Новости Самые недисциплинированные водители живут в Москве

Тема в разделе "Общие темы", создана пользователем mono, 12 сен 2013.

  1. Компания "АльфаСтрахование" опубликовала рейтинг наиболее опасных городов России с точки зрения автомобильной аварийности. Самыми недисциплинированными оказались столичные водители, которые попадают в дорожно-транспортные происшествия в среднем один раз за 1,33 года.

    Всего в исследованиях приняло участие 30 городов России. Самым спокойным в плане аварийности городом стал Белгород. Жители этого города бывают в ДТП в среднем не чаще, чем один раз в 3,12 года. Жители Краснодара, например, заняли в рейтинге 19 место, что говорит о вполне приемлемом показателе дисциплинированности по сравнению с другими крупными городами.

    По такому же принципу специалисты сравнили российские показатели обращений в страховые организации с аналогичными показателями в США. По результатам такого сравнения выяснилось, что водители из США попадают в аварии в 6 раз реже отечественных автомобилистов. В среднем американец попадает в ДТП раз в 10 лет. А вероятность попасть в ДТП в Москве почти в 4 раза выше, чем в самом проблемном, с точки зрения аварийности, городе США — Вашингтоне.



    Города, в которых чаще всего происходят ДТП:

    1. Москва

    2. Пермь

    3. Красноярск

    4. Санкт-Петербург

    5. Ижевск

    6. Омск

    7. Рязань

    8. Челябинск

    9. Курск

    10. Екатеринбург

    19. Краснодар

    30. Белгород

    http://auto.yuga.ru/news/413/

    Московские водители остаются самыми «неаккуратными» в России – они попадают в ДТП раз в 1,3 года

    Самыми «неаккуратными» водителями в России остаются москвичи и жители Московской области, а самыми осторожными – белгородцы. Московские водители заявляют о ДТП в среднем один раз в 1,33 года, в то время как по России этот интервал составляет 1,92 года. При этом частота заявлений по стране за год снизилась на 6,7%. К таким выводам пришли сотрудники департамента андеррайтинга компании «АльфаСтрахование», составляя второй рейтинг наиболее «аварийных» городов.

    Департамент андеррайтинга компании «АльфаСтрахование» публикует второй рейтинг наиболее «аварийных» городов России. Результаты исследования основаны на данных о заявленных случаях дорожно-транспортных происшествий клиентами компании – владельцами полисов каско в период с 1 июня 2012 года по 30 июля 2013, а также представлены в сравнении с показателями прошлого года. В рейтинг вошли 30 российских городов, где в обозначенные периоды среднегодовое количество заключенных договоров каско превышало 1000.

    Рейтинг городов, в которых владельцы автомобилей чаще всего заявляют о ДТП, по сравнению с прошлым годом претерпел значительные изменения. Неизменными, однако, остались первое и последнее места. Второй год подряд москвичи и жители Московской области удерживают за собой звание самых «неаккуратных» водителей, белгородцы – наиболее «бдительных».

    Водители в столичном регионе становятся участниками ДТП и заявляют соответствующие убытки в страховую компанию в среднем один раз в 1,33 года (частота обращений по каско составляет 0,75). Шанс москвича попасть в аварию на 31% выше, чем у среднестатистического российского водителя. Такие результаты в столице в первую очередь связаны с плотностью трафика в столице и новизной ее автопарка: водители новых авто чаще обращаются при ДТП в страховую компанию. В прошлом году Москва и Московская область также занимали первую строчку рейтинга со средним временным периодом в 1,37 года (частота обращений по каско – 0,73).

    В среднем по России временной период между обращениями клиентов компании по вопросу урегулирования убытка по каско увеличился на 6,7% и составил 1,92 года (частота обращений по каско снизилась с 0,56 до 0,52).

    Вторым городом России с наибольшей частотой аварий в этом году стала Пермь, здесь водители заявляют о ДТП в среднем один раз в 1,39 года (частота обращений по каско – 0,72). Ранее город занимал четвертую строчку рейтинга, а его жители заявляли убытки по каско в среднем раз в 1,56 года (частота обращений по каско – 0,64). Далее с небольшим отрывом следуют Красноярск (частота обращений по каско – 0,70) и Санкт-Петербург с 1,43 (0,70). Ранее эти города занимали пятую и третью строчки рейтинга результатами 1,59 года (0,63) и 1,54 года (0,65) соответственно.

    Замыкает «топ-5» рейтинга Ижевск – жители этого города попадают в ДТП в среднем 1 раз в 1,59 года (частота обращения по каско при этом – 0,63). Далее следуют: Омск – 1,67 (0,60), Рязань – 1,72 (0,58), Челябинск – 1,78 (0,56), Курск – 1,86 (0,54) и Екатеринбург – 1,92 (0,52).

    Второй год подряд белгородцы сохраняют за собой звание самых осторожных водителей, несмотря на то что средний временной период обращения по полису резко сократился – сразу на 0,5 года. Тем не менее, по данным «АльфаСтрахования», жители Белгорода попадают в ДТП не чаще, чем один раз в 3,12 года (частота обращений по каско – 0,32). Также среди лидеров рейтинга городов со «спокойными» дорогами с небольшим отрывом находятся Тольятти, Ставрополь и Пенза (2,7 года (0,37), 2,5 года (0,40) и 2,5 года (0,40) соответственно).

    «Показатели частоты обращений к страховой компании по каско остаются довольно высокими, в некоторых городах мы все еще наблюдаем рост частоты обращений, – комментирует Илья Григорьев, руководитель управления андеррайтинга «АльфаСтрахования». – Несмотря на это, по сравнению со средними по России данными аналогичного периода прошлого года показатель частоты обращений наших клиентов в связи с дорожно-транспортным происшествием снизился на 6,7%. Думаю, что эта тенденция сохранится. Уже сейчас в ряде городов происходят изменения. Водители становятся внимательнее к правилам дорожного движения, ведут себя осторожнее на дорогах».

    В рамках проведенного исследования департамент андеррайтинга «АльфаСтрахования» сравнил частоту обращений россиян и американцев за выплатой в страховые компании в связи с дорожно-транспортным происшествием. Оказалось, что среднестатистический американец становится участником ДТП почти в 6 раз реже (в среднем раз в 10 лет), чем россиянин. Если же сравнить самые «неспокойные» города России и США – Москву и Вашингтон, вероятность попасть в аварию в последнем на 3,6 раза меньше, чем в российской столице. И хотя позиции в американском рейтинге Allstate таких городов-миллионников, как Чикаго, Сан-Диего, Нью-Йорк или Лос-Анджелес, значительно уступают лидерам с показателями «аварийности», российским городам о таких показателях пока остается только мечтать: частота ДТП в этих городах – 8 лет, 8,7 года, 7,4 года и 7,3 года соответственно.

    «Такая разница в частоте заявления ДТП во многом вытекает из различий в страховых культурах в нашей стране и в США и самих страховых продуктах, – продолжает Илья Григорьев. – Различий довольно много: начиная со страхования с франшизой, которое уже распространилось по всему миру, а у нас только начинает набирать обороты, заканчивая тем, что любой американский автолюбитель понимает, что с каждым обращением в страховую компанию по случаю незначительного ДТП он увеличивает стоимость следующей страховки. В США давно существует база, в которой отображаются все заявки страхователя на выплаты. С ее помощью осуществляется контроль за «неаккуратными» автовладельцами, так, американцы не спешат при получении малейшей царапины сообщить об этом в страховую компанию».

    Оригинал и полный статистика по городам: http://wiki-ins.ru/news/22-newswiki...ossii--oni-popadayut-v-dtp-raz-v-13-goda.html
     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru