Различия в моделях VicoVation

Тема в разделе "VicoVation", создана пользователем pnz.r00t, 11 фев 2013.

  1. Нашел такую информацию. Тут описание вообще всех моделей, ну и отличия между ними


    Регистраторы VicoVation, производимые одноименной тайваньской фирмой (кста-ти, название происходит от комбинации Vico и Innovation, т.е. «инновация»), появились сравнительно недавно, на российском рынке это вообще пока новинка, однако они пред-ставляют явный интерес прежде всего своим оптимальным соотношением «цена-качество», являясь относительно недорогими, в тоже время именно по качеству съемки они не только не уступают, но часто и превосходят многие другие более дорогие реги-страторы, причем в ряде случаев даже «премиум-класса».
    На данный момент в арсенале фирмы имеются три модели выполненные в едином стиле и дизайне. Поскольку все три модели по параметрам во многом идентичны и вы-полнены на единой конструктивной и элементной базе, то рассмотрим сразу все – VicoVation TF-1 (Intellect), VicoVation TF-2 (Premium) и VicoVation DS-2 EZ, а имеющиеся отличия между ними разберем по ходу рассмотрения конкретных параметров.
    Все три модели VicoVation производит съемку в форматах Full HD (разрешение 1920х1080, 30 кадр/сек), который предусмотрен по умолчанию, а так же HD (разрешение 1280х720, 30 или 60 кадр/сек). Возможность съемки с повышенной частотой (60 кадр/сек), хоть и с меньшим разрешением, позволяет получить плавную запись быстродвижущихся объектов, что в ряде случаев может представлять интерес.
    Все регистраторы имеют 2,4-дюймовый TFT-дисплей разрешением 320х240 пиксе-лей, по которому можно как посмотреть картинку с камеры регистратора (например, для выбора его ориентации), так и уже записанные файлы, так же дисплей используется и для настроек регистратора. В рабочем режиме, чтобы не отвлекал, дисплей может авто-матически отключаться (задается в настройках).
     
  2. Управление регистраторами моделей TF-1 и TF-2 производится с помощью 5 кно-пок, расположенных внизу под дисплеем, а в модели DS-2 используется джойстик и 2 кнопки, в связи с чем у этой модели конструкция корпуса несколько отлична от остальных.
    Запись ведется циклически, т.е. при заполнении карты памяти самые старые фай-лы удаляются (кроме аварийных файлов событий в специальной защищенной от стира-ния папке). Длительность обычных файлов составляет 5 мин, аварийных – 1 мин (30 сек до события и 30 – после), изменение длительности файлов не предусмотрено.
    Внутренняя буферная память во всех моделях обеспечивает запись видеофайлов без пробелов, поэтому ни один момент при записи не будет пропущен. Эта же память при срабатывании G-сенсора или нажатии кнопки фиксации события обеспечивает запись «предыстории», т.е. созданный при этом файл включает не только ситуация после срабатывания сенсора или нажатия кнопки, но еще и 30 сек до этого момента, что бывает полезно для последующего анализа ситуации. Это так же позволяет во время движения запечатлеть интересующий момент даже после того, как он уже произошел – если нажать кнопку даже после события (но не позже 30 сек), то этот момент будет запи-сан!
    Встроенный 3х-осевой датчик ускорений (G-сенсор) реагирует на сотрясения или удар (например, при ДТП), при этом автоматически начинается запись аварийного файла события в специальную защищенную от стирания папку на карте памяти, что позволяет впоследствии легко найти этот момент записи. Сенсор имеет 5 уровней чувствительности (выбирается в настройках), можно так же совсем отключить его (соответствующий значок на дисплее всегда показывает его работу). Правда, чувствительность регулируется только общая, раздельная регулировка по каждой оси не предусмотрена.
     
  3. Следует так же отметить, что максимальное количество защищенных от стирания файлов ограничено (не более 15), а на дисплее имеется счетчик таких файлов, после че-го самые старые из них начинают перезаписываться новыми аварийными файлами (на дисплей при этом выводится соответствующее предупреждение).
    Это сделано для того, чтобы в результате возможных ложных срабатываний G-сенсора (например, на неровных дорогах) вся карта памяти не забивалась такими нести-раемыми файлами (поэтому-то объем соответствующей папки для их хранения ограни-чен). В большинстве прочих регистраторов карта памяти довольно быстро забивается такими нестираемыми файлами, и если их систематически не удалять вручную, то при полном заполнении ими карты памяти запись может внезапно прекратиться, причем порой незаметно для водителя, а в самый ответственный момент может вдруг обнаружиться, что запись не велась. В данных регистраторах такой опасности не возникает и систематическая чистка не требуется, что соответствует принципу «поставил и забыл».
    Кроме видеосъемки предусмотрена возможность фотосъемки (по нажатию соот-ветствующей кнопки), что позволяет запечатлеть интересующее событие, предваритель-но переведя регистратор в фоторежим (в DS-2 даже имеется цифровой 4х-кратный «зумм»). Однако, фото или видеосъемка без внешнего питания возможна только в моде-ли TF-1, где имеется внутренний аккумулятор, от которого регистратор способен рабо-тать порядка 20 мин. В моделях TF-2 и DS-2 вместо него применен «суперконденсатор», используемый лишь для корректного завершения последнего записываемого файла. Его энергии хватает на несколько секунд, поэтому после отключения внешнего питания эти модели сразу автоматически отключаются. В то же время, «суперконденсаторы», в отли-чие от аккумуляторов, имеют ряд существенных преимуществ (более высокая надеж-ность и срок службы, широкий температурный диапазон, взрыво- и пожаробезопасность, не требует специальных зарядных схем и контроля заряда-разряда).
    В модели TF-1 имеется режим парковки, в котором запись производится по детек-тору движения (при обнаружении перемещения в кадре), при этом запись начинается за 10 сек до начала обнаружения движения и заканчивается через 10 сек после его оконча-ния (благодаря наличию буферной памяти, парковочная запись, как и запись аварийных файлов, происходит с «предысторией»). Переход в режим парковки (если он включен в настройках) происходит автоматически после отключения внешнего питания (выключе-ния зажигания), при этом регистратор работает от внутреннего аккумулятора, которого хватает примерно на 20 мин, после чего он отключается. Поэтому парковочный режим обеспечивается лишь в течение довольно короткого времени (при непродолжительных стоянках). В моделях TF-2 и DS-2 парковочный режим отсутствует ввиду применения «суперконденсаторов», от которых сколько-нибудь продолжительная работа не-возможна.
    Рабочий диапазон температур для TF-1 составляет 0…65?С, а для TF-2 и DS-2 – 0…75?С, температура хранения существенно шире (-20…+75?С для TF-1 и -20…+85?С для TF-2 и DS-2), что позволяет без особых опасений оставлять регистраторы в машине в мороз и жару. Кстати, более высокие широкий температурный диапазон в TF-2 и DS-2 как раз объясняется применением в них «суперконденсаторов».
    В регистраторах используются обычные SDHC-карты памяти, которые в силу своего более крупного размера заметно удобнее и надежнее, особенно для применения в автомобиле (максимальный поддерживаемый объем 32 Гб). Предусмотрена возмож-ность форматирования карт памяти прямо в регистраторе, благодаря чему, если вдруг с ней возникли проблемы, ее можно сразу отформатировать и продолжить работу.
    Питание регистраторов производится стабилизированным напряжением 5V через стандартный разъем мини-USB, поэтому для подключения к прикуривателю автомобиля используется специальный адаптер питания, размещаемый в штеккере прикуривателя (входит в комплект). Он способен работать в диапазоне напряжений 12-24V, что позволя-ет использовать его в бортсети любых автомобилей, а благодаря эффективному импульсному стабилизатору даже глубокие просадки напряжения в бортсети не сказываются на работе регистраторов. Длина кабеля питания составляет 4 метра, что позволяет удобно проложить его в любом салоне, в том числе, скрытно, убрав под обив-ку.
    Регистраторы имеют разъем мини-HDMI (для подключения к современным телевизорам по цифровому интерфейсу), обеспечивающий наилучшее качество просмотра видео и позволяющее оценить все достоинства и качество изображения формата Full HD. Для обычного подключения предусмотрен и стандартный AV-разъем (типа «джек»), на который выводится обычный ТВ-видеосигнал в формате NTSC или PAL (задается в настройках) вместе со звуком, что может использоваться для подключения к обычным аналоговым входам телевизоров (VIDEO IN, AUDIO IN), естественно, качество изображения при этом будет хуже. Следует отметить, что указанные кабели для подключения к ТВ в комплект не входят и должны приобретаться отдельно.
    Для соединения с компьютерами используется стандартный USB-кабель (входит в комплект), при этом регистратор виден на компьютере как внешний USB-диск, откуда можно копировать файлы на компьютер или удалять их (работа в качестве регистратора при этом невозможна).
    Встроенный микрофон обеспечивает запись звука, при необходимости микрофон может быть отключен в настройках (соответствующий значок на дисплее показывает его режим работы). Кроме этого, в регистраторах имеется и встроенный динамик, поэтому просмотр записанного видео через сам регистратор производится со звуком.
    Для просмотра видео может использоваться любой программный видеопроигры-ватель, т.к. видеофайлы имеют стандартный широкораспространенный AVI-формат, по-нимаемый всеми подобными программами (разумеется, при наличии кодека Н.264). По-этому в комплект не входит никакое штатное ПО, в нем просто нет необходимости, а вся настройка производится по дисплею, куда выводится соответствующее меню.
    Регистраторы имеют возможность впечатывать в кадр дату-время, а так же так называемый «Vico-Tag», позволяющий отобразить в кадре до 8 любых букв или цифр (например, регистрационный номер автомобиля), что дополнительно повышает «весо-мость» видеодоказательств. Меню всех регистраторов многоязычное, доступен выбор 15 языков, в том числе, русского.
    В комплект входит очень широкий набор креплений с разными вариантами уста-новки. Имеется как обычное крепление на присоске, так и более компактное и устойчи-вое – на скотч, позволяющее разместить регистратор на лобовом стекле более жестко и скрытно. Стыковка регистратора с любым из них производится быстросъемным способом (салазки с фиксатором). Кроме того, на любое из этих креплений может устанавливаться еще и специальный кронштейн для быстрой установки регистратора, куда он очень просто и удобно защелкивается, что позволяет быстро снимать и ставить регистратор. При всех вариантах крепления регистраторы имеют возможность широкой регулировки положения во всех направлениях, в том числе и быстрого разворота в сторону бокового окна или внутрь салона.
    Кстати, регистраторы можно крепить и «вверх ногами» (например, на приборную панель), поскольку он имеет функцию переворота снимаемого изображения во всех направлениях (по вертикали и горизонтали), чтобы в отснятых файлах изображение име-ло нормальную ориентацию.
    Во всех моделях используется широкоугольная (формат кадра 16:9) CMOS-матрица, при этом в TF-1 и DS-2 ее разрешение составляет 5 Мпикс, а в TF-2 – 3 Мпикс, что обеспечивает лучшее качество видео, т.к. это разрешение более близко к оптималь-ному для Full HD (2 Мпикс). Дело в том, что в отличие от фотоаппаратов, где «чем боль-ше, тем лучше», в видеокамерах излишнее количество пикселей лишь ухудшает каче-ство, приводя к уменьшению чувствительности и увеличению шумов матрицы, что сказывается в первую очередь на ночной съемке. Дополнительно в TF-2 используются технологии WDR, расширяющая динамический диапазон, и 3DNR-цифровое шумопонижение, улучшающая качество видео при ночной съемке.
    Диагональный угол обзора в TF-2 равен 130?, а в TF-1 и DS-2 – 120?, при этом сле-дует отметить, что только в TF-2 он неизменен при всех разрешениях, в то время как у TF-1 и DS-2 указанный угол обзора обеспечивается только в режиме Full HD (1920х1080), а в HD (1270х720) он заметно сужается, уменьшая обзор.
    Все эти особенности позволяют выделить модель TF-2 как лучшую по качеству записи среди других, недаром в ее название входит индекс «Premium».
    Регистраторы VicoVation сертифицированы по международной системе соответ-ствия (сертификаты безопасности – CE, FCC, BSMI, D33I02), а официально поставляе-мые в Россию русифицированы (Руководство, упаковка), сертифицированы РосТест и обеспечены официальной гарантией 1 год.
     
  4. Вот в контакте выложена сравнительная таблица
    http://vk.com/vrvico
     
  5. а процессоры и матрицы у них какие?
     
  6. А5+0330
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  7. Сравнительная таблица по всем моделям VicoVation.
     

    Вложения:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru