Угол обзора видеорегистратора

Тема в разделе "Теория и практика (тех. характеристики)", создана пользователем pnz.r00t, 20 дек 2012.

  1. ребята, при записи FullHD угол более 115 градусов нецелесообразен. причина проста - при увеличении угла предметы в кадре "отодвигаются". простая физика. и если при угле , к примеру, градусов 100 номер читается с 20 метров, то увеличив этот угол до 125гр, мы номер сможем прочесть только с 10 метров. вот и подумаешь, надо ли оно - такой угол.
     
  2. За других не скажу, но за себя отвечу - надо! Каждый имеет право выбирать, что для него важнее: обстановка, либо номера. Либо ставить две камеры, либо двухканальник.
     
    • Согласен Согласен x 1

  3. Это верно. вообще-то, я сам сторонник двухканальников ( или 4-х что еще лучше). но на сегодняшний день таких регов с хорошей записью (читай фулХД на все каналы при 30 к/сек) видел только в опытных образцах. в промпартии все производители ну хоть немного, но хитрят. то кол-во кадров скроют, то с разрешением "запутают". Например, модель ******** очень нашумела в свое время тем, что дает HD на оба канала при выносных камерах, а на поверку выяснилось, что сам рег способен дать HD+VGA, но передняя камера сама по себе не поддерживает HD, а та что поддерживает стоит дорого, но все равно бесполезна - пропускная способность кабелей не позволяет передать такой поток. даже HDMI-кабель. в итоге получаем D1+VGA. Сейчас уже есть хорошие многочиповые реги( где в самой выносной камере встроен разгонный процессор- такому аппарату пофиг кабель. можно обычную витую пару применить). НО! 1) они есть только в рекламных экземплярах на выставке и 2) стоят как космос. Впрочем, думаю, что осталось месяца два-три и они появятся у половины производителей )) вопрос цены, конечно, останется. и останется вопрос о 4-х каналах. как ни крути, а такого еще не сделали. я имею ввиду 120к/сек и обработка HD-max. Чтоб получить хотя бы HD при 30 к/с на каждый канал. по моим подсчетам, стоимость такого рега (первый выпуск) будет на уровне 450$ с завода.
     
  4. Я пользовался при поездке на Ай-Петри Византом 730Ст вот сьёмка: http://yadi.sk/d/OR_8Q61XBR3FV , только дату дети сьросили. Так это только половина устройства, а вторая вдобавок экономит деньги сообщая о наличии радаров на дорогах, причём о любых.Так что очень прибыльная штука.
     
  5. Я конечно не хочу вас обидеть,но это видео соответствует как раз дате(в то время как раз так регистраторы снимали),как за РД не скажу,может что-то и берет если не превышать порог.Имхо комбайн ни есть хорошо.
    Р.S. Если по теме про угол,то в этом ВР он ниочем.
     
  6. А вы смешной :)
     
  7. Буква d - это что за расстояние? :oops:
     
  8. Расстояние на котором замеряется угол по горизотну,на оригинальной таблице равняется 28см.
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  9. На основании методики, изложенной @pnz.r00t и ссылок от @gse сделали расчеты и собственно таблицу /диаграмму.
    Расстояние от камеры до таблицы - 50 см. При таком расстоянии погрешность будет поменьше. На последних сравнительных тестах проверили несколько регистраторов. Вот результаты по TV-Q5NV:

    [​IMG]
    цифры там так идут: 44, 77 (через 20 см), потом 100, 109 (через 10 см). В итоге получилось слева 108, справа 100 итого 104 градуса.
    Вот здесь файл (таблица, расчеты) Остается (таблицу привели в печатный вид): распечатать на принтере, разрезать, склеить и на стену прикрепить (шаг деления 5 мм, для 109 градусов получается 70+70=140 см), при склеивании рулеткой можно перепроверять общую длину на всякий случай. Переделанную таблицу еще не проверяли, если обнаружатся какие "кривости" прошу сообщить.
    ЗЫ: в качестве упора - штатива для выдерживания расстояния до таблицы использовалась коробка от щеток стеклоочистителей:)
     
  10. @LEONавто
    А зачем все так сложно,скачать оригинал файла, есть сноска и распечатать непроще.
    http://kb-sb.ru/pub/11/64
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  11. Погрешность замера меньше (наверное):), если расстояние больше, хотя...всё это относительно и если качества картинки нет, то хоть замеряйся:D
     
  12. Для интересующихся все-таки выложу табличку, расчеты тригонометрические производить не нужно, все посчитано. Видеорегистратор (обьектив) располагаем на расстоянии 50 см от стены, и собственно замеряем, сколько сантиметров захватывает по горизонту. Соответствие сантиметры / градусы - в таблице http://yadi.sk/d/GrCjXRaXJ8fwA
    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Спасибо! Спасибо! x 2
    • Полезно! Полезно! x 1
  13. Небольшая статья "Как измерить горизонтальный угол обзора".

    С помощью измерений и калькулятора, который приведен в статье, можно рассчитать горизонтальный угол обзора видеорегистратора.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Горизонтальный угол обзора можно померить и другим способом, например с помощью градусной таблицы, оригинал можно скачать по ссылке из статьи.

    [​IMG]
     
    • Полезно! Полезно! x 3
  14. Извиняюсь, уж вам ли не знать, что угол был 74°, а вот с оптикой TV и Бевард он становился 86°,
    Если в 718 он будет 105-120 самое то(уже привык к такому)
    И, что ? Смотрю.:D (кликаем по фотке, видим все буквы)

    [​IMG]
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Ну когда на три метра подъехали , то да ))) всё видно )))
     
  16. С допилом, ничем не уступает новинкам.:)
     
  17. Уважаемый вы не мутите воду.
    Номера идеально читаются и не надо никаких приближений с 10м, зачем???
    --- Сообщения Объединены, 12 июн 2015 ---
    Почему нет ?
    Как вариант:
    http://videoregforum.ru/threads/sravnenie-karkam-q2-i-trendvision-tv-q2.604/#post-51107
     
  18. Чем дальше номер видно , тем лучше- это мой выбор.
     
  19. Можно оптику подстроить, думаю проблем не возникнет если есть определенные навыки.
     
  20. Да как же вы не поймете, что широкоугольный объектив отдаляет в реальности. Возьмите театральный бинокль. Муху с пяти метров рассмотрите крупным планом. Потом разверните бинокль обратной стороной. Слон с растояния 5-ти метров покажется мухой.
    Но тенденция современных регистраторов такова, что важнее информативность картинки, чем номера. Что творится по бокам, на соседних полосах. Общая обстановка. поэтому большинство производителей увеличивают угол обзора.

    Тогда надо искать регистратор с узким углом обзора. Вам же уже объясняли. Угол 30 гр. Такой регистратор даже с разрешением 640х480 будет номера с 20 метров читать. А по бокам ничего не увидит. Хотя, думаю, рег с 30гр объективом не найдете. Тут надо будет самому искать узкоугольный объектив и устанавливать.
    Законы физики!
     
    • Нравится Нравится x 1
    #40 technopower, 12 июн 2015
    Последнее редактирование: 12 июн 2015
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru