1. У всех нас сегодня печальная новость. Ушел из жизни наш модератор Владимир, известный всем как vovan11. Выразить соболезнования, помочь близким вы можете здесь. Светлая Память!
    Скрыть объявление

Рациональные предложения по доработке регистраторов.

Тема в разделе "Теория и практика (тех. характеристики)", создана пользователем sti 28, 24 окт 2014.

1. sti 28

sti 28 Administrator Команда форума

Симпатии:
    401
    Рейтинг:
    +1.462 / 52 / -7
    Видеорегистратор:
    Trendvision TDR 718 GP мечты сбываются!
    Renault Duster 2.0 4x4
    Регион:
    Мордовия/Москва
    Приветствую гостей и участников форума.
    В связи с тем что часто вижу активность пользователей в плане предложений о доработке, улучшении и оптимизации регистраторов, кронштейнов к ним, да и просто много интересных предложений, решил создать данную тему. Предлагаю высказывать мысли и идеи тут. Так и нам самим проще будет наблюдать за хорошими идеями и производителям легче будет следить за полезными мыслями.

2. максс

максс Начинающий

Симпатии:
    5
    Рейтинг:
    +43 / 1 / -0
    Видеорегистратор:
    ДАТАКАМ G5-CITY-MAX
    Хендай ix-35
    Регион:
    Северо-Запад 35 регион
    Мне кажется вряд-ли кто сюда заглянет.Удобно там где удобно.

• Согласен Согласен x 1
  3. NSZ-550

NSZ-550 Moderator Команда форума

Симпатии:
    327
    Рейтинг:
    +1.114 / 13 / -1
    Видеорегистратор:
    Trendvision TDR-200
    Renault Duster
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Только по доработке видеорегистраторов, или это касается и новых разработок?

Меня всегда расстраивало, что в видеорегистраторах применяют относительно дорогой и малоёмкий носитель информации - карты памяти. Конечно, для компактных моделей сложно придумать что-то лучше, но для регистраторов разнесённой конструкции вполне можно использовать жёсткие диски. На ебее можно найти несколько китайских моделек автомобильных четырёхканальных регистраторов на аналоговых камерах с жёстким диском, такие же модели есть у FUHO. Та же FUHO рассказывала на выставке Интеравто о четырёхканальной модели на базе жёсткого диска, снимающеё FullHD видео на каждый канал, но показала только на флеш памяти. Ранние mp3-плееры, включая те же iPodы были на жёстком диске, энтузиасты много лет собирают Car-PC с жесткими дисками, которые живет в машине и в жару, и в мороз, и переносят все невзгоды российских дорог.

Так в чём же проблема создать современный видеорегистратор на базе жёсткого диска, или хотя-бы с возможностью подключения внешнего носителя через современные высокоскоростные интерфейсы?

Тем более, многие регистраторы уже сейчас упираются в производительность карт памяти, я уж не говорю о недостаточном объёме и необходимости переплаты за лицензии.

• Согласен Согласен x 1
  4. NSZ-550

Симпатии:
    327
    Рейтинг:
    +1.114 / 13 / -1
    Видеорегистратор:
    Trendvision TDR-200
    Renault Duster
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Выбор частоты кадров у большинства производителей ограничивается 30/60 к/с, в зависимости от разрешения. Очень редко встречается также выбор 25/50 к/с, либо пониженная частота 1,5,10 к/с.
    Что мешает производителям расширить диапазон выбора частоты кадров, чтобы подобрать оптимальное соотношение плавности картинки и нагрузки на процессор?
    Вот Хоббита, например, снимали с частотой 48 к/с.

5. dvr-auto1

dvr-auto1 Представитель Fuho, Avita, Varcon Представитель

Симпатии:
    44
    Рейтинг:
    +118 / 1 / -1
    Видеорегистратор:
    FUHO SG1010
    Nissan
    Регион:
    Москва
    На самом деле, почти все ВР могут и 30 и 25 воспроизводить. Просто продавцы (либо сами искренне считают, что написать надо 30 - это типа, круче, чем 25! )))либо просто не знают этого. И тут скорее, не разрешение, а видеосистема больше играет роль. 30 к/с - столько позволяет воспроизводить в Тв сигнале система NTSC, а тот же фрагмент будет воспроизведен в PAL с 25 к/с как максимум( не вдаюсь сейчас в ТВ-разрешение в линиях и отличия в цветопередаче, чтоб не забивать эфир). отсюда и 50-60- к/с. а вот это уже не воспроизведение, а запись, которая рассчитана на воспроизведение на тех устройствах, которые поддерживают такой видеопоток. к слову сказать, большинство современных ТВ-приемников ( телевизоров) способны воспроизводить цифровой поток с этими скоростями. В идеале - чем больше частота кадров, тем качественнее видеозапись. И тем больше возможностей для ее корректировки )) именно поэтому, Хоббита и снимали с повышенной скоростью, чтоб со спецэффектами работать. Я валю все в кучу, но как-то так, если не вдаваться глубоко.
    Меня бы удовлетворило вполне разрешение 720Р при скорости кадров 240. И поверьте, для нашего глаза это воспринималось бы как более качественная запись нежели 4К при 30 к/с, например. разумеется, размер монитора играет роль. я беру из расчета нашего обычного просмотра - не более 17", а то и менее. я лично, на полноэкранном режиме редко смотрю. Но такая частота кадров задача не простая. тут и проц играет роль, и матрица. например, для качественного получения 120 к/с нужна матрица со скоростью затвора порядка 200-240. то есть, практически 1 к 2. Мне помнится, Сони год назад грозилась сделать такую, но они поимели неудачный опыт продаж экшн-камер и по-моему, похерели проект. вместо этого ушли в размеры матриц и выпустили новый тоненький Эксмор.
    К сожалению, ни одна компания (из крупняка) не считает ВР товаром. Так...игрушки, типа... заодно и немножко денег в прибыль. мы на себе знаем - Фухо как считали себя производителями систем наблюдения, так и считают. Это при продажах по миру 40-50 тыс.шт ВР в месяц. А все равно , к направлению относятся как к развлекушке, хоть и полезной.
    поэтому, что кто-то будет серьезно модернизировать железо именно для ВР - берут меня сомнения...
    теперь о 1, 5, 10 к/с
    почему редко встречается - см.текст выше ))) запись с такой скоростью будет казаться(!) весьма некачественной. качественной, она будет при фоторяде 1к/с, 5 или 10 к/с. А вот это уже сложно - нужна соответствующая(читай офигенная) оптика, опять же матрица и все тот же проц. НО! здесь еще и программные решения важны! а теперь зададимся вопросом - зачем это нужно вообще? а затем, чтоб экономить место на карточке, чтоб записывать большие отрезки времени. Кто здесь рулит? опять же, те, кто сильны в системах видеонаблюдения. Кто заказчик такого "медленного" видео? те, кому важно зафиксировать событие, а не качество видеопотока. такси, полиция, службы какие-то... сколько таких заказов мы имеем в месяц? да проще спросить в год? ну вот отсюда и все дела. Производители клепают наработанные решения и этого им вполне достаточно. Заказчик-то не требует лучшего! а если один и найдется, то ему просто скажут, чтоб шел он... по рынку поискал ))))

• Спасибо! Спасибо! x 2
  6. NSZ-550

Симпатии:
    327
    Рейтинг:
    +1.114 / 13 / -1
    Видеорегистратор:
    Trendvision TDR-200
    Renault Duster
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Всё верно, парковочный режим, по сути, это видеонаблюдение. При появлении все большего числа регистраторов скрытой установки, спрос на такой функционал будет только расти, может быть.

7. sotrack

sotrack Пользователь

Симпатии:
    210
    Рейтинг:
    +617 / 7 / -3
    Видеорегистратор:
    datakam G5 PRO
    Регион:
    Москва
    Добавлю и я свои 2 копейки к этой интересной теме.
    У меня есть мыльница SONY RX100, которая умеет снимать Full HD 50 к/с. Результат съемки впечатляет (В PAL и NTSC это можно смотреть, включая стоп кадры, процессор мыльницы или плеера аппроксимирует все как надо). После съемки с рук 25 к/с, видео показывает, что изображение как бы слегка идет рывками когда оператор ведет кадр слева направо или крутится вокруг оси (движения любительские). Это связано именно с частотой кадров. 50 к/с после этого смотрятся, конечно, как песня. Но когда аппарат устанавливается на штатив, эта разница нивелируется практически полностью. Основное назначение ВР фиксировать события, которые потом можно рассмотреть в другой обстановке с анализом и очень вероятно - покадрово. Художественная ценность съемки ВР стоит на втором или даже на третьем месте. На лобовом стекле ВР стоит как на штативе и высокоскочастотная съемка нужна ему, если за 1/30 секунды происходит много разных событий. Можно придумать какие-н. экзотические примеры, но для дорожных событий больше 30 к/с особо не требуется. Гораздо практичнее и эффективнее, если каждый из 30 кадров будет фиксироваться с выдержкой 1/500 - 1/1000 сек. На стоп-кадрах практически исчезнет смазывание.

У скорости 240 к/с есть и обратная сторона - съемку при плохом освещении невозможно вести с выдержкой длинее 1/240 сек. Такая скорость более актуальна для экшн камер, когда камера стоит не на штативе/стекле авто, а находится в руках подвижного оператора.

теперь о 1, 5, 10 к/с. Я бы добавил в этот ряд и более редкую фиксацию событий, скажем, 1 кадр в 20 мин (лучше это отдать на откуп пользователю). Ниже поясню почему. Это скорости режима парковки и он имеет свою специфику.
    При обычной съемке я, как водитель всегда присутствую при событиях и знаю в какой момент они фиксировались на ВР. Поэтому всегда знаю что и на каой момент времени мне нужно анализировать на видео. 1 часа циклической съемки в этом режиме достаточно. Режим парковки используется при менее динамичных условиях на стоящей машине и высокая частота съемки ему не нужна. Режим же парковки не подразумевает моего присутствия при событиях. Хорошо, если садясь в машину, я сразу вижу, что фара разбита (к примеру). Но чаще всего я обнаруживаю повреждения много позже, когда машину помыли и циклическая запись протерла историю событий и их нет на карте. Поэтому режим парковки любит историю в записи и парковка должна писаться в отдельный директорий (c квотой на размер цикла) или отдельную карту SD. Недавно взял рег с таким режимом, хорошо реализованым (не без замечаний, конечно) и с любопытством рассмотрел его. Настроил так: 5 к/с при движении в кадре и 3 к/мин при отсутствии дижения, ну там и чуствительность на движения выставил. Все работает как часы. Машину поставил на стоянке за шлагбаумом, т.е. там нет просто гуляющих людей, все движения в кадре только по делу - парковка авто, выходящие водители, обслуживающий персонал,... Получилось сутки парковки - это 1Гб на карте при более активных движениях в кадре размер будет больше, но частоту съемки можно и уменьшить до 2-3 к/с. 2 недели круглосуточной парковки (а то и 2 месяца, можно не просматривая сохранять где-н. историю периодически) помещаются на карте. Все что требуется не протереть их на карте раньше времени.
    Второй аспект записи в режиме парковки - это просмотр записи при поиске нужного события. 2-3 месяца записи, не хочется просматривать, даже в при ускоренном воспроизведении. Я хочу просматривать только события. Вот здесь и потребуется частота съемки 1 к/час при отсутствии движения в кадре. Нет смысла рассматривать статичный кадр, там все равно ничего не происходит.

Последнее редактирование: 28 ноя 2014
  8. dvr-auto1

dvr-auto1 Представитель Fuho, Avita, Varcon Представитель

Симпатии:
    44
    Рейтинг:
    +118 / 1 / -1
    Видеорегистратор:
    FUHO SG1010
    Nissan
    Регион:
    Москва
    все бы классно, и реализовать это не слишком сложно. но для всех целей и задач более всего подходит 4-х канальник. А так как нам (в России) подавай FullHD на каждый канал, да еще с LTE, да еще и с WiFi, да еще и диск шоб был этак тэр8, или лучше 16! то скока ж будет стоить такой аппарат, если он будет еще и качественным?
    а с нынешним долларием кто это купит?.....
    это я так, сетую не в тему...:(

9. sotrack

sotrack Пользователь

Симпатии:
    210
    Рейтинг:
    +617 / 7 / -3
    Видеорегистратор:
    datakam G5 PRO
    Регион:
    Москва
    4K уже хотим