LUKAS LK-290, как решение, если старт двигателя отключает розетки

Тема в разделе "Альтернативное оборудование и Аксессуары", создана пользователем vova51, 10 авг 2014.

  1. Здравствуйте!
    Имею что сообщить про LUKAS LK-290:
    LUKAS LK-290.jpg
    Использую LUKAS LK-290 (далее LUKAS) около полугода для обеспечения работы видео регистратора Axiom Car Vision 1000 (далее ВР), и надо сказать, что LUKAS полностью выполняет все заявленное его производителем и даже больше, принося существенные удобства. LUKAS использует появляющееся напряжение на розетках (автомобильная сеть АСС), для управления второй, подаваемой на LUKAS цепью (В+), с неисчезающим напряжением от аккумуляторной батареи автомобиля (далее АБ), добавляя свой защитный алгоритм. В результате, с выхода LUKAS (он оконцован розеткой LUKAS) получаем «новую сеть», где напряжение управляется алгоритмом работы LUKAS. После запуска двигателя, LUKAS стабильно подает напряжение на свой выход и питает нагрузку (в моем случае ВР). Когда двигатель остановлен, LUKAS продолжает питание нагрузки, защищая АБ от глубокого разряда в одном из 2 режимов: или непосредственно, контролируя напряжение в сети АБ, или косвенно, задавая ограниченное время работы нагрузки (работа по таймеру). Я использую LUKAS в режиме контроля величины остаточного напряжения АБ, когда в случае снижения напряжения в сети автомобиля, при разряде АБ ниже установленного на LUKAS значения, нагрузка будет автоматически отключена. Эта защитная функция, как следует из описания производителя, запускается в работу после исчезновения розеточного напряжения (сеть АСС). Режим контроля времени питания нагрузки (работа LUKAS по таймеру) после исчезновения розеточного напряжения (сеть АСС), я не использую, но, при желании, переключение режимов легко выполнить отдельным внешним переключателем LUKAS. Цвет индикаторного светодиода в режиме по таймеру поменяется с красного на зеленый. Режимы выбираются по схеме «или», т.е. не могут использоваться одновременно. Связка LUKAS – ВР обеспечивает работу ВР без досадных сбоев (о сбоях ВР подробно расписал ниже), предоставляя так же дополнительную возможность видео регистрации на стоянке.
    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    В режиме работы с контролем напряжения, значение напряжения отключения устанавливается комбинацией двух внешних микропереключателей LUKAS. Для 12В сети (поддерживается работа и в 24-вольтовой сети для большого транспорта) м.б. выбрано любое из четырех фиксированных значений: 11,8В, 12В, 12,2В, 12,4В, что, более чем, достаточно для сохранности АБ в режиме записи на стоянке. Проверял в «лабораторных условиях», цифровым вольтметром, – фиксированные значения на отключение поддерживаются очень точно и стабильно. LUKAS четко отключает питаемую нагрузку при снижении напряжения АБ до величины выставленного значения, в полном соответствии с заявленными в паспорте значениями. Тем самым, не допускается глубокий («опасный») разряд АБ. Я использую для отключения ВР значение 12,2В. В летнем режиме этого хватает для записи на стоянке около 4 часов от момента, когда после остановки двигателя остаточное напряжение АБ стартует на разряд с 12,5 – 12,7В (у меня штатная АБ, возрастом около 2 лет, емкостью 60АЧ, без обслуживания – подзаряд от работы генератора авто. Ее состояние я изредка контролирую по цвету встроенного индикатора емкости на крышке АБ, что он зеленый). 4.jpg
    При этом надо учитывать, что ВР в эти 4 часа, практически, постоянно пишет (ведь это стоянка у маркета, где суета и ВР почти постоянно пишет по датчику движения). Весь летний отпуск в этом году, с интенсивной эксплуатацией получившейся связки ВР – LUKAS, не выявили ни единого сбоя ВР, записи, пуска записи, возобновления записи, и так далее (работа летом, ВР в бардачке). Даже стал забывать о досадном недоразумении, под названием «кабель связи между вынесенным контроллером ВР (с белой кнопкой) и самим ВР», который вносил свои сбои и даже «запорол» одну SD карту. В кабеле было спорадическое нарушение контакта, и к данному отчету по LUKAS это имело косвенное отношение, но мешало его написанию (отмечу, что кабель был любезно заменен производителем, безвозмездно и очень оперативно, а дефекты бывают в любой технике…).

    Ну и самое главное, о сбоях в работе ВР и окончательной победе! над сбоями. Вот как это было: ВР включен в розетку авто, как положено, через внешний выносной контроллер (тот, с белой кнопкой).
    5.jpg
    При запуске двигателя, в момент работы стартера, на розетке машины питание кратковременно пропадает (питание подается на розетки в режиме АСС, сохраняется при включенном зажигании, но кратко пропадает на время работы стартера). Такое пропадание розеточного питания при запуске двигателя, приводило к СБОЮ автоматического включения записи ВР. Надо пояснить, что ВР устроен так, что его включение на запись происходит именно по появлению напряжения питания на ВР, т.е. по появлению питания на розетке, куда ВР с контроллером был первоначально штатно подключен. Последующая установка LUKAS, с его алгоритмом работы, полностью решила проблему такого сбоя. Сейчас работа ВР через LUKAS происходит так, что при запуске двигателя напряжение питания с ВР не снимается! Да, напряжение в цепи АСС, как и положено, пропадает. И напряжение от АБ, в связи с работой стартера, просаживается ниже напряжения отключения LUKAS. Но в итоге, напряжение на выходе LUKAS НЕ ИСЧЕЗАЕТ! Это я это проверял фактически, проверял как по общей работе ВР, так и специально, по поведению выносного контроллера ВР. Проверял детально. В сухом остатке вынужден констатировать, что контроллер ВР при питании через LUKAS не прекращает своей работы в момент запуска двигателя. Сбоев нет! Таким образом, сделан вывод, что появление управляющего напряжения (АСС на розетках) – это старт напряжения на выходе LUKAS, и далее, для выходного напряжения LUKAS уже не важно, что напряжение розеток КРАТКОВРЕМЕННО пропадает. Свое выходное напряжение LUKAS отключит только после ДЛИТЕЛЬНОГО пропадания напряжения АСС и снижения напряжения АБ ниже выставленного значения отключения (в моем случае 12,2В). Видимо, в LUKAS для этого случая введена задержка на отключение выходного напряжения. Надеюсь, понятно написалJ. Вот эта предполагаемая задержка на отключение выходного напряжения в момент пуска двигателя и есть то большее в полезных свойствах LUKAS, что нигде не было отмечено производителем.

    Что еще… Главный выключатель LUKAS (удобная внешняя клавиша ON\OFF) легко нащупывается, позволяет легко и полностью отключить выходное напряжение от LUKAS, то есть, полностью запретить работу ВР (запись), что лично для меня важный +, чтобы, например, не затереть интересный ранее записанный момент или, чтобы просто не использовать ВР в некоторых случаях. И отмечу, что LUKAS модели LK-290 компактный, именно так, как надо, он не имеет ничего лишнего. Его удобно устанавливать в автомобиле и его работу легко контролировать. Я установил LUKAS стационарно, на не просматриваемом нижнем срезе центральной консоли, что позволяет дотянуться до него рукой, но мерцание индикаторного светодиода режимов работы при такой установке не отвлекает, а при желании, легко контролируется.
    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg 9.jpg
    10.jpg
    Так же LUKAS позволяет принудительно запустить запись ВР встроенной в LUKAS красной кнопкой из режима, когда LUKAS уже отработал на стоп нагрузки по своему алгоритму. Даже если LUKAS отключил свое выходное питание, то при нажатии на красную кнопку, LUKAS на 30 сек подаст напряжение на свой выход и ВР и включится на запись. В результате, можно осознанно (но, ясно, что не автоматически) записать на ВР какой-нибудь форсмажор, даже в режиме пониженного напряжения на АБ. Эта кнопка так же легко нащупывается при моей «полускрытой» установке.

    Да, еще этот LUKAS, как «мутно» указывает его производитель, «безопасно питает подключенное к нему оборудование» (в моем случае ВР). Тут я полностью не разобрался, что такое «безопасно питает»? J. Что-то там есть в его описании по диапазону входного и выходного напряжения 11-30В, но, как это связано с «безопасным питанием оборудования», мне ясно не до конца … Можно предположить, что когда напряжение вне диапазона 11-30В, LUKAS не подаст питание на нагрузку (режим «BYPASS», так добавлено в описании, т.е. «ОБХОД», т.е. напряжение на питаемые через LUKAS устройства ниже 11В и выше 30В, вроде как, не подается):

    11.jpg
    Ниже 11В подтверждаю, не подает, а вот выше 30В проверить не получилось – не хватило лабораторного диапазона, остается предположить, что по аналогии, это так. Хочется верить в наличие у LUKAS контролируемого диапазона 11-30В, и такая защита не помешала бы, т.к. сеть автомобильной АБ коварна и может давать значительные, как положительные, так и отрицательные выбросы по напряжению, особенно в экстремальных режимах работы (дал товарищу «прикурить» или когда возникают ситуации по работе с мощной нагрузкой, близкой к предельным для генератора и для емкости батареи).

    Да, так же моей лабораторной проверкой подтверждается очень низкое энергопотребление самим LUKAS («не более чем 100мкА», как и заявлено производителем). Это означает, что при стоп нагрузке при низком остаточном напряжении АБ, сам LUKAS далее потребляет незначительную мощность, соизмеримую с саморазрядом АБ.

    В общем, считаю устройство очень полезным, хотя основное его предназначение, лично для меня, это победа над сбоями работы ВР при старте двигателя. Прочие полезности были осознаны после, и так же очень хороши, но изначальная цель была именно такой – уйти от нестабильных пусков ВР, из-за кратковременного пропадания напряжения на розетках. Спасибо за внимание. Всем удачи!
     
    • Нравится Нравится x 3
  2. Оформление и коробочка - выше всяких похвал! Вот бы такую моему Magic -у..... ;)
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Почитал мануал на этот приборчик. Коробочка, конечно, красивая..
    Но по содержанию коробочки есть замечания.
    Прежде всего хочу поблагодарить автора первого поста за подробный отчет.
    Следующая ниже легкая критика устройства ни в коей мере не умаляет ту большую работу,
    которую проделал автор первого поста. Спасибо ему большое.
    Теперь по прибору.
    Я начал с того, что нашел мануал на этот приборчик
    ( можно качнуть здесь http://www.lukashd.com/gnuboard4/bbs/board.php?bo_table=eng_automanual&wr_id=10 )
    и внимательно его прочел. Потом еще раз перечел первый пост. И немного подумал ;)
    Мануал хоть и на английском, но пикселы все русские, так что все понятно ;)
    Получились следующие выводы.
    Плюсы.
    1) Классный внешний вид.
    Продуманная простая система управления и индикации.
    Сразу замечание. Обычно такие "примочки" ставятся не на виду, как и сделал уважаемый автор первого поста.
    Поэтому изысканная эргономика этого чуда корейской техники во время эксплуатации не видна и, следовательно,
    внешний вид имеет скорее маркетинговую нагрузку (приятно глазу покупателя при продаже), нежели функциональную.
    Говоря проще - можно было и не так красиво, поскольку все равно не видно.
    2) "Окончательная победа над сбоями в работе ВР" - как утверждал уважаемый автор.
    Я несколько раз прочел это место его поста , но некоторый туман все-таки в этом вопросе у меня остался.
    Попробую объясниться. Автор пишет: "Сейчас работа ВР через LUKAS происходит так, что при запуске двигателя напряжение питания с ВР не снимается! Да, напряжение в цепи АСС, как и положено, пропадает. И напряжение от АБ, в связи с работой стартера, просаживается ниже напряжения отключения LUKAS. Но в итоге, напряжение на выходе LUKAS НЕ ИСЧЕЗАЕТ! "
    Из этого следует, что раньше у автора при запуске движка пропадало питание на ВР. А теперь не пропадает. При чем здесь LUKAS?! - для меня осталось загадкой. Ведь он не может сам сформировать никакое напряжение. Он совершенно точно не повышает низкое напряжение при пуске двигателя. Он просто "ключ", который может через себя пропускать напряжение или не пропускать. И если сейчас у автора напряжение не пропадает, то из этого только лишь следует, что раньше ВР у него был подключен неправильно к какой-то линии, где пропадало питание при пуске движка.
    Еще раз, LUKAS здесь ни при чем!
    Пожалуй, "плюсы" на этом кончаются.
    Поговорим о минусах.
    1) Цена.

    В Питере легко купить за 2400р
    По России есть и более разумные цены чуть меньше 2000р.
    http://www.axiom-russia.ru/produkcziya/axiom/lucas-290/
    Даже на eBay цены начинаются от 1260р.
    На сайте производителя цены цены примерно такие же ( вместе с пересылкой):
    http://lukasstore.com/new-lukas-lk-290-12-24vt-multi-b-type-power-safety-device-94.html
    Для массового производства это чуть дороговато, на мой взгляд.
    2) Температурный диапазон.
    В мануале написано, что работает приборчик начиная от -20 градусов. Даже для Питера это маловато.
    3) Максимальный ток - не более 1А.
    В принципе, этого должно хватать, но не в момент включения. На моем реге первые несколько секунд идет заряд
    ионисторов с током под 2 ампера. В описании на Axiom Car Vision 1100 (на 1000 - не нашел) написано, что ток питания и заряда внутренней батареи составляет 1.5А . Как это совмещается с заявленным током "не более 1А" в обсуждаемом приборчике - я не знаю.
    4) Очень бедные настройки.
    По напряжению только 4 порога, причем режим отключения по таймеру у вас должен быть выключен.
    Если у вас включен таймер, то вместе с таймером вообще только один порог 11.8V отключения работает.
    Вот, пожалуйста:
    "TIME MODE.
    ...After 12 hours / 24 hours / 36 hours / 48 hours under setting time, the operation will be blocked.
    However, if the input voltage becomes less than 11.8V, the operation will be cut off regardless of the time mode."
    5) Низкая точность измерения напряжения аккумулятора.
    По мануалу: "±5% errors in input/output voltage may occur due to surrounding
    environments (temperatures) and component errors."
    Извините, но ±5% - это аж ±0.6 вольта!! Причем, точность меняется от температуры.
    Даже в моем простом приборчике обычно точность редко бывает ±0.2V - чаще всего в районе 0.1вольта.
    Там, правда, резисторы с 1% точностью поставлены..
    Возможно, что реальная точность в конкретном экземпляре LUKAS значительно лучше 5% .
    Но все равно это как-то напрягает.
    Корейцы просто так не пишут себе плохие параметры. Скорее наоборот..

    Ну а в целом - вполне достойный приборчик. И, главное, в красивой коробочке!! ;)
     
    • Нравится Нравится x 3
    #4 SKov, 12 авг 2014
    Последнее редактирование: 13 авг 2014
  4. @SKov, как всегда, все четко, разложили по полочкам! Ссылочки на интернет магазины почистил - Правила форума это не приветствуют ;).
     
    • Согласен Согласен x 3
  5. Здравствуйте, коллеги!
    Прежде всего, спасибо за интерес к моей писанине. Если будут конкретные вопросы, отвечу, по мере возможности. Замечу сразу, что ввиду отсутствия времени на первичные лабораторные исследования, некоторые вещи перед установкой, наверняка остались не проверенными. Сделал наиболее очевидные проверки, о которых написал, дальше надобно было или ехать без полноценной регистрации, или установить LUKAS более-менее стационарно, с некоторыми понятными для меня рисками, прицепив доп. предохранители и ездить, потребляя услугу, и наблюдая. Решение было принято, и вот результат – все работает, сбоев нет, пишем на стоянке, хочется – с отсечкой по напряжению, а нет, так по таймеру, и тд и тп.
    2 SKov
    По Вашему замечанию: "При чем здесь LUKAS?! - для меня осталось загадкой.", начну с выдержки из обзора: "При запуске двигателя, в момент работы стартера, на розетке машины питание кратковременно пропадает (питание подается на розетки в режиме АСС, сохраняется при включенном зажигании, но кратко пропадает на время работы стартера). Такое пропадание розеточного питания при запуске двигателя, приводило к СБОЮ автоматического включения записи ВР. Надо пояснить, что ВР устроен так, что его включение на запись происходит именно по появлению напряжения питания на ВР, т.е. по появлению питания на розетке, куда ВР с контроллером был первоначально штатно подключен. Последующая установка LUKAS, с его алгоритмом работы, полностью решила проблему такого сбоя. Сейчас работа ВР через LUKAS происходит так, что при запуске двигателя напряжение питания с ВР не снимается! Да, напряжение в цепи АСС, как и положено, пропадает. И напряжение от АБ, в связи с работой стартера, просаживается ниже напряжения отключения LUKAS. Но в итоге, напряжение на выходе LUKAS НЕ ИСЧЕЗАЕТ!" (конец цитаты).
    Итак: на розетках напряжение кратко пропадает при старте двигателя, и если ВР питается штатно (от розетки, на прямую, без LUKAS) - имеем сбой ВР (его включение на запись происходит именно по появлению напряжения питания на ВР, но если напряжение появляется КРАТКО, а затем исчезает на время старта двигателя, а после старта опять появляется, то такое издевательство по входному напряжению, вызывают СБОЙ в работе ВР), а вот когда питаемся через LUKAS, то пропадания напряжения питания на входе ВР нет - нет сбоя ВР - и вот за это, за второе, и спасибо LUKASу.
    По Вашему замечанию: "... работает приборчик начиная от -20 градусов" – у меня возникает вопрос, а сколько надо? Оговорюсь, что если имеем ВР с литиевой батареей, то для его зарядки - подзарядки и ноль градусов не допустимо. Но думаю, что приборчик отработает как надо и при минусах, ну и ведь все будет перед глазами, понаблюдаю. А за окном у меня Мурманская область, не Питер… И, кстати, имею в планах, до наступления нолей на улице, успеть заменить литиевую батарею своего ВР на неснимаемое питание от АБ. Материалы для замены, вроде есть, надо только найти пару выходных, чтоб дела не дергали. Если интересно, буду отписываться и по тому и по этому.
    К вопросу о токе не более 1 А (известное ограничение в паспорте на LUKAS ), тут тоже нужны оговорки по режиму работы связки LUKAS - ВР в автомобиле, ведь полноценного заряда батареи ВР по этой цепи не происходит, и реальное потребление, сокрее миллиампер 200-300. Это я так предполагаю. А к предположению замечу, что в жаркой летней эксплуатации (см мои оговорки выше по вынужденно-скорым проверкам), все работает стабильно и без перегревов. Поэтому 1,5А по цепи 5В, это скорее к вопросу выбора правильного зарядника для батареи ВР. Однако, согласен, вопрос чего-то домерить присутствует, и если обчеству надо, ток в разрыве на контроллере в разных режимах AXIOM померяю.
    А про бедные настройки, не согласен категорически. 4 настройки напряжения, куда еще? Ведь эти устройства должны работать так – поставил, выставил 1 раз и забыл, а все работает само. Кстати, о точности поддержания так же не согласен, проверено «лабораторно», все точно, по корейским цифрам настройки.
    Удачи
     
    #6 vova51, 13 авг 2014
    Последнее редактирование: 14 авг 2014
  6. Добрый день.
    Это лишнее. От того, что вы дважды напишите один и тот же текст, он не станет ни более понятным, ни более правильным.
    Жаль, что мне не удалось до Вас донести суть моих возражений. Попробую еще раз другими словами.
    В мануале на прибор очень ясно написано:
    This device passes through input voltage; it is not possible to set output voltage. Input voltage is used as output voltage. e.g., Input Voltage: 12V → Output Voltage: 12V
    Что в переводе означает, что в названии вашей темы написана какая-то полная ерунда.
    LUKAS не является никаким источником стабильного напряжения, он просто проводник.
    И если Вы вместо LUKAS-а поставите проводок, то НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНО ИЗМЕНИТЬСЯ В ПЛАНЕ СТАБИЛЬНОЙ РАБОТЫ регистратора.
    Просто раньше (до того, как вы подключили LUKAS) у вас регистратор был подключен к цепи, где пропадало напряжение при пуске двигателя. Т.е. раньше рег был подключен НЕВЕРНО.

    При чем тут литий?? Мы говорим не о регистраторе, который можно легко снять и унести домой на стоянке , а о вспомогательной примочке, которую уж точно никто не снимает каждый раз и не уносит домой. Для таких доп. устройств обычно нижней границей является мороз градусов 30-40. Например, в моем Magic-е нет элементов с допустимом пределом температур хуже -40.


    Да, с этим согласен. 1.5 ампера по 5 вольтам, а не по 12.
    Это замечание снимается.


    Про бедность настроек - на вкус и цвет все фламастеры разные. Мне клиенты долго голову клевали, чтобы я сделал настройки по таймеру от 0.5 часа.. А тут минимальная задержка 12- часов..
    А по поводу точности, тут вообще не о чем спорить. В вашем экземпляре все хорошо? - это здОрово, но не имеет отношения к обсуждаемому предмету. Мы обсуждаем не конкретно ваш прибор, который может быть точнее швейцарский часов, а массовый продукт под названием LUKAS-290. И если у него в мануале написано, что точность измерения напряжения аккумулятора плюс-минус 0.6 вольта, то это предмет для размышления перед покупкой.
    А не предмет для дискуссии.
     
  7. @vova51 и @SKov - обьединю вас в одном сообщении, ибо оба вы правы, только, как мне кажется, немного с разных сторон смотрите на сей девайс, его функции и возможности.
    Обратимся к летописи (с):): в мануале указано - ACC function added to LK-290-12/24VT enables normal supply of output
    voltage even when input voltage(continuous power voltage) fluctuates and drops below cut-off voltage. И означает это всего-навсего то, что устройство "позволяет пропускать входное напряжение на нагрузку, даже когда оно (входное напряжение) колеблется и
    падает ниже напряжения отключения", т.е. в общем случае при настройках LK-290 на отключение потребителей в режиме падения напряжения на источнике, в случае запуска стартером и "просадке" этого напряжения ниже установленного уровня, отключения питания на нагрузку не произойдет. Вот и все.
    Т.е. это не просто прямой проводок с АКБ для питания ВР, но с автоматической подачей питания при включении зажигания (без какого-либо влияния отключения подачи напряжения в случае применения в конструкции авто X-контактов/X-реле при включении стартера) и автоматическим же отключением потребителей при падении напряжения ниже установленного уровня.
    В большинстве ВР имеется зашитая программно "задержка" включения при подаче питания и отключения записи/полного отключения ВР при падении/отключении питания, есть даже возможность регулировки этой длительности, но... Есть там "но" - либо не работает, как нужно, либо не рассчитана на "вкл-выкл-вкл". LK-290 этот момент сглаживает. Да и все адаптеры ВР конструктивно сделаны для подключения в гнездо прикуривателя, поэтому как-то не каждый владелец пожелает куда-то там еще подключаться.
    Про функционал - тут все правильно, одно дело когда "хотелки" пользователей удовлетворить и другое - по-простому соорудить устройство с минимальными затратами и заморочками и запустить в продажу. Сколько такого на рынке.

    PS: LK-290 рассмотрен со всех сторон и подробно обсужден, его плюсы и минусы, в итоге имхо получился неплохой обзор (за что можно поблагодарить @vova51 и @SKov). А владельцы ВР (и других устройств) уже сами сделают выбор с учетом его достоинств и недостатков.
     
    • Согласен Согласен x 1
    #8 LEONавто, 14 авг 2014
    Последнее редактирование: 14 авг 2014
  8. Именно в этом все и дело.
    Стандартное подключение рега - в прикуриватель, который (видимо, в каких-то моделях авто) отключается от аккумулятора на момент работы стартера.
    Догадаться включить рег не в стандартный прикуриватель, а в блок предохранителей в то место, где напряжение не пропадает - ну это ж надо иметь три образования!! ;)
    И тут нам на помощь приходит чудесный приборчик, который изначально имеет два входа - один для пропадающего питания , а второй - для постоянного. И тут хочешь- не хочешь, а придется поискать в автомобиле то место, где питание не пропадает.
    А если учесть, что кроме тренировки мозга приборчик еще и отключает питание рега по порогу при разрядке аккумулятора, то и 2 тыс. р. покажутся не такой уж большой суммой.;)
    C этим все ясно.
    А вот хочу предложить уважаемой публике вопрос на засыпку. Тоже тренировка мозга, но бесплатная, в отличие от.;)
    А зачем приборчику нужны оба питания - и то, которое пропадает и то, которое постоянное?
    Ведь вроде бы вполне достаточно одного постоянного..
    У меня есть вариант ответа, но хотелось бы услышать мнение уважаемой публики ;))
     
  9. Здравствуйте, коллеги!

    Полностью согласен с уважаемым LEONавто, изделие LUKASLK-290 подробно разложено на +/-, и что возобладает при выборе, это уже по, образному выражению коллеги SKov, фломастеры, которые могут быть разными, даже на его вкус.

    Для коллеги SKov. Прошу прощения, но что лишнее, а что нет в моем изложении ответов, я буду решать сам. Хоть это и так очевидно, но заметить тут я вынужден, с полным моим уважением.

    Внимание, вынужденно повторяю 2 SKov: «… на розетках напряжение кратко пропадает при старте двигателя, и если ВР питается штатно (от розетки, на прямую, без LUKAS) - имеем сбой ВР (его включение на запись происходит именно по появлению напряжения питания на ВР, но если напряжение появляется КРАТКО, а затем исчезает на время старта двигателя, а после старта опять появляется, то такое издевательство по входному напряжению, вызывают СБОЙ в работе ВР), а вот когда питаемся через LUKAS, то пропадания напряжения питания на входе ВР нет - нет сбоя ВР - и вот за это, за второе, и спасибо LUKASу.» (конец цитаты). Хоть повторение и мать учения, но думаю на этом можно остановиться. Тем более, как было метко подмечено коллегой SKov, в "каких-то" моделях авто, розетка отключается от аккумулятора на момент работы стартера.

    А юмор про три образования я оценил, и в итоге признаю, что из своей научной фазы вопрос уже вышел. Но, интуитивно сознавая, что LUKAS это не проводок, а приборчик со смыслом, и чтоб не ставить уж так резко все точки над «ё», при желании коллеги SKov к более глубокому изучению физики, или алгоритма LUKAS, готов содействовать, искренне, и с моим пониманием.

    Маленькое замечание к ветке о минусовых температурах в данной теме: судя по фразе о каком-то неведомом Magic-е, дискуссия может вот-вот вырваться за рамки открытой мною темы и взорваться в полемическом споре сравнения LUKAS-а и некоего магического изделия, т.н. Magic-а, чего бы не хотелось! Ну, а по сути появившегося у Вас вопросца о температуростойкости и работоспособности LUKAS (приборчика) при ниже 20грС, во первых, согласен, вопросец есть, во вторых, ранее я уже пояснял, и уверенно подтверждаю теперь, что за работой приборчика я обязательно понаблюдаю, благо, за окном у меня Мурманская область (ну, дальше Вы помните). А про уносить ВР домой – это точно не для отличников! Тем более, если наш ВР, это Axiom Car Vision 1000, который, увы и да, приходится снимать, и уносить домой, но это только из-за литиевой батареи внутри. Ну, далее, вроде Вам все понятно, а я в свою очередь попробую от батареи в Axiom отказаться, но это другая тема, а я и не развиваю, не хочу уходить от обзора работы LUKASа.

    Не вижу смысла дискутировать дальше про точность отсечки или там, таймер. Вижу, что и тут все сказано. Поэтому, в отличии от Вас, коллега SKov, я снял больше Ваших вопросов, чем их сняли Вы…

    А сарказм, ох уж нам тут он, этот сарказм… хоть пока и не мешает, но уже отвлекает изрядно.

    А если серьёзно, наблюдения за стабильностью работы связки LUKAS - AXIOM продолжаю. По мере накопления ответов про токи потребления AXIOM через LUKAS и морозоработопригодности LUKAS, буду отписываться. Других конструктивных вопросов пока не прочитал.

    И как бы не утверждал мой уважаемый оппонент, коллега SKov, а-таки в жаркой летней эксплуатации все работает стабильно и я бы хотел прочитать Ваш рассказ про решение-альтернативу LUKASу в режиме «LUKAS LK-290, как решение, если старт двигателя отключает розетки», но чуть более существенный, чем предложение поставить вместо LUKAS-а проводок. Тут улыбнуло, но это – без обид.

    С уважением, и (дальше для коллеги SKov:)удачи в умении подбирать формулировки.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. @vova51, мне показалось, что Вы не поняли вопросы, которые Вам пытаются задавать. Вы уже третий раз подряд повторяете практически одно и то же, но так и не ответили на интересующие собеседников вопросы, а именно: как Вы подключали прибор, к каким цепям в автомобиле, врезались ли в существующую проводку, тянули провода от аккумулятора или от коробки предохранителей? Нам очень любопытно знать все особенности подключения прибора, на что стоит обратить внимание в процессе.

    ПС: про "магический" прибор также можно прочитать в данном разделе форума, как и о некоторых других аналогичных устройствах.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  11. Да нет же, фсе я понял!
    Просто тема чуть в сторону вильнула, Вы правильно заметили. И я заметил.
    Последним своим ответом, тем, что выше, я постарался это исправить.
    - как подключал LUKAS - Все как в схеме штатного подключения LUKAS. На вход к LUKAS подаем 2 цепи+. 1я - розетки (+АСС на схеме из описания LUKAS), 2я - неснимаемое напряжение АБ(+В на схеме из описания LUKAS). Для +В использовал цепи на электрорегулировку сидений, там штатный предохранитель номиналом 30А. Ну и минус, GND. Сечение "моих" проводов 0,5мм кв., многожильный. Провода применял разноцветные, для каждой цепи - свой цвет, чтоб красиво было:). Схема штатного подключения LUKAS опубликована в обзоре, что выше. Схему проводки авто брал из заводского руководства по ремонту - нашел в pdf формате, на мериканском сайте. Пришлось подразобрать тоннельную часть, где селектор, - там взяты цепи от розетки и GND, и снять бардачек, - там взял цепь +В. Подключение сделал на пайке, к штатной проводке, в ближайших удобных местах. Пришлось по 5-7мм зачищать на магистрали штатные провода и подпаяться. Еще та камасутра:), но для себя, себя не жалко. Минимально использовал изолену, максимально термотрубки. Все новые цепи дополнительно зажгутовал изолентой, где получились переходы новых жгутов через конструктивные элементы, на жгут дополнительно вешал черную пластиковую гофру. Новые жгуты притянул к штатной проводке пластиковыми хомутами. Обе цепи + защитил своими предохранителями с номиналом ниже, чем автомобильные в этих цепях, не менее чем через 1 номинал, для селективности. Колодки предохранителей разместил на проводке, но максимально удобно для контроля, подлезаемость удобная. Подключение к шнуркам LUKAS сделал на разъемах, вот тут, на фото, половина разъема видна. В сторону питания мамы разъема, в сторону потребителя - папы ответных частей. Коннекотры разъема луженые, разъемы применял негерметичные. К хвостам коннекторов разъемов так же паялся, та еще камасутра:) ... и лоффкость рук...
    [​IMG]
    Обращать внимание следует на работы без напряжения - снимал предохранители (2 штуки) с цепей, куда подпаивался. При зачистке изоляции штатной проводки быть аккуратнее, чтобы не подрезать жилы магистрального провода. Ну ...и с паяльником осторожнее, горячий очень:), фен для термоусадки поделикатнее будет, хотя тоже, сс..а, опасный.
    С уважением!
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Спасибо! Спасибо! x 1
    #12 vova51, 15 авг 2014
    Последнее редактирование: 16 авг 2014
  12. Могу предположить, что одно питание для прибора, другое - для нагрузки. Логики тоже не вижу, если только прибор не работает тупо как реле, и даже в этом случае. Или борьба с возможными помехами?
    Не томите, очень хочется услышать Ваши две версии
     
  13. Ну, две версии я не обещал. А вот одной могу поделиться.
    У меня есть сильное подозрение, что тот вход, который для пропадающего питания, он вообще не силовой.
    Т.е. от него ничего не питается ни в каком режиме. И идет этот вход на ножку контроллера (через резисторный делитель).
    По крайней мере именно так сделано в корейском Power Magic Pro. Но корейски Magic требует подключения этого провода к замку зажигания, чтобы получить сигнал того, что двигатель включен или выключен. Что позволяет включать/сбрасывать таймер, по которому может пройти отключение питания рега. Они же там в Корее еще 100 лет не догадаются определять включение двигателя по росту напряжения на заряжаемом аккумуляторе, как это сделано в моем приборе ;)
    Корейцы из Лукаса, видимо, решили не пугать клиентов подключением к замку зажигания. Вместо этого пишут
    о пропадающем питании. Но эти же цепи, где пропадает питание при пуске стартера, как я сильно подозреваю, обесточиваются после выключения двигателя через минут 20-30. По крайней мере у мена в ФФ-2 именно так сделано. Таким образом, этот второй провод с пропадающим питанием несет информацию об обесточивании периферии после выключении движка. И запускает таймер в приборчике. В этом главная функция второго провода. ИМХО, конечно.
    Вот если бы уважаемый коллега ВОВА51 смог бы открыть крышку приборчика и крупно сфоткать плату прибора со всех сторон (в режиме макросъемки), то цены бы ему (в научном плане) не было бы! ВОВА51 , просим!!!
     
  14. На вход LUKAS поданы 2 цепи+. Цепь АСС "+ розеточный", это "управляющий +" и цепь +В, это "+ силовой" и "контроль остаточного напряжения АБ". Поскольку цепь +В неснимаемая, цикл работы LUKAS начинается с подачи АСС. Появилось АСС - появился выход LUKAS. Это работает цепь +В на выходе LUKAS. Далее, когда стартуем двигатель, АСС кратко исчезает, но на выход LUKAS это не повлияет. Итак, едем на машинке, АСС подано, +В подано, - есть выход LUKAS, он стабилен, как у волка на морозе:). Но вот, чу, ... остановились, заглушили двигатель нашего авто... При остановке двигателя АСС снято, на выход LUKAS это не влияет, НО! когда АСС снято "длительно", запускается защитный алгоритм LUKAS. Например, по контролю минимального напряжения в цепи +В. Пока остаточное напряжение выше порогового значения для отключения, выставленного на LUKAS, выход LUKAS есть. Если дальше старта двигателя длительно нет, ясно, что остаточное напряжение АБ потихоньку снижается. LUKAS питает свой выход по цепи +В, с контролем остаточного напряжения АБ в цепи +В. Когда остаточное напряжение АБ достигает порогового значения, выставленного на LUKAS, происходит отключение выхода LUKAS. Вернулись в начало цикла. Все повторится так, как написал выше, только после следующей подачи АСС. Вот так это работает.
    По грубой аналогии с реле, LUKAS это близко к реле контроля минимального напряжения, с задержкой на отпадание. Причем, как пишет производитель, если на LUKAS подано и АСС, и +В, защитный алгоритм LUKAS блокируется. Выход LUKAS стабилен, как ...аппетит у волка на морозе:)

    С уважением!
     
  15. Приобрёл на днях LUKAS LK-290. Вр Axiom Car Vision 1100. Подключать сей дивайс хочу самостоятельно, но т.к. по своей сущности я не технарь, то прошу ответить мне на очевидный для Вас вопрос. Из всего вышеизложенного я понял, что жёлтый провод В+ нужно подключить к "+" АБ, красный провод АСС к "+" прикуривателя, чёрный провод GND на "массу" кузова или на "-" АБ. Если ошибаюсь, прошу поправить. Спасибо.
     
  16. Поздравляю! Хорошее приобретение
    Ответ:
    Жёлтый провод В+ нужно подключить к "неснимаемому" "+" от АБ, красный провод АСС нужно подключить к "+" прикуривателя, чёрный провод GND подключить на "массу" кузова или на "-" АБ, что одно и тоже.
    Не забываем, нагрузка через LUKAS LK-290 не более 1А. Ваш ВР Axiom Car Vision 1100 употребит через LUKAS около 0,4А, при 12В (около 0,3А при напряжении 15В в автомобильной сети), так что для ВР все будет сбалансировано. Кроме ВР, через LUKAS лучше ничего дополнительного, без замеров суммарной нагрузки, не питать.
    [​IMG]
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru