Новости Столичные светофоры оснастят видеокамерами

Тема в разделе "Общие темы", создана пользователем mono, 20 дек 2013.

  1. Они смогут фиксировать нарушения правил пропуска пешеходов на «зебре» и помогут решить проблему с пробками
    [​IMG]
    Фото: fcp-pbdd.ru

    Все светофоры, установленные на столичных перекрестках и пешеходных переходах, планируют оснастить видеокамерами. Они смогут зафиксировать нарушения правил дорожного движения на перекрестках и переходах, помочь при определении виновного в спорных ситуациях, а также зафиксировать интенсивность движения. По данным Союза пешеходов, в год автомобилисты сбивают на переходах в Москве около 4 тыс. человек.

    — В рамках интеллектуальной транспортной системы эта возможность будет рассмотрена и в случае ее целесообразности и необходимости введена в практику, — пояснили «Известиям» в департаменте транспорта.

    Председатель движения «Союз пешеходов» Владимир Соколов отметил, что с инициативой установить видеокамеры на зебрах они обратились к властям уже два года назад. В настоящее время, по его данным, уже заключен контракт с фирмой, разрабатывающей камеры наблюдения. До конца года только на территории Зеленограда планируется установить 17 записывающих устройств.

    — На переходах совершается большое количество правонарушений, которые никак не фиксируются, — сказал Соколов. — Между тем статистика сбитых пешеходов на переходах ухудшается с каждым годом: за 2012 более 4 тыс. человек получили травмы.

    По словам Соколова, в связи с повышением штрафа за переход дороги в неположенном месте до 500 рублей пешеходам необходимо обеспечить повышенную безопасность на «зебрах».

    — Ни одно из нарушений не должно остаться безнаказанным, — отметил он.

    — Два года назад в экспериментальном режиме камера видеонаблюдения была установлена на Садово-Самотечной улице рядом с пешеходным переходом, — пояснил он. — За один световой день было зафиксировано до 220 нарушений, когда автомобили не уступали дороги пешеходам.

    По мнению координатора общества «Синие ведерки» Петра Шкуматова, видеокамеры, которыми оснастят светофоры, будут иметь двойное назначение: разбор спорных моментов на дорогах и фиксация нарушений правил дорожного движения.

    — Видеокамеры смогут заснять ряд нарушений проезда перекрестков, в частности, проезд автомобиля на красный свет или поворот не из своего ряда, — пояснил Шкуматов. — Если произойдет ДТП, то видеозапись можно будет использовать для определения виновного.

    По словам Шкуматова, видеокамеры стоит устанавливать не на всех пешеходных переходах, так как некоторые «зебры» проходят через многополосные трассы — например, на Ленинском проспекте.

    — В этих случаях, согласно правилам дорожного движения, как только пешеход заступил, все машины слева и справа должны остановиться, — пояснил он. — Однако штрафовать всех нарушающих это правило автомобилистов на многополосных дорогах будет несправедливо, потому что в московских реалиях выполнять это правило в 100% случаев невозможно.

    При этом, по словам Шкуматова, на некоторых светофорах видеокамеры уже стоят. Среди них «зебры» на Севастопольском и Ленинском проспектах, улице Дмитрия Ульянова, Тимирязевской улице и в Матвеевском районе.

    Однако старший научный сотрудник Центра экономики транспорта ВШЭ Екатерина Решетова сомневается в том, что интеллектуальная транспортная система, в рамках которой могут быть установлены видеокамеры на светофорах, способна решить проблему городских пробок.

    — В рамках интеллектуальной транспортной системы основная задача видеокамер, установленных на перекрестках, — это регулирование выстраивающихся очередей, — пояснила она. — Полученная информация должна использоваться для того, чтобы изменять длительность зеленого или красного сигнала светофора.

    Однако, по словам Решетовой, такая система идеально работает только в городах с развитой сеткой автомобильных дорог, например в Нью-Йорке.

    — В Москве, где катастрофически не хватает дорог, соединяющих основные крупные магистрали, автоматическая работа светофоров не способна снизить количество заторов в городе, — сказала она,

    К тому же, как добавила Решетова, видеокамеры могут стать отличной заменой датчикам движения, результат работы которых не всегда эффективен.

    — Датчики не всегда чувствительны к проезжающему потоку автомобилей, так, например, за большой машиной могут не зафиксировать меньшую по размеру, а автомобиль с прицепом посчитать за два транспорта, — отметила эксперт. — Видеокамеры также помогут создать транспортную модель города, которая в режиме реального времени позволит отслеживать загруженность столичных дорог.



    Читайте далее: http://izvestia.ru/news/562036#ixzz2o0EKcgCm
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  2. идея правильная, чем больше "неминуемых" штрафов, тем меньше желающих нарушать, соответственно, какой никакой, но порядок.

    проблема в другом - без всегда горящей стрелки направо либо пешеходных переходов "по кнопке" некоторые повороты/светофоры отбирают много времени абсолютно без толку. типичный пример - перекрестки в районе университетской площади/ул. косыгина, пешеходов по утрам нет либо крайне мало, но ты как дурак стоишь и ждешь, когда отгорит зеленый пешеходный светофор.

    не знаю, когда там ходят пешеходы, но по утрам за последние два месяца видел там не более 5 человек.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Согласен. В Москве вообще плохо организовано светветофорное регулирование. Кроме того, во многих других регионах часто вижу, как при горящем зеленом для пешеходов машины, совершающие поворот направо, проезжают, если не создают помех. А на Украине это в ПДД. Это мне кажется правильным подходом. Однако, при таком количестве транспорта в Москве очень трудно движение регулировать в принципе, при тотальном нарушении правил и слабом контроле за нарушениями, особенно, за пересечение стоп-линии (читайте проезда на красный свет) и выезда не в свою полосу. Про парковку не говорю, хотя порядка с этим стало больше.
     
    #3 mono, 20 дек 2013
    Последнее редактирование: 20 дек 2013
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru