Рейтинг Видеорегистраторов

Тема в разделе "Общие темы", создана пользователем mono, 16 окт 2013.

  1. Наконец, я нашел время, чтобы собрать воедино все и опубликовать итоговый рейтинг всех моделей побывавших на наших тестах в этом году. Хоть пока и в простом виде, я надеюсь, рейтинг будет служить отправным ориентиром в выборе для тех, кому важно качество съемки в целом и съемки в ночное время, в частности. Здесь не стоит искать оценок надежности работы приборов, удобства использования, эргономики, качества сборки и т.п. Оценивалось ровно то, чему и были посвящены все наши тесты - качеству съемки.
    Для определения последнего были введены две категории оценки (критерия)
    • Общее Качество Изображения
    • Качество Изображения при Низкой Освещенности
    на которых основывался Итоговый рейтинг, являющийся средним арифметическим двух оценок. В первом случае оценивалось все, что могло повлиять на качество восприятия, читаемость объектов при искусственном дорожном освещении - резкость, контрастность, качество сжатия, шумы разного рода замыливание ярких источников света, а иногда даже цветопередача (если это влияло на качество восприятия). Во втором - главным образом внимание уделялось качеству работы при практически отсутствующем свете, за исключением головных фар, т.е. такие качества как чувствительность, динамический диапазон, работа с шумами были в приоритете. Во многом оценка велась по удаленности воспринимаемых объектов от нас и качестве их "воспринимаемости" (т.е. насколько можно понять вообще что это). По последнему пункту, к примеру, была снижена оценка для Akenori/Papago при в общем довольно высоком качестве съемки в темноте.
    В заключение прелюдии хотелось бы отметить Lukas 7900 - как лучший видеорегистратор по качеству изображения по версии ВР-Форума, он же лучший регистратор без экрана. Vosonic (Flexmedia) 747, как лучший видеорегистратор с экраном. Видеорегистратор Blackvue 500 отдельно отмечаем призом симпатий пользователей ВР-Форума по итогам двух голосований. Также хотелось бы отметить общую высокую планку всей линейки регистраторов VicoVation.
    Следует сказать, что оценку 6 можно назвать в большенстве случаев удовлетворительной, т.е., вы получаете довольно приличное качество изображения. Оценки ниже я считаю уже немного за гранью и поводом задуматься.

    Рейтинг: (в списке указыны последовательно для каждого прибора рейтинги Общего Качества Изображения, Качества Изображения при Низкой Освещенности и Итоговый Рейтинг)
    1. Lukas 7900 - 9 | 9 : 9
    2. FineVu 500 - 8 | 9 : 8+
    3. Vosonic 747 - 8 | 8 : 8
    4. VicoVation WF1 - 8 | 7 : 7+
    5. Karkam QL3 Neo - 8 | 7 : 7+ (поразительное сходство с Axiom pr.3)
    6. Blackvue 400 - 8 | 7 : 7+
    7. VicoVation TF2+ - 7 | 8 : 7+
    8. VicoVation TF2 - 7 | 7 : 7
    9. Blackvue 500 - 8 | 6 : 7
    10. Janus - 7 | 7 : 7
    11. Neoline v50 - 7 | 7 : 7 (поразительное сходство c Mio 368)
    12. Mio 368 - 7 | 7 : 7 (поразительное сходство с Neoline v50)
    13. DOD LS400 - 7 | 7 : 7
    14. Fuho 1010 - 7 | 7 : 7
    15. Dod VRH3 - 7 | 7 : 7
    16. Cansonic 7070 - 7 | 7 : 7
    17. Mio 388 - 6 | 7 : 6+ (поразительное сходство с PC 710)
    18. ParkCity 710 - 6 | 7 : 6+ (поразительное сходство с Mio 388)
    19. VicoVation SF2 - 6 | 7 : 6+
    20. Karkam QX3 - 6 | 7 : 6+
    21. Advocam fd5 - 6 | 7 : 6+
    22. VicoVation TF1 - 7 | 6 : 6+
    23. Procam ZX5 - 6 | 7 : 6+
    24. Papago P3 - 7 | 6 : 6+
    25. Necker S1 - 7 | 6 : 6+
    26. Cansonic 800 - 7 | 6 : 6+
    27. FineVu 300 - 6 | 7 : 6+
    28. Видеосвидетель 3610 - 7 | 6 : 6+ (поразительное сходство с Prestigio 530, но немного разная оптика и ss908)
    29. Akenori - 7 | 6 : 6+
    30. Prestigio 530 - 6 | 6 : 6 (поразительное сходство с Видеосвидетель 3610 - немного разная оптика и ss908)
    31. Mio 358 - 6 | 6 : 6
    32. TrendVision Q5NV - 6 | 6 : 6
    33. Airline - 6 | 6 : 6
    34. qstar a5 city - 6 | 6 : 6
    35. Necker m898gf - 6 | 5 : 5+
    36. Axiom little boy - 6 | 5 : 5+
    37. Fuho 1023 - 6 | 5 : 5+
    38. Procam zx6 - 6 | 5 : 5+
    39. Procam zx9 - 6 | 5 : 5+
    40. qstar a5 night - 6 | 5 : 5+
    41. karkam ql3 eco - 5 | 6 : 5+
    42. TrendVision tv-100 - 6 | 5 : 5+
    43. Prestigio 520 - 6 | 4 : 5
    44. Neoline Twist - 3 | 7 : 5
    45. Advocam fd6 - 5 | 5 : 5
    46. Neoline Spyke - 5 | 5 : 5
    47. Neoline Cubex V31 - 6 | 4 : 5
    48. Inspector a530 - 6 | 4 : 5
    49. Dod 680l - 5 | 5 : 5
    50. Dod TG300 - 6 | 4 : 5
    51. Dod TG200 - 6 | 4 : 5
    52. Dod F890LS - 6 | 4 : 5
    53. Axiom 1000 - 6 | 4 : 5
    54. Street Storm 908 - 5 | 5 : 5
    55. TrendVision TV-105 - 5 | 5 : 5
    56. cr506 - 4 | 6 : 5
    57. Dod 900ls - 6 | 4 : 5
    58. Dod v660 - 6 | 4 : 5
    59. karkam q2 - 5 | 5 : 5
    60. Cansonic FDV-606 - 5 | 4 : 4+
    61. Advocam fd4 - 4 | 5 : 4+
    62. Procam zx8 - 4 | 5 : 4+
    63. Lexand 4500 - 6 | 2 : 4
    64. Inspector a260 - 5 | 3 : 4
    65. Dod F900LN - 4 | 4 : 4
    66. Subini q2 - 3 | 5 : 4
    67. Dod gse520 - 3 | 5 : 4
    68. ParkCity DVR 530 - 4 | 3 : 3+
    Вне Зачета:
    Axiom pr.2 - 7 | 9 : 8
    Sony HDR-AS10 - 6 | 9 : 7+
    Axiom pr.3 - 8 | 7 : 7+ (поразительное сходство с Каркам ql3 neo)

    GoPro 3 Black Edition - 8 | 3 : 5+
    Axiom pr.1 - 6 | 4 : 5

    Примеры съемки видеорегистраторов с Тестов (Скриншоты):
    Низкая Освещенность
    Искусственное Освещение



    В дальнейшем будет оформлена таблица рейтинга и обоснование оценки каждой модели с видео и скриншотами. На составление рейтинга у меня ушло более 3-х месяцев с многочисленными просмотрами видео, пересмотром оценок, сменой методик и т.д. У нас было главное - единый маршрут в темное время суток - хоть и отдельные условия, такие как, время года, разметка, замена ламп в подсветке на "Подсолнухе" и луна эту оценку осложняли. Тем не менее, всегда были устройства перетекающие из одного теста в другой на основании изображений которых можно было сделать заключение об изменившихся условиях и применять это ко всем остальным участникам данного теста. Я больше чем на 95% уверен в данных оценках, но, тем не менее, оставляю за собой право менять каждую не более чем на бал по каждому критерию до оформления финального видео.
     
    • Нравится Нравится x 7
    • Спасибо! Спасибо! x 6
    • Полезно! Полезно! x 3
    #1 mono, 16 окт 2013
    Последнее редактирование: 3 апр 2014
  2. Добрый вечер!

    Подскажите могу ли использовать (частично скопировать) Ваш труд (а именно этот рейтинг) для размещения на региональном Форуме?
    Ссылка на этот ресурс в обязательном порядке будет вставлена в сообщение на региональном Форуме! :)
     
  3. FineVu рулит:) только вот неясно - вроде как Blackvue 500 значит тестировали, раз упомянули, а в рейтинге только 400-й....не понял этот момент...
     
  4. Спасибо за рейтинг! Чем отличается 5 и 42 позиция?
     
  5. Рассматривал позицию №1,но нет оф.в России,остановился на №4.
     
  6. Тоже засматривался на Лукас, но крепление не для нас. Нет возможности быстро снять и повернуть
     
  7. снять там возможность есть (причем очень быстро), а вот повернуть :( нет :(
     
  8. Добрый Вечер. Конечно. Можно и полностью. Ссылку, если не сложно, поставьте прямо на тему.

    Извиняюсь, случайно упустил из виду. Спасибо за поправку. Он 10-й в списке.

    Пожалуйста. Отличается приставкой Neo и Eco (поправил).
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  9. За труд спасибо, но версия немного странная, и расстановка некоторых позиций мне совершенно непонятна, и, в целом, с этим рейтингом я не согласен (имею право ;) ). Например, почему такой низкий рейтинг имеет TV Q5NV, один из лучших регистраторов на тесте, при этом выше него в рейтинге стоят такие модели, как Cansonic 800, снимающий отвратительно днем, а ночью едва выше уровня дешевых регистраторов на SIRI A9, ProCam ZX5, который даже с обновленной прошивкой снимает на уровне "приемлемо", и тому же дешевому регистратору на SIRI A9 проиграл (в моем тесте) по всем показателям. Что выше него делают модели от MIO, AdvoCam и несколько клоноделов? Хотя соглашусь, что в первой четверке присутствуют, по крайней мере, достойные модели.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. NSZ-550, Дневная оценка не включена в рейтинг, т.к. нечего оценивать, поэтому не могу ничего сказать по этому поводу. Оценка велась чисто визуальная в основном методом сравнения двух и более изображаний одного и того же места. Возьмем вышеупомянутые примеры и скриншоты с них.
    --- Сообщения Объединены, 17 окт 2013 ---
    Может быть, по поводу ночи и соглашусь, но если поглядеть на скриншот заправки, то детализация у CDV-800 лучше и нет такого размытия в областях пересвета. За чипы я также ничего не скажу, т.к. оценивался именно результат, а способы его достижения дело второе. Я буду только за, если кто-нибудь составит альтернативный рейтинг (с обоснованием оценок, естественно). Также прошу учесть, что разница оценок, к примеру, в один бал, может оказаться малозаметной и сильно зависит на чем и в каких условиях смотреть.
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 2
  11. Меня смутила фраза про общее качество изображения и при низкой освещенности:
    По поводу приведенных сравнительных скриншотов, для TV-Q5NV они взяты с теста №1, в котором он участвовал, насколько я помню, с первой сырой прошивкой. С обновленной прошивкой качество заметно улучшилось, с этой прошивкой он принял участие в тесте №2, в котором, кстати, участвовал и CDV-800, и скриншоты с него именно оттуда.

    Не обещаю, что в ближайшее время найду возможность сделать новые скриншоты, но в голосовалке по второму тесту я уже приводил сравнения регистраторов, в т.ч. и двух обсуждаемых вот тут: http://www.videoregforum.ru/threads/golosovanie-po-vtoroj-chasti-testov-vr-foruma.587/#post-20259

    Вообще составление таких рейтингов дело неблагодарное, постоянно выходят новые модели, иные становятся неактуальными, выходят новые прошивки, которые радикально изменяют качество картинки, причем как в лучшую, так и в худшую сторону. Практическая польза от рейтинга, в сопоставлении с советами бывалых, ничтожна, сам рейтинг неинформативен, так как, Вы сами признались, не учитывает многих параметров, как то: качество дневной съемки, надежность и т.д.
     
    • Согласен Согласен x 4
  12. Это полностью правда!
    Но ! Мнение человека, пропустившего через себя десяток, другой (а то и сотню другую) регов очень важно знать.
    Себе пока поставил моды на тиотеч а8. Ибо Лукаса не взял из-за ценника. А реги на А5 примерно также снимают (на мой субъективный взгляд)
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. Я не знаю как сформулировать это лучше.

    По поводу сырой прошивки первого теста все верно, но скриншоты взяты из второго теста, о чем также говорят цифры в названиях закрепленных файлов.

    Понятно, что все текуче. От прошивки зависит многое. Рейтинг был составлен на основе последних образцов, которые были на тестах и это дело заинтересованной стороны (производителя, дистрибьютора, диллера) предоставлять на тесты свои обновления. Рейтинг информативен в том, что он оценивает и в этом и есть практическая польза. Для оценки качества дневной съемки надо хотя бы эту съемку иметь. Я понимаю критику, но это не проблема рейтинга, это проблема материала исследования. Надежность вообще не здесь. Нужно просто брать несколько приборов и делать long-term test. При такой текучести это вряд ли целесообразно, проще опираться на отзывы.
     
    • Согласен Согласен x 4
  14. не, это подборка популярности брендов по частоте запросов в ПС Яндекс, то есть насколько часто люди спрашивают регистратор того или иного бренда. Скорее уж тогда это подборка по типа издания ЯНДЕКС:)
     
  15. Все правильно, не разобрался сразу.
     
  16. Молодцы!
    Большой объем работы провели.
    Довольно полезная информация.
     
  17. Интересно, кто этот рейтинг рецензировал?
    Кто делал тесты, кто сравнивал качество видео? Какое образование у этих людей?
    Пишу потому, что невооруженным взглядом видно качество Lukas 7900, занявшему первое место, желает лучшего.
    Сравниваю с новым TrendVision TV-103, который купил недавно.
    Данный регистратор снимает даже номера встречных авто, чем не может похвастаться ни один другой регистратор, которых я перебрал не мало.

    Мало того там есть настройки экспозиции, которые позволяют убрать засветку в ясную погоду и высветить номера машин ночью.
    У вас даже в списке его нет.
    Советую пересмотреть свои наблюдения, рейтингом это трудно назвать, к сожалению.
     
    • Не Нравится Не Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 1
  18. 3 класса церковно приходской школы :(

    А может это потому что когда проводили тесты, 103 ещё не было ?

     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru