Угол обзора видеорегистратора

Тема в разделе "Теория и практика (тех. характеристики)", создана пользователем pnz.r00t, 20 дек 2012.

  1. @MyKL, Вы видимо не видели пока регистраторов с широким углом и качественной детализацией по краям картинки при этом широком угле.
    Каждый человек имеет право на личное мнение. Ни кто не вправе утверждать безосновательно что одно мнение правильно, а второе нет, но позволю себе усомниться что Вы имеете опыт использования именно качественного регистратора с широким углом обзора. Причина сомнения? Не совсем продуманные примеры. Момент аварии широкий угол лучше заснимет как с фронта, так и с флангов, при этом номер будет читаем.

    Конечно помочь невиновному в ДТП за 30 метров мы не сможем полноценно, номера действительно могут быть не читаемы, но невозможно сделать регистратор одновременно и с широким углом и с большой дальностью чтения деталей. Либо одно, либо другое. Ваш выбор узкий угол и большая дальность и не надо в темах регистраторов которые не соответствуют Вашим критериям писать что это не совсем хорошие регистраторы. Они всего то не подходят именно Вам.
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Нравится Нравится x 1
  2. Было бы неплохо , причём ещё продавать сменные объективы как на зеркалках
    --- Сообщения Объединены, 17 июн 2015 ---
    А зачем мне какие то прыжки снимать? Если на узком угле 70 градусов у меня захватывается весь капот, то по видео и будет видно- если кегля перед капотом, то виноват я. Если нет его на регистраторе, то пешик сам в машину врезался сбоку. Зачем мне весь его путь снимать?
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Есть тут у нас один форумчанин. Docent13 ник. Лишили прав за то что при движении по двору, с предельно низкой скоростью в него сбоку влепилась маленькая девочка, убегающая от кого то.
    Вы ещё оказывается и романтик, верите в наш суд, самый гуманный суд в мире
     
  4. Так бывает, к сожалению. Наверняка у него был ВР с углом 110, а вот с 130 градусами его бы точно оправдали ))) Такой вывод должен быть ?
     
  5. Надобность в угле обзора зависит от скорости движения.
    Ситуация 1. Двигаетесь с небольшой скоростью. Или даже просто стоите на месте. Подстава от пешехода. Кидается на капот в последнее мгновение, когда практически пешеход сравнялся с капотом автомобиля. С углом обзора 110-130гр все действия пешехода будут зафиксированы. С углом 70 гр будет зафиксирован только пешеход на капоте.
    Ситуация 2. Двигаетесь с большой скоростью. Тут уж и с углом 70 гр зафиксируете телодвижения пешехода на обочине. Просто авто за 1 сек проходит большой путь. И пешеход за 1 сек до столкновения уже готовится к прыжку. За 1 сек до столкновения он будет на расстоянии 5м от автомобиля и попадет в поле зрения узкоугольного регистратора.
    Идеальный вариант регистратора - изменение угла обзора в зависимости от скорости движения. Тихо едем - широкий угол. Побыстрее - средний. Мчимся - узкий угол. Тогда и пешеходы попадут в поле зрения и номера будут читаться. К сожалению, трудно это осуществить по многим причинам.
     
    #65 technopower, 18 июн 2015
    Последнее редактирование: 18 июн 2015
  6. В этом есть резон. И это даже немного/отдалённо реализовано в жизни. Как я уже упомянул полицейские системы, в которых видео пишется с широким углом, но есть уголок который пишет приближение. Правда не знаю там две камеры или нет...
     
  7. Что далеко ходить... Мое видео

    Ехал бы я на секунду быстрее - как раз в крыло прибежала бы...
     
    • Полезно! Полезно! x 2
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  8. Там две камеры.
    Я могу вот вам что предложить. Надо взять 2-х канальный регистратор. Например TrendVision MR-712. Или дождаться Datakam G5DUO. Вторую камеру направить тоже вперед. Но придется самому поменять объектив во второй камере. Подобрать более узкоугольный. Или обратиться к тем же производителям. Я думаю, что поменять объектив для них - это совсем пустяк. Это даже для меня пустяк. Но просто нет у меня таким объективов.
    Так что убъете 2-х зайцев. И широкоугольную камеру будете иметь. И узкоугольную. Думаю, если подобрать угол обзора где-то градусов 50-60, то номера точно можно считывать метров с 20-30.
    Но мой вам совет. Слишком узкоугольную не стоит ставить. Иначе объект съемки просто не попадет в поле зрения. Особенно если дорога непрямая. Такая беда была у 2-х канального Кансоника. Они там поставили узкоугольный объектив около 30 гр. В результате впередиидущий автомобиль попадает в кадр, когда он точно по центру. Если в соседней полосе - то уже вне зоны видимости.

    Во, вот этот объектив поставить на вторую камеру:
    http://www.beward.ru/katalog/obektivy/obektivy-m12/obektiv-bh06018m125p/
    Около 50гр будет

    А этот можно на обычный регистратор поставить:
    http://www.beward.ru/katalog/obektivy/obektivy-m12/bl04218b-ir/
    Около 80 г будет
     
    • Нравится Нравится x 1
    #68 technopower, 18 июн 2015
    Последнее редактирование: 18 июн 2015
  9. Спасибо. Вот я как раз к теме про G5 перешёл. Если DUO не будет уменьшать битрейт на каждую камеру, то должен получится как раз вариант для меня )
    Сейчас по ссылочкам вашим посмотрю объективы.
    --- Сообщения Объединены, 18 июн 2015 ---
    @technopower, видели этот ролик
    номера реально метров до 25 читаются в движении
     
  10. К теме о узком угле обзора...

    Автомобиль в первые 10 секунд попал в кадр только по тому, что ВР висит под пассажирским козырьком (это явно видно по расположению форсунок омывателя стекла).
     
  11. ну и что что он попал на запись в ВР ? мог и не попасть.
    На разборе показал бы видео где рег двигался в месте ДТП по своей полосе не совершая манёвров. Т.е. это в него врезались. К чему тут угол нужен?
     
  12. Ну я вообще то привел в пример первую часть видео этого "кардебалета".
    Но если судить вашей логике - зачем широкий угол, когда нарушитель (виновник) сам к вам подъедет задом?
    Тогда встречный вопрос: зачем в данном случае дальнозоркий объектив когда виновник сам подъедет к ВР на расстояние вытянутой руки?:D
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  13. то есть вы не поняли, что я написал как раз про первую часть?
     
  14. Цепанул и свернул бы в проезд направо на 6 секунде. Чтобы вы тогда показали бы инспекторам? Ах да... Забыл - пустое видео как двигались прямо и все?
     
  15. Ну дык а вы бы что показывали инспектору? Кусок капота нарушителя? на ВР не попадает пятно контакта его машины и вашей. Эта запись не была бы доказательством его вины.
    Смысл тут широкого угла, если номер всё равно не видно? В этом случае надо либо визуально определить номер и записать, либо ехать за ним записывая номер на ВР, а потом возвращаться на то же место и ждать инспекторов.
     
  16. Чтобы увидеть номер - есть глаза (которые, кстати, лучше любого созданного на сегодня ВР), а чтобы его запомнить для ДПС - произнести его вслух в микрофон ВР.
    Не учите людей плохому... Никуда с места ДТП уезжать нельзя!
    И ваше возвращение на место ДТП в этом случае нисколько не смягчает наказание...
     
  17. Так тут стоит узкоугольный объектив. Вы заметили, что капота автомобиля совсем не видно на кадре. В плане читаемости номеров угол обзора имеет первостепенное значение. Разрешение - второстепенно.
    MyKL, вы в какой деревне живете? У вас там пьяные водители долбятся друг в друга и удирают?
    Мне кажется, что видеорегистратор должен снимать общую обстановку. Чаще возникает вопрос кто прав, а кто виноват. Сейчас редк смываются с места аварии. Это важнее, что чтение номеров. Т.к. ситуаций, когда виновник смывается - гораздо меньше чем ситуаций, когда спорят о том, кто виновен. да еще подставы от пешеходов участились. В этом варианте широкий угол намного важнее чем чтение номеров. Пешеход не имеет номера и не смывается с места аварии.
    Конечно, чтение номеров, это дело полезное. Но надо просто понимать что важнее. Опять же. В ночное время номера читать бесполезно, даже с узкоугольным регистратором. Лучшие видеорегистраторы ночью читают номер только впередиидущего авто с расстояния 2-3 м. Встречка и авто в соседних полосах ночью не будут читаться даже с узкоугольным объективом все равно.
     
    #77 technopower, 18 июн 2015
    Последнее редактирование: 18 июн 2015
  18. Молодой человек, сколько вам лет ? ))))
     
  19. Услышьте уже меня.
    Я 16 лет за рулём в Москве, по всей России и в Европе. Я в метро только раз в два года спускаюсь в лучшем случае. Сколько км наездил не сосчитаю. Не надо мне рассказывать что лучше запечатлеть на ВР.
    Это я вам расскажу, что во всех тех ситуациях, которые происходят впереди угол 100 или 130 ничего не значат. Там и так всё будет видно. А вот незаписавшийся номер вам подпортит настроение, потому что страховку не получите.
    А в тех ситуациях, которые происходят по бокам - вам не надо даже записывать, потому что запись ничего не докажет. В лучшем случае надо будет установить камеры по кругу, но они быстро испачкаются снаружи. Так что остаются варианты спереди (не важно какой угол, важен номер и штамп даты и ГРЗ) и сзади.
     
  20. Как говорил Киса Воробьянинов:

    А к чему был этот вопрос?
    Не переживайте - мой водительский стаж официально 15 лет, а неофициальный - еще +3...
    Пробег третью сотню разменял...
    Как то так...
     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru