Всё про карты памяти

Тема в разделе "Теория и практика (тех. характеристики)", создана пользователем LEONавто, 25 фев 2015.

  1. Особенности, классы скорости, обозначения SD карт (SecureDigital Memory Card) SD Card association logo.jpg

    Форматирование карт средствами ПК:
    SD Card Formatter

    Программы Тестирования скорости, оценки производительности карт:

    • ATTO Disk Benchmark Автор @Kaliningrad пост #249
      ATTO Disk Benchmark – программа, являющаяся инструментом измерения производительности систем хранения (measure storage system performance), совместима с Microsoft Windows
    • HD_Speed оценка карт памяти Автор @Sergey_TrendVision пост #358
      Результаты тестов бывают очень разными, зависит от конфигурации ПК
    • Подборка от @makeevb
      поделился @makeevb Программы для карт памяти:

      Mydisktest - Лучшая программа для тестирования USB Flash носителей на предмет наличия сбойных участков.
      Panasonic SD formatter - Может реально лечит и восстанавливает практически любую флешку для мобильных устройств и не только.
      Check Flash - Предназначенная для проверки работоспособности флеш-накопителей, а также позволяющая при помощи тестов определить мгновенную скорость чтения/записи.
      Crystal Disk Mark 3.0.1 - Предназначенная для сравнительного анализа (тестирования)
      HDDscan - Программа предназначена для диагностики накопителей информации на наличие BAD-блоков, просмотра S.M.A.R.T-атрибутов накопителя, изменения специальных настроек.
      Check UDisk - Программа для получения подробной информации о подключенных USB-девайсах. Отображает информацию о внешних носителях информации - Serial.
      Chip Genius - Программа для комплексной диагностики флешек. Позволяет без труда узнать точную модель чипа памяти на флешке, производителя.
      HD Speed Rus - Утилита для тестирования скорости чтения/записи практически любого устройства для хранения информации (HDD, CD-ROM, Flash-drive, floppy и т.д.)
    Рекомендуемые к применению карты:
    • MicroSD на чипе MLC (и TLC - 3 шт.справа в нижнем ряду)(автор @alexsoll 09/03/16 пост #343) карты памяти от alexsoll рекомендации.jpg

    Информация от @alexsoll о подделках карт Samsung EVO Plus

    PS: благодарю @NSZ-550 за помощь!

    Тема * Использование карт памяти на 64Gb * имеет несколько другую направленность, остается на своем месте, и больше посвящена форматированию карт micro-SDXC (в FAT32), файловым системам и пр.
     
    • Полезно! Полезно! x 11
    • Спасибо! Спасибо! x 4
    • Согласен Согласен x 1
    #1 LEONавто, 25 фев 2015
    Последнее редактирование: 6 ноя 2018
  2. подумайте и поймете :)
     
  3. что?
    ни кто такую карту не пользовал?
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Читаю тему 3 часа, голова уже пухнет от информации, выходит что рег проще выбрать чем карту памяти. В понедельник приедет TDR-719S, заказывать карту с али и выиграть 5-8 баксов нет желания, в ситилинке evo plus 32 - 770 рублей, а evo plus 2 128 U-3 - 3250 рублей. Вроде думал заказать на 128, вроде и скорость записи выше, и ресурса ее должно хватить на больше, но прочитав этот пост что-то задумался...

    Что в итоге брать то...o_O
     
  5. Берите любую с показателем скорости U3 (Хотя я бы брал из Трансценда, Самсунга или Кингстона). Это говорит о минимальной скорости записи в 30Мбайт в сек. Карта правда дороже, но зато даже со временем перезаписи она не должна просесть сильно. В моём случае с EVO первого поколения после выявления еще одной проблемы на регике: "при подаче питания синий диод постоянно горит и девайс не подает признаков жизни и ни на что не реагирует" - слетела прошивка, делал прошивку с компа из программы DirectUSB, и после того как это повторилось еще 2 раза по гарантии была заменена NAND память в регистраторе. На всякий случай отформатировал карту памяти с полным проходом программой из шапки этой темы, потом проверил прогой HDspeed, вроде резких прыжков вниз я уже не заметил и просадка была максимум до 7Мбайт в сек. Вот езжу уже после ремонта месяц, пока (тьфу 3 раза) больше перезагрузок и висяков не было. Гарантия 5 лет на карты ЭВО от магазинов и 10 лет от самсунга, но парадокс в том, что скоростные просадки не признаются гарантийными, хотя можно сказать, что карта уже не соответствует заявленным характеристикам стандарта скорости U1. Это первое, а второе, если уж быть честными, то на сайте самсунга написано: что эта карта не предназначена для постоянной потоковой записи (например в системах видеонаблюдения и регистраторах). У трансценда вроде таких ограничений нет и гарантийный срок тоже большой, да и вообще карты дорогих серий у трансценда меня не подводили. И кстати сервисный центр Трендвижн сперва рекомендовал карты Самсунг ЭВО, сейчас уже и Трансценд рекомендуют.
     
  6. Ох, не торопитесь... Я уже на split поставил, ВР с ней нормально не работает, несмотря на то, что это карта рекомендованная TV. И TV на это никак не реагирует, абсолютно.
    Может это проблема сплита, а может и нет... Здесь люди уже отписывались о проблемах EVO на ВР trendvision.
     
    #886 Invision, 28 дек 2017
    Последнее редактирование: 28 дек 2017
  7. У меня "Трансценд" 2 карты 10-го класса - на 16 и 32 Гб. Работают обе без проблем с 2014 года.
     
  8. Для тестирования карты можно использовать встроенный в ноут картридер или надо внешний обязательно? Я так то не вижу разницы, но вдруг. :)
     
  9. Запутался с программой HD_Speed. Как-то она хитро перевод скорость.
    11008 КБ/с и 6656 КБ/с это сколько в мбит/сек? ~11 и 6 соответственно? Когда в самой программе переключаешь, то kbits в mb как-то странно переводит. Средняя скорость карты при тестировании 80 mb это и есть 80 мбит/сек и соответственно минимальное значение 6656 КБ/с в лог файле это около 60 мбит/сек?
     
  10. И снова - здрасьте! :)
    Вот (наконец то) выбрал два рЕгика (соответственно, по одному из двух машинок). При выборе получил вывих мозга.
    Теперь под них подбираю карты, чувствую - получу перелом.
    Уважаемые, во избежание членовредительства, подскажите, пожалуйста, карты какого производителя всё же самые качественные?
    И можно доверять вот этому рейтингу: (?)
    http://ichip.ru/test-kart-pamyati-microsd-full
    Благодарю за понимание.
    P.S. Или покупка карты всё же лотерея? (как тут в теме проводят красной линией эту мысль)
     
  11. @KIV в шапку Темы заглядывали? Там под спойлером проверенные в видеорегистраторах карты указаны. Рейтингом ichip с какой целью хотите воспользоваться, там сказано, где карты приобретались? У Sandisk и 512 GB карты есть, только большинство производителей почему-то не рекомендуют их к применению, т.к. есть какие-то особенности.
    PS: и да, есть элемент лотереи некоторой несовместимости конкретных регистраторов с конкретными картами, которую (несовместимость) никакими тестами не выявишь, кроме как проверить работой в регистраторе.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Полезно! Полезно! x 1
  12. Уважаемый @LEONавто! Извиняюсь за небольшую задержку с ответом, об этом ниже немногого позже.
    А также заранее извиняюсь перед жителями форума за стиль топика, #многобукаф и немного флуда:cool:.
    @LEONавто, Вы желали рыданий крокодила:(? Их есть у меня;)!
    :D
    Итак, в моей жизни автомобилиста до сей поры был один ВР - какой-то Blackvue (уже не помню какой, цилиндрический без экрана). Покупал занедёшево, поведясь на брЕндовось и полагая, что в этом случае проблем с реЕиком не будет (ох уж эти молодость и наивность!:rolleyes:). Не буду много, долго и нудно рассказывать про работу этого регика, скажу только, что продукцию этого производителя не куплю больше никогда! Этот ВРажИна за время эксплуатации (6 лет) сожрал 4 кары. Так вот, к
    : да, заглядывал. Карты, которые съел Blackvue были какие-то (модели не вспомню) Тошиба (шла в комплекте) и СанДиск (по одной каждая) и две Самсунг. По-этому, заглянув в спойлер и увидев там Самсунги (и прочитав про них отзывы как в этой теме, так и на просторах сети, а так же обзоры и тесты), прочитав отзывы про Лексар и посмотрев на него обзоры с тестами, Трансенды премиум 400х и Ультимат 600х (позиционирюется производителем как карты для смартфонов, планшетов и цифровых камер), и в то же время не увидев специализированную High Endurance, попросил у форумчан рекомендаций.
    На прежнем ВР проблем с заменой карт не было, т.к. стоили они адекватных денег, как расхОдники (так к ним и относился). Теперь же цены кусаются. Дело даже не в цене, в первую очередь хочется купить надёжную долгоиграющую кату, выполняющую свою функцию по предназначению (за нескромные деньги) хотя бы года два.
    Для подбора и покупки карты. просматриваю все источники. К вам, как плотно изучающим данную тематику, и обратился с вопросом о доверии к этому рейтингу.

    Ни чего незаконного я своими вопросами достичь не хотел.
     
  13. @KIV нет проблем, мы тоже рейтинги смотрим и спасибо за ссылку, просто уже неоднократно про это писали - про специфику "дружбы" ВР и карт памяти. У меня на тестах DOD LS460W был - не захотел с проверенным Transcend'ом работать, уже было на неисправность ВР думал, но замена карты на какую-то другую исправила ситуацию. А та карта до сих пор служит. и не ругается на нее никакой ВР.:rolleyes:
     
  14. @KIV
    А я вам скажу, что зря вы на blackvue гоните волну. И вот почему.
    1. В инструкции к регистратору сказано, что необходимо форматировать карту раз в месяц или чаще. Вы, конечно, за 6 лет наврядли это делали.
    2. Если вы почитали инфо, то поняли, что карты - это как колодки в вашем авто. Расходник. Они имеют не только ограниченные циклы перезаписи памяти, но и разные ее типы. Форматирование бы оттянуло неизбедныц конец, но не более. Отсюда вывод. Ваш старый блек не причем))

    _-----------
    Так что нет срока типа "года два". Есть просто карты с mlc памятью и желанием продлить ей жизнь частым периодическим форматированием. А также банальное время эксплуатации регистратора включенным. Как колодки - чаще ездишь, быстрее менять. Ну и еще, конечно, конкретная совместимость определенного рега и определенной карты памяти.
     
  15. @Lazarev, дорогой Вы мой!
    1. Я же так и написАл, что считал карты расходниками. Поначалу то же форматировал раз в неделю-две. Но в конце концов осознал, что не сильно это добавляет жизни картам (а главное - работа самого ВР от этого стабильнее не становится!) и по этому стал их тупо менять.
    Однако, сейчас нормальные карты и стОят чувствительно (цены растут, а вот зарплаты - нет), отсюда желание понять какому производителю можно доверять, какому нет (желательно - по моделям).
    2. По этому "топовому" ВР претензии были не только по жОру карт, не хочу бадягу тут разводить с его обзором. Ни железо, ни ПО не стоят тех денег, которых за них просят косорукие корейцы! ИМХО! Но мнение своё ни кому не навязываю. Есть желание пользоваться - пользуйтесь на здоровье! Лишь бы Вам было хорошо и радостно!
     
  16. @KIV
    Ну так логически вы сами себе противоречите. Если карту признаете расходником, как же вы планируйте найти ее, родимую, "долгоиграющую". А этот срок, судя по сообщению выше, у вас явно не год. Это как колодки искать на 3 года. Если ездить раз в неделю, то может и хватит.
    П.с а про форматирование вы зря. Это продляет жизнь вашей карте однозначно.
    Ладно, дискутировать не хочу, но общий смысл таков: дешево и качественно не бывает. За изделием надо ухаживать. В расходниках длительного нет.
     
    • Согласен Согласен x 1
    #896 Lazarev, 28 янв 2018
    Последнее редактирование: 28 янв 2018
  17. @Lazarev, во избежание зафлуживания темы обсуждение переношу в лИчку.
     
  18. Добрый день! Параметры sdhc и sdxc при выборе карты для регистратора на что то существенно влияют кроме объёма памяти?
     
  19. 1. Карты SDHC совместимы с устройствами для чтения SDXC, обратной совместимости нет.
    2. SDHC форматируются обычно в FAT32, SDXC — в exFAT.
    Т.е. если Ваше устройство заЯвленно поддерживает карты объёмом до 32 ГБ, то скорее всего, оно "заточено" на SDHC и карту формата SDXC оно не увидит (или корректно не увидит). Конечно, есть способы отформатировать SDXC в FAT32, но, зачастую, с такими картами возникают проблемы с их ёмкостью (32 вместо 64 ГБ, за 128-мь - не видел что бы форматировали) и сроком службы.
     
  20. Прошу помочь разобраться.

    Пытаюсь померить скорость записи карты
    Kingston-64GB-microSD-UHSi-Class-3.jpg

    HD_Speed - показывает запись 13мб/с
    CrystalDiskMark6_0_0 - от 9 до 19 (хотя как правило те же 13)
    Снимок.JPG
    Снимок2.JPG
    Снимок3.JPG
    А карта вообще заявлена на 80мб/с.

    Что нужно для корректного теста?
    Может какой-то хитрый картридер, свежий комп, еще что-то?

    Видел, советуют вот такой картридер
    G4.JPG
     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru