Аналитика Рейтинг безопасности российских дорог за январь-ноябрь 2013 года

Тема в разделе "Общие темы", создана пользователем mono, 12 мар 2014.

  1. По данным Межрегионального Общественного Центра "За безопасность Российских дорог"

    [​IMG]

    Межрегиональный центр «За безопасность российских дорог» представляет рейтинг безопасности за 11 месяцев 2013 года.


    Первые двенадцать позиций рейтинга занимают регионы с удовлетворительной дорожной безопасностью, получившие рейтинг территории до единицы включительно (зелёная зона). Новосибирская область сместила Тюменскую с первой позиции рейтинга на шестую, а второе и третье места поделили Белгородская область и Москва. Первый регион продемонстрировал эффективную работу ЖКХ и качественную сезонную уборку дорог, Белгородчина же обязана хорошими показателями местной Госавтоинспекции – в сильные снегопады личный состав ГИБДД переводился на усиленный вариант несения службы и обеспечивал необходимый уровень дорожной безопасности. В Москве основная доля ДТП приходится на два столичных кольца – ТТК и МКАД, а среди вылетных магистралей самым аварийным признан Ленинградский проспект.

    В группу регионов с недостаточной безопасностью (жёлтая зона) вошли территории с рейтингом не выше 2,0. Среди них Краснодарский край, где с начала года аварийность из-за плохого состояния дорог выросла на 37,9%, хотя только по целевой программе «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края на 2012 - 2014 годы» выделяется по 2,5 млрд рублей в год, однако статистика аварийности такова, что денег будто бы и не было вовсе.

    В Приморском крае впервые в этом году отмечено снижение количества ДТП с пострадавшими (за 10 месяцев 2013 года на 8,6%). Положительная динамика связана с работой органов ГИБДД по Приморскому краю в рамках реализации программы повышения безопасности дорожного движения.

    В Ярославской области (вошла в жёлтую зону) власти включили работы по обеспечению безопасности автотрасс в целевую программу «Сохранность региональных автомобильных дорог Ярославской области» на 2014 год.

    В Татарстане (поднялся из красной в жёлтую зону) заметно усилили внимание к вопросу снижения аварийности в период Универсиады - количество ДТП в Казани сократилось в полтора раза, на что повлияли минимизация движения в столице республики, увеличенное число сотрудников ДПС и ответственность самих жителей. По сравнению с прошлогодними показателями количество происшествий снизилось на 10,7%, число пострадавших также сократилось.

    Нижние строчки таблицы (красная зона) занимают 8 регионов с самыми аварийно-опасными дорогами. На последней строчке - Ленинградская область, дороги которой страдают от большегрузного транспорта, а годовая интенсивность трафика превышает допустимую в 3,5 раза.

    В красной зоне Забайкалье и Красноярский край. Главные причины роста аварийности - недостатки дорожной сети и «двухполосность» федеральных трасс, что провоцирует водителей на опасные обгоны, часто заканчивающиеся ДТП с тяжкими последствиями, особенно в гололед.

    Похожие проблемы с содержанием дорог и обеспечением безопасности транспорта испытывают Самара, Астрахань, Нижегородская, Тамбовская и Омская области. Омские власти для снижения ДТП запланировали капитальный ремонт трассы 1Р402 до конца 2017 года.


    Дмитрий Леонтьев, руководитель МОЦ «За безопасность российских дорог»: «Вполне предсказуемо больше половины аварийных мест в одной только Москве пришлось на съезды с кольцевых – МКАД и ТТК. Эти трассы связаны с остальной дорожной сетью Москвы сильно устаревшими, плохо спроектированными или просто чересчур узкими развязками. Посмотрите на Европу – если развязка, то «вылет» на километр, если разъезд – то эстакада. Въезды и выезды, которые перекрещиваются в одной плоскости – исключительно отечественное достояние. Вместе с тем, плохая развязка или негодная трасса – все же не оправдание, чтобы провоцировать аварию. Поведение российских водителей настолько неадекватно, что часто самым аварийным местом становится вполне приличная дорога».
     

    Вложения:

    • stat_roads13.gif
      stat_roads13.gif
      Размер файла:
      72,8 КБ
      Просмотров:
      1.633
    • Спасибо! Спасибо! x 3
    • Нравится Нравится x 1
  2. "Поведение российских водителей настолько неадекватно, что часто самым аварийным местом становится вполне приличная дорога" -как и поведение государства в лице чиновников, включая ...
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Это факт. Во всяком случае, в столице правила не соблюдаются тотально практически большинством. О взаимном уважении тоже говорить очень трудно, хотя позитивные моменты встречаются. Я бы сказал, что поведение на дорогах в России характеризуется крайними степенями эгоизма, отсутствия воспитания и безответственностью. Это касается не всех, но очень многих. С жизнью можно провести прямую аналогию.
    Вероятно, это от того, что проблемой воспитания серьезно никто не занимался, как и обустройством и строительством дорог (что только начали делать).
    Способы решения проблемы смертности (аварийности) на мой взгляд:
    • Дальнейшее и повсеместное оснащение дорог комплексами видеофиксации нарушений, в том числе, с радарной частью. Контроль за превышением скорости - основа безопасности.
    • Обязательное использование камер контроля проезда на красный свет.
    • Приведение в соответствие и инвентаризация элементов дорожной разметки, знаков и контроль за их состоянием.
    • Видеорегистраторы, безусловно, тоже могут сыграть здесь большую роль, если записи будут приниматься к рассмотрению повсеместно и в обязательном порядке. Т.к. здесь мы наверное на первом месте по распространению это может быть работающим и эффективным решением.
    • Масштабная работа над улучшением культуры вождения через рекламу, обучение, различные мероприятия, включая пункт правил о лишении прав за опасное вождение.
    • Конечно, все федеральные трассы в западной части страны обязательно должны быть минимум четырехполосные, оборудованы отбойниками и, желательно, освещены. Освещение дороги - это очень важный элемент пассивной безопасности.
    Дороги - всем ясно что они нужны много и быстро, но вряд ли так возможно, если мы хотим чтобы это было за счет государства.

    Думаю, с этим лучше в Свободный раздел.
     
    #3 mono, 12 мар 2014
    Последнее редактирование: 27 мар 2014
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru