Морозоустойчивость Mio MiVue 788 и других

Тема в разделе "MIO", создана пользователем Vadim_K, 20 дек 2021.

  1. Здравствуйте.

    Несколько лет являюсь владельцем некогда топового видеорегистратора Mio MiVue 788. С первой же зимы начались проблемы - если в салоне ночью холоднее -12..-15 градусов, слетает прошивка регистратора (днём тоже слетает :) ), автопрогрев авто стоит на -12 только из-за регистратора, хотя заведусь и при -25, но спасает не всегда. Проявляется всегда по разному, от слёта и незапоминания пользовательских настроек, до всегда разных и очень странных глюков от подвисания до перевёрнутого изображения, нереагирования на тачскрин и другие странности. Сразу же выяснил, что спасает от этого только перепрошивка регистратора с флешки стандартной программой (спасибо хоть за это). Правда Bluetooth не восстановился. Сдал в ремонт на последних днях гарантии, мурыжили 1,5 месяца, "ждали запчасти"... По факту ничего не поменяли, только снова перепрошили новой прошивкой. Bluetooth в ней работает не так, как в старых, смысл в нём потерялся напрочь. Да, в характеристиках написано, что рабочая температура от -10 градусов - офигеть! Мне что, теперь из Сибири в Узбекистан переезжать или в Крым, чтобы зимой этим регистратором пользоваться?!? Снимать каждый раз тоже не вариант - крепления пластиковое и хлипкое, да ещё и разъём miniUSB, который не выдержит таких ежедневных издевательств. Магнитное крепление стали делать только через 3 года...
    Сейчас снова наступила зима, уже второй раз перешиваюсь. Хочется разобрать эту поделку и заменить там какую-нибудь микросхему на такую же, но в нормальном автомобильном или промышленном исполнении с температурным диапазоном от -50 до +150 градусов. Но может кто это уже проделывал? Или производителю станет стыдно и он сам что-нибудь посоветует?

    PS. Навыки паяния такой мелочи есть.
    PPS. Устал каждую зиму маяться...
     
    • Полезно! Полезно! x 1
    #1 Vadim_K, 20 дек 2021
    Последнее редактирование: 20 дек 2021
  2. Разобрал, проанализировать пока не успел, кое что на плате под экранами, те, что снимались, снял, те, что припаяны, не трогал. Напомню - это видеорегистратор Mio MiVue 788 изнутри.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Думал, что стоит флешка с неподходящим температурным диапазоном, но даташит говорит, что маркировка 25Q256FVEG соответствует продукту W25Q256FVEIG, а он имеет температурный диапазон I = Industrial (-40°C to +85°C). Так что здесь мимо...
    [​IMG]
     
    • Полезно! Полезно! x 1
  3. @Vadim_K
    Это изделия несколько странного производителя Mio, и где он есть - неизвестно, техподдержки какие-то иногда отзываются сообщениями "Ваше сообщение принято". Всё.
    По слету прошивки - там в характеристиках указан аккумулятор 240 мАч, но что-то на фото его не попалось, пробовать аккум менять, но насколько это поможет - только проверять.
    PS: за подробную качественную фотосессию спасибо, кому-то пригодится.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Полезно! Полезно! x 1
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru