С Экраном Datakam G5

Тема в разделе "Datakam", создана пользователем Agram, 19 дек 2013.

  1. Отзывы по данной модели.
    Появились новые ВР датакам серии G5
    http://datakam.ru/Statyi/list/G5-new-series.html
    G5 вид спереди.jpg G5 вид сзади.jpg
    видео пока не нашел((
    По описанию практически серия G9, тока встроенный gps и размер поменьше
    Если кто уже приобрел или тестировал прошу набросать отзыв или кинуть ссылку на пример видео

    Динамик для G5 - от NOKIA N73 (пост #7128 NightWatcher)
    Например здесь: Громкоговоритель YUXI, громкоговоритель, гудок, звонок, запасной звонок для сотового телефона Nokia N73 15*11*3 мм или здесь
    Динамик для G5 Nokia N73.jpg
    Аккумулятор для G5 - 602530 (пост #7123 NightWatcher)

    Обновление прошивки в модуле GPS при периодических потерях сигнала пост #6964 от gritaro

    Обновление баз Speedcam от @NightWatcher:
    свежее обновление - от 06.02.2022
    от 07.11.21,
    от 05.10.21 - https://videoregforum.ru/threads/datakam-g5.946/page-360#post-156470
     
    #1 Agram, 19 дек 2013
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2022
  2. вечером G5 поймал спутники через минуту , но дико врал скорость , завышал примерно на 25-30 км , а потом сообщил что спутники все "упали" ---- потерял их (((
    зы - сделал холодный старт - завтра посмотрим
     
  3. Ну ты же админ ресурса вражеского? Чего хотел то?:)
    В общем мои наблюдения за прибором. Период постоянного его мучанья у меня прошел. И теперь я могу спокойно чуток рассказать...
    В общем господа официалы. Вас тут конечно нет. Но Вы же тут. мне не надо признания этого.Просто Покопайте плиз в сторону этой батарейки и альманаха. У меня уже 3 дня одна и таже песня... Горячий старт через пару часов - ну практически мгновенно. Через 12 часов (ну он же не должен быть холодным то через 12?) Так вот через 12 часов. При запуске показывает карту спутников и даже якобы какой то сигнал он них. Потом они все один за одним исчезают... И в итоге можно часами стоять под открытым небом и ждать сигнала... Хотя на дисплее циферки бегут которые с bps на конце. Но стоит сделать через менюшку холодный старт-в течении 5 минут 7-8 спутников и все ОК. Пока треки сегодняшние еще не смотрел, но 7-8 спутиков вселяют надежду:). Может все же батарейку выдрать из него. Может она со своим альманахом чего гонит?
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  4. Попробуйте, если сможете. У вас тогда каждый запуск будет холодным. Тока мне кажется без неё жпс вообще работать не будет.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Я хотел бы по-дольше тестировать пропаянный модуль GPS/GNS, но соконфетники просили меня поделиться инфой. Рассказываю.

    Сначала для тех, кто будет делать сам. Разбираем Датакам, достаем модуль.
    [​IMG]
    Отпаиваем экран и пропаиваем ножку антенны - она самая толстая.
    [​IMG]

    [​IMG]
    Припаиваем экран назад. Если есть осциллограф (или пробник CMOS уровней) - можно контролировать состояние модуля до и после лечения. В нерабочем состоянии модуля на контрольной точке Tx присутствует только высокий уровень напряжения. После успешного лечения на контрольной точке Tx приблизительно раз в секунду проходит посылка импульсов - она идет сразу после включения, даже в том случае, если координаты еще не найдены. Для определения местоположения модулю может понадобиться время, когда модуль определит текущие координаты желтый светодиод начнет мигать.

    Для тех, кто не владеет паяльником. Найдите любой сервис-центр по ремонту мобильников или компьютеров, покажите этот текст и фото и попросите пропаять холодную пайку. Я думаю, за немножко денег это сделают, возможно, что даже при вас.

    Почему такой дефект случился. Скорее всего это просчет корейских технологов - то-ли температура оловянной волны, которая припаивает компоненты к плате ниже нужной, то-ли время окунания недостаточно продолжительное, но волной припаивается все, что имеет маленькую массу, а вывод антенны оказался в силах поглотить тепло волны и там образовалась видимость пайки - холодная пайка. Пока изделие новое там может быть как непосредственный контакт, так и образоваться емкость в несколько пикофарад. В первом случае - модуль работает без нареканий, во втором - через пикофарадную емкость сигнал со спутника проходит на усилитель ослабленным - спутников ловится мало и они ловятся долго. По мере воздействия цикла нагрев-остывание, окисления границ припоя и пр. непосредственный контакт становится пикофарадной емкостью, а емкость перехода уменьшает свое значение - как следствие - падение уровня сигнала с антенны и учащение отказов модуля. Насколько я понял, если чип MTK 3333 не получает сигнала со спутников - он не формирует раз в секунду посылки на к.т. Tx. Вот такие дела. Правда пока все написанное не подтверждено практически - так это или нет могут выяснить для себя все желающие на свой страх и риск (это такая отмазка - дисклаймер), или подождать, я обязательно отпишусь, если мои догадки будут неверны и модуль в моем регистраторе снова отвалится.

    Я был бы рад, если бы эта догадка оказалась верна. Прежде всего потому, что ВР получился удачным на мой взгляд и многое уже было сделано для того, чтобы его достоинства умножились. Я буду рад, если ребята из Датакама прочтут этот пост и, может быть, смогут поправить технологический процесс в Корее.

    Сегодня я выключил ВР в пять утра - он всю ночь видел спутники, перед написанием поста включил - он искал спутники лениво (под шиферной крышей деревянного дома), но нашел минуты через две-три, за шесть из них зацепился. Выключил, пауза в пять минут, включил - вполне сносно изобразил горячий старт.
     
    • Спасибо! Спасибо! x 5
    • Полезно! Полезно! x 5
    • Нравится Нравится x 4
  6. Зверёк, можно сказать- новый. Пользую около месяца. Полёт нормальный, пока. ГПС не отваливался, спутники при вкл., находит в течении минуты, держит от 10, до 15 шт. Маршрут прописывает точно по карте. Ещё немного покатаю и наверно влезу в него. Всё-таки, кажется, присутствует расфокус. Window 2014.10.22 12-16-27 (0-13-51.771).jpg Window 2014.10.22 13-15-02 (0-09-26.569).jpg
     
  7. Так в том то и дело. Что каждый раз по утрам делаю холодный запуск, только вручную. И только тогда работает нормально.
    На фотке выше видно, что лепесткок приварен к батарейке. А если она сядет, то что все? GPS а не будет?
     
  8. И все равно, что то не так. Я всегда считал, что для позиционирования достаточно 4 спутникив. Дальнейшее их увеличение ведет только к увеличению точности позиционирования. Но неужели 7 спутников мало, чтоб писать трек без вот таких выбросов? Не понимаю.
    2014-10-24_083614.jpg
     
  9. будет холодный старт каждый раз после включения и, может быть, некоторая потеря функционала.
    я думаю, это как раз следствие непропая вывода антенны - спутников она видит много, но из-за слабого сигнала читает их с паузой.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. В общем выдернул я модуль. Отнесу думаю ребятишкам-пусть пропаяют. Глянул на него-а он другой конструкции. Части запчастей не хватает:) Вот теперь и думаю-нести на пропайку или нет?
    IMAG0082[2]_cr.jpg
     
  11. Киньте видео на Ядиск(город, трасса), посмотрим, имхо на скринах норм.
     
  12. А почему корейских, вроде тайваньская компания? http://www.transystem.com.tw/contact.php
    @e-babay, там у них каталоги со спецификациями есть, может поможет. Я в этом ни бум-бум. И еще вопрос, я правильно понял, что у Вас антена от BF?

    Вспомнил почему корейских. Это ответ ТП на их форуме что корейцы виноваты, который уже удалили http://videoregforum.ru/threads/datakam-g5.946/page-204#post-46947.
    Удалили и видео про сравнение размеров модулей GPS http://videoregforum.ru/threads/datakam-g5.946/page-195#post-46261
    Значит "обратная связь" есть, признают что дело в модуле.
     
    #4191 Gast, 24 окт 2014
    Последнее редактирование: 24 окт 2014
  13. На ютубе их видео есть
     
  14. спасибо Бабаю за отчет ! надо посмотреть , у меня такой же модуль , и на что еще обратил внимание - модуль крепится в корпусе регика двусторонним скотчем за саму антенну ! то есть вес платы и все вибрации передаются через корпус антенны - а это может вызвать и кольцевые трещины на пайках

    в обед вскрыл модуль - пайка вывода антенны под мелкоскопом не вызвала сомнений , пропаял на всяк случай , будем далее наблюдать
     
    #4193 KOLEOS, 24 окт 2014
    Последнее редактирование: 26 окт 2014
  15. Видео с ограниченным доступом. У меня теперь не открывается.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. Если случался отказ модуля GPS/GNS имеет смысл пропаять выход антенны - операция несложная, при аккуратном исполнении вреда от нее не будет. Впрочем, решать вам.
    Честно сказать - не знаю. Я пкупал Datakam G5 city limited edition, а BF он стал несколько позднее, в результате апгрейда.
     
  17. Теперь я тоже его не вижу в общем списке видео. Ну а что он даст? Ничего.
     
  18. Быстро они крутанулись, однако. Читают этот форум ребята из Datakam, ещё как читают!:)
     
  19. У меня сохранились скриншоты того ролика:
    Datakam-1.JPG Datakam-3.JPG
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
    • Согласен Согласен x 1
    #4199 sti 28, 24 окт 2014
    Последнее редактирование: 24 окт 2014
  20. Да пусть читают - хоть какая-то обратная связь с ними, пусть и однобокая.
    Факт, что убрали видео со сравнением ГПС-модулей, очень даже положительный. Пока не разберутся с причиной такого странного поведения ГПС - не будет явного обмана покупателей.
     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru