Сравнительный тестдрайв TrendVisionTDR-718GP и DatakamG5 City MAX

Тема в разделе "Сравнительные тесты", создана пользователем RadonVRN, 9 июл 2015.

?

Какой регистратор вы бы предпочли в настоящий момент?

  1. TrendVisionTDR-718GP

  2. DatakamG5

  3. Ни тот, ни другой. Меня устраивает мой текущий регистратор

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Ну, вот и дожили. TrendVision наконец выпустил модель регистратора с SuperHD разрешением и набором новомодных опций. Стоит отметить, что подобные характеристики были озвучены другими производителями еще осенью 2013 года, однако до сих пор стандарт 2304х1296р так и не стал общепринятым. И тому были причины. Устройства, представленные ранее, не могли похвастаться достойным такого разрешения битрейтом. Да и объем поддерживаемой памяти был ограничен 32, максимум 64ГБ. Встречался и откровенный подлог, когда под 2304х1296 подавался обыкновенный апскейл. Что-то со временем дорабатывали, но оставалось ощущение, что на рынок выбрасывают откровенно сырые продукты.

    TrendVision всегда держались особняком на этом празднике жизни. Компания не гналась за громкими строчками в ТТХ, а просто выпускала сбалансированные устройства, пускай и не с самыми современными, но с надежными и проверенными комплектующими.

    Тем интереснее новинка - Trendvision TDR-718GP. Регистратор в настоящий момент воплощает в себе самые современные наработки в области регистраторостроения. О таком устройстве поговорить, одно удовольствие. Но простого описания модели мне показалось недостаточным, так как эти обзоры уже в большом количестве гуляют по сети. Мне стало интересно оценить этот регистратор в сравнении с другим достойным регистратором, который пускай и не поражает воображение своими ТТХ, но имеет в арсенале свой собственный набор опций, который лично я считаю оптимальным для современного устройства подобного рода деятельности.

    Все что ниже, это преимущественно мое мнение, которое не претендует на абсолютную истину, и если кто-то решит возразить и оспорить некоторые мои оценки, я с интересом их выслушаю, и может даже поменяю, свое мнение.

    Оценок TDR-718GP тут наверное будет больше, так как этот девайс новый, в отличие от G5, который уже хорошо известен публике. Но мнение это будет от закоренелого пользователя G5, который своим регом полностью доволен. Так что многие мои рассуждения о 718 будут пропущены через призму моего удовлетворения G5-тым. Уж не обессудьте.

    Так же хочу поблагодарить воронежский магазин Следивсегда за предоставленный экземпляр TrendVisionTDR-718GP.
    01_G5.jpg 01_TDR-718GP.jpg

    Поехали!

    Упаковка и комплектация

    Упаковку и комплектацию я тут пристально сравнивать не буду, так как, во-первых, это можно узнать из обзоров, которых уже достаточно, и на этом форуме, и вообще в сети, а во-вторых, это не так важно. Достаточно будет сказать, что все, что нужно для нормальной эксплуатации устройств там есть. Единственное кардинальное отличие это то, что у 718-того GPS модуль поставляется отдельным блоком, а у G5 он встроен в корпус.

    У 718-того есть съемный поляризационный фильтр, а у моего G5 фильтра в комплектации не было. Но в современную комплектацию G5 входит блендофильтр, который выполняет те же функции.

    У G5, в зависимости от комплектации, может быть встроен GPS, может быть карточка 32ГБ и может быть объектив, либо 140, либо 160 градусов по диагонали. У моего экземпляра на борту была брендовая карточка Samsung и GPS/ГЛОНАСС модуль. У 718-того комплектация одна.

    По блокам питания еще хотелось бы добавить. У G5 блок питания, насколько я понял, обеспечивает ток в 2,1 ампера. В блоке предусмотрен дополнительный USB выход. Как оказалось, на этапе совместной работы это стало важным моментом, дальше поймете почему.

    У TV718 обычный блок, без каких либо излишеств. Но тут меня поджидал «сюрприз». Вместо microUSB в моем блоке оказался miniUSB разъем, что сделало его непригодным для использования с регистратором TV718, так как там предусмотрены разъемы только microUSB. Ну что же, пришлось воспользоваться шнуром для зарядки смартфона и блоком от G5, который обеспечил достаточное питание сразу для двух регистраторов. До TV718 я иногда использовал блок от G5 для запитки от него навигатора, так как у навигатора когда то давно сгорел собственный блок питания, а тратиться на новый не хотелось.
    Вот так, совсем вовремя, проявило себя одно из немногих преимуществ Датакама))))
    IMG_0248.JPG IMG_0254.JPG
    Длинны шнуров у обоих блоков хватит, что бы пропустить провод по стойке под обшивкой .

    Основные аппаратные отличия.

    У G5:
    -Стеклянный объектив (угол 160 по диагонали, светосила F1.6)
    -Матрица OmniVision 2710 (2,1МП)
    -Процессор AmbarellaA5 (правда, доработанный Datakam)
    -Поддержка файловой системы FAT32 (максимальный объем носителя 32ГБ)
    -Внутренний модуль GPS


    У 718:
    - Стеклянный объектив (угол 160 по диагонали, светосила F1.8)
    -Матрица OmniVision OV4689 (4МП, поддержка HDR)
    -Процессор Ambarella A7LA70 (возможность обрабатывать видео 2304х1296, 1920х1080 60к/с.)
    -Поддержка файловой системы exFAT32 (максимальный объем носителя, поддерживаемого регом 128ГБ, но может быть увеличен с выпуском карточек большего объема).
    -Внешний модуль GPS.


    Как видно из перечня характеристик у G5 только оптика имеет чуть большую светосилу, а в остальном 718-тый на голову выше. Поможет ли это в реальном сравнении качества записи, посмотрим чуть позже.


    Первое знакомство и управление.

    Как известно, знакомство с устройствами у нас в стране начинается, отнюдь не с прочтения инструкции к ним, а с «пощупать, понажимать и посмотреть, что будет». Когда я первый раз взял в руки G5, то, глядя на копки управления этим регистраторомм, сразу понял, что за что отвечает. В частности, как начинать запись и как ее останавливать. В этом отношении мое общение с 718GP как то сразу не задалось. Точнее, задалось, но не сразу. Первый раз я включил 718-тый на рабочем месте, рег запустился. и тут же свои громогласным динамиком объявил на весь отдел что он, видите ли, начал запись. Отлично! А как остановить запись? Первый раз получилось остановить запись, но только выключив регистратор. Кнопки Rec тут нет. А автоматический старт записи по включению есть.

    Потом разобрался, что надо пользоваться джойстиком и продолжительное нажатие на джойстик запись останавливает, а повторное нажатие на джойстик запись снова запускает.

    Так что по инструментам управления G5 прозрачнее.
    IMG_0302.JPG
    А вот звучание динамика у 718-того заметно громче. В условиях тихой комнаты это кажется недостатком, но в условиях шумного салона авто достоинством. Такой звук точно расслабиться не даст, особенно когда у 718-того появится GPS информер.

    Экран у 718 больше, чем у G5, но для меня это не критично, так как для настройки и ориентации рега на лобовом такого маленького экрана хватает. Если возникнет необходимость в более детальном просмотре события, в 718-том можно воспользоваться функцией увеличения на экране, которой в G5 нет.

    Правда, был у меня момент с установкой G5. Я когда первый раз крепил G5 на лобовое стекло, под тонировочную полоску, не совсем точно установил рег, и в правый верхний угол изображения стал попадать кусочек шелкографии. Не критично, но неприятно. Пришлось скотч отдирать и переставлять рег на пару миллиметров влево по горизонтали. Не знаю, смог бы я уловить такой нюанс, глядя в «большой» экран 718-того, но на маленьком экране G5 такого не рассмотришь.


    Меню и общая функциональность

    Меню у 718-того проще, чем у G5. Много, из того, что умеет G5, 718–тый пока не умеет.
    Ниже перечислены те, приятные для меня программные функции G5, которых я не увидел в 718-том.

    -Пошаговая регулировка битрейта 1-20 Mbps. У 718 просто три варианта качества.
    -Возможность задавать объективно максимальный битрейт для максимально возможного качества записи.У G5 максимальное разрешение 1920х1080 30 к/с и максимальный битрейт для такого разрешения можно задать в 20 Mbps. У 718 в максимальном разрешении 2304х1296p 30 к/с битрейт недостаточен.
    -GPS информер (база данных о радарах, засадах и прочих опасных местах с голосовыми предупреждениями и «счетчиком Гейгера» информирующем о приближении к опасной точке). У 718 GPS есть, но GPS информера в прошивке нет.
    -Возможность выводить на экран кучу информации (температура регистратора, местоположение с привязкой к местности, собственная метка и тд) и управлять количеством ее отображения.
    -Парковочный режим (снижение битрейта и частоты кадров при съемке на парковке, экономит батарейку и место на флешке). У 718 такого режима нет.


    Ну и для шпионов есть режимы:

    -Скрытая камера (регистратор вроде бы выключен, не реагирует на кнопки, но по факту ведет запись).
    -Шифрование записей (без пароля доступа запись не просмотрите)


    Однако и у 718-того есть режимы, которых у G5 нет. Но в этом случае можно говорить «нет и не будет», так как G5 выжимает из железа максимум своих возможностей и выше головы уже не прыгнет.

    Ниже перечислены те режимы, которых у G5 нет, и не будет в силу его аппаратных ограничений.

    -Разрешения съемки 2304х1296p 30 к/с, 2560х1080p 30к/с, 1920x1080p 60к/с, 45к/с.
    -Съемка 1920x1080p 30к/с в режиме HDR (High Dynamic Range - аппаратый режим, позволяющий складывать 2 кадра, снятые с разной экспозицией и получать более качественную съемку в условиях недостаточной видимости).
    -WDRрасширение динамического диапазона, только программными средствами.
    -Для дневного и ночного режимов настройки разные. Время перехода в ночной режим устанавливается отдельным пунктом, который, в зависимости от времени года можно корректировать. Ну тут надо учитывать, что для перехода между режимами регистратору потребуется около 5-ти секунд. Соответственно, между последним файлом дневного режима и первым файлом ночного (и наоборот) будет разрыв в 5 секунд.


    Тут G5-тому крыть нечем, а 718-тому пока остается повторять «не все сразу!». Я думаю, что грамотная постановка задачи для техподдержки Trendvision и периодическое напоминание о недостающих функциях сделают со временем свое дело и функционал регистратора станет по-настоящему богатым. Как говориться, следите за обновлениями прошивок!
    В любом случае, в меню обоих регистраторов разобраться довольно просто. Вопрос привычки и ловкости рук.

    Общее дисковое пространство и работа с памятью.

    G5 поддерживает карточки до 32ГБ. У рега 2 слота под карточки microSD. Можно записывать только на правую, только на левую или последовательно на обе карточки. В этом случае дисковое пространство под запись достигает 64ГБ. Между блоками промежутков по времени нет, кроме случая, когда рег будет переходить с карточки на карточку. В этом случае между последним блоком на карточке 1 и первым блоком на карточке 2 будет промежуток примерно в 3 секунды. Вторую карточку можно так же использовать как место для резервного копирования. Правда копирует он с карточки на карточку медленно. Вырезать фрагменты из файла, как это делал когда-то Каркам Q2, рег не умеет.

    У 718-того тут есть козырь в виде поддержки файловой системы exFAT, что позволяет использовать карточки в 128ГБ, а в перспективе и выше. А учитывая, что слота тут тоже 2 (microSD и SD), можно утверждать, что при желании дисковое пространства рега можно довести до 256ГБ (а в перспективе и выше!!!). Правда, желание это должно быть очень сильным. Стоимость карточки в 128ГБ – это примерно половина стоимости самого регистратора, так что пока такие объемы это чисто теория. Регистратор может записывать на одну из карточек по выбору, а вот записывать последовательно на обе карточки он пока не умеет. Регистратор так же может копировать с карты на карту. Я думаю, что делает он это быстрее чем G5, ибо медленнее уже некуда(((( К сожалению, идея сравнить скорость копирования с карточки на карточку самим регом посетила меня, когда 718-того у меня уже не было. Но я думаю сравнить можно и заочно.

    Зачем такие объемы? 128,256,512!!! Вот доработают прошивку, увеличив битрейт в максимальном качестве мегабит до 30-ти… И у любителей хранить архивы своих поездок за последнюю неделю, наступят тяжелые времена)))

    Конечно, у 718-того в плане поддержки носителей больших объемов есть перевес и довольно существенный. Правда, чтобы воспользоваться этим перевесом придется выложить отнюдь не маленькую сумму за карточку в 128ГБ.

    Но и сейчас оба регистратора записывают видео с достаточно большим битрейтом, что уже предъявляет высокие требования к картам памяти.

    И у G5 тут есть приятная особенность. Регистратор, в случае нехватки скорости записи, вместо того, что бы закричать «ОШИБКА КАРТЫ ПАМЯТИ», сам снизит битрейт до приемлемых значений, и продолжит работу.

    Автономная работа (возможность записи вне авто).

    G5 на родном аккумуляторе может автономно работать до полутора часов. Сам точное время не засекал, но могу сказать, что час он у меня, оставленный в машине, отрабатывал. Тогда еще у него не было парковочного режима, и работал он у меня в режиме полном. С парковочным режимом, я думаю, время автономной работы было бы еще больше. Так же приходилось его использовать по работе для съемок всяких техпроцессов в цеху. Таскать с собой камеру громоздко, у телефона угол узковат и качество не то. А тут удобно – одна карточка под всякие бытовые записи, одна под дорожные. Главное, не забывать переключаться между слотами. Правда, расплата за слишком частую и продолжительную автономную работу наступила где-то через полгода. Емкость аккумулятора вначале заметно снизилась, а потом ее перестало хватать даже на корректное завершение файла после отключения от внешнего источника питания. Аккум пришлось поменять. Под рукой у мастера был не очень емкий аккумулятор, так что теперь у меня автономная работа где-то минут 5.

    У 718того заявлена автономная работа около 15 минут. Для моих производственно-бытовых целей он не подошел бы, но около авто поснимать и с настройками поиграться времени хватит. Так же у него заявлен суперконденсатор, расширяющий температурный диапазон использования регистратора до -30. Июль не тот месяц для оценки таких возможностей, а в морозилку рег засовывать не решился.

    Установка в авто, крепление и общая заметность

    Экстерьер обоих регистраторов выдержан в идеологически правильном ключе. Крепление с подводом питания, никаких ярких элементов снаружи, матовые корпуса. Правда, 718 чуть крупнее G5. Я свои регистраторы стараюсь крепить на лобовом стекле повыше, чтобы замаскировать под тонировочной полоской. И тот и другой регистраторы дают такую возможность при использовании крепления на скотче.
    IMG_0253.JPG IMG_0308.JPG

    Если взять крепление на присоске, то оно из-за своих габаритов не позволит регам находиться так высоко как мне хотелось бы. С улицы регистраторы в глаза не бросаются. Если приглядываться, то конечно заметить их можно и 718-тый чуть заметнее.
    IMG_0260.JPG
    Но совсем уж скрытый вариант установки сегодня может предложить, пожалуй, только Axiom 1100, и то, если замаскировать его камеру под какой-нибудь датчик на лобовом. Либо вариант регистратор-салонное заркало.
    IMG_0312.JPG
    У G5 крепление, это штекер и магнитная площадка. Крепление простое и понятное. Процесс съема/установки рега тут самый быстрый и легкий. Рег может поворачиваться вокруг штекера на любой угол с 4-мя вариантами фиксированного положения. Т.е подразумевается, что постоянным при движении будет одно из 4-х положений, а остальные положения регистратора временные, для записи каких-нибудь неординарных событий. Например, общение с инспекторами ГИБДД или с кем вам там еще приспичит пообщаться. Питание регистратор при любом угле поворота не теряет. Относительно горизонта крепление регистратора фиксируется зажимным винтом. Об этом креплении уже неоднократно писалось, так что нового я тут ничего не добавил. В принципе все.

    У 718-того крепление с группой контактов. По габаритам оно примерно такое же, как и у G5, однако процесс съема/установки тут несколько сложнее. Для того, что бы установить рег, его нужно направить полозьями крепления в слот и вдавить от себя до фиксации магнитом. Все бы ничего, но полозья в слоте двигаются не свободно, а немного туговато и для фиксации рега необходимо приложить небольшое усилие. Такое же усилие необходимо приложить, если надумаете снять рег с крепления. Регистратор необходимо потянуть на себя, фиксируя при этом положение блока с контактами. При этом есть вероятность, что шарнирное соединение изменит положение регистратора относительно лобового и если Вы сторонник настройки точного положения съемки относительно лобового или капота, то Вам как перфекционисту может понадобиться дополнительная ручная подгонка положения регистратора, так как у шарнира нет четко фиксированных положений.
    IMG_0255.JPG
    В случае использования крепления на присоске, Вы сможете зафиксировать горизонт, но вот поворот регистратора относительно вертикальной оси так и останется свободным, так как фиксированных положений, как у G5 тут тоже нет.

    Стоит ли тут напрягаться? Это вопрос исключительно внутреннего настроя. Если у Вас не было G5, то крепление 718-того Вам покажется абсолютно удобным и практичным. На самом деле так оно и есть, просто есть крепление еще более удобное и практичное))) Нужно ли ожидать доработки крепления или требовать, что бы в будущих моделях было так же как у G5?

    Я думаю, что нет и нет. Через крепление у 718 того передается не только питание, но и информация с GPS приемника, так что тут надо относиться с пониманием, что такого простого штекера как у G5 не будет в силу особенностей конструкции. Насколько я себе представляю, штекер, через который можно передавать не только напряжение, возможен, но это будет уже уникальная конструкция, надежность которой еще предстоит отрабатывать, что однозначно скажется на цене устройства. Так что как есть, так и есть.

    Сравнение качества записи регистраторов в различных условиях.

    Ну вот и дошли до самого сладкого. Как было видно на предыдущих фотографиях, регистраторы висели на близком друг от друга расстоянии и направлены были примерно в одну и ту же точку. Так же, хочу отметить, что углы обзора регистраторов идентичны, что позволит сделать максимально точные выводы о детализации объектов на экране. Сразу хочу сказать, сравнивал не все режимы, а только те, которые показались мне знаковыми. Настройки в основном менял у 718-того. G5 во всех тестах просто работал на максимальном битрейте, единственное, что менялось само, это экспозиция. Днем было 0, ночью +2.

    718-тый так же работал на максимальном битрейте для каждого режима. На ютуб выкладывать ролики не буду, только скриншоты с оригинальных роликов и ссылки на эти самые оригинальные ролики на Ядиске. Ролики примерно секунд по 30, так что много времени на скачку не потребуют.

    01 Яркий солнечный день
    718 (1920х1080p, 30fps, 18Mbs) -------------------G5 (1920х1080p, 30fps, 20Mbs)
    01_718_1920х1080р_день_ярко.jpeg 01_G5_1920х1080р_день_ярко.jpeg
    https://yadi.sk/i/QWMGXo7mhmL94 -------- https://yadi.sk/i/38udVNpxhmLBc

    02 Яркий солнечный день (не насыщенная сцена)
    718 (2304х1296p, 30fps, 20Mbs) -------------------G5 (1920х1080p, 30fps, 20Mbs)
    02_718_2304х1296р_день_ярко.jpeg 02_G5_1920х1080р_день_ярко.jpeg
    https://yadi.sk/i/fMu79o2thmMdS ----------- https://yadi.sk/i/W85r-hTOhmMfk

    03 Яркий солнечный день (насыщенная сцена)
    718 (2304х1296p, 30fps, 20Mbs, поляризационный фильтр) --G5 (1920х1080p, 30fps, 20Mbs)
    03_718_2304х1296р_день_ярко_листва_блики.jpeg 03_G5_1920х1080р_день_ярко_листва_блики.jpeg
    https://yadi.sk/i/E8hnUgzHhmRBR ---------- https://yadi.sk/i/YJssYwZWhmREg

    04 Яркий солнечный день (не насыщенная сцена)
    718 (2560х1080p, 30fps, 18Mbs) -------------------G5 (1920х1080p, 30fps, 20Mbs)
    04_718_2560х1296р_день_ярко_полярик.jpeg 04_G5_1920х1080р_день_ярко.jpeg
    https://yadi.sk/i/Pi4LjeSLhmUid ----------- https://yadi.sk/i/vbDZaJ82hmUkX

    05 Ранний вечер 60fps
    718 (1920х1080p, 60fps, 20Mbs) -------------------G5 (1920х1080p, 30fps, 20Mbs)
    05_718_1920х1080р_ранний_вечер_60кс.jpeg 05_G5_1920х1080р_ранний_вечер.jpeg
    https://yadi.sk/i/Qgu0UxSphmXzY ----------- https://yadi.sk/i/DxYibgYXhmY34

    06 Вечер, HDR
    718 (1920х1080p, 30fps, 18Mbs, HDR) -------------G5 (1920х1080p, 30fps, 20Mbs, эспозиция +0,2)
    06_718_1920х1080р_вечер_HDR.jpeg 06_G5_1920х1080р_вечер_экспозиция+02.jpeg
    https://yadi.sk/i/28q-BpLNhn24i ------------------ https://yadi.sk/i/40jIgbNfhn27X

    07 Ночь, освещение, без HDR
    718 (1920х1080p, 30fps, 18Mbs) -------------------G5 (1920х1080p, 30fps, 20Mbs)
    07_718_1920х1080р_поздний вечер освещение без HDR.jpeg 07_G5_1920х1080р_поздний вечер освещение.jpeg
    https://yadi.sk/i/qz95CMrMhn2Yz ---------------- https://yadi.sk/i/WtLLiyslhn2Zm

    08 Ночь, освещение, HDR
    718 (1920х1080p, 30fps, 18Mbs, HDR) -------------------G5 (1920х1080p, 30fps, 20Mbs)
    08_718_1920х1080р_ночь освещение HDR.jpeg 08_G5_1920х1080р_ночь освещение.jpeg
    https://yadi.sk/i/5rZPzV92hnCfD ---------------- https://yadi.sk/i/KZ24IBdNhnCfK

    09 Ночь, без освещения, HDR
    718 (1920х1080p, 30fps, 18Mbs, HDR) ------------------G5 (1920х1080p, 30fps, 20Mbs)
    09_718_1920х1080р_ночь без освещения HDR.jpeg 09_G5_1920х1080р_ночь без освещения.jpeg
    https://yadi.sk/i/ed46RISshnCfM ----------------- https://yadi.sk/i/E7Ehqi24hnCfV

    10 Ночь, без освещения, HDR, номера впереди

    718 (1920х1080p, 30fps, 18Mbs, HDR) ------------------G5 (1920х1080p, 30fps, 20Mbs)
    10_718_1920х1080р_ночь без освещения HDR номера.jpeg 10_G5M_7_1920х1080р_ночь без освещения номера.jpeg
    https://yadi.sk/i/Hjm0hWCShsaE7 ------------ https://yadi.sk/i/oR67qk3PhsaED

    11 Ночь, без освещения, HDR, номера в соседнем ряду (только скриншоты)
    11_718_номера в соседнем ряду.jpeg 11_G5_номера в соседнем ряду.jpeg

    Мои выводы.

    Да, более свежие комплектующие 718-того сказываются на разнице в качестве записи. 718 снимает лучше чем G5. Но только на тех режимах, которых нет у G5 (SupreHD, HDR). В классическом режиме 1920х1080р 30 fps качество я бы назвал идентичным, но у 718 мне цветопередача понравилась больше.

    В режиме SupreHD (2304х1296p 20 Mbps) 718-тый на не очень насыщенных сценах снимает лучше G5 (1920х1080p 20 Mbps). Детализация выше, но без какой-либо фатальной разницы. Если картинка насыщена объектами, то разницы в детализации нет.

    В режиме 2560х1080p 18 Mbps ситуация примерно такая же. Детализация на ненасыщенных сценах выше, на насыщенных такая же.

    А вот режим HDR мне днем не понравился. Кадр, за счет сложения 2-х кадров, снятых все-таки в разное время получается менее четким, чем единичный кадр у G5. Правда, в сложных условиях HDR дает более полное представление о дорожной обстановке. Тут уж каждый пускай решает сам.

    Про битрейт. Я уверен, что на режимах 2304х1296p 30 к/с и 2560х1080p 30к/с битрейт повысят. Я с удовольствием сравню уже прокаченный 718-тый со своим G5. И я уверен на 99.9% что разница в детализации будет более очевидна.

    По надежности и стабильности работы я пока объективно могу рассказать только о G5. За все время работы с апреля 2014 года рег не завис ни разу! Т.е. свою основную функцию он выполнял. Был у меня момент, когда у регистратора, видимо от слишком частого съема/установки нарушился контакт в розетке под штекер питания. Были проблемы с GPS, аккумулятором, с расфокусом и полоской на видео. Что-то устранял по гарантии, что-то сам. Так что не могу сказать, что период владения регистратором был у меня такой уж безоблачный. Но вот о покупке девайса все равно не жалею. К настоящему моменту регистратор претерпел изменения и доработки и отличается от моего экземпляра в лучшую сторону.

    По надежности и стабильности Trendvision TDR-718GP я вряд ли дам объективную оценку. Для этого надо поездить с ним хотя бы пару месяцев. Скажу просто, за время моего владения им, он не завис ни разу. Работал стабильно.

    Если сравнить актуальные на сегодняшний день цены регистраторов, то 718, как я считаю, покупка более выгодная. Стоит он 10900. Это без учета скидок, которыми некоторые форумцы воспользовались. G5 в похожей комплектации стоит 13800.

    Итог.
    Регистратор Trendvision TDR-718GP мне понравился. Этот регистратор, наверное, первый, который сможет продвинуть 2304х1296 в массы, так как такое разрешение подкреплено возможностью работать на повышенном битрейте и поддержкой карт большой емкости. Пускай карточки 128ГБ стоят сейчас не бюджетно, но со временем стоимость таких карточек, я уверен, снизится.

    Если бы сейчас мой G5 вдруг сгорел/разбился/сделал ноги и т.д. (не дай Бог, конечно), то вопросом, а что покупать взамен, я бы долго не терзался. Но и избавляться от работающего G5 пока не буду спешить, так как финансы к таким тратам пока не располагают, а у 718-того пока нет очень важной для меня функции GPS информер. Кстати у G5 GPS информер просто шикарен!

    И вообще, FullHD, SuperHD!!! Даешь в регистраторах A9 и 4К!!!
     
    • Спасибо! Спасибо! x 8
    • Нравится Нравится x 7
    • Полезно! Полезно! x 4
    #1 RadonVRN, 9 июл 2015
    Последнее редактирование: 15 июл 2015
  2. Зато и информация ценнее - подход с пристрастием, невзирая на авторитеты...;)
     
    • Согласен Согласен x 2
  3. @RadonVRN- у вас ксеноновые фары на автомобиле ? Как у этих рег. обстоят дела с засветом номеров ? По скриншотам трудно определить.
     
  4. Нет. У меня не ксенон.
    Скриншоты приведены просто для затравки. По ссылкам под скриншотами можно скачать примеры оригинальных роликов и оценить по ним. Ролики небольшой продолжительности. От 25 до 50 секунд
     
  5. Грамотный и интересный отчет. Спасибо за проделанную работу.
    Цитата с сайта datakam.ru:
    "G5-DUO. Уже в производстве. Начало продаж осенью.
    Обновленная версия лучшего регистратора 2014-2015 года DATAKAM G5.
    Теперь с двумя камерами SONY Exmor-R, на самом мощном процессоре Ambarella LA85.
    SONY Super-HD. Встроенный Wi-Fi и Bluetooth. 2 слота с поддержкой Микро-СД до 128 ГБ."
    Вот с этим девайсом будет более равнозначное сравнение. ;)
    Ждем следующий отчет.
     
  6. Спасибо!
    Эх...
    Они со сроками зарапортовались уже. Естественно, что G5 и 718 это не равнозначные по железу девайсы. Но я бы подождал тогда уж G3. Вероятнее всего первым на рынок выйдет именно он.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. TDR-718GP хорош, но пока я за G5.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Кстати, интересная мысль.
    Попробую прикрутить голосовалку
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Спасибо за отчет. Качественная работа. Мое субъективное мнение, исходя из материала Вашего отчета и той, правда еще скупой, поступающей информации от обладателей Trendvision TDR-718GP, с учетом его потенциальных возможностей, которыми вскоре порадуют владельцев его создатели, Trendvision TDR-718GP далеко оставил позади своих конкурентов. Если бы он еще имел функцию Dewarp, то лично для меня Trendvision TDR-718GP был бы просто идеальным.
     
  10. Да регистратор себя еще в полной мере не проявил. Что бы я хотел увидеть в нем в первую очередь:
    1-GPS информер
    2-Повышенный битрейт на максимальном разрешении
    ... а вот потом уже можно говорить о парковочном режиме, возможности записи последовательно на обе карточки, резке файла (как у Q2 было) и тд.

    PS прикрутил голосовалку. И проголосовал)))
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  11. посмотрел оргиналы и сделал скриншоты. Ни один ни второй при ксеноновом освещении номеров не видит.
    В номера Скорой помощи сзади светят ксеноновые фары от внедорожника.
    ксенон718.jpg ксенон G5.jpg
     
  12. Я думаю, там дело, не столько в ксеноне, сколько в движении. Скорая двигается, а выдержка при вечерней съемке в любом случае дольше, чем днем. Если Вы обратите внимание не только на номер, а на всю скорую целиком, Вы заметите, что скорая вообще не четкая.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. Вот скрин- машина в статичном положении статика.jpg статикаG5.jpg
     
  14. Может Вы и правы, с ксеноном HDR работает не так эффективно. Либо надо настраивать экспозицию.
    Хотя, машина все-таки размытая. Может она и в статичном положении, а я в динамичном)))

    PS Да, проверил. Действительно, тут машина стоит а я еду. Так что мы имеем практически те же условия, что и при съемке скорой. Объекты так или иначе двигаются друг относительно друга.

    У меня остались пока еще непорезанные записи. Я пересмотрю этот участок целиком, может там будут более очевидные эпизоды именно по ксенону.
    Но я повторюсь, в условиях недостаточного освещения объекты, перемещающиеся относительно точки съемки (не важно, что двигается, а что стоит) будут отображаться менее четко.
     
    • Согласен Согласен x 2
    #14 RadonVRN, 10 июл 2015
    Последнее редактирование: 10 июл 2015
  15. Вы забыли про цифровое увеличение на 718-м:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Увеличение 10-кратное. Так что нюансы всё же рассмотреть можно.

    Функции LDWS и FCWS в принципе тоже можно записать в преимущества 718-го. Смысла обсуждать эти два режима не вижу, про полезность тоже говорить не хочется. Но раз Адвокам в своих обзорах эти функции постоянно отмечает, справедливости ради отмечу их и у Трендвижена.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Полезно! Полезно! x 3
    • Согласен Согласен x 1
  16. Складывается мнение, что Адвокам пока нервно курит в сторонке. Даже изначально видео у него не совсем глазу приятно.Мыльно-блеклое.А вот плюшек по функционалу навалом. Только толку от них мало при отсутствии качественной картинки.ИМХО.:rolleyes:
    --- Сообщения Объединены, 10 июл 2015 ---
    А зачем сравнивать обычный режим и HDR?(думаю не ошибся в опознании).
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Этот вопрос адресуйте автору топика. А я выложил два этих скрина ,с целью показать ,что обо регистратора не видят номерных знаков при освещении оных- ксеноном.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. А затем, что сравниваю я все-таки не режимы а регистраторы.
    G5 тут работает на максимуме своих возможностей и мне, да и не только мне, было интересно, как он покажет себя на фоне более продвинутого конкурента.
    Не совсем так. На тех скринах точка съемки и объект съемки двигались друг относительно друга. Тут дело, скорее, в выдержке кадра. Потому что номера не засвечены а размазаны.

    Сегодня чуть позже постараюсь выложить еще пример из той же поездки. Главное что я для себя выяснил, это если на 718-том номера засвечивались, они засвечивались и на G5. Но вот если на G5 номера засвечивались, то еще далеко не факт, что они были засвечены на 718.
    --- Сообщения Объединены, 13 июл 2015 ---
    Достаточно явный пример такого положения показан уже на первом кадре (см сопроводительные скриншоты) примера.
    08 Ночь, освещение, HDR
     
    • Нравится Нравится x 2
  19. Интересно таблицы экспозамера сравнить в разных моделях.;) Странно . что официалы до сих пор не дали(ВЫЛОЖИЛИ) стоковую прошивку. Очень интересно в кишках её покопаться, не дожидаясь МОД.:rolleyes:
    --- Сообщения Объединены, 13 июл 2015 ---
    Может битрейт по любасу Вам подымим, не дожидаясь спора про разрешение и битрейт.
    --- Сообщения Объединены, 13 июл 2015 ---
    Многое зависит от уровня поднятия фар, экспотаблицы, экспозиции,и от части на каком уровне номера расположены от земли(отчасти уровень фар). Все факторы тяжело учесть(есть еще). Поэтому не возможно избежать засвета номеров в 100% исполнении рега и прошивки.(Имхо).
    Пробовал WDR и HDR (паралельно)в другой модели -результат примерно одинаковый.
     
    #19 Hvostik, 13 июл 2015
    Последнее редактирование: 13 июл 2015
  20. Спасибо за уточнение, внес в сравнение.
    Так же добавил немаловажный момент, что в 718-том при смене режимов с дневного на ночной и наоборот происходит разрыв в записи примерно в 5сек.
     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru