Magic_RU - защита аккумулятора при постоянном подключении ВР.

Тема в разделе "Альтернативное оборудование и Аксессуары", создана пользователем SKov, 24 май 2013.

1. SKov

SKov Пользователь

Симпатии:
    71
    Рейтинг:
    +148 / 2 / -0
    Видеорегистратор:
    BlackVue DR500GW-HD
    Kuga-2
    Регион:
    Россия
    Некоторые пользователи спрашивают, как лучше подсоединить внешний светодиод к версии PRO.
    Отвечаю.
    В версии PRO предусмотрена специальная площадка, открытая от паяльной маски.
    Чтобы добраться до этой площадки надо чуть-чуть отогнуть желтый квадратный позистор (фото в конце поста).
    К этой площадке легко подпаять тонкий проводок (лучше МГТФ).
    Далее этот проводок идет к внешнему светодиоду. Последовательно с внешним светодиодом должен быть
    включен токоограничивающий резистор сопротивлением около 1 килоома.
    Можно чуть меньше или больше - не принципиально, но не менее 510ом.
    Далее, конец этой цепочки подсоединен к + 12 вольт аккумулятора. Можно взять эти 12 вольт со входа Magic-a,
    а можно и из любого другого (ближайшего) места.
    Постарайтесь не перепутать полярность вашего внешнего светодиода . Magic -у ничего не будет, но вашему светодиоду
    может не понравится обратное напряжение в 12 вольт. Но, как правило,
    светодиоды терпят кратковременное неправильное включение. Но без гарантии ;)
    На картинке приведена схема подключения внешнего светодиода.

2. dvk601

dvk601 Зашел Спросить

Симпатии:
    0
    Рейтинг:
    +1 / 0 / -0
    Видеорегистратор:
    FineVu CR500
    Toyota Isis
    Регион:
    Россия
    У меня получилось как-то так:
    Сначала хотел вынести кнопку и светодиод в заглушку кнопки, так как нужно переключение режимов в доступном месте. Потом повертел в руках платку и заглушку и решил сделать так:

Проверил все режимы. Все работает как нужно!

Вложения:

• Полезно! Полезно! x 1
  3. SKov

SKov Пользователь

Симпатии:
    71
    Рейтинг:
    +148 / 2 / -0
    Видеорегистратор:
    BlackVue DR500GW-HD
    Kuga-2
    Регион:
    Россия
    Красиво! а что это за заглушка кнопки?

4. dvk601

dvk601 Зашел Спросить

Симпатии:
    0
    Рейтинг:
    +1 / 0 / -0
    Видеорегистратор:
    FineVu CR500
    Toyota Isis
    Регион:
    Россия
    Это свободные места под кнопки. Все зависит от комплектации авто. Например туманки, ионизатор, корректор фар и т.д.

Вложения:

• 76379919.jpg
      76379919.jpg
      Размер файла:
      45,1 КБ
      Просмотров:
      403
    • 94557407.jpg
      94557407.jpg
      Размер файла:
      56,7 КБ
      Просмотров:
      396
  5. LEONавто

LEONавто Moderator Команда форума

Симпатии:
    794
    Рейтинг:
    +2.613 / 14 / -3
    Видеорегистратор:
    SS-A7810-G_PRO, AXiOM 1100, Ausdom A261, Necker S1
    Регион:
    Cмоленск
    Замечательно! Вот это решение! А такое размещение платки говорит за необходимость "конструктора", но в равной мере и версия с коробочкой нужна.

И хотел бы поддержать автора темы - такие гаджеты нужны, сам сюда попал по ссылке с соседнего, РД форума, вначале Энергомашевское реле рассматривался как вариант автоотключения/включения нагрузок (основное - подать питание, когда напряжение в бортовой сети уже достигло необходимого порога), ан нет - решение как раз -Magic_Ru

6. SKov

SKov Пользователь

Симпатии:
    71
    Рейтинг:
    +148 / 2 / -0
    Видеорегистратор:
    BlackVue DR500GW-HD
    Kuga-2
    Регион:
    Россия
    Да, сегодня клиент интересовался первой версией блинкостопа, которая была заметно компактнее нынешнего варианта. Начал думать в этом направлении.

Спасибо за добрые слова. На самом деле приборчик очень нуждается в разумной рекламе в профильных (автомобильных) форумах. К сожалению, прямая реклама прибора запрещена практически везде, а вот отчет об установке прибора на свое авто не подпадает под определение рекламы. Хотя в косвенном виде ею является ;) Так что буду весьма благодарен за любые упоминания моего прибора в других форумах. Достаточно дать название прибора и посоветовать поискать подробности через гугл.

7. dvk601

dvk601 Зашел Спросить

Симпатии:
    0
    Рейтинг:
    +1 / 0 / -0
    Видеорегистратор:
    FineVu CR500
    Toyota Isis
    Регион:
    Россия
    Ну вот, поставив в машину Magic_Ru, проверил все, что можно. Все режимы, время, включение-выключение и т.д. И скажу, что это очень удобный "гаджет"! А главное недорогой и простой в установке и дальнейшей эксплуатации... (не сильно умно?o_O ). На самом деле, еще раз спасибо SKov за Magic_Ru и Блинк-Стоп! Удачи!

8. SKov

SKov Пользователь

Симпатии:
    71
    Рейтинг:
    +148 / 2 / -0
    Видеорегистратор:
    BlackVue DR500GW-HD
    Kuga-2
    Регион:
    Россия
    Cпасибо за добрые слова!
    Они, на самом деле, дороже мелкой прибыли, которую получаю от этих приборов. Она целиком съедается разработками новых версий. Так что главное удовольствие - что это кому-то нужно и полезно. Спасибо!

9. Петля

Петля Зашел Спросить

Симпатии:
    2
    Рейтинг:
    +3 / 0 / -0
    Видеорегистратор:
    Axiom Car Vision 1100
    FordFocusII
    Регион:
    Республика Хакасия
    @SKov
    Проверялось ли, есть ли падение напряжения после прибора? У меня дополнительный резервный кислотный АКБ на сигналке и так плохо заряжается, не хватет чуть чуть, на сигналке уже есть падение около 1в. Если поставлю Magic_Ru, наверно будет ещё поменьше. Т.е. вопрос не в том, ставить ли Magic_Ru , а в том, сколько штук заказывать. Думаю отключать в 2 приёма: сначала ВР (работает по датчику движения постоянно и "жрёт" около 600 ма) и прикуриватели при 11.0в, сигналку в последнюю очередь при 10,5в, тогда начинает работать резервный АКБ. Если падение напряжения заметное, то отключение общее при 11в и все подключения через 1 точку +12в. И соответственно обойдусь одним Magic_Ru.
    --- Сообщения Объединены, 18 янв 2014 ---
    @SKov
    Готов выслушать Ваши рекомендации и замечания форумчан по отключению потребителей в несколько этапов. Стоимость приборов условно не рассматриваем.

Последнее редактирование: 18 янв 2014
  10. SKov

SKov Пользователь

Симпатии:
    71
    Рейтинг:
    +148 / 2 / -0
    Видеорегистратор:
    BlackVue DR500GW-HD
    Kuga-2
    Регион:
    Россия
    Пока не понял до конца вашу конфигурацию. Особенно про отключение прикуривателя настораживает. Magic_RU_PRO может управлять нагрузкой, потребляющей до 1.3А . Ну, 1.5 тоже скорее всего потянет. А вот прикуриватель (если в него вставить хорошую нагрузку) может тянуть ампер 10.
    Теперь про падение напряжения. В Magic_RU цепь прохождения силового тока содержит позистор (сопротивление в неразомкнутом состоянии - около 10-50мОм - зависит от температуры) и открытый канал полевого транзистора (65 мОм). Итого имеем около 0.1 ома, что на токе 1А даст дополнительное падение напряжения около 0.1V.
    Теперь провода. На них тоже падает напряжение и весьма заметно. Вот у меня видеорегистратор штатно имеет подключение к прикуривателю через длиннющий провод (более двух метров), который имеет сопротивление двух проводников более 2 Ом. Сам ВР потребляет обычно менее 500мА, так что на проводах падает в районе 1 вольта. Для ВР это не страшно, т.к. он нормально работает от 8-9 вольт, только потребляемый ток может приподняться с 350 до 500-600мА. Но не выше. Так что для простого подключения такое падение напруги на проводах и Magic-е не играет заметной роли.
    И что еще важно понимать. Не так важно, где сколько падает. Если до прибора доходит достаточно напряжения для нормальной работы - то падение не имеет большого значения.
    Имеет значение реальное напряжение батареи. Т.к. Magic защищает именно ее от переразряда. А для приборов важно лишь то, что доходящее до них напряжение со всеми падениями было достаточно для того, чтобы бы они нормально работали.
    Так что проясните конфигурацию ваших подключений, пожалуйста.

• Полезно! Полезно! x 1
  11. Петля

Петля Зашел Спросить

Симпатии:
    2
    Рейтинг:
    +3 / 0 / -0
    Видеорегистратор:
    Axiom Car Vision 1100
    FordFocusII
    Регион:
    Республика Хакасия
    @SKov
    Приношу извинения, не хотел Вас запутать. Вы подключаете Magic_Ru для предотвращения переразряда АКБ на конкретный потребитель, а я хочу использовать его для отключения нескольких цепей, где МОЖЕТ БЫТЬ подключена нагрузка. Ему какакя разница? Все цепи в этом случае запитываться конечно должны из ОДНОЙ точки +12в, где я и установлю Magic_Ru на отключение при 11,8в (с большим запасом). Про предельную нагрузку понятно. Лучше на живом примере: ВР, прикуриватели (у меня их 2, один в багажнике), сигнализация, магнитола, мультитроникс, забытые габариты… они постоянно тянут из АКБ. Кроме ВР, который работает всегда по датчику движения, остальное может быть включено ПО ОТДЕЛЬНОСТИ: зарядка планшетника (включили и забыли), в планшетнике же навигатор (не выключаю обычно) и компрессор в прикуриватель (решил подкачать колесо или батут), габариты – понятно (забыли выключить), незакрытый бардачёк и т.п. Всё сразу КОНЕЧНО не может быть, но по отдельности вполне вероятно. Это по отдельности сотни ма, никак не 1,5а. Ну не ставить же десяток Magic_Ru на каждый потребитель…. Только, уважаемые форумчане, не надо говорить, что надо предупреждать чтоб не включали, что через 40 мин. компьютер Форда и так отключит все потребители, и что для нормальной АКБ час работы магнитолы не критично и т.п. Это я и так понимаю, и у меня всё в порядке по этой части, однако с осени 2012 года я 2 раза РЕАЛЬНО не мог завестись из за переразряда АКБ, раз за городом в лесу, раз на даче вечером, когда уже все соседи разъехались.
    Дальше сигналка: основной блок установлен в багажнике, проводка длинная, падение напряжения есть. Для неё предусмотрен и установлен резервный маленькой ёмкости кислотный АКБ, который подзаряжается от блока сигнализации и при отключения основного питания недолго обеспечивает работу сигналки. Вот для этого АКБ и критично падание напряжения, хронический недозаряд. Напомню, у меня уже около 0,7в теряется в поводах, да плюс Magic_Ru как ни крути 0,3-0,5в подсадит (там не 1а, а около 40-60 ма). В разультате АКБ капец (похолодает - замёрзнет - разорвёт, может уже разорвало, его не видать). А вопрос в предыдущем посте был о том, что если падение напряжения после Magic_Ru есть, то и не стоит мне заморачиваться со 2 очередью для отключения при 10,8в, так как уже и так меньше 12в приходит на резервный АКБ жалко его, обойдусь одним Magic_Ru для отключения всего остального. Пусть сигналка до победного конца работает. Поэтому сигнализацию обесточивать хочу отдельно, но в последнюю очередь при 10,8в уже с малым запасом в АКБ (она мне СМСки шлёт, напоминает, что напряжение ниже нормы, или что дверь открыта, или включено зажигание и т.п.). А то, что для ВР будет не 12, а 11,8в – вообще не проблема. это я понимаю.
    Надеюсь, что вы идею поняли. Сам агоритм отключения ещё не ясен, это только рассуждения вслух.

Многословно получилось. Словоблудием заниматься не хотел, так получилось, люблю пофантазировать. Вы мне предложили прояснить конфигурацию подключений-отключений

Последнее редактирование: 19 янв 2014
  12. SKov

SKov Пользователь

Симпатии:
    71
    Рейтинг:
    +148 / 2 / -0
    Видеорегистратор:
    BlackVue DR500GW-HD
    Kuga-2
    Регион:
    Россия
    Ну, что-то более-менее прояснилось. Хоть и не все. Надо четко знать, какой потребитель сколько тока требует. Вот например, габариты. Какие там лампочки - я не знаю, но думаю, ватт по 5. Итого 20 ватт. Это уже за границами допустимого. Или вот компрессор для подкачки шин. Ну он точно много ампер кушает. Прикуриватели само по себе есть не просят, но в них может быть включена не только зарядка для планшета. Если по назначения - для прикуривания сигареты - то много ампер. В принципе, сама идея поэтапного отключения нагрузки в порядке убывания ее важности - вполне нормальная идея. Насколько я знаю, у меня в ff-2 так настроено штатное включение разной нагрузки. Т.е. подогрев сидений не включится, если напряжение очень низкое. В принципе, и выключение тоже можно сделать по такому же принципу.
    Теперь относительного маленького аккумулятора вашей сигналки. При включении движка напряжение в цепи основного аккумулятора повышается до 14.5-15 вольт. Именно этим напряжением заряжается ваш мелкий аккумулятор. Поэтому не совсем ясно, почему он сильно недозаряжен.
    И последнее замечание. К Magic_RU_PRO всегда вместо нагрузки можно подключить автомобильную релюшку за 50р. Он будет ее включать и выключать. А к релюшке можно подключить что угодно уже без оглядки на мощность. У релюшки нет никаких защит того, что вы к ней подключите, но зато по току вы можете смело расcчитывать ампер на 10. Должно хватить на все, кроме стартера ;)

13. Петля

Петля Зашел Спросить

Симпатии:
    2
    Рейтинг:
    +3 / 0 / -0
    Видеорегистратор:
    Axiom Car Vision 1100
    FordFocusII
    Регион:
    Республика Хакасия
    @SKov
    Рад побеседовать с коллегой Фордоводом. По теме: Да, именно из Фордовского руководства выплыла идея поэтапного отключения потребителей и понравилась. Про токи и нагрузки имею весьма размытое представление, приводил примеры приближённые, про габариты и компрессор вообще за уши притянул. Но всё же, если не включать всё и сразу, речь идёт не об амперах, а о сотнях миллиампер. Magic_Ru справится. За идею подключения реле (НР? 40-100 ма ток обмотки? До 40а рабочий ток) спасибо, подумаю. Оно само не слабо будет сосать АКБ. Обычно во время установки тонкости «выплывают». Так что пока мне принципиально важно решить количество точек отключения и при каких остаточных напряжениях АКБ (1 или 2, а может больше). Про увеличение напряжения в сети после запуска двигателя знаю, значит АКБ сигнализации в порядке, необслуживаемая, плотность не проверить, сделана в Китае (маленькая, как квадратный фонарик), последний раз проверял, когда отключал АКБ осенью, проработала всего минут 40, хотя если поделить заявленную ёмкость на ток потребления должна сутки продержаться. Ещё денёк поразмышляю, завтра намерен заказ сделать.

14. SKov

SKov Пользователь

Симпатии:
    71
    Рейтинг:
    +148 / 2 / -0
    Видеорегистратор:
    BlackVue DR500GW-HD
    Kuga-2
    Регион:
    Россия
    Ну, рад был помочь коллеге. Сколько хотите уровней отключения - столько Magic - ов Вам надо.
    Пишите на s-kov { бабака} yandex.ru

15. SKov

SKov Пользователь

Симпатии:
    71
    Рейтинг:
    +148 / 2 / -0
    Видеорегистратор:
    BlackVue DR500GW-HD
    Kuga-2
    Регион:
    Россия
    Продолжают приходить по почте вопросы о режимах работа Magic_RU - с таймером - без таймера, как их переключать и программировать. Решил все-таки снять еще одно видео на эту тему. Все, ребята, более просто и понятно я уже сказать или написать не смогу ;)

16. pnz.r00t

pnz.r00t Administrator Команда форума

Симпатии:
    186
    Рейтинг:
    +544 / 46 / -2
    Видеорегистратор:
    КАРКАМ Q2
    Тайота
    Регион:
    Пенза
    Skov, может вам создать тему тут Magic FAQ и выкладывать туда интересные решения по поводу становок и настроек приборов + сделать ссылки на ответы на часто задаваемые вопросы, думаю через некоторое время найти какуюто информацию в общей теме будет затруднительно.

17. Петля

Петля Зашел Спросить

Симпатии:
    2
    Рейтинг:
    +3 / 0 / -0
    Видеорегистратор:
    Axiom Car Vision 1100
    FordFocusII
    Регион:
    Республика Хакасия
    Прошу подсказать, как уменьшить порог отключения по напряжению? Форум перечитал не раз, ответа не нашёл. По умолчанию стоит 11,8в, чтобы увеличить нужно нажать в режиме программирования несколько раз. А как уменьшить, например, до 11,5в? Есть ли сброс на некие нулевые установки? Или (я так думаю) надо нажимать кнопку программирования 10 раз (это будет 12,8в), затем нажав 1 раз получаем начало отсчёта 11,0в. И дальше каждое нажатие +0,1в. Правильно? Если был ответ, прошу направить по ссылке. Прибор получил только вчера, ещё побаиваюсь проводить эксперименты, хотя всё в общем ясно. У меня КАН-модуль так же программируется (по подсчёту вспышек и подсчёту нажатий).

Последнее редактирование: 31 янв 2014
  18. LEONавто

LEONавто Moderator Команда форума

Симпатии:
    794
    Рейтинг:
    +2.613 / 14 / -3
    Видеорегистратор:
    SS-A7810-G_PRO, AXiOM 1100, Ausdom A261, Necker S1
    Регион:
    Cмоленск
    "Порог защиты, при котором происходит отключения аккумулятора от нагрузки. Задается пользователем в интервале от 11.1V до 12.8Vс шагом 0.1V. Порог, установленный по умолчанию = 12V" - Размещено на первой странице Этой Темы здесь: http://videoregforum.ru/threads/mag...ljatora-pri-postojannom-podkljuchenii-vr.691/, как регулировать - см. тот же пост, чуть ниже после фоток;)

19. SKov

SKov Пользователь

Симпатии:
    71
    Рейтинг:
    +148 / 2 / -0
    Видеорегистратор:
    BlackVue DR500GW-HD
    Kuga-2
    Регион:
    Россия
    Если Вы начнете программировать порог, то отсчет начинается с минимального возможного значения - 11 вольт.
    Надо столько раз нажать на кнопку, сколько десятых долей вольта должно быть выше 11-ти вольт.
    Т.е. в вашем случае надо нажать 5 раз.

Последнее время дефолтное значение - 11.8 вольта, о чем я пишу всем пользователям, когда они по мейлу запрашивают подробности покупки.
    P.S.Вчера проводил натурные эксперименты со Start_RU, за бортом было -18 градусов, мотор еле-еле проворачивался стартером. После 30 минут зарядки током 6 ампер (к концу зарядки упал до 4-х) движок завелся с "полтычка".
    Так вот, почему я здесь об этом вспомнил.
    Перед началом эксперимента я померил напряжение на аккумуляторе. Там было 11.2 вольта.
    И при этом он при включении стартера, хоть и с трудом, но смог провернуть двигатель.
    Так что я раздумываю над тем, чтобы снизить дефолтные значения порога отключения до 11.6 .
    Другими словами, желание снизить порог уважаемого Петли мне вполне понятно.
    Думаю, это правильно.

20. Петля

Петля Зашел Спросить

Симпатии:
    2
    Рейтинг:
    +3 / 0 / -0
    Видеорегистратор:
    Axiom Car Vision 1100
    FordFocusII
    Регион:
    Республика Хакасия
    По программированию ясно. Т.е. каждое программирование (по таймеру или нижнему порогу напряжения) начинается с исходного состояния (таймер 0, напряжение 11,0в), без учёта предыдущих установок! Как будто у нас НОВЫЙ MagikRU. Это удобный вариант. Спасибо SKov.

Последнее редактирование: 1 фев 2014

Поделиться этой страницей

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Время:
0,1056 сек.
Память:
4,916 МБ
Запросов к БД:
16