Safego \ Panorama X2

Тема в разделе "Powerucc", создана пользователем Samohod, 30 дек 2014.

  1. Т.к. корейский производитель признал на форуме дашкамталка, что данная модификация его рук дело для продаж в азии, то выкладываю небольшой отчет в ветке Powerucc
    (при желании модератор может перенести в другой раздел)

    Поделюсь дэвайсиком с алиэкспресс .. цена при покупке всего 220usd (была правда) сейчас 260 :)
    Это двухканальный видеорегистратор, пишущий FullHD 1080p на оба независимых канала. Два слота microsd карт, поддержка exFAT, полноценный парковочный режим с таймером, отдельными настройками для датчиков удара и движения в режиме езды и в режиме парковки. (допустим при езде датчик удара - чувствительность загрубляем при плохих дорогах, при параковке ставим максим. чувствительность на стуки по машине, тоже и с датчиком движения)
    GPS внешний. Процессор Zoran, матрица Sony Exmor IMX322 с высокой чувствительностью ночью. (см. даташиты)
    Несомненное достоинство - питание напрямую от бортовой сети 12-24В. В регистратор встроен контроллер напряжения, который его отключит в случае разрядки аккумулятора до заданных значений в меню.

    Именуется как "SAFEGO" он же F2 от iseec.net, он же "корейская" Panorama X2 , он же "Ваше название" (при заказе от 1000штук)
    комплектность на фото (регистратор, вторая камера,присоска, трапеция, кабель питания с предохранителем, кабель в прикуриватель, шнур для второй камеры, пару стикеров для наклейки 3М, внешняя "мышь" gps)
    [​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    Немного внутренностей
    задняя камера и основной блок.
    [​IMG][​IMG]
    приехал с прошивкой 1.0.17, уже есть версия 1.01.09 с поддержкой карт 64-128Gb
    Прошивка лежит тут http://www.khazon.co.kr/sub/sub05_04.php?boardid=pds&mode=view&idx=86

    [​IMG]
    [​IMG]

    Прогулялся по менюшке
    [video]
    пример видео
    Передняя камера (видео мутновато, пришлось настраивать фокус линзы, позже обновлю)
    firmware 1.01.04
    оригинал видео https://yadi.sk/i/3l-BU_9wdaYZw

    Задняя камера (тут фокус линзы настроил уже)
    оригинал видео https://drive.google.com/file/d/0B-WQ6Kpeu9NeVzNWVk5…/view?usp=sharing

    Ночная сьемка (пока сильно не радует, есть надежда что подкрутят в новых прошивках)

    для сравнения на пример mini0803
     
    • Спасибо! Спасибо! x 2
    • Нравится Нравится x 1
    #1 Samohod, 30 дек 2014
    Последнее редактирование: 3 янв 2015
  2. Поляризационный фильтр

    Покупаем дешевое переходное кольцо и используем фильтр либо от камеры если есть либо по желанию любой размер, вплоть до профессиональных. Кольцо легко крепится либо на скотч 3M для ремонта ЖКИ смартфонов, либо просто на клей по торцу.
    1/ Metal 46mm-52mm Step Up Lens Filter Ring Ebay Price: US $1.09
    2/ Nicna 52mm CPL Pro1-D slim MC CPL C-PL polarizing filter Ebay Price: US $4.93
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG]
     
    • Полезно! Полезно! x 3
    • Нравится Нравится x 1
  3. Цена на регистратор у китаез "припала", всего 180USD за двухканальный с парковочным режимом и качественной схемотехникой.
     
  4. Отрегулировал линзы. Битрейт 20мбит
    Передняя камера

    Задняя камера
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. "Внутренности" Safego
    Затертый чип процессора - это Zoran 12p модель ZR364242BCCG
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
    [​IMG]
     
    • Полезно! Полезно! x 2
    • Нравится Нравится x 1
  6. По сути получается в головном блоке внутри два ВР, - два проца, 4 конденсатора...
    При такой матерости нехило греться в работе должен?
     
  7. На самом деле Zoran не такой "энергонагруженный" как А7\A5. Нагрев обычный, не теплее моего старого gt550w
    Кстати радиатор, контактирующий с процессорами, у него тоже довольно большой, сделан в виде рассеивающей пластины на весь размер корпуса (как пластина жки экрана). тут на фото видна нижняя часть
    [​IMG]
     
    • Полезно! Полезно! x 1
  8. Очень интересный конечно по своим возможностям и учитывая цену гаджет.
    Не раз задумался, но формфактор передней камеры увы, совсем не мой. И что им мешало сделать то же, но в виде Х1...
     
  9. Видел видео с регистратором Mobius с заменой шлейфа от камеры на кабель-удлиннитель,по идее тоже самое можно сделать и тут.

    Можно "поколзозить" при желании, за эти деньги все равно лучше ничего нет с таким набором функций.
    А X1 анонсировали с радар-детектором, это значит, что он должен быть на приборной панели, на виду. Тащить к нему даже один провод (а два вообще) от камер(ы) как то некомильфо получается , если на панели размещать(там еще и кабель питания третий). Его модификацию без радара, можно конечно спрятать, но лучше уж с модулем wifi бы сделали. Кстати надо учитывать, что в X1 нет парковочного режима и других "фишек" (типа мониторинга напряжения аккумулятора) в прошивке.
     
    • Полезно! Полезно! x 2
  10. Сорри за оффтоп,
    всё верно, но мониторинг если что легко докупается по цене до 1500р. (понятно, что встроенный лучше). Главная фишка, которой мне не хватает в аналогах Х1 это битрейт. В стоке переменный 11.9, очень мало. И понимание того, что взять где-то прошивку на Х1 с повышенным битрейтом мало реально как сейчас, так и в будущем (ну только если на Panorama сделают, но это когда ещё и тут встанет вопрос, а совместимо ли...). Прошивку одного из аналогов в виде Matego Blazer уже сейчас скачать можно, но там опять битрейт 11.9 и вопрос совместимости... Есть вопросы и по обработке экспо, но с этим бы смирился.
    Была бы прошивка как на Х2, с битрейтом 20Мбит/с, купил бы Х1 (аналог) не задумываясь (тем более, что аналог можно купить уже напрямую в РФ), так как качество сборки и комплектующих высоко.

    А вообще, в случае с обсуждаемым в топике гаджетом, если рассматривать имеющиеся на рынке предложения ВР с выносной основной камерой, их тх и цену, то может и глупость, но никто не мешает применять и данный гаджет, используя как основную, заднюю камеру (в случае, если две не нужны), направив основной блок либо в салон, либо вообще спрятав его... Ведь камеры полностью идентичны. Или я ошибаюсь и по факту есть разница?
     
    #10 unreal, 22 фев 2015
    Последнее редактирование: 22 фев 2015
  11. Можно и одну камеру использовать. Все верно. Камеры (перед и зад) одинаковы по хар-кам, более того камера от аналогов X1 (только у нее угол под 150 градусов или чуть выше) тоже подходит , если ее включить вместо задней (я пробовал).
    это хорошо что в РФ появились представители, тогда вариант только один. Надо пробовать "потрясти-потребовать" у них прошивку с повышенным битрэйтом и все дела, обьяснив маркетинговые перспективы дэвайса в случае отказа. Кстати по работе АЕ у X1 и аналогов точно такие же проблемы как у Panorama X2 \ Safego. За это тоже надо "трясти" нещадно. Можно и "постращать", что негативные комменты появяться на всех доступных форумах по обзору регистраторов. К сожалению бизнесмены начинают слушать пользователей только тогда, когда это касается их денег при сбыте товара.
    Я убедился это на примере Panorama X2 \ Safego, скажу без лишней скромности, что только благодаря моей мелкой "возне" на дашкаме и с китайцами (которые оказались больше заинтересованы в продажах в РФ, чем представитель Powerucc, они то и "надавили" на корейца), вышла эта прошивка с 20мбт. Сейчас они там правят мелкие "финтифлюшки" вместо правки действительно серьезных вещей, таких как работу AE, создание и работу по таймеру ночного и дневного профилей настроек.. Обьяснить это лишь могу слабой квалификацией программеров использующих хорошую, но очень старую платформу, взятую с цифровых мыльниц , таких как (программерам на заметку ;) )
    Zoran COACH cameras (with the same HW/SW architecture and FW pack method as Olympus FE 2XX, 3XX series):

    Samsung S850, L73, TH-83, L700, nv73, S630, S730, s830, s850, S1030, S1050, and S730; the Nikon S50, S50c, L10 and L11; the Kodak V803 and V1003; the Pentax A30 and S8; and the Sony S650 and Sony S700.

    Minox:
    - MINOX Germany: Firmware DCC M3 Plus

    Premier image tech (Traveler):
    slimline x5 bin file , inside the traveler slimline x5

    UFO:
    - dv4140, dv60, dc5345, dm5370

    RCA Small Wonder:
    - EZ201

    Aiptek:
    - MPVR (DV6800)
     
    • Нравится Нравится x 2
    #11 Samohod, 23 фев 2015
    Последнее редактирование: 23 фев 2015
  12. Задняя камера
    день солнечно \ день пасмурно




    Ночная сьемка (+ проба CPL фильтра )




    Передняя камера

    день солнечно \ день пасмурно

     
  13. Уважаемые владельцы подскажите пожалуйста, как быстро (за сколько секунд) при подаче питания на регистратор начинается запись? Спасибо
     
  14. 10секунд
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Полезно! Полезно! x 1
  15. Насмотрелся про него - похоже шикарный регистратор. Единственный вопрос, умеет-ли он резервировать место на карте памяти под конкретные события. Например я хочу чтобы передняя камера использовала всего 30% от объема карты в обычном режиме, 20% под события и 50% под парковочный режим. Хочу, чтобы видео из этих режимов не затирали друг друга. Или он так не умеет? ((
     
  16. @Samohod Полоцк-Sila помоги пожалуйста)))
    1. Я очень сильно заморочился парковочным режимом и вижу, что Вы тоже этот режим мимо не прошли... Собственно хочу понять перезатирает этот рег пару дней с парковками обычным режимом или нет? Как на Ваш взгляд мудро-ли парковка реализована? Много-ли геморроя с регистратором на деле? Прошу дайте узконаправленную информацию, если имеете))
    2. Как он зимой в минусы работает?
    3. При обнаружении движения в режиме парковки, он запишет преджествующие ~5 секунд видео и сколько-то там далее? Это сильно важно..
    4. Хочу установить и забыть. Он позволит?
    5. На некоторых видео роликах в меню видна кнопка memory allocate. однако видел видивы, где она отсутствует. У меня паника...((
    6. Можно-ли одну карту задействовать под обе камеры паркинг и события, а вторую карту только под нормальный режим? Тюнингуется-ли это все дело прошивками?
    7. Что-то какой-то печальный ночной режим... Темная картинка. Или это на древних прошивках снято и уже внедрили режим WDR? ))
    8. В где можно почитать историю прошивок и что добавили/изменили?
     
    #16 KolobokM, 3 июн 2015
    Последнее редактирование: 4 июн 2015
  17. @Samohod нужно помочь, @KolobokM по всем ВР сейчас информацию по парковочному режиму собирает, скоро ему можно будет по этому вопросу отдельную тему-обзор создать.
    Как смотрите, а, @KolobokM ?;)
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. Все умеет. В меню есть выбор сколько процентов выделить для парковки\событий, сколько для обычной записи.
    Для всех событий создаются три разные папки на каждую карту - NORMAL , EVENT, PARKING
    Вот тут умельцы написали небольшой мануал по Panorama X2 , все это же относится и к Safego
    файл в pdf
    https://drive.google.com/file/d/0B7r4K-vVtiZVcEp3c0Z4SWJVOVU/view?usp=sharing

    Немного ответов.
    1.
    - "Собственно хочу понять перезатирает этот рег пару дней с парковками обычным режимом или нет?"
    нет, у каждого своя папка.
    -"Как на Ваш взгляд мудро-ли парковка реализована? Много-ли геморроя с регистратором на деле?"
    В принципе я не встречал двухканального регистратора с лучшей реализацией парковочного режима.
    Лично мне хотелось бы еще иметь два профиля настроек записи, для дня и ночи с соответствующими регулировками самой картинки (контраст, резкость, битрэйт и тп.) с переключением их по времени. И еще есть желание иметь в регистраторе включение и выключение режима парковки не по зажиганию, а по времени (таймеру).
    К сожалению все это упирается в корейских программеров, которые в этом судя по всему "мелко плавают".
    Т.е. "покрутить" реально мало что можно.
    2. работает отлично. до -15C в салоне, включался с утра без проблем.
    3. Запишет видео до события 4-5sec и 12-15 sec после
    4. ДА (единственное замечание, в случае не очень качественных microSD карт, есть вероятность необходимости их периодического форматирования. У меня карты MLC 64Gb Transcent Ultimate, с ними точно проблем нет.)
    5. все есть. Выбор слегка сужен ступенчато, т.е. нельзя по проценту менять.
    6.Запись с двух камер на одну карту повысит существенно требование к карте по скорости (т.е. как минимум 15мбит+15мбит). Не все карты и 28мбит "тянут". Думаю это не нужно.
    7.На самом деле все нормально. Меня не устраивают только пересветы номеров (частично лечится CPL фильтром ночью, видео я выкладывал) В остальном скажу так, у меня были споры с автором обзоров по регистраторам по поводу "видно-не видно" еще со времен gt300W\DOD. Суть в чем, на моем профессиональном мониторе NEC Pro с IPS "для фоторабот",я вижу то, что не вижу на ноуте или дешевом TNT мониторе. Поэтому чтобы реально оценить видимость деталей, лучше иметь хорошую технику, тк. любое видео можно дополнительно "выкрутить" настройками при желании или необходимости "что то различить". Sony Exmor на сегодня одна из самых светочувствительных матриц.
    Кстати обратите внимание на настройке в медиаплеере "Рендер -> диапазон -> 16-235) Будет стоять 0-235, будет темно.
    8. На сайте дашкамталк есть ветка Powerucc по Panorama X2. Там на англ. выкладывают изменения и найденные баги по каждой версии прошивок. Все актуально и для Safego.
    При желании можно отдельно "трясти" китайцев на счет большего битрэйта и тп. настроек. Т.к. чем больше у них продаж, тем "весомее" их заявки к корейцам по поводу изменений в прошивке. Panorama X2 в основном продается на западе, к англоязычным пользователям корейцы прислушиваются больше.
    Как то так.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Полезно! Полезно! x 2
    #18 Samohod, 4 июн 2015
    Последнее редактирование: 4 июн 2015
  19. @Samohod невероятное спасибище!! Всё расставили на свои места для меня)) А свою супермега кастом прошивку не дадите? Или смысла нет? )
     
    • Полезно! Полезно! x 2
    • Нравится Нравится x 1
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru