Двухкамерный КАРКАМ КОМБО 3s (с доп. камерой)

Тема в разделе "КарКам", создана пользователем VitalF, 6 авг 2017.

  1. [​IMG]
    [​IMG]

    Купил видеорегистратор КАРКАМ КОМБО 3s, с первого дня имею с ним проблемы.
    Сразу же увидел, что описание в мануале не соответствует действительности - не совпадают пункты меню и указанные характеристики. Стал общаться с техподдержкой, там мне посоветовали обновить прошивку, даже дали ссылку, где скачать. Скачал, запустил - на экране пошла полоска, после окончания прошивки рег выключился и больше не захотел включаться. Опять пообщался - рекомендовали обратиться в СЦ или обменять на новый, т.к. еще не прошло 14 суток. Посылать по почте обратно в интернет-магазин не было времени и желания, т.к. предстояла дальняя поездка, для которой регистратор и покупался.
    И вот уже в ходе этой поездки я заехал в Москву, нашел их СЦ, там очень быстро и без проволочек парень выдал заключение об обмене и направил меня в их точку продаж в ТЦ "Савеловский", который находится неподалеку от СЦ. Там опять же быстро заменили мне комплект новым, да еще и сразу при мне прошили последней прошивкой (от 26.05.217).
    В общем, хоть и не без косяков, но регистратор работает, пишет, о радарах предупреждает.
    Но основное, что мне ОЧЕНЬ не нравится - это качество записи обоих камер.
    В основной меня категорически не радует замыленность изображения, при котором мелких деталей не видно, номера машин читаются только вплотную, надписи на дорожных щитах становятся разборчивыми метров с 5-10. А вторая камера, с заявленным видео 1280х720 30к/сек, на самом деле пишет с дикой рассинхронизацией звука и изображения из-за непонятно заниженной частоты кадров.
    Опять пообщался с поддержкой - такое впечатление, что они там сами ничего не знают.
    Вот мои некоторые диалоги с этой самой "поддержкой":

    29.06.2017
    23:15 Я:
    Огромная просьба: пожалуйста, сделайте так, чтобы реальная запись с дополнительной камеры в регистраторе КАРКАМ КОМБО 3s действительно была 30 к/сек, как это заявлено в характеристиках! Сейчас она пишет менее 18,9 к/сек, а воспроизводит 25 к/сек, что приводит к несовпадению видео и звука, а продолжительность файла получается меньше файла записи с основной камеры.
    Например, если выбрать цикличность записи 5 мин, то запись с доп.камеры будет 3 мин 47 сек. Очень жду в следующей прошивке исправление этого косяка.

    30.06.2017
    11:05 Булыгин Никита:
    Добрый день! О данной проблеме известно, мы уже работаем над ее решением.

    11:05 Я:
    Хорошо, если так. Когда ждать новую прошивку с исправлениями?


    А В ОТВЕТ ТИШИНА...
    Сразу скажу, что им "о данной проблеме известно" от меня, я им уже сообщал об этом ранее. Интересно, как долго они будут работать над её решением?

    Вот следующий диалог, сегодняшний:

    06.08.2017
    21:38 Я:
    Подскажите, пожалуйста, с каким битрейтом пишет регистратор КАРКАМ КОМБО 3s?

    21:43 КАРКАМ:
    Здравствуйте. Сейчас мы ответим вам в чат или на почту.

    21:43 Павел Новиков:
    В битрейтах измеряется количество мультимедийного содержимого.

    21:45 Павел Новиков:
    Задайте более точный вопрос. Регистратор не предназначен для записи музыкальных файлов.

    21:46 Я:
    Меня интересует видеобитрейт

    21:47 Павел Новиков:
    Количество кадров в секунду?

    21:48 Я:
    В характеристиках старой модели Каркам Комбо указано:
    Качество видео(скорость записи): Высокое(12Мб/с), Среднее(10Мб/с), Низкое(8Мб/с).
    А в характеристиках последней модели Комбо 3s об этом нет информации.

    21:49 Павел Новиков:
    Так же
    Для чего нужна информация?

    21:51 Павел Новиков:
    Карта памяти используется 10го класса
    Ниже сможет работать, но для корректной работы рекомендуется класс 10
    1080p

    21:52 Я:
    Карта памяти у меня - класс 10, U-3, позволяет писать до 80 Мб/сек.
    Меня интересует количество Мб/сек. В регистраторе в меню всего два пункта качества записи: Высокое и Среднее. Что значит "Высокое"? Какой битрейт?

    21:54 Павел Новиков:
    Высокое 1080p, среднее 960N, низкое 720p

    21:55 Я:
    Вы путаете битрейт с разрешением.

    21:55 Павел Новиков:
    В битрейтах измеряется количество мультимедийного содержимого.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Битрейт

    21:56 Я:
    В битрейтах вообще-то измеряется СКОРОСТЬ передачи данных в аудио- или видеопотоке.

    21:56 Павел Новиков:
    Я не понимаю Ваш вопрос

    21:57 Я:
    Вот с вашей же ссылки на Вики, что такое битрейт: "Скорость передачи данных с использованием битов в секунду блока."

    21:58 Павел Новиков:
    Для чего Вам нужно?

    21:59 Я:
    Спрошу по-другому. Есть ли у ваших программистов возможность повысить качество видеозаписи, как это давно сделали другие бренды?
    Возможно ли повысить качество видео в новой прошивке или эта возможность ограничена характеристиками процессора?

    22:02 Павел Новиков:
    На данный момент не планируется. Обновление регистратора было в начале года. Возможно, но точно не могу сказать, обновляться будет версия регистратора в следующем году. Коснуться ли изменения разрешения изображения так же нет информации.

    22:07 Я:
    "Коснуться ли изменения разрешения изображения так же нет информации."
    Меня устраивает разрешение 1920х1080, но очень не устраивает качество сжатия видео. Изображение сильно замыливает номера машин, их не разобрать уже с 5 метров. У меня телефон в том же разрешении и с тем же размером файла (сравнивал 5-минутки) пишет гораздо лучше. Но в телефоне камера крошечная, а в регистраторе большая, да еще 7 линз, почему же пишет хуже?

    22:38 Я:
    Если наш диалог предоставить вашему начальству, оно оценит ваши познания?
    "Обновление регистратора было в начале года." - То есть, вы даже сами не знаете, что последнее обновление было 26.05.2017г. И так и не ответили на мои вопросы.


    А В ОТВЕТ, ЕСТЕСТВЕННО, ТИШИНА...

    Может, я неправ, так общаясь с этой "поддержкой", но реально выводят из себя такие "специалисты".
    Из ответов я выделил для себя основное: на данный момент вообще не планируется обновление прошивки, возможно оно будет аж в следующем году.
    Ну и то, что общаться в онлайн-чате с консультантами бесполезно.
    Кстати, насчёт битрейта, о котором не знают консультанты, MediaInfo показывает 16,3 Мбит/сек. Вот поэтому и пишет так паршиво. У конкурентов давно в старых моделях 20 Мбит/сек, а в новых - 45 Мбит/сек.
     
    • Полезно! Полезно! x 1
    #1 VitalF, 6 авг 2017
    Последнее редактирование: 7 авг 2017
  2. @VitalF
    Мой совет, сдать эту поделку на древнем непонятном железе и купить нормальное устройство.
    Каркам тепереча, не то, что давича!:D;)
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  3. @VitalF, дальше переписываться ними будете, так и натаскаете техподдержку технической грамотности. )))))
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. Так я и выбирал по отзывам из последних (новых) моделей. Одинаково хвалят и ругают практически все бренды и модели. Понятно, что много нечестных отзывов, но мне в первую очередь нужно было качество видео, а про Каркам даже в отрицательных отзывах часто встречал, что куча глюков, сырое ПО, но видео пишет классно. Поэтому и выбрал его как "нормальное устройство" - глюки можно подлечить в новых прошивках, главное, что видео качественное. И вот как раз этот "плюс" оказался фейком. :(

    Еще добавлю, что крепление слабое. Именно то соединение, которое предназначено для быстрого снятия/фиксации, залюфтило после пары снятий.

    Видео болтанки

    Вылечил так: наклеил полоску армированного скотча на паз и прорезал в скотче отверстие по форме паза. Теперь сидит как новый, без люфта. Только не знаю, надолго ли.
    [​IMG]

    [​IMG]
    Естественно, снимаю теперь не там, а полностью - вместе с присоской.
    Еще стал со временем вылезать из разъема провод питания mini-USB (кстати, почему не сделали micro-USB?), визуально он еще вставлен, но контакт уже пропал, и регистратор, поработав немного от аккумулятора, сам отключается. Чтобы такого не было, приходится провод перекидывать через верх регистратора.

    Вот такие "детские" косяки... Пусть хоть другим мой опыт поможет при выборе регистратора.
     
    • Полезно! Полезно! x 2
    #4 VitalF, 7 авг 2017
    Последнее редактирование: 7 авг 2017

  5. Вот, кстати, насчет древнего железа:

    Каркам Комбо 3
    Процессор AIT8427D

    Каркам Комбо 3s
    Процессор MSC8328P

    Не знаю причину замены, прочитал, что оба поддерживают вторую камеру.
     
    #5 VitalF, 9 авг 2017
    Последнее редактирование: 9 авг 2017
  6. @VitalF
    Матрица 2710 средненькая-старенькая, к ней надо хорошую светосильную оптику и то будет не айс, это уровень Q2
    Ну и на таких процах производитель как то не очень любит делать обновление ПО.
     
    • Полезно! Полезно! x 1
  7. Почему? Корейцы сейчас на АИТах любят комбики делать. Особенно тачевые. Тач с Амбареллой не дружит.
     
  8. На экшн-камерах тач с Амбареллой применён уже неоднократно:
    SJCam SJ7, Yi4K, Yi4K+, GoPro 5.....
    Ну, и комбики с детекторами также в этом списке с тачами есть...
     
    #8 Kaliningrad, 9 авг 2017
    Последнее редактирование: 9 авг 2017
  9. Я говорю про комбо, где кроме видеорегистратора, присутствует ещё и Детекторы радио сигналов и модули GPS.
    На данный момент я не видел ни одного тачевого комбо на Амбарелле.

    Про устройства другого целевого использования, я не упоминал.
     
  10. У шомика и инспектора есть комбо-детекторы с тачем на амбарелле.
     
  11. @sti 28
    Речь про ПО для ВР, делать ВР это одно, а пилить ПО другое, тем более относительно данного бренда, ну не мне вам рассказывать.;)
     
  12. А вообще странная тенденция, эволюции в железе практически не наблюдается.
    Раньше заметны были переходы в качестве от А2...А5...А7. А теперь всё, стопор какой-то...
     
    • Согласен Согласен x 2
  13. Ага, точно. Про них забыл как то.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Прикупил сегодня на Савеле, залили новую прошивку, на сайте еще нет говорят... Будем поглядеть.
    ...с Каркамом давно, как только q4 появились, брал два, один помер сразу, второй до сих пор пашет
     
  15. На сайте появилась августовская прошивка:
    ПРОШИВКА И БАЗА ДАННЫХ ДЛЯ КОМБО 3S ОТ 07.08.2017

    В сопроводительной записке написано:

    - Новая база данных
    - Радар и уведомления отключены если нет связи со спутниками GPS
    - Если скорость движения ниже значения минимальной скорости, то звуковые уведомления отключены


    Если это всё, то непонятно вообще, исправляли они хоть какие-то косяки или как обычно...
    И как понять, что "Радар и уведомления отключены если нет связи со спутниками GPS"???
    Если это касается виртуального "радара", который ориентируется только по координатам из базы данных, то это само собой, что он не будет работать без спутников. Но если еще и физический радар-детектор отключается, то недоумеваю: НАФИГА???
     
  16. Только что из их сервис-центра... Прошивка встала криво, терялась карта памяти ( тоже Каркам 64 Гб)... Перепрошили, вроде признал карту.
    Высказал им несколько "фи"... По поводу ненужности погоды, по теме базы радаров ( пару радаров, с которых я уже платил штрафы, у них они идут как "муляжи"), про неудобный крепеж к стеклу ("язычек-фиксатор" упирается в гайку... И, лично мне, неудобно снимать, надо набок повернуть, чтобы нажать на этот язычек)...
    ...забыл спросит почему ролики с доп.камеры пишутся по 2.17, а не по 3 мин., как выставлена основная камера... Если не забуду, то узнаю, мне еще с Ку4 ехать к ним, экран менять... Перепрошился(((
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Я об этом упоминал в первом сообщении. Всё дело в том, что видео со второй камеры пишется около 19 к/сек, а воспроизводится 25 к/сек (хотя заявлено 30 к/сек). Вот отсюда и несовпадение. Причем, звуковая дорожка идет с основной камеры, и получается рассинхрон.
     
  18. КАРКАМ давно уже не тот, не обольщайтесь, никакие золотые руки и светлые головы технарей из СЦ не сделают устройство лучше, чем оно заложено в исходном образце с фабрики
     
  19. Ну да... Вылетело из головы(((
    Ничто не вечно под луной©...

    ...возвращаясь ко вчерашнему посещению СЦ: карту, все равно, "выплёвывает"... В СЦ несколько раз включали/выключали и было нормально, после возврата в авто снова написал про "переустановку SD-карты". Вставляю на 32 гига, из другого рега - работает
     
  20. От этого никуда не денешься, закон Паркинсона, "бутер всегда маслом...", автомобили точно так же себя ведут на СТО;)
     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru