Как измерять ток USB или почему летят видеорегистраторы

Тема в разделе "Частые проблемы", создана пользователем mrMad-Cat, 11 дек 2013.

  1. Добрый день, уважаемые коллеги.

    Уже третий видеорегистратор Falcon HD24 LCD DUO поменяли по гарантии.
    Первый накрылся еще на другой машины и был подключен прямо в прикуриватель. Но накрывался дольше - пару недель. Причем сначала по гарантии поменяли батарейку. Потом весь регистратор. Ну а потом еще раз весь. :)
    Причем после подключения к питанию в авто второй полетел через 2 дня. А третий через минуту. Просто перестал включаться, пока подключен - слышно из динамика как он перезагружается каждые пару секунд. После отключения питания процесс продолжается еще какое-то время, судя по всему пока хватает заряда. Когда запуск получается - все настройки сбиты.

    После того как на глазах накрылся третий, начал задумываться, что возможно причина кроется в кабеле или напряжении.

    Если это реально - как лучше померять напряжение? Есть мультиметр. Кабель заведен был на сервисе куда-то внутрь машины, торчит только кончик для подключения мини ЮСБ.

    Если нет, какие еще могут быть проблемы?
    Фалконы относятся к более дорогим регистраторов, одним из самых популярных у нас на рынке. Покупая специально платил побольше, чтобы меньше парится, а вышло как всегда - китай китаем.
     
  2. А зачем вы три раза подрят на одни грабли наступаете,может у вас на Украине вся партия бракованная гуляет.
     
  3. @gse не "на", а "в". Почему наступаю? Наступлю я когда заменю на 4-й и он накроется. А так случившиеся до выхода из строя третьего мне казалось всеголишь сочетанием китайского качества и фатума. Сервис сам менял их по гарантии без всяких моих просьб. А если просить поменять на другую модель или вернуть деньги - это намного сложнее.
    Да и подозрение у меня возникло сейчас что возможно виной стали криворукие установщики. Чтобы этот вариант исключить нужно навернео измерять напряжение тока в том проводе. Может они удалили конвертор тока на 5v и там шарашит все 12.
    Но как это сделать не портя провод не совсем представляю.
     
  4. Это у Вас;)
    Тестером
    Распиновка USB
    http://cxem.net/comp/comp70.php
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  5. Это у нас, для справки как минимум половиной населения воспринимается как оскорбление аналогичное употреблению слова "хохол".

    Да, спасибо. Распиновку я уже нашел. Проблема в том что я даже в обычный USB мультиметром не влезу, а в мини подавно. Навернео прийдется испортить какое-то старое устройство чтобы сварганить переходник.

    Я не очень силен в электрике. На что мне надо смотреть/проверять? Я так понимаю мне нужно мерять DCA и там должно быть 5v чтобы можно было сказать что все ок? Что-то еще?
     
  6. Как бы вы постарались поучить меня диалекту или провописанию,я Вас поправил,оскорблять никого не хотел,а уж тем более половину населения :)
    Как вариант подъехать в любую радиомастерскую и попросить ребят замерять за одну "Оболоньку",купить(попросить) переходник мини ЮСБ/ЮСБ так можно подлезть,посмотреть откуда запитка идет и есть ли там понижающий блок или тупо провода прикручены.

    Переходник:
    [​IMG]

     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
    #6 gse, 12 дек 2013
    Последнее редактирование: 12 дек 2013
  7. Вопрос к SKov или другим спецам: действительно, как напряжение померять? В USB тоже лезть неудобно. А если мультика нет? И влияет ли отсутствие нагрузки на показания, там же выпрямители/стабилизаторы/ограничители непойми как реализованы? Или какой-нибудь простой тестер из светодиода?
    Мультиметр вот даже и есть, а что-то не айс лезть в разьем, быстрее всего/проще ответную часть ("маму/female") приобресть и уже к ней...
    ЗЫ: действительно, задумывался кто?
    ЗЗЫ: а наши соседи-белорусы че-т на "бульбаш" не обижаются, даже водовку с таким названием выпускают;)
     
  8. Ну, вариантов тут немного.
    1) Взять переходник или ответную часть разъема, к которой можно подлезть иголочками, которые зажаты щупами тестера. Операция довольно деликатная, т.к. если верно предположение, что
    подключено просто к 12 вольтам, то случайный коротыш при измерении может вызвать сильные световые и дымовые эффекты.
    2)Я бы попробовал еще другой вариант. Я бы поискал, куда идут провода от вашего разъема USB внутрь машины.
    Если они идут напрямую к аккумулятору (или блоку предохранителей, а потом к аккумулятору),
    то все понятно. А если они идут к какому-то блочку-конвертору из 12 в 5 - то возможно там легче измерить, что там у этого блочка на выходе.
    Варианта два. Либо у вас на этот разъем идет 12 вольт напрямую, или через неисправный преобразователь прут те же 12 вольт. Ну а если окажется третий вариант, что у вас на разъеме честные 5 вольт, то тогда только молиться. Т.к. это уже в чистом виде мистика.
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  9. Пытался найти провод с мамой мини юсб в продаже - таких нет, а на радиорынок ехать влом. Нашел старую сгоревшую плату от мыльници, немного почертыхавшись выпаял/выломал оттуда мини ЮСБ разьем, припоял к нему медны проводки и насадил на них крокодильчики. Вышло просто и удобно.
    Померял на компе для этелона DCV 5.1. Не особо понимая померял и ACV - там 10 с чем-то.
    В машине DCV 5.3. Как я понимаю в пределах допустимых погрешностей. Уже хорошо.

    Так как земля это 5-й пин, а +5v это 1-й, 3 пина по середине болтаются без дела.
    После этого возникла мысль, что может быть бракованый провод и некоторые из этих 3 пинов могут быть склеены с первым или пятым. Но вот как это проверить что-то не пойму. Даже если я припаяю еще 3 крокодильчика к моему переходнику - непонятно кого с кем мерять, чтобы это проверить.

    ЗЫ: Кстати как вариант действительно можно было к датчикам мультиметра прикрутить иголки или тонкие медные проволочки и попытатся попасть ими в контакты.

    Может что-то еще полезное можна проверить мультиметром кроме напряжения?
     
  10. Поздравляю!
    Аналогично по разьемам, кроме как на DX пока не нашел.
    Теперь про замеры, всё просто: подключаем один щуп мультика к тестовому разьему (например на +5v) и прозваниваем оставшиеся три контакта, на которых с автомобиля ничего не должно приходить (в этом случае "минус/масса"),
    затем замер относительно "минуса" - переподключаем один из щупов мультиметра на "минус", приходящий в тестовый разьем с проводки автомобиля и "прозваниваем" вторым щупом три оставшихся контакта - они тоже не должны "звониться", а если приходит напряжение, это как раз и выявит, где "собака зарыта"
    ЗЫ: а в режиме ACV замеры - ни о чем информация:)
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
    #10 LEONавто, 13 дек 2013
    Последнее редактирование: 14 дек 2013
  11. Я так понял вы меняли только ВР,а запитанный провод оставался штатно?
     
  12. По совету @gse сделал проверку. Оказалось довольно просто так как у выпаянного порта мини юсб очень удобно торчат контакты. На самом деле можно было и не припаивать крокодильчики на проволке. Все оказалось нормально.

    Так как последний регистратор пришел в себя через какое-то время дома - начал экспериментировать с ним. Нашел какую-то старую карточку ГудРам на 4 гига 4 класса, вставил в ВР, отформатировал через комп. Сегодня поставил в машину - пока все пишет и работает нормально. До этого стояла карточка 32Гб 10 класса кингстон. Для проверки купил 16 Гб тоже кингстон 10 класс - результат был тот же - постоянные перезагрузки с последующей смертью. Напрашивается вывод что ВР не нравятся либо карточки 10 класса либо большие объемы.
    Осталось понять сколько на 4 Гб часов влазит в fullHD... Может имеет смысл купить 4-6 класс 16 Гб.

    Да, именно по этому и грешил на провод и нужно было его проверить. А вытаскивать вшитый в машину провод не очень хотелось.
     
  13. Карты памяти тоже лотарея,оптимально 16Гб 10класс(Трансцендом пользуюсь)
     
  14. Я только немного не понимаю поведения ВР с этими картами. Мобильные телефоны и фотоаппараты никогда так себя не ведут. Из всех купленных карт и флешек за мою жизнь ни одна не накрывалась и не глючила. Китайцы явно на чем-то экономят - это не нормальное поведение устройства на сбои с памятью - все нормальные устройства будут просто выводить ошибку карты на экран. Но перезагрузки и умирание...
     
  15. На некоторых ВР наблюдается нестабильная работа с картами на 32Гб,всего скорей проблемы с ПО.
     
  16. Вот даже до чего доходит: "...перепрошивал уже сто раз разными прошивками. Виснет. Даже созванивался с (известная марка ВР). Сказали, что помимо всего с прошивкой есть проблемы, и с поставщиком флешек 32 Гб ... они некорректно работают с данным регистратором. Они нашли в Китае одного производителя флешек, будут работать только с ним и рекомендовать только их для корректной работы регистратора."
     
  17. Ну что ж, через пару часов работы - тот же результат. Пока пытаюсь реанимировать и еще раз попробовать с 16 гигами 10 класса. Ксати она у меня таки трансенд.

    В случае неудачи даже не знаю что делать. Просить 4-й ВР как-то бессмысленно, тем более мне эта модель всё равно очень не понравилась, а деньги назад выбивать явно будет сложно.

    В любом случае нужно думать какой купить, но они все такие китайские и глючные если честно... А хочется что-то поставить и забыть. и чтобы в глаза не бросался.
     
  18. Vico WF1
     
  19. Это вопрос или утверждения?
    Вы рег где брали? Ссылку киньте.
    Китай к гаражной сборке, каким боком?

    Ваш рег питается от 12 вольт!!
    Какое отношение USB с током :) имеет к вашему регу?
    Как известно в USB только 5 вольт и больше не бывает, и тока там нет :) пока вы его, ток, не попросите.... :)
    Это что за тема?? :))
     
  20. @valeri07 Это мнение всех с кем мне доводилось общаться по сегодняшний день на эту тему. Всегда надеялся что кто-то меня переубедит с кажет пару нормальных фирм.
    Китай и гаражная сборка это обычно одно и тоже если речь идет про разные ноунеймы.
    Это имхо сформированное в течении всех лет общения с техникой.

    Брал в одном из популярных интернет магазинов, даже не вижу смысла его упоминать. Тем более, что я его так только купил, а замены проводила фирма дистрибьютор - Марк какая-то.

    Мой рег, как и все другие, питается от ЮСБ, которые, как вы сами сказали, больше 5 вольт не бывают. Вот это цель была и проверить. Если у вас есть еще предложения что стоит проверить и как - вперед.

    Я бы сказал это что за пост?
     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru