Видеорегистратор и законы физики

Тема в разделе "Теория и практика (тех. характеристики)", создана пользователем mono, 12 мар 2013.

  1. Я понимаю.

    В целом да. Посмотрим. Это все меняется.
     
  2. Ну вот вам конкретный пример с моего дня рождения: :) Номер был достаточно грязным.



    Он становится различимым в левой камере на 0:23. А полностью читаем на 0:25. На правой камере номер так и остался неразличим.
     
  3. Вы б сначала вспомнили о предмете диалога.
    Ночь, грязь и большие относительные скорости.
    А вы мне видео показываете днем на черепашьих скоростях. И даже в этих условиях номер не читался, пока тойота практически не остановилась. Стоило бы тойоте чуть сместиться в сторону и номер вообще из кадра выпал бы.
     
  4. Секундочку, вы сами представили дневное видео, где грязные номера размывались. Я же показал конкретный пример, где грязный номер мог остаться вообще неразличимым, если бы не было увеличивающего объектива.

    Если нужно чисто ночное видео - я пороюсь и найду. Другое дело, что непонятен немного столь агрессивный настрой. :) Для ночного времени FDV-606 в плане различения номеров выглядит очень достойно. То есть можно сказать, что если я не различаю номера, то не различает его Cansonic, и наоборот. Это в равной степени относится и к чистым и к грязным номерам.

    Тем более, что я могу заранее переключить монитор чисто на левую камеру и в случае чего руками быстро повернуть регистратор в нужную сторону: шарнирное крепление позволяет это сделать. Принцип здесь такой же как у Бинара или Паркона: главное направить увеличенное окно на номер
     
  5. Еще лучше Стрелка. Но там поиск госзнака автоматизирован.
    Во время коллизии вы машиной будете управлять или видеорегистратором ? Я не могу представить себе этот процесс.
     
  6. Например, в посте N2.

    http://videoregforum.ru/threads/videoregistrator-i-zakonj-fiziki.547/#post-19208

    Пострадавшего развернуло и он стоит на месте. Управлять автомобилем при этом не нужно, а вот поймать номер нарушителя - очень актуально.

    Собственно говоря, спор ни о чем. Я просто высказал свое мнение для тех кому интересно. Вам это неинтересно - зачем тогда терять время на бесполезные споры? У вас прекрасный видеорегистратор, пользуйтесь им на здоровье и ни в коем случае не меняйте его на двухобъективные регистраторы вроде FDV-606. ;)
     
  7. качество видео 480р - что вы вообще хотите увидеть при таком разрешении??? Слава богу, что хотябы саму машинку разлечить можно ))) Сто пуд даю - за рулём была безмозглая блондинка )))
     
  8. В плане самообразования. Можно пояснить, как быть с объективами, с величиной светосилы, меньшей единицы? Например, Carl Zeiss Planar 50mm f/0.7
     
  9. f/0.7 - это теоретическая светосила, рассчитанная по формулам при проектировке объектива, но больше света чем есть снаружи быть не может, поэтому практическая светосила будет не более единицы. Смысл проектировки подобной оптики заключается скорее в том, чтобы дать фотографу минимально возможную глубину резкости при данном размере кадра, прежде всего, для художественных задач.
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  10. Немного дополню: поскольку различают геометрическую и эффективную светосилу, то здесь речь скорее о геометрической (иначе - это величина d/f, представляющая собой отношение диаметра действующего отверстия объектива к его фокусному расстоянию, которая называется относительным отверстием объектива и обычно приводится в виде дроби с числителем 1). Эффективная светосила кроме этого соотношения учитывает светорассеяние, снижающее количество проходящего света.
    Если брать упомянутый обьектив - тут точно почти борьба с законами физики - их сделано всего 10 шт, стоимость на сегодня в районе 23,1 млн.$ (за каждый) -
    источник: 10 Incredible Camera Lenses и Объективы с рекордной светосилой, есть еще немного информации про концентрацию и конденсирование потока света этим обьективом.

    Добавлю:
    CarlZeissPlanar 50mmf/0.7 — один из самых светосильных в истории фотографии объективов. Был спроектирован на основе одной из самых известных оптических схем «Planar», и изготовлен специально для американской лунной программы Apollo для съёмки обратной стороны Луны в 1966 году.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Спасибо! Спасибо! x 1
    #30 LEONавто, 2 июн 2015
    Последнее редактирование: 3 июн 2015
  11. Подскажите, пожалуйста, какой режим экспозамера лучше использовать на регистраторе для максимальной детализации госномеров ночью. Сейчас пока получаю лишь одну засветку. Предыдущий регистратор как-то получше справлялся.
     
  12. @Memoris Режим экспозамера в регистраторах, как правило, выбрать нельзя. Можно установить в настройках поправку по экспозиции в минус - тогда номера будут читаться лучше, но общая картинка будет темнее.
     
  13. @mono спасибо за быстрый ответ, в моем регистраторе Digma FreeDrive 101 есть режимы экспозамера: центральный, средний и точечный. Компенсации экспозиции, к сожалению нет. С теорией фотографии знаком, поэтому разницу между данными видами эксозамера знаю, но вот выбрать наиболее оптимальный для регистратора пока не могу.
     
  14. @Memoris Понятно. Средний, вероятно имеется ввиду, по общему полю кадра? Можно попробовать центровзвешанный, одновременно подобрав подходящий угол установки ВР (думаю, лучше всего чтобы ось объектива была направлена ниже горизонта). Т.е., насколько это возможно, нужно сузить область экспозамера до участка, где читаемость номеров наиболее актуальна. Возможно, лучше результаты будут при точечном замере - трудно сказать. Лучше проверить на практике в темное время суток (без уличного освещения) в стоячем положении с разными режимами и наклонами прибора и выбрать оптимальное сочетание.
     
    #34 mono, 24 авг 2015
    Последнее редактирование: 24 авг 2015
  15. Еще бы добавил влияние поляризационного фильтра. может убрать блики, но вдвое снижает светосилу.
     
  16. Если точнее, то "Поляризационные фильтры ослабляют световой поток поступающий через объектив на матрицу камеры, поэтому часто необходимо увеличивать компенсацию экспозиции на 1-2 ступени".
    взято отсюда: profotovideo.ru
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. @LEONавто Если замер экспозиции происходит TTL (through the lens) ничего компенсировать не нужно, необходимая экспозиция выставляется автоматом. Именно это применимо для всех видеорегистраторов.
     
    • Полезно! Полезно! x 1
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru