Видеорегистратор установлен на лобовом стекле? Получите штраф, распишитесь!

Тема в разделе "Свободный Раздел", создана пользователем Семён 50, 29 сен 2018.

  1. [​IMG]
    Видеорегистратор настолько привычный гаджет в автомобиле, что многие принимают его как должное. Это и удобно, и независимый свидетель на дороге, благодаря которому, в спорных ситуация рождается истина.

    Инспекторы ДПС/ГИБДД в принципе не обращают на него внимание и на то, где и как он установлен. Но если инспектор не в духе или ему вы чем-то не угодили, даже если с документами все в порядке, даже если и аптечка, и огнетушитель, и знак аварийки присутствует, но инспектор хочет вас все же как-то наказать, ну или план сделать, то за видеорегистратор может спокойно вас оштрафовать на 500 рублей. Не за сам гаджет, а за место, где он расположен!

    К тому же это законно! Как и держать он может почти 3 часа. Но разговор не о времени, это так, к слову.

    Как, спросите вы? Да, запросто! Есть Перечень неисправностей и условий, при которых ЗАПРЕЩАЕТСЯ эксплуатация транспортных средств, конкретно пункт 7.3

    Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие ОБЗОРНОСТЬ с места водителя.
    А так как видеорегистраторы бывают различных размеров, то как и сколько они ограничивают обзорность не важно, главное, что ограничивают.

    Поэтому рекомендую устанавливать видеорегистратор в правой нижней части лобового стекла. Ведь именно эта часть лобового стекла предусмотрена нормативными документами для размещения талона тех.осмотра, стикеров, любой другой информации. Это и будет железным аргументом для оспаривания протокола в суде.

    Второй вариант - разместить видеорегистратор на торпеде.


    [​IMG]
    фото https://gopro-ua.com/image/data/support/gopro-videoregistrator/torpedo.jpg
    Если такие варианты вас не устраивают, то "заходим с козырей". И поможет нам в этом пункт 2.3.1 ПДД Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства


    [​IMG]
    Если инспектор уже строчит протокол, то на его глазах снимаете видеорегистратор, а в протоколе пишете примерно так: "С протоколом не согласен! Согласно пункту 2.3.1 ПДД неисправность устранена на месте." Отдаете протокол, смотрите на лицо инспектора, потом как он рвёт протокол, забираете документы и едете дальше.

    Однако, многие водители могут растеряться, когда инспектор начнет составлять протокол за видеорегистратор на лобовом стекле, ведь он же ТАК в каждом втором автомобиле установлен, но теперь только не вы!




     
    • Полезно! Полезно! x 4
  2. А куча видеорегистраторов в таком случае в гаишной машине, равно как и других камер и "крякалок", ИМ не ограничивают обзор? :)))
     
    • Нравится Нравится x 2
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru