради надо сказать, что при нормально работающем модуле GPS\GNS эти опции не нужны.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Полезно! Полезно! x 2
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru