Сравнительный тестдрайв автомобильных видеорегистраторов Blackvue DR500GW HD и DatakamG5

Тема в разделе "Обзоры видеорегистраторов", создана пользователем RadonVRN, 12 янв 2014.

  1. Сразу хочу сказать – букв много, но в отчете я постарался сравнить не только уровень записи, но общие пользовательские качества регистраторов. Есть субъективные оценки. Если читать много не хочется, или Вам и так все понятно, можете ниже сразу перейти к сравнению записей.


    Небольшая предыстория вопроса.
    О брендах Blackvue и Datakam я наслышан уже давно и в основном отзывы положительные, но вот их продукция до недавнего времени проходила мимо меня, не смотря на то, что в общей сложности у меня побывало в собственности регов 10, и еще примерно столько же просто тестировал для интереса. Совсем недавно я понял, что дорос до премиум брендов, точнее встала необходимость в покупке регистратора, который отлично снимает ночью, так как мой актуальный на тот момент рег Каркам QL3ECO, хоть и снимал днем просто отлично, и даже ночью снимал неплохо, но только по сравнению с регами, которые у меня были до него. До грандов качественной ночной съемки ему было далековато. Так я стал обладателем видеорегистратора BlackvueDR500GWHD. Покупка была полностью осмысленной, я про него много читал до покупки, знал его сильные и слабые стороны, соответственно, не боялся разочароваться. И не разочаровался…

    Но все чаще и чаще мне стал попадаться на глаза рег DatakamG5. Повторюсь, сам бренд мне был хорошо знаком, но предыдущие его модели, хоть и были качественными и сбалансированными в плане ПО, имели устаревшую начинку и высокую цену. Но G5 обращал на себя внимание современной начинкой, широким углом, компактными размерами, наличием экрана, правильным максимальным битрейтом, слотом для второй карточки, очень интересным креплением и гуманной ценой. В общем, равнодушным он меня не оставил и при первой возможности я постарался заиметь его для досмотра с пристрастием. Но простым тестдрайвом было решено не ограничиваться, а устроить сравнительный. Итак… BlackvueDR500GWHDVS DatakamG5.


    Упаковка.

    У Blackvue классический картонный минимализм, но дешево не выглядит.

    У Datakam немного пижонистая упаковка из пластика, очень подходит для подарка. Но и для себя любимого купить тоже будет приятно.
    01_упаковка.JPG

    Комплектация

    В принципе и там и там есть все необходимое, но у Datakam есть приятный нюанс - чехольчик для хранения регистратора. У Blackvue только защитный кожух на объектив.
    02_чехол_01.JPG 02_чехол_02.JPG 02_чехол_03.JPG

    В комплект Blackvue входит карточка 10-го класса 16ГБ, у Datakam'а в этой комплектации карточки нет.

    И там и там есть запасные пластинки двухстороннего скотча, но у Blackvue только один вариант крепления, а у Datakam два (о креплениях чуть позже).

    У Datakam в штекере для прикуривателя предусмотрен порт USB. Я вот только не понял, это USB2 или USB3.
    02_КомплектацияG5.JPG

    Размеры регистраторов.

    Нет необходимости много писать, просто фото.
    DSCF5324.JPG


    Крепление и субъективная заметность снаружи.

    У Blackvue имеем посадочное кольцо на двухстороннем скотче. Регистратор вставляется в это кольцо и дополнительно подключается питание. Крепление подразумевает поворот только по вертикали. На водительское и пассажирское сиденье регистратор не повернуть. Никак.
    04_крепление_BV01.JPG 04_крепление_BV02.JPG

    Цвет кольца немного напрягает, так как оно светлое и заметно снаружи. Сам регистратор матово-серый, что уже плюс, так как предыдущие модели были вообще блестючими. Но хромированный ободок объектива, мне показалось, тоже заметен снаружи. Так же у регистратора есть световой индикатор, расположенный прямо под объективом!!!. Во время работы он светит достаточно ярко. Мне кажется, что крепление должно быть более темным и индикация должна располагаться только на обратной стороне регистратора. Но, в принципе, все это легко устраняется темным скотчем. Обновление информации. Индикатор под объективом легко отключается в настройках


    У Datakam имеем два похожих крепления, разница лишь в способе их установки на лобовое стекло. На скотче или на присоске. На присоске крепление более универсальное, но чуть более громоздкое. На скотче вы сможете посадить регистратор максимально близко к потолку, сделав его малозаметным снаружи. Раскраска регистратора и положение световых индикаторов правильные. Никаких ярких и привлекающих внимание к регистратору деталей обнаружить не удалось.

    Особенно хотелось бы отметить установку регистратора на крепление. Сам процесс наиболее удобен из всего того, что я видел раньше. Питание подводится не к регистратору, а к креплению, на котором предусмотрен штырек питания (папа) и посадочная поверхность с магнитом. Поверхность ограничена отбортовкой для дополнительной фиксации. В ответной части рега - разъем (мама) и площадка с железкой. Регистратор устанавливается и снимается действительно одним движением. Правда, с непривычки у меня не сразу получалось плотно зафиксировать его в отбортовке. Регистратор сидит плотно.
    04_крепление_G5_02.JPG 04_крепление_G5_01.JPG
    Само крепление подразумевает поворот только относительно горизонтальной оси.

    Но при необходимости регистратор можно повернуть относительно вертикальной оси, просто переставив на посадочном месте.

    При этом, в отбортовке предусмотрены 2 дополнительных паза для фиксации регистратора при повороте его на 90 градусов. На другие углы его так же можно повернуть, не опасаясь, что он свалится. Но посадка в этом случае будет менее плотной.


    Начинка и настройка.


    Blackvue имеет почти максимальную комплектацию, на борту установлен GPS и WiFi, но нет экрана и полноценного аккумулятора. Работа регистратора вне авто не предусмотрена.

    О режимах работы можно судить только по индикаторам и голосовым подсказкам на русском языке. Могу сказать, что все информативно. Но вот с настройкой рега есть нюансы. Регистратор можно настраивать, либо по WiFi (при наличии андроид или iOS смартфона), либо через комп. При этом подключения регистратора к компьютеру так же не предусмотрено. Вставляете только карточку. Далее, в специальной программе, поставляемой с регом, выставляете необходимые настройки, которые сохраняются в файл конфигурации на карточке регистратора. Настроек там минимум. После установки карточки в регистратор, он воспринимает настройки при загрузке. На самом деле ничего сложного. Все программы у рега хранятся во внутренней памяти и при установке новой карточки он все на нее тут же скопирует.

    WiFi позволяет смотреть «живое» видео в радиусе 20 метров от авто и, не снимая регистратора, копировать на телефон видеофайлы.

    Регистратор имеет качественную широкоугольную оптику с углом 123гр по горизонтали и светочувствительную матрицу. О процессоре данных я не нашел (но и искал не сильно). Максимальный битрейт видео на стоковой прошивке 10 мбс. Регистратор начинает записывать где-то через 15 сек после запуска двигателя.


    У Datakam все более традиционно. В этой комплектации WiFi и GPS/ГЛОНАСС нет. Есть экран и аккумулятор. Для настройки и установки вполне сгодятся. Так же Datakam’ом можно поснимать и вне машины. Автономное время работы заявлено 1.33 часа. Так же заявлена качественная широкоугольная оптика 120гр по горизонтали.
    • Надежный высокопроизводительный процессор А5L
    • Светочувствительная матрица OV-2710
    • Супер светосильный оъектив 8 линз F-1,6

    Регистратор можно подключить к компу как дисковый накопитель, или как USB камеру! В регистраторе предусмотрено два!!! слота для карточек microSD. Соответственно, общее максимальное дисковое пространство составляет 64ГБ. Как он будет работать с карточками, устанавливаете в настройках. Можно постоянно записывать только на одну карточку, а вторую использовать только для бекапа, а можно и на обе. Настроек много, в том числе и видео. Но я выставил все в «норма». Тонкой подстройкой пускай занимается хозяин. Регистратор имеет возможность записывать сразу после запуска двигателя, но есть и задержка старта.


    Сравнение записей.
    BV_G5.JPG
    Далее, без лишних слов.
    Сравнение было произведено днем в пасмурную и относительно солнечную погоду, и ночью при искусственном освещении и без оного. Настройки стандартные/авто/норма, битрейт видео максимальный для каждого рега.

    Версии прошивок:

    BlackvueDR500GWHD - 1.008

    DatakamG5 - G5B-31217

    Сразу хочу сказать, на ютуб ролики выкладывать не буду.

    В этой теме только скриншоты и ссылки на оригинальные ролики на ядиске.


    День пасмурно (слева BlackvueDR500GWHD, справа DatakamG5)
    01_Blackvue_день_парсмурно_01.jpg 01_Datakam_день_пасмурно_01.jpg
    http://yadi.sk/d/tFy8fMz2FsSiz .......... http://yadi.sk/d/G4w2a-iiFsSjb
    День пасмурно2
    02_Blackvue_день_парсмурно_01.jpg 02_Datakam_день_пасмурно_01.jpg
    http://yadi.sk/d/b50GRs7IFsSmf .......... http://yadi.sk/d/hMf3HhAvFsSnk


    День. Относительно солнечно, постарался попасть против солнца.
    03_Blackvue_день_солнечно.jpg 03_Datakam_день_солнечно.jpg
    03_Blackvue_день_солнечно_01.jpg 03_Datakam_день_солнечно_01.jpg
    http://yadi.sk/d/H4Fp5qIqFsStx .......... http://yadi.sk/d/95TVguhAFsSv6

    Ночь+искусственное освещение (тут можно еще сравнить качество записи звука)
    04_Blackvue_ночь_освещение.jpg 04_Datakam_ночь_освещение.jpg
    http://yadi.sk/d/sgzKSmJ6FsSw3 .......... http://yadi.sk/d/A4QcQVCqFsSwZ
    Ночь без искусственного освещения.
    05_Blackvue_ночь.jpg 05_Datakam_ночь.jpg

    http://yadi.sk/d/hYiEpiZDFsSyZ .......... http://yadi.sk/d/GclLerlRFsSz2

    Ну и напоследок "Из тьмы к свету"
    06_Blackvue_ночь01.jpg 06_Datakam_ночь01.jpg
    06_Blackvue_ночь02.jpg 06_Datakam_ночь02.jpg

    http://yadi.sk/d/Tp1xsUt6FsSzg .......... http://yadi.sk/d/veZdV9bSFsSzx

    Надо сказать, что условия съемки без искусственного освещения оказались максимально тяжелыми. Обочины и асфальт были мокрыми, моросило, а снег смыло дождем. К тому же фары оказались грязными. Но зато можно увидеть, как будут снимать реги в самых-присамых тяжелых ситуациях

    Выводы
    Днем абсолютный победитель - DatakamG5. С его битрейтом в 20мбс он по детализации легко уделал BlackvueDR500GWHD с его жалкими максимальными 10мбс. Но у BlackvueDR500GWHD есть чем ответить, а именно пользовательскими прошивками с увеличенным до 15мбс (и мне еще встречались значения 17) битрейтом.
    Обновление информации.
    На пользовательских прошивках можно самому выставлять битрейт. Озвучены были чуть ли не 22мбс. Сам пока не пробовал. Попробую, отпишусь.


    Ночью огромный битрейт уже такого значения не имеет, поэтому видео выровнялось.

    По звуку. У BlackvueDR500GWHD звук, как бы это сказать помягче….. дерьмо полное! Но я это знал. Datakam снова был на высоте.

    В общем, Datakam очень понравился. Мне показалось, что он воплотил в себе требования к регистратору по максимуму.
    По стабильности работы Datakam'а я ничего не скажу. Он был у меня не долго. Могу только предположить, что регистратор от зарекомендовавшего себя производителя должен работать стабильно. Blackvue сама стабильность в принципе.

    Буду ли я скидывть свой Blackvue и в срочном порядке покупать Datakam?

    Нет. Поставлю на Blackvue кастомную прошивку. Подожду несколько месяцев, послежу за отзывами по Datakam. Особенно интересует, как при периодическом съеме/установке будут вески себя контакты на креплении. Ну и статистика поломок будет нелишней.
    Буду кататься с Blackvue и не париться, тем более что от него веет какой-то надежностью. Спокоен за его стабильность и уверен в нем.

    В общем, все, надеюсь, отзыв был полезен. Если найдете ошибки, постараюсь оперативно исправить. Так же в отчет или в комментарии к нему будет добавляться всякая техническая информация, которой я не обладал на момент его написания.

    --- Сообщения Объединены, 12 янв 2014 ---
    Да, еще немаловажным будер сравнить цену.
    BlackvueDR500GWHD - продается по 11500
    DatakamG5 (без PRO и MAX) - 6500

    Версии PRO и MAX укомплектованы полнее, и стоят, соответственно, дороже
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Спасибо! Спасибо! x 2
    • Полезно! Полезно! x 2
    #1 RadonVRN, 12 янв 2014
    Последнее редактирование: 26 мар 2014
  2. Отличный отчет![​IMG]
    Про ночь можно сказать,что у Блэка она более теплее и меньше шумов,но G5 ИМХО никапельки не отстал.В верху Блэк ниже G5 все видно кто-кого, настройки по дефолту можно подразумевать,что G5 еще чуть ночью в качестве вытянет.
    [​IMG]
     
    #2 gse, 12 янв 2014
    Последнее редактирование: 12 янв 2014
  3. Не знаю. Мне скрины с Блека по насыщенности цвета больше понравились. На G5 как будто белёсая пелена легла. Ну а ночью наверное G5 по интереснее. Сочный чёрный цвет как то по благороднее чтоль...

    И эта, у Блека в Кастоме можно битрейд вручную выставлять. Я всегда 22 мб/с ставил, но флешку пришлось сверхскоростную покупать.
     
  4. Если поставить эфект "живой" в том же Q2 насыщеность будет нехуже,для визуального восприятия глаза может оно и приятней,в G5 этих настроек куча и в дефолте выглядят более реалистичнее к естественным.Блэк как и многие ВР страдает балансом белого у G5 c этим лучше.

    [​IMG]
     
    #4 gse, 12 янв 2014
    Последнее редактирование: 12 янв 2014
  5. @gse, в Кастом прошивках, ну в последних версиях, когда смогли изменять автоэкспозицию, мне вообще стало казаться что рег стал как то блёкло снимать. Цветности стало заметно не хватать. при этом если значение автоэкспозиции изменить на сток, картинка ночью становилась перенасыщенной и в принципе ни чего не было видно.
    В общем мне как пользователю Блека с годовым стажем будет наглядно видно разницу с G5. Вот только нет их пока в нужном месте, не могу заказать.
     
  6. @sti 28
    В плане качества видео ничего не потеряете,а в юзабельности тока выграете.
    Спрос есть,появятся.
     
  7. Приветствую одноклубника, :) RadonVRN, цитирую -
    "...У Datakam все более традиционно. В этой комплектации WiFi и GPS/ГЛОНАСС нет. Есть экран и аккумулятор. Для настройки и установки вполне сгодятся. Так же Datakam’ом можно поснимать и вне машины. Автономное время работы заявлено 1.33 часа. Так же заявлена качественная широкоугольная оптика 130гр по горизонтали. О матрице известно, что она «APTINA с усиливающей качество ночной съемки технологией WDR». Процессор AMBARELLA. Более подробного описания, что за APTINA и что процессор А5 или А7 я слету не нашел..."

    А это с сайта Datakam, из спецификации G5 -

    "... Надежный высокопроизводительный процессор А5L • Светочувствительная матрица OV-2710 • Супер светосильный объектив 8 линз F-1,6... "

    В итоге -
    матрица ОV - как известно более светочуствительная и менее горячая... (это плюс... )
    объектив как у TV QX3, Q5NV...
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
    #7 unreal, 12 янв 2014
    Последнее редактирование: 12 янв 2014
  8. Я когда читал описания к кастомным прошивкам, в качестве примера диапазона, в котором устанавливается битрейт, видел 10-15.
    Как раз собирался разбираться, а что будет, если я, например, впишу не 15, а 20?
    И "сверхскоростная" это какая?
    10-тый класс уже не достаточно быстр? 22мбс - это примерно 2,8 мегабайта в секунду на запись. Неужели 10-тый класс не потянет?
    --- Сообщения Объединены, 12 янв 2014 ---
    Доброго времени суток!
    Про APTIN'у подчерпнул данные с сайта воронежского продавца. За уточнение спасибо, внесу данные в отчет. Матрица OV-2710 мне известна уже давно. На моем QL3ECO такая.

    ЗЫ Интересная картинка с описанием. Похоже, просто взято от какого-то дугого рега)))
    12.01.jpg
     
    #8 RadonVRN, 12 янв 2014
    Последнее редактирование: 12 янв 2014
  9. :) По спецификациям всегда лучше описание брать от производителя, а то продавцы, они такие...
    Еще с Датакама интересные картинки

    http://datakam.ru/Statyi/list/G5-inside.html?clear_cache=Y
     
  10. @RadonVRN, поставите кастом всё поймёте без объяснений.
    Флешка такого же 10 класса , но её возможности по записи/стиранию горазно выше. А это выжно при высоком битрейде.
    К примеру 20 мб/с зимой и на обычной флехе нормально, но летом постоянно просит проверить флешку и просит форматнуть. Но летом и темнеет позже, по этому ставил (на обычной флехе) 18 мб/с и проблем не было.
    Честности ради, между 18 и 22 мб/с разницу видно не всегда. Я "супер" флешкой просто подстраховался чтоб не менять битрейд. Но тут надо понимать что с таким битрейдом флешки хватит в двое на меньшее время.
     
  11. А что за флешка, конкретно? А то я от жизни отстал походу.
    А по вдвое меньше времени я и так понимаю. У моего QL ECO стоит тоже кастомная прошивка с 18мбс.
    К тому же думаю подсунуть ему правильно отформатированные 64ГБ.
     
  12. @RadonVRN, фирма SiliconPower. То что написано на флешке, не скажу. Тестирую neoline Spike:)
     
  13. Про картинки с описанием. Вероятно это описание с Датакам, но возможно раннее, с анонса. В Датакам что-то меняется, раньше они писали про матрицу своих регов именно Аптина. В том числе и в серии G9, теперь не только в G5, но и в G9 указана OV 2710. А вот в G6 осталось пока вот такое любопытное описание (именно оно и фигурировало раньше в том же G9).
    Ниже цитата с Датакам (G6)
    "Качество матриц MICRON производства корпорации APTINA USA подтверждается тем, что APPLE применяет в своих IPAD и IPHONE именно их мегапиксельные CMOS матрицы. Многие другие производители ставят мтарицы Omnivision OV - тоже достаточно качественные, но значительно проигрывающие APTINA при работе в ночном режиме, что особенно важно при применении в наших Российских условиях, когда в зимнее время все передвижения - рано утром на работу, и вечером затемно домой, получаются в темное время суток."
    Вот так... :)
     
  14. Ну просто некий рекламный ход прошлого:)
    Раньше же везде была 5Мп матрица у них, а сейчас поставили OV. А текст поменять забыли наверное. А то судя по этому тексту G6 получается снимает лучше ночью, чем G5 и G9
     
  15. @RadonVRN Можете еще картинок добавить. Скажите если будет мало.
     
    #15 mono, 15 янв 2014
    Последнее редактирование: 15 янв 2014
  16. Перешил свой блек последней актуальной кастомной прошивкой DR500GW-custom-1.1.1сS. Битрейт по умолчанию сразу установился как 15мбс. Относительно опытным взглядом, оценив первые скрины после перешивки, остался доволен результатом. Детализация стала лучше. Думается мне, со временем, покатавшись с разными настройками в разное время суток, приду к оптимальным для себя установкам. С кастомной прошивкой идет еще 2 утилиты для установки нужных параметров съемки.
    Спасибо, вечером докину.
     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru