Сравнительный тестдрайв видеорегистраторов Vico-TF2 + Premium и DATAKAM G5-CITY MAX

Тема в разделе "Обзоры видеорегистраторов", создана пользователем RadonVRN, 13 май 2014.

  1. Что такое автомобильный регистратор премиум сегмента? Если мыслить отвлеченно, и проводить аналоги с собственно автомобилями, то может ошибочно сложиться мнение, что премиум регистратор, это шикарно выглядящий, супер-пупер навороченный девайс со сногсшибательными техническими характеристиками и с целым списком всяких дополнительных опций.

    На деле же, автомобильные регистраторы, которые принято называть премиум (BlackVue, Finevu, Lukas, Vugera), как правило, достаточно невзрачны, не могут похвастаться всякими дополнительными плюшками в виде ёмкого аккумулятора (у некоторых его нет вообще), большого экрана (у некоторых экрана тоже нет), наличием GPS, радардетекторов, навигаторов и прочего. В таких моделях все ограничивается подбором правильных компонентов для основной связки объектив/матрица/процессор/ПО. И целью таких компоновок, является не желание удивить покупателя перечнем всевозможных функций регистратора, а обеспечить регистратору стабильную безотказную работу и великолепное качество съемки. Особенно ночной. На ночной съемке я особенно хочу сделать акцент, так как днем все более или менее нормальные регистраторы снимают приемлемо. А вот ночью разница в классе регистратора может проявить себя особенно сильно. Желательным атрибутом настоящего премиум регистратора являются так же наличие матрицы Sony Exmor и страны производителя Корея. Ниже Вашему вниманию будет представлен сравнительный тестдрайв регистраторов, один из которых отчасти попадает под мое определение «премиум», а второй стоит особняком от всяких ярлыков, тем не менее, является игроком, способным потеснить с рынка корейских аскетов. Речь идет о регистраторах Vico-TF2 + Premium и DATAKAM G5-CITY MAX

    Регистраторы марки VicoVation позиционируются как регистраторы премиум сегмента. По крайней мере, об этом говорит их цена в купе с достаточно бедным функционалом. Видимо, подразумевается отличное качество записи и стабильность работы. На примере не самого простого регистратора из модельного ряда, я постараюсь разобраться, действительно ли хорошо они снимают, насколько они удобны в использовании и вообще, стоят ли эти регистраторы своих денег. Сразу скажу, что все написанное, это мое мнение, которое не может быть абсолютым

    Итак, ко мне в руки попал регистратор Vico-TF2 + Premium (спасибо воронежскому магазину Следивсегда за предоставленный экземпляр).
    00_оба.jpg
    В качестве спарринг партнера решено использовать собственный регистратор Datakam G5 CityMax. Не будем пока относить его к HI-END сегменту, так как у него достаточно обычная матрица OV 2710 и куча дополнительных плюшек, которые никак не соответствуют образу современного премиум регистратора. Перед нами модернизированная модель регистратора. Изменения в конструкцию были внесены производителем на основании пожеланий пользователей, высказанных в том числе и на этом форуме. Модернизация выразилась в смене пластикового держателя объектива на металлический, в улучшении теплоотвода и в незначительной доработке места крепления регистратора и держателя. Отчет о сравнительном тестдрайве предыдущей ревизии можно почитать тут.

    Упаковка и комплектация

    Vico
    01_упаковка.jpg 02_комплектация_VV.JPG
    У Vico все аскетично, но необходимый минимум тут есть. Конструкция предусматривает 3 вида крепления, крепление поворотное, но компактным и обеспечивающим быстрый съем\установку его не назовешь. Шнур длинный, питание подводится через miniUSB. Регистратор поддерживает «большие» SD карточки, но их в комплекте нет.

    G5
    01_упаковка_G5.JPG 02_КомплектацияG5.JPG
    Об упаковке и комплектации Datakam’а можно судить все по тому же отчету. Добавлю лишь, что Datakam G5 имеет несколько вариантов исполнения. Варианты отличаются комплектацией. Версия MAX имеет брендовую microSD карточку 32ГБ и GPS/ГЛОНАСС. Версия PRO карточки в комплекте не имеет, но и стоит на 2тр дешевле (эта комплектация ближе всего по цене к VicoVation).
    Общее представление о вариантах комплектации и о ценах на них можно посмотреть на картинке ниже
    datakam_g5_option.jpg
    Крепление, заметность и общее удобство использования.

    Vico

    Девайс размером с бюджетный фотоаппарат-мыльницу трудно назвать малозаметным, так или иначе снаружи его очень хорошо видно и оставлять так на длительный срок на лобовом я бы его не стал. Но вот съем устройства при всех вариантах крепления достаточно трудоемкий процесс.
    03_vv_крепление.jpg 03_vv_крепление2.jpg
    Съем происходит в два этапа. Вначале с заметным усилием надо сдвинуть регистратор с салазок, затем отсоединить кабель питания. Монтаж производится в обратной последовательности. В случае использования дополнительного посадочного зажима на салазки крепить его не надо, но надо крепить в зажим.

    Аккумулятора у регистратора НЕТ! Следовательно, для любителей покопаться в настройках и поснимать вне машины этот регистратор создаст определенные сложности. Но именно как автомобильный видеорегистратор он свои функции выполняет. Подал питание – заработал, выключил питание – остановился. Экран у регистратора большой. Если надо поиграться с настройками или поснимать дома, то можно подключить рег через USB к компьютеру. Не удобно, но хоть какой-то выход.

    Меню у регистратора простое и понятное, я разобрался сразу.

    G5

    У G5 в плане удобства есть несколько неоспоримых плюсов. Более компактный размер, быстросъемное крепление, которое позволяет легко повернуть регистратор хоть на 360 градусов, наличие емкого аккумулятора.
    04_крепление_G5_01.JPG
    Экран у него маленький и при просмотре на нем записи оценить всю дорожную обстановку не получится. Пытался несколько раз воспроизвести видео и разобраться что там к чему. Гиблое дело. Так что на экране можно будет оценить только какое-то явное событие, но если хотите ньюансов, то лучше посмотреть на экране большего нразмера. Регистратор может вывести сигнал на внешнее устройство через miniHDMI. Но для правильной ориентации регистратора на лобовом стекле и его настройки экран вполне пригоден.

    Настройки

    Версия прошивки Vico-6.3+R

    У Vico можно установить: длину ролика, экспозицию, разрешение видео 720р/1080р

    Особенно хотелось бы отметить функцию WDR, «Вико расписание» и изменяемый угол обзора. 140/160. Действительно интересные фишки, которых у G5 нет

    Битрейт видео тут только 9 мбит/сек, Увеличить или уменьшить его принудительно нельзя. Можно только уменьшить разрешение до 720р (соответственно, уменьшится и битрейт) длительность ролика максимум 5 минут


    У Datakam версия прошивки G5M-40323. Диапазон настроек гораздо шире, длина ролика от 30-ти секунд до 60-ти минут и далее в бесконечность, настраивается экспозиция, причем настройку можно устанавливать отдельно для дня и ночи. Битрейт меняется от 1 до 20 мбит/сек. При определенных манипуляциях, битрейт можно установить хоть 50 мбит/сек, но я пока с таким режимом не экспериментировал. Угол у регистратора не меняется и составляет постоянные 170 град по диагонали (что в общем случае примерно совпадает с Vico).

    Предусматриваются так же всякие цифровые эффекты, но я этим не балуюсь

    У регистратора есть версии с GPS от которого, помимо отображения скорости на экране, есть еще и практическая польза, так как в нем предусмотрено использование базы данных спидкамов и полицейских засад. Базы обновляются.

    Регистратор использует microSD карточки, но слотов для карточки ДВА! Регистратор может работать с двумя карточками в нескольких режимах. Одна карточка под запись, вторая под резервное копирование или обе карточки под запись. Во втором случае общее дисковое пространство регистратора можно увеличить до 64ГБ. Запись ведется на активную карточку, которая устанавливается в меню. Очень удобно, если ты, например, приехал куда-нибудь на природу и решил поснимать пейзажи. Переключил на вторую карточку, записал туда ролики, а перед дорогой переключился на первую карточку и поехал уверенный, что твои ролики с вылазки не затрутся.




    Сравнение в деле

    У обоих регистраторов заявлены светочувствительная матрица и светосильная оптика. Но заявления это хорошо, теперь пришло время сравнить их в деле

    Регистраторы некоторое время поработали у меня совместно и ниже представлены результаты, полученные в разное время суток с разными настройками.
    IMG_5900.jpg IMG_5905.JPG


    Идеальные условия, солнечно и работа спидкам детектора у G5
    Битрейт у G5 20мбс, у VV 9мбс

    01_G5_идеально_солнечно_спидкам_20мбс.jpg 01_VV_идеально_солнечно_9мбс.jpg
    Ссылка на оригинал ..................... Ссылка на оригинал

    Солнечно и деревья у дороги (прелести низкого битрейта)
    Битрейт у G5 8мбс, у VV 9мбс

    02_G5_солнечно_деревья_у_дороги_8мбс.jpg 02_VV_солнечно_деревья_у_дороги_9мбс.jpg
    Ссылка на оригинал ..................... Ссылка на оригинал

    Солнечно, против солнца и деревья у дороги (разница в детализации)
    Битрейт у G5 20мбс, у VV 9мбс

    03_G5_солнечно_против_солнца_деревья_20мбс.jpg 03_VV_солнечно_против_солнца_деревья_9мбс.jpg
    03_01_G5_солнечно_против_солнца_деревья_20мбс.jpg 03_01_VV_солнечно_против_солнца_деревья_9мбс.jpg
    Ссылка на оригинал ..................... Ссылка на оригинал

    Ночная съемка при отсутствии дополнительного освещения (битрейт не важен)
    04_G5_из_света_во_тьму.jpg 04_VV_из_света_во_тьму.jpg
    Ссылка на оригинал ..................... Ссылка на оригинал


    Ночная съемка. Полуосвещение и темные обочины
    05_G5_полуосвещение_темные_обочины.jpg 05_VV_полуосвещение_темные_обочины.jpg
    Ссылка на оригинал ..................... Ссылка на оригинал


    Ночная съемка. Яркое освещение
    06_G5_яркое_освещение.jpg 06_VV_яркое_освещение.jpg
    Ссылка на оригинал ..................... Ссылка на оригинал

    Мои выводы
    Datakam своим G5 поднял планку удобства использования регистраторов очень высоко. И Vico со своей устаревшей конструкцией (начинку я не имею ввиду), тут уступает по всем позициям.
    Если отвлечься от конструкции и только оценивать качество записи, должен сказать, что дневное видео у Vico мне понравилось меньше чем G5. Нет ожидаемой четкости, и я вижу, что дело тут не только в недостатке битрейта, но и в оптике. Я сравнивал регистраторы как на схожих битрейдах, так и на повышенном до 20-ти мбс у Datakam. Мне показалось, что у Vico гуляет фокус. Скажу сразу, специально не оставлял холодный регистратор в машине и не ждал 30 минут пока он нагреется, не было на это времени. Но общая картинка вначале и в конце пути мне показалась разной по резкости.

    Мое мнение, у Vico цветопередача более естественная, плюс особо хочу отметить работу регистратора против солнца. Там где у G5 уже была беспросветная серость, у Vico еще можно было разобрать детали. Ну и сам битрейт. В условиях, когда нужно отображать большое количество подвижный объектов, картинка у Vico начинает рассыпаться на пиксели, сводя на нет более естественную цветопередачу.

    Вечерняя съемка у Vico заметно лучше, чем у G5. И битрейт тут решающей роли не играет. Видимо сказывается WDR и более светочувствительная матрица.

    Какие есть подводные камни при длительной эксплуатации Vico я сказать не смогу, так как эксплуатировал его недолго. Но судя по отзывам, аппарат стабилен и надежен. А вот поскольку сам являюсь владельцем Datakam G5 CityMax, кое что могу рассказать о нем.

    Аппарат удобен, стабилен и обеспечивает отличное качество записи, но есть два момента.

    Первое - это полоска, которая иногда появляется при направлении рега на Солнце под определенным углом.
    Полоска_на_G5.jpg
    За то время, что регистратор у меня, частенько замечал ее в солнечную погоду. Лечится заклейкой неактивной зоны на матрице. Выполняется в сервисном центре в Москве, бесплатно. Пока забил, так как пока это явление не критично для меня.

    Второе - GPS. После первого "холодного" старта, который по уверению техподдержки и должен быть долгим, GPS в регистраторе не стал включаться быстрее. Иногда минут через 20 соизволит заработать, иногда минут через 40.

    Оказывается проблемка не у меня одного. Вот что ответила техподдержка
    Цитата:
    Получается, что оба "момента" контора готова устранить, но для этого надо отправлять регистратор в Москву или самому туда ехать. И еще, устранение полоски и замена модуля GPS проводится в РАЗНЫХ! местах.

    Недостатки существенные и производитель уверяет, что работает над их устранением. Тем не менее, даже если сейчас делать выбор между этими моделями, то я бы однозначно выбрал G5. Именно по совокупности всех за и против. Vico все-таки не удобен при каждодневном съеме/монтаже. А оставлять его, такого заметного, на лобовом я бы не решился.

    Надеюсь, что отзыв и сравнение были полезны, если есть замечания, высказывайтесь. Полезные дополнения внесу в отчет.

    В любом случае, что такое «премиум» и стоит ли за него переплачивать, решать только Вам.
     
    • Спасибо! Спасибо! x 15
    • Нравится Нравится x 4
    #1 RadonVRN, 13 май 2014
    Последнее редактирование: 14 май 2014
  2. Vico очень сильно опустил цену и переплаты не будет или переплата за ДК имеется в виду.
     
  3. Я за старыми ценами не следил.
    Это актуальные цены?
    13.05.jpg

    Под переплатой за "премиум" я имел ввиду не конкретно Vico, а всю линейку регов. Те же Blackvue или Finevu, я считаю, имеют завышенную стоимость
     
  4. Не,это уже неактуально.
    Вот актуальные:
    Vico-WF1 - 9900р
    TF2+Plus - 6900р
    TF2 Premium - 5900р
    SF2 - 4900р

    Согласен.
     
  5. Ок. 6900 это гораздо интереснее.
    По роликам. Как считаете, там все нормально с фокусом у Vico?
     
  6. Честно не смотрел пока,сам проверял на WF1 с которым катаюсь все в норме.А,что там не так ? я у себя ролик нашел имхо,так же,нехватка битрейта может ?
     
    #6 gse, 13 май 2014
    Последнее редактирование: 13 май 2014
  7. не знаю как на G5 не юзал. на Vico при каждодневном юзанье на липучном креплении (утром поставил вечером снял ), проблем не возникает ни у меня ни у жены .. убрал за зеркало в принципе почти не видно и вид сбоку ( еще бы производитель догадался красивые надписи не делать на "морде лица) вообще было бы супер ... + счас есть прошивка 6.5 (6.6) жалко что с ней не проверили сравнение.. а так на 6.3. я еще писал в ТП Vico в прошлом году у меня СГС3 днем лучше снимал по качеству картинки.., счас претензий нет к этому..
     
    • Полезно! Полезно! x 2
    #7 Alex112, 13 май 2014
    Последнее редактирование: 13 май 2014
  8. В тестдрайве все расписано.
    У меня до G5 было столько регов, что я уже со счета сбился. И с креплением вроде Vico приходилось встречаться.
    Есть более не удачные, по сравнению с которыми Vico удобно.
    Но если сравнивать с G5 все остально уже не то...
    Вы сфотографировали лобовое, когда на него не попадает солнце и все в салоне затемнено. При попадании солнца в салон рег будет как на ладони. У меня были подобные реги, тот же Каркам Q2, который в глаза бросался.
    G5 тоже можно рассмотреть при желании, но он именно не бросается в глаза. Его окраска без ярких элементов этому дополнительно способствует.
    У меня он сейчас спрятан под тонировочную полоску. И повернуть при желании можно на 360 градусов, и экран виден (для спидкам детектора), и снаружи практически незаметен. И снимается одним движением и автономно работать может с час наверное, а то и больше
     
  9. RadonVRN
    Спасибо за обзор, было очень интересно почитать.

    Кстати говоря, скажу следущее, у меня g5 city pro почти месяц, чуть более, сейчас правда отправлен в сервис-центр по гарантии, меняют антенну gps и у страняют засветку от «прямого солнца», причём я реально был оочень приятно удивлён сами забрали курьерской службой из спб, привезли за сутки в москву и при удачном раскладе обещают выслать на след\день, всё за счёт представительства.

    Так вот я бы от этого рега, после месяца использования, ни зачто не отказался, им очень удобно пользоваться, крепление на 100%, на 5 баллов зачётное!!

    Кстати и адаптер питания тоже очень удобный, думал придётся колхозить со скрытым колхозом крепления адаптера к прикуривателю, так как рег 5 вольтовый и просто обрезав провода к прикуривателю не подключить, а н-нет, тут короткий сам по себе адаптер, практически не торчит из гнезда и ещё usb розетка есть.
     
    • Согласен Согласен x 2
    #9 Jenia, 14 май 2014
    Последнее редактирование: 14 май 2014
  10. @RadonVRN Немного критики.
    Во-первых, большое спасибо за обзор! Это очень полезно.
    Во-вторых, хотел бы сказать что сравнение доработанного регистратора (металлический держатель) и серийного несколько некорректно, хотя не менее интересно.
    В-третьих, ночное видео у Vico значительно лучше, как мне кажется. Предложил бы это отметить.

    Во всем остальном, что касается оптики, битрейта и удобства полностью согласен.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Это и есть серийный регистратор. Просто, с недавнего времени, по просьбам пользователей, производитель внес в регистратор несколько существенных доработок. Это, кстати, тоже надо отметить. Тех поддержка у Датакама работает очень оперативно и к чаяниям пользователей прислушивается. И прошивку "пилит" наш соотечественник.
    Ок, поменяю "перевес на стороне Vico" на "Вечерняя съемка у Vico на голову выше, чем у G5".)))
     
    #11 RadonVRN, 14 май 2014
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2014
  12. Видимо, я не совсем правильно понял это из текста. Если в серийной сборке теперь применяются металлические держатели, то это можно только всячески приветствовать.

    Пожалуй, все же не на столько выше. Предложил бы слова заметно или значительно.
     
  13. Ну, понятие "на порядок" примерно то и подразумевает. Ок, "заметно".
    Понял.
    Сделаю формулировку более прозрачной
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  14. Спасибо за обзор!!! :)

    у Вико, как мне показалось чуть неба больше в кадре чем нужно, в то время как Датакам настроен "более правильно".

    Вы отметили, что
    но не расписали что Вико-расписание позволяет сделать тоже самое, + настроить WDR

    Жалко что не удалось испробовать прошивку с увеличенным битрейтом (6.5 (6.6))
     
  15. Любой рег, что висит, на мой взгляд заметен.. все зависит от угла.. тут "желающие" не ошибутся, то что есть аккум встроенный это да несомненно плюс...
    прошивка 6.3. не самая лучшая для сравнения с современными регами.. особенно днем
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. Да, есть небольшое несоответствие в положении, но оно не отразилось на тех различиях, которые были выявлены.
    Аппарат не мой, не дешевый, перешивать его на свою голову не хотелось.
    Как влияет увеличение битрейта на видео я знаю, так что могу и сам додумать, как изменилась бы та или иная картинка.
    Я в меню посмотрел. Вико расписание дает более широкий диапазон настроек с привязкой ко времени. Но, во-первых,картинка и на автомате ночью получается хорошей, а во-вторых, я и написал в отчете, что этой функции в том виде, в котором она есть у Vico, у G5 нет.
    --- Сообщения Объединены, 14 май 2014 ---
    Вообще-то нет.
    У меня был в эксплуатации Qstar A7 drive, так там висела только камера. Его реально снаружи можно было заметить, если смотреть в четко указанную точку и присматриваться.
    Но я говорил именно о том, что бросается в глаза. Большой корпус, светлая надпись на лицевой стороне.
    Но это еще не самый "шик".
    Некоторые производители имеют регистраторы с окраской металлик и со светодиодами, выведенными на лицевую панель))))
     
    #16 RadonVRN, 14 май 2014
    Последнее редактирование: 14 май 2014
  17. Я в итоге потом исправился.
     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru