Клоуны на снегу

Тема в разделе "Новости глазами видеорегистратора", создана пользователем RadonVRN, 30 дек 2014.

  1. Позавчера чуть не попал в статистику ДТП

    Тут в Воронеже совершенно неожиданно для коммунальщиков выпал снег. Конец декабря для снегопада время ведь совершенно не типичное. Передвижение по городу стало затруднительным. Но особенную пикантность этому процесу придают всякие клоуны, некоторые из которых не умеют пользоваться зеркалами, а некоторые считают, что их как бы внедорожнику должны покоряться любые воронежские дороги.



    Место записи: Воронеж, ул Антонова Овсеенко, перед выездом на Московский проспект. Время на реге верное.
    Реги: фронт - DatakamG5 City MAX, зад - Trendvision TV-107
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  2. Я тоже добавлю)

     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  3. @RadonVRN
    Ой да, а номер(буквы) на белом авто, за водятла все сказали.:)
    --- Сообщения Объединены, 30 дек 2014 ---
    Поперло, из моей колекции, "раннее":D

     
    • Нравится Нравится x 4
  4. Ну тогда и я добавлю из раннего


     
    • Нравится Нравится x 2
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  5. @RadonVRN
    На втором видео(Матиз вроде), 100% ТП за рулем.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Это Ниссан. Судя по всему, брат Рено Сценик.
    За рулем был дядя предпенсионого возраста.
     
  7. а чем криминал то? маневр обозначен заблаговременно... куда рег прет - непонятно!
     
    • Согласен Согласен x 2
  8. Соглашусь, никакого криминала не увидел, перед маневром правее принял, так понятно, чтоб в разворот вписаться, манёвр обозначен однозначно ясно и заблаговременно. Запрещающих для поворота/разворота знаков и разметки не вижу, да даже если и было бы, опять же намерение повернуть налево обозначено ясно и заблаговременно.
    ВР не прав…
     
  9. Включение поворотника никаких приемуществ не дает. Не путайте их с проблесковыми маячками)))
    И как насчет п. 8.8 ПДД?
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Кого пропускать? куда? одна полоса туда одна полоса обратно... ОН едет в пределах одной полосы! С какого перепугу он вдруг тебя пропускать должен?
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Маневр кто совершает?
     
  12. На самом деле, если внимательно смотреть, видно, что автор едет по дороге с односторонним движением, количество полос в ней никак не меньше двух, а то и все три, плюс обочина. Это первое. Второе - водитель шкоды никуда не поворачивал, а случайно съехал на заснеженную обочину и хотел вернуться в свою полосу. Естественно, понятие полосы на такой дороге весьма условно - ни разметки ни других ориентиров, поэтому в целях профилактики в таких условиях следует держать дистанцию побольше, т.к. вообще непонятно кто в какой полосе движется и выехала ли шкода за пределы своей полосы. В такой ситуации на месте инспектора я бы признал вину автора, т.к. дистанция и скорость не соответствует погодным условиям. Рад за вас, что в этот раз все обошлось.
     
  13. он в своей полосе, обозначил маневр! что еще надо? съехать на обочину, выйти из машины и сделать три раза ку?)))
     
  14. На самом деле, если внимательно смотреть, дорога там двухсторонняя))) Без снега там по 2 полосы в каждую сторону, но тогда было по одной, максимум, полторы полосы (рулеткой не замерял).
    Это ниссан. Никуда он не съезжал. Он вильнул в поворот (съезд во дворы), чем ввел в заблуждение, а потом из поворота поехал на разворот.
    А каково было бы положение ТС после ДТП? Вот, допустим, пнул бы я его в бок. Не хватило бы мне этих самых 2 мм)))
    Что в итоге:
    Я на своей полосе стою прямо, а дятел криво. И удар: у меня перед, а у него район левого заднего колеса
    Если бы он был в своей полосе, я бы приехал ему аккурат в зад.
     
  15. Прошу прощения, я комментировал первое видео. Там шкода :)
     
  16. включил поворотник, обозначил маневр, все остальное твои домыслы!
    покажешь регистратор - однозначно виновен! не покажешь - опять виновен ибо держи дистанцию!
     
  17. Понял. Но по первому видео вина Шкодовода была бы более чем очевидна. Куда бы он по своей глупости не заехал.
    Иными словами, не учел дорожной обстановки, въехал в сугроб, а затем, начал совершать маневр "перестроение", хотя его можно и трактовать и как "начало движения" (в группе разбора бы уточнили), не убедившись в его безопасности и не обозначив световыми указателями поворота соответствующего направления.
    Я скажу, в какой ситуации я был бы не прав.
    Если бы дятел въехал в сугроб и застыл на месте, а я бы въехал ему в зад.
     
  18. @RadonVRN
    Никто не против правил и всё конечно должно быть согласно им.
    Смотря на видео, меня маневр Ниссана чуть вправо в заблуждение нисколько не ввёл. Двигаясь позади него я бы однозначно ждал от него обозначенного поворота налево, а ломиться при этом вперед имхо глупо. Авто перед ВР собирается выполнять обозначенный манёвр, но ВР опасно сближается ещё до перестроения впереди идущего влево… От того что подставился, но типа он не прав будет легче? Будет как минимум обоюдка. Ничего не мешало пропустить его. Даже если расценивать, что уходя чуть вправо он вводит в заблуждение, но поворотник то включен и дорожная обстановка имхо ясно даёт понять для чего он это сделал , зачем ускоряться и ломиться под него? Там доли секунды до ясности, налево или направо.
    Это из разряда как на встречке, один выскочил, обратно никак, но разъехаться можно, но тот что на своей полосе едет навстречу не оттормаживается и влево ничуть не уходит, а то, он же прав, он на своей полосе… , а то что в перспективе лобовое… Или когда в твою сторону свободно, а встречка почти в заторе, ехать бы в своём ряду левее, чтоб встречные обгонять могли, но нет, моя полоса, поеду рядом с разделительной…
    Когда выше написал, ВР не прав, имел ввиду в большей степени не ПДД, а здравый смысл. Оба смотреть должны, он пропускать (конечно да, именно п.8.8), а ВР держать дистанцию…
     
    #18 unreal, 6 янв 2015
    Последнее редактирование: 6 янв 2015
  19. Ну что поделаешь, меня ввел. Я подумал, что он во дворы поворачивает.
    Там покрытие не распологало к ускорениям и скорость/дистанция мною соблюдались, что в конечном итоге и помогло избежать ДТП.
    Я эту ситуацию уже разбирал несколько лет назад, в том числе и с экспертом, специализирующимся на автоправе (председателем воронежского отделения "Комитета по защите прав автомобилистов" Николаем Николаевичем Киселёвым). Мысль про "понять маневр" я понял еще тогда.
    Просто, чтобы не разводить дискуссию по второму кругу:

    Что однозначно нарушил Ниссановод:

    • Не соблюдал пункт 8.8
    При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
    Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.

    Тут опять вынужден пояснить. Если бы там было четко по одной полосе и Ниссан не имел возможности там маневрировать перед разворотом, а я бы гнал, то я приехал ему, либо в зад всем передом, либо в левый угол бампера своей левой фарой. Был бы я виноват без вариантов. Однако он имел возможность маневрировать в своей полосе, смещаясь к правой обочине. Далее, начав разворот от обочины, не пропустил меня, попутного. Это его нарушение однозначно.​

    Каким должен был быть маневр впереди идущего ТС.
    --Включаем правый поворотник и смещаемся вправо к обочине, в данном случае в сторону поворота во дворы
    --Включаем левый поворотник и не создавая помех попутным и встречным ТС разворачиваемся

    Что спорно нарушил я:
    • Не соблюдал пункт 10.1
    Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

    То есть, раз ДТП не произошло, то я ничего и не нарушал))) В случае, если бы оно произошло, для оценки обстоятельств могла бы потребоваться помощь экспертов. С другой стороны, если бы оно произошло, это означало, что и исходные данные были бы другими. Какими? Можно только предполагать...
    Всем добра и удачных дорог!
     
  20. а при чем тут вне перекрестка? там вроде как перекресток! он выезжает на него первым, собственно и маневр должен просто обязан завершить первым! в данном случае, вы его, в случае наличия встречного транспорта, должны объезжать справа или ждать когда он завершит маневр... Где то так!
     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru