Каркам Q7

Тема в разделе "КарКам", создана пользователем Каркам, 13 янв 2014.

  1. Прошивка для КАРКАМ Q7 на матрице OV4689, файл .bin (модифицированная @za rulem Q7_(OV)_2014-09-04МОД.rar https://yadi.sk/d/PUKgUjZjkENWF (инструкция
    по прошивке - в файле)) Автор поста @kostan 04.11.15 - о прошивке и ее тестировании

    - Видеорегистратор Каркам Q7 - долгожданная новинка 2014 года, воплотившая в себе все передовые технологии. Выделяет новую модель связка из новейшего процессора Ambarella A7LA50 и матрицы Aptina AR0330 SE, обеспечивающая невероятное качество изображения как днем, так и ночью. Регистратор может снимать в революционном разрешении Super HD (2304x1296) и частотой записи 30 кадров в секунду, что делает картинку чрезвычайно четкой и детализированной. Отличительной особенностью Q7 является технология SmartAE: процессор самостоятельно контролирует смену освещения по всему кадру и определяет оптимальные настойки. Новая функция WDR (широкий динамический диапазон) регулирует экспозицию на выходе. Результат - идеальная ночная съемка без засветки и темных участков.

    Кроме того, сверхширокоугольный объектив с углом обзора 170° позволяет полностью контролировать ситуацию на дороге, а встроенный программный функционал позволяет избежать сильных искажений по краям - так называемого эффекта «рыбьего глаза. Конечно, не стоит забывать фирменные особенности видеорегистраторов «Каркам». Поддерживаются такие популярные функции как «поворот к инспектору», «копирование для протокола», «штамп госномера», «даты и времени». Приятным бонусом станет присоединяемый GPS-модуль, идущий в комплекте с устройством.

    Спецификация:
    Процессор: Ambarella A7LA50
    Сенсор: 3 Мп сенсор Aptina AR0330 с поддержкой WDR
    Разрешение видео: FullHD 1920х1080@30к/с
    1920х1080@45к/с
    SuperHD 2304x1296@30к/с
    HD 1280х720@60к/с
    WVGA 320x240@30к/с

    Объектив 170 градусов, широкоугольный, с фикс. фокусным расстоянием
    Экран LCD 3" (7.6 см)
    Встроенная память 256 Мб
    Формат карт памяти microSDHC до 32Гб
    Формат файлов Видео: MPEG4 кодек сжатия h.264
    Воспроизведение Одиночно / галерея
    Автовыключение Откл/1мин/3мин/5мин
    Штамп даты и времени Поддерживается
    Микрофон Есть
    Динамик Есть
    G-sensor Есть
    GPS модуль Запись скорости и координат
    Параметры ISO Авто
    Баланс белого Авто
    Экспозиция Авто/-2.0 до +2.0
    Скорость затвора 1/2~1/4000с
    USB USB 2/0
    TV-выход CVBS/HDMI
    Поддержка OS Windows 7/XP SP3 / Vista и Mac 10.4 или выше
    Аккумулятор 450mA/h Li-ion
    Время работы от аккумулятора Запись видео ~30 мин
    Комплект поставки
    Регистратор
    Адаптер питания
    Крепление
    USB кабель
    Язык Русский/Английский/Китайский
    1_комплект(800).png 3_рег_бок(800).png 4_рег_низ(800).png 5_верх_рег(800).png 7.png 9.png
    Информация по КАРКАМ Q7 старого типа с сенсором APTINA от @olejek11 (пост #194)
     
    #1 Каркам, 13 янв 2014
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2018
  2. Вот ,как обещал,выкладываю некоторые примеры видео.
    Обьясню,видео с названием HDR в начале снимлось при настройках HDR_1920Х1080, 30 кад.сек.,16:9
    Ниочем,качество не то что никакое,вообще,думаю,не приемлемо для такого ВР в такой ценовой категории.
    "Пасмурный день" и "Поздний вечер" снимались на разрешении 2560Х1080 30 кад.сек., 21:9
    Ну и собственно ссылочка: https://cloud.mail.ru/public/98pC/Z1tMtCsQi
    ps. самому больше нравятся ролики на более высоком(максимальном на установленной прошивке)разрешении.Думаю так и буду использовать в дальнейшем.Еще одно,куда не выкладывай ролики,везде они проходят обработку,если смотреть сразу с ВР на компьютер качество получше .
     
    #61 Sedoff, 7 янв 2016
    Последнее редактирование: 7 янв 2016
  3. А их непосредственно там, куда выложили смотреть и не нужно. Их оттуда обычно скачивают на комп и уже на компе отсматривают.
    И ни разу при этом потерь качества не заметил.
    А поэтому, не лишним было бы перед загрузкой на обменник/хранилище ролики, которыми собрались поделиться, с заботой о желающих посмотреть, порезать до 100- 200Мб. Далеко не у всех, даже в наше время высоких скоростей и технологий, быстрый и безлимитный интернет.
    На всякий случай, предполагая возможные вопросы сразу ссылка на то чем и как это делать, -
    http://www.videoregforum.ru/index.php?threads/1412/
    Редактирование видеороликов в DATAKAM PLAYER -RegistratorViewer
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 1
  4. @unreal Виноват,исправлюсь. Спасибо за информацию и подсказку. Какраз чуть ранее я описывал плеер вшитый в регистратор,вот им все это и можно проделать.
    ps. кстати образать до 100Мб и выложить без потери качества там-же можно программой Видео Мастер. истправил сделал ролики поменьше от 100 до 190 МБ.
     
    • Нравится Нравится x 1
    #63 Sedoff, 7 янв 2016
    Последнее редактирование: 7 янв 2016
  5. Добейтесь максимальной жесткости крепления.
    Всю картинку мажет вибрация.
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  6. @gse Замечал это по "плавающему"видео и по трясущемуся. Что касаемо видео HDR-думается это так снимает просто.:(
    Прилагаю фото крпления,что и где там подтянуть непонятно.(использую присоску) Кстати в своем самом первом посте так и писал,что крепление издевательство.o_O
     

    Вложения:

  7. Погуглите,такер ру-в помощь,ищите слабые места.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. @gse В общем слабые места понятны,но вот что с ними сделать не совсем ясно. Да и разбирать (ВР на гарантии в течение года) я не рискну. Это кощунство;)
     

    Вложения:

  9. Причем тут ВР,крепление и гарантия, насколько знаю крепление не влияет на гарантию ВР.
     
  10. Главное, что понятны.
    Жаль нет уже старого форума Каркам, там рецепты были.
    Я бы, как слабое звено исключил присоску и использовал площадку со скотчем.
    Если люфт в салазках и нет желания менять что-то радикально, то можно попробовать слегка гуманно разогреть (к примеру можно аккуратно подержать рядом жало паяльника) и поджать. Либо, как временный вариант что- то подклеивать, подкладывать в зазоры.
    Может бывшие владельцы Каркамов с аналогичным креплением подтянутся, подскажут правильные пути.
    У меня был QL3mini недолго, но он лёгкий и вибрациями в креплении не страдал.
     
    • Согласен Согласен x 2
  11. Мне почему-то,незнаю почему,ненравится поворотная ножка,а не площадка. Площадка входит так плотно ,что впору действительно греть ее паяльником для небольшого смягчения.Опять-же вмешательство в конструкцию может привести к обратному-ухудшению крепленя и как следствие большая вибрация.
    Про площадку со скотчем. Их в комплекте дается три штуки(клей-не хочу),я какраз и не хочу:)...
    Причина проста,на присоске легче снять ВР и спрятать или унести с собой. Я все еще боюсь оставлять его в машине. ВОРУЮТ:(
     
  12. Там нет ничего такого, что при разборке может повлиять на гарантию. Тем более если вибрации оттуда, то надо устранять, иначе не будет толку от пользования гаджетом. Какой смысл бояться потерять гарантию, мирясь с низким качеством видео?
    Внимательно посмотреть где слабые места, аккуратно разобрать, где-то уплотнить, болтики подтянуть. Может просто одной подтяжки болтиков хватит.

    Раз всё плотно, то уменьшать плотность нельзя. И так само потом притрётся.

    Да с площадки он в общем-то тоже не сложно снимается, хотя с присоской вместе конечно легче.
    Но тут уж каждый сам себе удобство выбирает. Присоски разные бывают, в купе с общей конструкцией крепления в одних вариантах есть вибрация, в других нет. Нужно смотреть.
     
  13. Сделал за 15 минут крепёж наподобие модели КАРКАМ Q4 (прошлый мой). Платформочку купил за 50р - любая для телефона или от навигатора, подпилил, приклеил сверху кусок по размеру пластика На него из комплекта Q7 самоклейка крепёж. Снимается и одевается легко. Не дрожит.
    --- Сообщения Объединены, 16 фев 2016 ---
    Вопрос по инструкции к Версия КАРКАМ_07_20150716. Её просто нет. Пытаюсь вычислить алгоритм воспроизведения записанных файлов. Просьба к тех.поддержке - напишите порядок действий по воспроизведению. Прилагаемая инструкция не подходит под эту версию.
     

    Вложения:

    • 010.JPG
      010.JPG
      Размер файла:
      41,2 КБ
      Просмотров:
      732
    • IMG_0011.JPG
      IMG_0011.JPG
      Размер файла:
      52,4 КБ
      Просмотров:
      741
    • IMG_0013.JPG
      IMG_0013.JPG
      Размер файла:
      73,5 КБ
      Просмотров:
      733
    • Нравится Нравится x 1
    • Полезно! Полезно! x 1
    #72 Evgenl, 16 фев 2016
    Последнее редактирование: 16 фев 2016
  14. Нет их тут, от слова ВОБЩЕ.:(
     
    • Полезно! Полезно! x 1
    #73 gse, 16 фев 2016
    Последнее редактирование: 16 фев 2016
  15. О каком паяльнике вы говорите? Им площадку можно только угробить. Разогреете ее, она деформируется, а потом так и застынет! И можете ее выбрасывать... Надо взять надфиль (мелкий напильник) и аккуратно сточить угловые кромки, только не на площадке, а на соединительном модуле ВР, который задвигается в площадку (взгляните, что куда "въезжает") Только не перестарайтесь, какое-то трение должно оставаться, чтобы ВР не сваливался. Не стачивайте имеющиеся зубчики, а лишь угловые, продольные кромки.
    Теперь о проблеме воспроизведения. Я купил Каркам Q7 неделю назад, версия ПО 2015г., приложенное руководство к ней непригодно! Выложенное на сайте - тоже! Это говорит о небрежном отношении разработчика к потребителю. Эти небрежности касаются и прежних версий: где расшифровка выводимых на экран иконок? Сами догадывайтесь! И что за режим "ADAS"? Что это? В инструкциях ни слова! Возвращаюсь к воспроизведению! Алгоритм для меня тоже оказался загадочным... А нужен ли он? Экранчик все равно маленький, и ничего Вы там не разглядите и не докажите инспектору. Но почти у всех есть смартфоны с экраном 4 - 6", которые читают файлы с расширением .mov, а еще лучше иметь под рукой планшет 7 - 10". Нужно только иметь в машине картридер под microSD. Так что я не стал над этим заморачиваться. Карта легко изымается из ВР в штатном положении. И у вас будет копия файла, если ее скопировать, прежде чем ее кому-то показывать.
    Похоже, есть путаница с установкой чувствительности датчика удара: макс это мин и наоборот! Ребята, кто же эти версии пишет? Наши разработчики или сами изготовители из Поднебесной?
    Закончу на положительной ноте: очень доволен качеством получаемой картинки, даже при среднем разрешении 1920х1080 30Р, но ездил пока только днем и в хорошую погоду.
    Все бы хорошо, дивайс добротный с хорошим потенциалом, но, похоже, очень сырой, не доведенный до ума. А ведь уже два года в серии! Последней версии ПО 9 месяцев и не доведена, а инструкция - "в дровах"! Если фирма борется за рынок, дорожит репутацией, то уважает потребителя. У меня еще большой вопрос к разработчику будет, надо подготовиться...
     
    #74 Маяник 47, 1 апр 2016
    Последнее редактирование: 3 апр 2016
  16. Привет друзья а вот и я! На днях стал обладателем ВР Каркам-Q7, подарили друзья на день рождения. Противоречивое изделие скажу я вам. Заявлены такие параметры что прям супер-бупер, а по факту изображение ниже плинтуса. До этого "обладал ВР парксити 720, недолго обладал ибо изделие при +8 градусов переставало работать, а к зиме ближе совсем скисло... Кому интересно есть моя тема по этому ВР на этом форуме. Так вот на том ВР изображение было гораздо лучше, но несколько мутней возможно из за пластиковой оптики. Перепробовал на Каркаме все режимы настройки изображения, остановился на формате 21-9. Меню, это что-то!!! Куча непонятных значков на экране, один раз выскочила шкала настройки громкости динамика, потом что только не делал не нашёл этот параметр. Описание в инструкции походу вообще с потолка списано, и это как заявлено флагман линейки... Одно радует, проморозил я ВР в морозильнике и о чудо, включился как ни в чём не бывало, только аккумулятор маленько разрядился. Пока вроде глюков особых нет, прикрепил с помощью держателя со скотчем, не болтается и снимается довольно легко. Прошивка последняя 15 года и нескольких заявленных регулировок в ней нет. Подскажите что можно предпринять для улучшения качества видео, достала зернистость. Как "откопать" в меню заявленные но не найденные мной возможности настроек? И ещё один нюанс, если выключить задержку выключения ВР то при пропадании питания от прикуривателя он продолжает снимать от аккумулятора пока его весь не "высосет", а при включении задержки 15-30 или 60 секунд ВР отключается. У всех так?? Что такое АДАС? Где режим ВДР?? Кто сколько юзает сей девайс? Вопросов много, надеюсь поделитесь инфой и своими соображениями.
     
  17. @Mafail поскольку зернистость вещь субьективная, нужны оригиналы видео, скриншоты
    Номер прошивки тоже указать надобно, т.к. 2015-й год - информация крайне расплывчатая

    Добавлю: меню и какие там настройки описано в обзоре: http://auto-dvrs.ru/karkam-q7/
     
    • Согласен Согласен x 1
    #76 LEONавто, 22 май 2016
    Последнее редактирование: 22 май 2016
    • Полезно! Полезно! x 1
  18. По задержке отключения: если он включился автоматически, при подаче питания, то и выключится при снятии питания через 10 сек. Это заложено. Про другие отключения - почитайте повнимательнее мануал, это задержка отключения при отсутствии активности в кадре, в режиме парковки быстрее всего использовать.
    По АДАС - абсолютно бесполезная, мне кажется, функция, гугл в помощь. Про WDR в обзоре описано, можно еще здесь обзор посмотреть
     
  19. Спасибо за ответы! Прошивка 20150716, она вроде как одна и есть за 2015 год. ВР последней модификации, без надписей на кнопках, вместо русскоязычных надписей одни значки. Проверил ВР на подлинность на оф сайте производителя, всё нормуль! В меню, в любом режиме качества записи видео стоит знак 25 кадров!!! При снятии питания не выключается а переходит на работу с аккумулятора и только если выставить задержку отключения (не важно на сколько времени) тогда по истечении этого времени выключится. Посмотрел запись ВР на большом экране ТВ 55-4К, вот тут и зерно пропало и мелкие детали проявились и чёткость на высоте!!! Походу просто монитор с фул разрешением не вытягивает изображение.
     
  20. @Mafail проверьте файлы, записанные в разных разрешениях программой Mediainfo, там все сразу видно будет - и разрешение, и fps и битрейт
    а по отключению - настройки все перепроверить, может сброс сделать и проверить - изменится ли порядок отключения, запись же стартует при подаче питания?
     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru