Каркам Смарт

Тема в разделе "КарКам", создана пользователем NSZ-550, 17 май 2014.

  1. Закон Мерфи: "Если ничего не получается прочитай инструкцию" )))
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  2. Здравствуйте!

    Вчера (18.04.2015) спустя примерно 20 минут после включения видеорегистратора Каркам Смарт и начала записи, видеорегистратор «закрякал» (подал серию звуковых сигналов), голосом ничего не сообщил, а в центре дисплея видеорегистратора появилась картинка: ярко-зеленая достаточно жирная окружность в пол-экрана по высоте и чуть больше трети по ширине, внутри этой окружности – 6 фигурок:

    1. внизу – маленькая тонкая зеленая окружность,

    2. выше (на уровне горизонтальной оси большой окружности) – 2 зеленых "лежащих вверх рогами полумесяца", расположенных симметрично относительно вертикальной оси большой окружности,

    3. в верхней-правой четверти большой окружности – 3 оранжевых буквы Z разных размеров: маленькая полностью внутри большой зеленой окружности, средняя и большая - частично выходящие наружу этой окружности.

    Эта непонятная картинка висела минут 5, пока я кнопкой не выключил и вновь не включил видеорегистратор. В течение примерно часа эта непонятная картинка не появлялась, а потом в другом районе местонахождения видеорегистратор вновь «закрякал», голосом ничего не сообщил, а в центре дисплея видеорегистратора появилась минут на 7, до выключения видеорегистратора, та же картинка.

    Когда вчера же часов через 10 я вновь выехал на автомобиле, спустя некоторое время видеорегистратор вновь «закрякал» (в 3-м районе местонахождения), голосом ничего не сообщил, а в центре дисплея видеорегистратора появилась та же непонятная картинка. На этот раз я не стал выключать видеорегистратор, и картинка «провисела» минут 15-20 – до тех пор, пока видеорегистратор не выключился автоматически при ожидании на светофоре.

    Дома при просмотре записей видеорегистратора на компьютере изображение непонятной картинки на экране отсутствовало, и о ее появлении свидетельствуют лишь записанное «крякание» регистратора и мои словесные комментарии во время записи.

    Мои вопросы:

    1) Что за непонятная вышеописанная картинка (окружность с 6 вписанными фигурками) появлялась на экране КАРКАМ СМАРТ, о чем она говорит, и почему не воспроизводится при просмотре видеозаписи?

    2) Какие еще не указанные в Инструкции пользователя картинки могут появляться на дисплее, о чем они говорят, и где (в каком разделе какого сайта) с ними можно ознакомиться?

    3) Вынув из Каркам смарт внешнюю карту (32 ГБ, класс 10) и вставив ее в компьютер, я обнаружил, что из 32 ГБ памяти более 18 ГБ свободны. Тем не менее, видеозаписей регистратора от начала вчерашнего дня на карте нет (даже тех, что помечались желтым треугольником с восклицательным знаком как нестираемые!), несмотря на индикацию на дисплее видеорегистратора, свидетельствующую о том, что запись происходила. Что могло произойти: вопреки индикации, видеорегистратор не записывал, или стер более ранние записи (записав на них новые) невзирая на большую свободную память, или что-то еще?

    Послал эти вопросы в службу техподдержки Каркам на http://www.carcam.ru/news/5655/
    но ответа не получил (возможно, потому, что сегодня выходной), а срок для возврата товара истекает. Может, кто-нибудь что-то объяснит или посоветует?

    Заранее благодарен.
     
  3. На словах могло быть не очень ясно, поэтому немного помучился и
    довольно похоже изобразил непонятную картинку с дисплея Каркам смарт:
    Снимок115.jpg
    Если кто наблюдал такое или/и подобное - просьба сообщить и прокомментировать.
     
  4. @uniKUM
    Вообще то, что Вы изобразили (”… окружность с 6 вписанными фигурками…”) на языке смайлов [emoji4] обозначает сон [emoji42].
    Похоже засыпает он у Вас, а сигналом-“кряком” и смайлом предупреждает об этом. Изучайте меню и инструкцию.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Спасибо! Спасибо! x 1
    • Полезно! Полезно! x 1
    #24 unreal, 19 апр 2015
    Последнее редактирование: 19 апр 2015
  5. Unreal, большое спасибо, по всей видимости, Вы правы.
    К сожалению, Инструкция Каркам смарт - краткая, в ней такого смайлика нет, а сам я смайликов не знаю, воспользовался ими впервые в жизни только сегодня - при размещении аналогичного вопроса на альтернативном форуме по видеорегистраторам. В меню и настройках Каркам смарт постараюсь найти подтверждение завтра же (прибор остался в машине).
    Вообще, для меня неожиданно, с одной стороны, что в видеорегистраторе используются смайлики, а с другой - что мой Каркам постоянно "достает" меня кряканиями-карканиями с автоматическими переходами из обычного режима записи в нестираемый (несмотря на то, что датчики удара и движения я настроил на минимальные чувствительности), и в то же время сообщает о засыпании. Какое-то "раздвоение личности", "использование двойных стандартов" получается! Непонятно, что в таких ситуациях надо предпринимать (то ли менять настройки, то ли не реагировать на "каркания" и смайлики, то ли что-то еще).
    Любопытно, что мне ответят из техподдержки Каркам. Как только это произойдет - отпишусь.
    Всего доброго.
     
  6. @uniKUM
    Не за что.
    Попробуйте попользоваться ВР вообще отключив запись по датчику движения, либо наоборот, установив максимальную чувствительность этого датчика.
    А g-sensor вообще лучше отключить, часто бывают проблемы с циклической перезаписью из-за большого количества защищённых файлов на карте.
    Надеюсь ТП Каркам Вам тоже ответит.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  7. Это опция контроля сна. В меню отключается. Если не хочется отключать в меню, можно каждый раз отключать сигнализацию правой кнопкой. Ещё есть опция контроля освещения, когда темнеет, регистратор пищит и напоминает водителю что надо включить свет фар
     
    • Полезно! Полезно! x 2
    • Спасибо! Спасибо! x 1
    #27 sti 28, 20 апр 2015
    Последнее редактирование: 20 апр 2015
  8. @sti 28
    Большое спасибо! Действительно, неделю назад из любопытства я настроил "побудку" через каждые 15 (кажется) минут - хотел проверить, работает ли, и как именно (так как в Инструкции об этом не нашел), а потом о настройке "побудки" забыл, т.к. езжу пока раз в неделю.
    Похоже, все настройки (которыми я успел воспользоваться) в моем конкретном Каркам смарт работают, остается опытным путем подобрать оптимальный режим.
    Качество видеозаписи превзошло мои ожидания, но GPS, к сожалению, уже дважды "врубался" лишь через 20-30 минут после начала поездки, а кроме того, местоположение автомобиля нередко определяется с большой погрешностью - метров в 50-150 в Москве и области, так что о камерах наблюдения (даже стационарных и установленных несколько лет назад) иногда сообщает, только когда ее уже проехал.
    Мой авто - Рено, ВР на лобовом стекле сантиметрах в 25 от крыши.
    Прошивки в Интернете я пока не искал, после покупки при первом включении автоматически установился файл RegistratorViewer5.8.exe от 05.09.2014г., при следующем включении он почему-то также автоматически заменился на файл с тем же названием и того же размера (1 198 592), но - от 01.01.2014г. (более ранний!), который более не заменялся.
    И еще: регистратор изредка "зависает" на время от нескольких секунд до примерно минуты, не только не записывая, но и не реагируя на нажатие каких-либо кнопок, кроме питания. С чем это связано, пока не понял. Возможно, ищет место на карте памяти, но у меня карта 32 ГБ, а места на ней в конце поездок всегда оставалось не меньше 16 Гб.
    Извиняюсь за многословность: возможно, описание подробностей работы моего аппарата поможет Вам или другим участникам определиться с выбором видеорегистратора.
     
  9. КарКам такой Каркам.
    Для исключения попробуйте отключить датчик удара и движения(если включены) и попробуйте сменить карточку на другого производителя кроме Kingstone(Желательно SanDisk ultra или SiliconPower superior) То что карта 32 гига и 10 класса, не говорит о её высокой производительности. Дело в том что скорость передачи блоков информации с кеша регистратора может превышать скорость записи флешки в свои запоминающие области. Это может быть причиной зависаний, наравне с глюками процессора, матрицы или софта.
    --- Сообщения Объединены, 20 апр 2015 ---
    Мне то врятли, я про регистраторы знаю чуть больше рядового пользователя, а вот возможным покупателям полезна любая информация. Как положительная так и отрицательная и наша задача дать её пользователям в максимально объективном ключе.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  10. @sti 28
    Карту памяти я выбирал долго, и как мне кажется, нашел хороший вариант, приобретя менее чем за 1000р. Transcend Premium 300x ("Up to 45 MB/s. Great for Full HD recording") 32 GB class 10. Все сделанные видеозаписи отличные, сам Каркам рекомендует карты со скоростью от 10 MB/s, так что, видимо, проблема не в карте. В любом случае, следуя Вашему и
    @unreal советам, сначала попробую наименее затратный вариант: отключу датчик удара и, вероятно, движения. Надеюсь, хоть часть проблем это снимет. До выходных выезжать не планирую, а после - обязательно сообщу о результатах работы с измененными настройками.
     
  11. Про информативность руководства пользователя добавлю.
    То, что смотрел на сайте Каркам, действительно ни о чём.
    Возможно есть смысл скачать руководство от Inspector Samum. По сути то же самое, только под другим брендом. И руководство более информативное, во всяком случае о смайликах там указано. [emoji4]
    http://www.rd-inspector.ru/wp-content/uploads/2014/12/Samum-User-Manual-Rus.pdf
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Полезно! Полезно! x 1
  12. Хорошая карта, но не обязательно именно Ваша оказалась оригинал. На сколько подсказывает мне мой опыт, сверхскоростные карты не бывают дешёвыми, тем более дешевле 1000 рублей.

    Погуглите хорошую программку для проверки скорости флешки, так точнее будете знать о её(флешки) потенциале.
    --- Сообщения Объединены, 20 апр 2015 ---
    @unreal, в принципе правильно на Самум направили, но есть одно но. Самум немного переделали, исправили некоторые косячки и в меню кое что переделали.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Спасибо! Спасибо! x 1
    #32 sti 28, 20 апр 2015
    Последнее редактирование: 20 апр 2015
    • Полезно! Полезно! x 4
    • Нравится Нравится x 1
    #33 unreal, 20 апр 2015
    Последнее редактирование: 20 апр 2015
  13. @unreal
    @sti 28

    Ваши подозрения оправдались:
    1) моя карта памяти оказалась "не оригинальной": на упаковке серийного номера не оказалось вовсе (соответственно, и в Документе из магазина), а на самой карте набит номер, не прошедший проверку Transcend, заявившего " Serial number not found, please contact us!([email protected])".
    2) Проверки на mydisktest и crystaldiskmark показали, что карта "тянет" не более чем на 6-й класс (сначала проверил на mydisktest - как зеленые, так и красные столбики соответствовали 6-му классу, затем проверил на crystaldiskmark - примерно то же самое, но потом снова на mydisktest - и здесь неожиданно зеленые столбики - почти как прежде, а красные опустились вдвое или даже сильнее, что соответствует 4-му, а то и 2-му классу! Подумал, может, при тестах карту замусорили и не удалили тестовые файлы, но Total commander показал, что новых файлов на протестированной карте не появилось. В чем дело - непонятно, завтра погоняю тесты еще).

    Обидно, что фирма, в которой купил карту, не только достаточно известная и весьма крупная (ее магазины - во многих районах Москвы), но продавец-консультант заверил меня перед покупкой, что карта якобы "не левая", а ее низкая цена объясняется грамотным менеджментом и удачным договором закупки конкретной партии товара. Название фирмы не указываю, так как не знаю, разрешено ли это правилами форума (думаю, разрешить следовало бы, хотя бы при представлении фотографий подтверждающих документов и т.п.).
    К сожалению, с момента покупки прошло уже 17 дней, и насколько понимаю, вернуть "левый" товар теперь вряд ли удастся в магазин, тем более - в Transcend, и придется забыть о каких-либо гарантиях (тем более - об указанной на упаковке Lifetime warranty)? Может, кто знает, как поступать в подобных случаях, и следует ли отправить ли сообщение в Transcend?
     
  14. @uniKUM по поводу фирмы и возврата - поскольку компания известная - следует обратиться к менеджеру среднего звена, т.к. продавец не решает такие вопросы и уж тем более не занимается закупками, а подтверждающие документы там и пригодятся, можно попробовать решить вопрос "полюбовно" (с заменой на аналогичный товар, на товар с доплатой и пр.), 14 дней - не догма, а правило, которое в индивидуальном случае грамотный персонал может и нарушить, дабы сохранить клиента и не давать вам повода "раздувать" ситуацию обращаться в потребнадзор и пр. организации.
    А в Transcend писать - ну вряд ли там даже слышали о такой фирме, где вы приобретали карту.
    PS:на форуме не раз советовали - не ведитесь на рекламу, и бесплатный сыр...и пр. Никакой менеджмент не сделает качественный товар с выпадающей из общего ряда ценой. А мы все надеемся на какой-то "авось" [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 3
  15. @uniKUM
    Для замены карты обращаться нужно обязательно и сроки не важны, так как если Вы правы, то вам продали „фэйк”-подделку, а не оригинальный товар.
    А если фирма действительно известная и дорожит своей репутацией, то вопрос должен решиться без проблем.
    Имхо конечно, так как это уже в сфере администрации и модераторов, но название „фирмы”-продавца опубликовать стоило бы, без ссылок, просто название. Страна должна знать своих „героев”.
     
  16. кто и что скажет по поводу моей 64Гб карты ?
     

    Вложения:

  17. А чего именно здесь?
    Хотя да, в общем то вроде как отдельной темы по этому вопросу нет пока, хотя явно имхо напрашивается.
    По карте. Имхо, слабая, для непритязательных ВР.
     
  18. Поддерживает ли Смарт карту 64Гб?
    Есть реальный опыт использования карты 64 и выше на нем?
    Если да, то какую карту вы используете?
     
  19. 1) да
    2)да , около года .
    3)ZIFRO 10 скоростная (заявлено) стоимостью 1530р.
     
    • Полезно! Полезно! x 1
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru