Включение и работа ВР при низких температурах

Тема в разделе "Частые проблемы", создана пользователем Stm61, 23 дек 2013.

  1. о чем спор, горячие финские парни? ) то, что ЛЮБОЙ жк-матрице при минусе надо время на разогрев кристаллов? надо! и с этим не поспоришь. другое дело, что какое время? одним надо 0,5 сек, другим 5 минут мало )))))и основное здесь это технологии. старые или новые. соответственно дешевые или подороже. так что, правы и не правы в итоге оба. но каждый по-своему ))))
    действительно, чем холоднее, тем медленнее.
    связано это с сильным увеличением вязкости нематической жидкости (жидких кристаллов, если угодно) на морозе, и из-за высокой вязкости невозможности быстрой переориентации ее молекул.
    Ниже определенной температуры нематическая жидкость застывает совсем. Тогда уже экран не может работать.
    Если на матрицу подается достаточной силы ток(переход одного вида энергии в другой), матрица разогревается и работа становится нормальной.
    если посмотрим ТУ на матрицы, то максимум, который я видел, это -15. Обычно ставят -10. и ЭТА температура считается критической. Если ОНО работает при -20 или - 30 , то это все работа в экстремальных условиях и может просто накрыться кое-чем.
    так что, эксперименты на свой страх и риск. Могут придраться к гарантии. Хотя еще не встречал замороженного насмерть монитора ни китайского, ни тайваньского, ни корейского. все как Кощеи - бессмертны были )))
     
  2. Речь идет о том, что современной матрице на фиг не нужно сколько-нибудь значительное время для разогрева. Она разогреется в процессе включения. В жизни это выглядит примерно так - пока проходят предварительные процессы включения девайса (загрузка ОС и т.д.) матрица уже практически готова к работе, и максимум что удастся углядеть, это пара секунд достаточно медленного отклика.
    И совсем другое дело древняя и фейковая продукция. С древней все ясно, несовершенные технологии и т.д., но такую матрицу сегодня не отыскать уже. А вот что до фейка, которым так богат наш отечественный рынок, так не нужно основываться на опыте его эксплуатации, да при этом еще и тянуть за собой остальных. Фейк, он и в Африке фейк. Сиречь "левая" продукция, изготовленная из некачественных, бракованных комплектующих. Но зато ее стоимость на закупе много ниже нормальной - клондайк для наших, не в меру жадных торгашей, совершенно не желающих думать о потребителе. Ну а потребитель, купив такой "качественный" товар в красочной упаковке и с кучей надписей "Original" сталкивается с подобными "чудесами" и начинает думать, что вся современная электроника именно такая. Нет, не такая!
    Производитель, указывая нижнее значение температуры, вовсе не предупреждает о том, что при ее достижении та же матрица замерзнет напрочь, а говорит о том, что в такой ситуации возможны отклонения от нормального поведения. В то же время, осуществляя входной контроль комплектующих, производитель отбраковывает те из них, для которых такие отклонения реально возможны. Вот из этой отбраковки и делается проблемная продукция. Комплектующие, прошедшие контроль, работают в конечном устройстве отлично, и условия, о которых мы ведем речь для них не являются экстремальными. Яркий пример - дисплеи автомобилей, их отказ из-за морозов - огромная редкость. Качественному регистратору, например моему Papago P3, тоже такие температуры до одного места. И ничем их матрицы от мороза не накроются, это факт. Подтверждение в моем ролике выше и многочисленные авто-форумы и форумы по регистратору Papago - я не знаю ни одного случая выхода из строя дисплея из-за морозов. Так вот примерно.
     
  3. Я понимаю, что Папагоу будет для вас всегда лучшим регистратором. и я не собираюсь вас переубеждать. лучший - пусть будет лучшим!)) И дело не в фейках. ребята, не люблю я спорить, не люблю никого поучать, но почитайте матчасть! ваш ролик не опровергает, а доказывает мои слова. Итак, устройство ПапагоуР3. Включается и выключается автоматически при подаче рабочего напряжения. При этом, процессор инициализирует выполнение командной строки (называем ее условно) "Включить заставку на Экране". Самая простая команда. Никаких изменений в изображении за период запуска не происходит. переориентация колебаний кристаллов не требуется. Они как бы в паузе. В это же время происходит следующее: включена подсветка матрицы. и через ЖК проходит ток. Таким образом, матрица разогревается как бы двумя источниками.
    посмотрите свой ролик еще раз - ваш монитор в машине запускался 13-14 секунд, а регистратор 23 секунды. и это - НОР_МАЛЬ_НО!!!
    и корень зла , я так понимаю это от момента подачи напряжения, до момента включения изображения с матрицы, таится в схеме запуска и разогрева ЖКД. а так же в различном понимании того, что считать запуском нормальной работы TFT
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Демагогия и попытка выдать черное за белое.
    Ваши слова:
    И что теперь? Куда их деть? Давайте не будем выкручиваться, прикрываясь умными словами. Все дисплеи в моем ролике запускаются практически мгновенно после подачи питания, не смотря на температуру. Это потому, что дисплеи и сами устройства - качественные и прошли все положенные проверки. Таких примеров уйма, так что и Papago здесь ни при чем, это просто пример качественного девайса. А следуя Вашей логике спасения нет, и абсолютно любое устройство с подобным дисплеем просто обязано не работать уже при -15. Враки и демагогия. Просто нужно покупать качественные товары, а не всякое барахло, вот и будет все работать как и должно.
    Вот интересный вопрос: Вы так упорно доказываете невозможность запуска дисплея, что я начинаю думать о том, что устройства производства фирмы, представителем которой Вы являетесь имеют серьезные проблемы по данному показателю. Вы об этом уведомляете покупателя? Или скромно храните молчание, пряча за спиной скрещенные пальцы? Где же тогда Ваши принципы?
     
  5. наши, как раз, в мороз работают. о чем тут тоже писали. но точно так же, как и ваш. и демагогию вы разводите. и цель ваша непонятна. доказать всем, что папагоу лучший аппарат?? да ради бога! я вас переубеждать не собирался и не собираюсь.
    и дискутировать на эту тему больше не намерен. можете еще раз почитать мои слова и посмотреть свое же видео.
    запуск подсветки и маски (заставки), совсем не означает запуска в том понимании, о котором вы тут говорите. вы ЭТО понять можете?
    все! я больше на эту тему не пишу.
     
  6. @dvr-auto1, человек не понял разницы между динамическим запуском и статическим запуском. Для него включение картинки это уже запуск и видимо идёт предположительное сравнение с некими низкосортными дисплеями которые могут даже так не включиться.
    Ваше объяснение более чем понятно. Пока картинка на включенном дисплее "висит" кристаллы разогреваются и подготавливаются к работе, чтоб иметь возможность воспроизводить не заготовленную картинку, а ту, что видит регистратор или мы выводим нажатием клавиш мультимедии.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. именно так, на все сто )))
     
  8. Я все понял сразу, не надо думать, что вокруг одни тупицы. Тем более, что сам я не чужд электроники. Но... почитайте приведённые мной слова dvr-auto1 в посте выше - может поймете тогда о чем идет речь?
     
  9. @Merlin, как вы заметили, я не сразу вступил в беседу. Хотя как администратор читать стараюсь все спорные моменты. Не могу сказать что Вы не правы, но Ваш оппонент технически верно озвучил суть разногласий.
    На Ваших видео и экран и дисплей включаются без задержек, но они запрограммированы на эти заставки и "по русски говоря"))) кристаллы выключаясь принимают форму именно той картинки которую им надо с утра показать. В том что они без проблем в мороз ниже -15 и даже ниже -20 запускаются Вы правы, но в том что этот запуск можно назвать фальш запуском дисплея, прав DVR1
     
  10. Когда споры становятся не конструктивны, а именно в эту фазу пошел процесс, это уже не интересно посетителям. ничего нового или полезного они из таких споров не вынесут. Это уже будет только во вред форуму: придут люди за истиной, а тут парни меряются, кто выше на стенку писает.
    (вопрос "Что есть истина?" прошу не задавать! :p)
     
  11. Нет, нет и нет. Никакую, заранее запрограммированную, форму (я бы назвал это "состояние", т.к. у кристалла есть 2 состояния - вкл. и выкл. (по сути это даже не то и не другое, а ориентация кристалла - именно она воспринимается нами как состояние вкл. и выкл.)) кристаллы не занимают - это, извините, фантазии. Проще все - при подаче питания происходит много процессов (не будем их касаться, все знают как запускается компьютер, например), но в результате на конкретный кристалл подается сигнал, который и заставляет его принять ту или иную ориентацию. И это есть именно смена состояния (или по-Вашему, формы), т.е. по сути кристалл-таки выполняет (или не выполняет) команду. Так вот, в нашем случае он ее-таки выполняет, а стало быть работает уже. Следующий момент - статическая картинка висит 2-4 секунды, не больше. А затем регистратор начинает все "регистрировать" без проблем (и картинка на дисплее будет меняться в соответствии с тем, что он видит - а как же иначе? А дисплей автомобиля переключается на навигацию (что тоже требует переориентации кристаллов), и при этом в строке состояния изображение сразу меняется в динамике (при возникновении событий, кои имеют место быть), и начинается загрузка траффика Live (что видно вверху дисплея как динамически меняющуюся иконку). И все это хозяйство работает без каких-либо проблем. Разве что еще пара секунд может потребоваться для выхода дисплея на заданные ТУ скоростные параметры в лютые морозы, ну так об этом я упоминал сразу.
    И последний, самый убойный аргумент - начали мы спор не с обсуждения динамики дисплея, а с того что dvr-auto1 утверждал будто
    Блин, уже в третий раз обращаю на это внимание, неужели я один умею читать? Вы посмотрите, посмотрите... По его утверждениям все, без исключения, TFT дисплеи в подобных условиях просто обязаны некоторое время оставаться "черненькими", а некоторые вообще обязаны зависнуть даже после прогрева... Занавес. При этом он, вот умора-то, настаивает на том, что дескать вот продукция фирмы, представителем которой он является отнюдь не такая, что она-то мол без проблем работает при любых внешних условиях в плане предмета обсуждения. Ну, и как Вам такой расклад? Лично у меня никак не сходятся "два куста для бани" (М. Задорнов ©). Хау, я все сказал.
     
  12. да, батенька... как жили в 17 веке, так там и остались. ну, конечно, при короле Артуре TFT не было....
    как любят говорить коллеги, "учите мат. часть!"
    наводящие вопросы:
    1) что такое CST ? и какова роль в TFT?
    2) что такое вообще TFT? и что такое вообще полевой транзистор, раз вы не чужды электроники. и как они работают?
    3) что такое программа? что такое запоминающие устройства, что такое командные строки? и как все это работает?
    и наконец, главное:
    что такое точка замерзания (физика) параазоксианизола?
    что такое планарная ориентация и чем отличается от центрированной?
    при чем здесь теория упругости? и зависимость от анизотропных свойств
    и еще одна подсказка из курса физхимии - что такое температура плавления? особое внимание уделите при этом синтетическим полипептидам.
    и совсем подсказка - основой нематической жидкости TFT являются производные фенил -циклогексана. так вот, его температура плавления (это понятие тоже разъяснять?) +6,5 гр по Цельсию. Плюс!!!! ориентируетесь какова температура плавления его даже самых нелетучих производных??

    и заканчивайте это базар. диспутом, в котором рожают истину, это явно не назвать. что касается (цитирую вас ) "При этом он, вот умора-то, настаивает на том, что дескать вот продукция фирмы, представителем которой он является отнюдь не такая..."
    так вот, она ТАКАЯ! такая же, как и многая другая. очень качественная. еще раз прочтите слова dvr-auto1, а не передергивайте. я лично прочел.
    И не занимайтесь художественным свистом - возьмите секундомер, хотя у вас на ролике итак он есть, и засеките, сколько времени понадобиться для того, чтоб появилась картинка, а не заставки на ваших экранах. более 20 секунд. а не 1-2. Не надо 3,14***ть, уважаемый! я лично, больше это не обсуждаю. dvr уже не обсуждает, насколько мне известно.
     
  13. Уже говорил - Вы, батенька, занимаетесь демагогией, прикрываясь красивыми научными словами. Именно Ваш опус к реальной жизни никакого отношения не имеет. Зачем Вы все это говорите? Чтобы окружающие Вас тысячи людей, которым все эти термины малопонятны (я не про себя сейчас, не злорадствуйте раньше времени) сделали выводы о том, какой Вы умный? Окститесь, Вашим собеседникам станет с Вами неинтересно на 5-й секунде, и они сделают совершенно правильный вывод - скучный эгоистичный ботан... Вы это хотели услышать? Радуйтесь, Вы добились своего. Видимо Ваши дисплеи выполнены по эксклюзивным технологиям, и при включении на морозе начинают вещать Вам об анизотропии и теории щелевых транзисторов. Мои - рабоче-крестьянские, им на теорию на...ть с высокой колокольни, они просто работают, и чувствуют себя замечательно - здоровы и веселы. А Ваши пусть и дальше жалуются Вам на нарушение своих прав в соответствии с теорией упругости.
    P.S. Блин, вот ушли морозы, на улице Ташкент - минус 20 всего. Ну да все равно ниже, чем -15. Соберусь, пойду сниму ещё ролик, с динамикой в кадре. Покажете своим дисплЮям, пусть подавятся от зависти.
     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru