Техническая поддержка ParkCity

Тема в разделе "ParkCity", создана пользователем ParkCity, 30 ноя 2012.

  1. В этой теме вы получите квалифицированную техническую поддержку по видеорегистраторам ParkCity.
    Сайт производителя - "АВТОДЕН".
    Адреса сервисных центров - "СЦ".
    Форма "Вопрос-ответ" по продукции - "ParkCity".

    Телефон АСЦ (по Москве): 8 (800) 775-21-81
    Форма обратной связи: parkcity-russia.ru и autorolla.ru
     
  2. Здравствуйте.
    Ребят, подскажите как отзывы о сервисе Parkcity, в целом?
    Как часто выпускают прошивки/обновления?
    Не ломает ли новая прошивка работающие функции старых прошивок?
    Как обстоят дела с сервисными центрами?

    Почему возникли такие вопросы: был обладателем регистратора Каркам - Слава Богу вернул деньги. Сервис, обновления - все на ужасном уровне! :(

    Присматриваюсь к регистраторам Parkcity.
     
  3. @Polgen достаточно эту тему посмотреть, и темы по моделям этой фирмы. Сервисные центры на сайте оф.представителя ParkCity - компании АвтоДен можно посмотреть здесь - http://www.autoden.ru/contacts/service_centers.php
     
  4. @LEONавто спасибо.
    Адреса сервисных центров я самостоятельно смогу посмотреть на сайте который вы скинули. Вопрос был именно в том, как качественно, грамотно и корректно они работают.
     
  5. @Polgen так а что, ветку не можете почитать - выводы сделать?
     
  6. лично я после обновления прошивки которое убило рег перешел на trendvision, по отзывам у них отличная поддержка, но сц вроде как только один в москве, из регионов можно без проблем отправить почтой рег в ремонт

    к тому же моя модель parkcity за год подорожала в 2 раза, я его брал менее чем за 4 тысячи, щас он более 7 стоит, тот же trendvision подорожал тоже, но не в 2 раза же)
     


  7. Если регистратору меньше года, то он на гарантии. В авторизованном сервисном центре Вам бы отремонтировали регистратор бесплатно по гарантии. Или заменили бы. В авторизованных СЦ запчасти на 720-ый есть. В том числе и системные платы. А так, получается, Вы теперь без гарантии, так как это был не наш центр, но можете обратиться теперь за деньги, Вам помогут.
    К сожалению, так проблему, на расстоянии, сложно выявить.
     
  8. Видеорегистратор parkcity dvr hd570. Включается, работает пару минут, выключается, при следующем включении гаснет экран (подсветка экрана работает), через минуту выключается. последующие попытки запустить регистратор не увенчаются успехом. Где то через час ситуация повторяется. Подскажите с чем может быть связано данное поведение. Надеюсь на более развернутый ответ нежели "проблема в системной плате" =)
     
  9. Добрый день, не подскажите, у меня такая проблема: Видеорегистратор ParkCity DVR HD 770, когда машина стоит, идеальный звук, но как только начинаю движение, сразу на записи появляется треск (посторонний шум). Почитал, говорят, что скорее всего из-за люфта кнопок, при движении они начинают дребезжать, отсюда и шум. Подскажите пожалуйста, как это лечится? И в кнопках ли проблема? Спасибо.
     
  10. @Sharham возможно кнопки, а возможно и сам микрофон не закреплен. Если есть возможность/желание разобрать - сами поправите, по месту увидите, под кнопки обычно поролон подкладывают, микрофон - приклеить (скотч двухсторонний, пластик из клеевого пистолета и пр.).
    и запись с треском - сюда выложили бы кусочек небольшой записи, может еще и от автомобиля шумы
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Как-то самому лезть в корпус регистратора не хочется, может лучше в СЦ отдать? Вот видео:
     
  12. Добрый день! Установил регистратор PARKCITY DVR HD 460 без доп. экрана (в комплект не входил), просто блок и две камеры. Просматривая запись обнаружил, что регистратор записывает только парковку (т. е. скорее всего автоматически включается какой-то режим). Как настроить запись регистратора, чтобы он записывал видео не парковки (30 секунд!), а СРАЗУ ПОСЛЕ ВКЛЮЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ, т.е. просто автоматическая запись видео? Доп. вопрос: как настроить дату и длительность коротких видеофайлов без монитора?
     
  13. @Sharham может лучше и в СЦ, только нужно выяснить сначала, что это не от бортсети автомобиля помеха, попробуйте в другом автомобиле прокатиться. Там надо всего ничего, просто хотя бы минуту записать.
    Да, еще вопрос: только в движении такой треск, или сразу появляется, как двигатель заводите? Кстати, в профиле автомобиль не указан, на чем установлен-то?.
     
  14. Только при движении треск...На светофоре - тишина, пропускаю пешеходов - тоже тишина, а как скорость выше 10 км/час начинается треск
     
  15. @СергейТатарстан вот теперь пришло время почитать мануал ;) http://videoregforum.ru/resources/parkcity-dvr-hd-460.34/

    Попробуйте:
    1.Системный сброс
    Если в работе устройства замечены сбои и «зависания», воспользуйтесь кнопкой Reset, для перезагрузки устройства.
    2.Общие настройки
    Default Set: Подтвердить / Отменить – сброс настроек к заводским параметрам
    3. "Помощь зала":D
    Поможет небольшой обзор, как раз про ошибочкички в мануале в схеме подключения:
    http://www.autodela.ru/main/top/test/parkcity-dvr-hd-460
    dvr hd 460 неточности схемы.jpg
    Вобщем проверить нужно, как в вашем авто подключено, и зеленый с белым местами поменять
    --- Сообщения Объединены, 5 дек 2015 ---
    Здравствуйте! А никак!
    Для настроек можете использовать любое устройство:
    - штатное головное устройство автомобиля
    - навигатор с AV-входом
    - простую фоторамку (с наличием видеовхода под такой разьем)
    - и т.д.
    PS: а как вы камеры устанавливаете без монитора?
    --- Сообщения Объединены, 5 дек 2015 ---
    А если просто на месте когда стоите оборотов двигателя добавить? Или точно - только в движении "сверчок"?
    Попробуйте снять с лобового стекла, пусть пассажир подержит в руках вместе с кронштейном и покатайтесь.
     
    #114 LEONавто, 5 дек 2015
    Последнее редактирование: 5 дек 2015
  16. В схеме подключения как раз Белый провод фонарям заднего хода, Зеленый +12 В комм. напр. (АСС). То есть как раз как Вы пишете. И второе: Вы правильно предположили - действительно, запись идет 30 секунд от включения заднего хода. При включении двигателя, при начале движения вперед регистратор вообще не работает.Кнопкой Reset пробовал - все также. Видимо надо переподключить, но какой провод и куда??
     
  17. @СергейТатарстан местами поменять провода, или поочередно пробовать на них плюс подавать, и смотреть, что получится, когда запись начинаться будет. Но лучше, конечно, монитор найти и настройки проверить и выставить, какие нужно. У знакомых навигатор попросите. В Explay такой вход/функция есть.
    добавлю: еще телевизоры/мониторы всякие в подголовники, магнитолы и пр.
     
  18. Какие значения установлены для датчика движения и для отключения дисплея? Сброс на заводские настройки делали? Это происходит при подключенном внешнем источнике питания или от собственного аккумулятора? Вообще, для точного ответа нужна диагностика, причем в условиях сервисного центра. И даже после диагностики возможен ответ, что неисправна системная плата и ее необходимо заменить. Она просто меняется целиком со всеми этими элементами.
    --- Сообщения Объединены, 9 дек 2015 ---
    Это нюанс данной модели. В чем дело еще не разобрались. Точно не в кнопках. Когда найдем способ вылечить, разместим информацию на сайте.
    --- Сообщения Объединены, 9 дек 2015 ---
    Дело в неправильно подключенных проводах. Необходимо Зеленый подключить к +12 В коммутируемый (АСС), Белый к фонарям заднего хода, Красный к постоянному +12 В, Черный – «масса». Без монитора не настроит. Необходимо видеть какой параметр выбирает. А при настройке даты нужно видеть какую цифру выбирает. Без дисплея можно настроить только с помощью интуиции J
    --- Сообщения Объединены, 9 дек 2015 ---
    Посмотрите ответ выше.
     
  19. По теме:
    ВИДЕОРЕГИСТРАТОР PARKCITY DVR HD 460

    Большое спасибо! Переподключил, заработало. Но, разумеется время настроить не удалось. В итоге на записи выходит что я езжу в январе 14 года. Видимо, если что, буду направлять камеру на телефон, чтобы установить точное время происшествия.
    Вопрос: если я найду дисплей для настройки даты - подсоединять его непосредственно к блоку видеорегистратора (основной блок с выходами для камер и входом USB) или он к бортовому компьютеру автомобиля должен подключаться?
     
  20. Датчик движения должен быть (на данный момент не успеваю проверить, т.к. устройство выключается) выключен (не пользовался данным функционалом), можно ли сделать сброс не через меню? например по средствам кнопки reset/при подключении через uart? Данное поведение наблюдается при подключенном питании + отключенной/подключенной батареи. Обратиться в сервис не вижу смысла, с подходом "поменять системную плату" стоимость ремонта будет соизмерима со стоимостью нового устройства. да и как вы уже наверное поняли имеет место вмешательства в устройство =) и сервисом уже видимо не пахнет) да и гарантия уже давно кончилась. Данное устройство уже успело побывать в ДТП =( видимо это и послужило причиной подобного поведения... Возможно ли у вас получить чтонибудь из нижеперечисленного:
    -Электрическую схему
    -карту напряжений
    -мануал по прошивке/диагностики через uart
    Пробовал найти данную информацию на просторах интернета но безуспешно (возможно плохо искал).
    Буду благодарен если найдется хоть какая то информация. =)
     
  21. В инструкции написано и нарисовано. Еще на проводе бирка висит. На кабеле питания есть видеовыход с RCA разъемом. К этому выходу подключается соответствующий видеовход дисплея. Если бортовой компьютер оборудован таким видеовходом, то можно подключить.
     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru