Говорим о Видеорегистраторах на радио Столица ФМ (Финам ФМ)

Тема в разделе "Общие темы", создана пользователем mono, 7 мар 2014.

  1. В программе "Экипаж" с Сергеем Асланяном.
    Т.к. был приглашен на радио как независимый эксперт от нашего форума хотел бы поделиться со всеми тем о чем шел разговор.
    Было очень приятно! Спасибо Сергею за эту передачу и спасибо Артему за предложение принять участие. Т.к. это был мой первый опыт на радио, немного волновался и, возможно, выражался, не настолько точно как хотелось бы. Тем не менее считаю, что много важного было сказано. Простите, если кого-то не упомянули, но 45-минут, как оказалось, мало для этой темы. Будем считать это введением. Публикую здесь материалы этой встречи, запись и расшифровку эфира:



    АСЛАНЯН: Добрый вечер.

    Сегодня мы будем говорить о видеорегистраторах. На мой взгляд, видеорегистратор – это последний шанс на справедливость у человека за рулем, потому что рассчитывать на наши непредвзятые суды не приходится, рассчитывать на поддержку свидетелей, общественности, адвокатов и всей юридической системы не приходится. А вот видеорегистратор – это единственное, что позволит нам хоть как-то, хоть иллюзорно рассчитывать на то, что мы добьемся хоть какой-то справедливости. Ведь видеорегистратор нужен не для того, чтобы снимать пейзажи через лобовое стекло, он нужен, к сожалению, в тот момент, когда уже что-то непоправимое происходит.

    Видеорегистраторов очень много, они пришли в нашу жизнь всего лишь, пожалуй, в 2009 году. На сегодняшний день уже в них нужно разбираться при помощи поводыря. Можно использовать для этого, например, Ариадну – она в свое время с некоторой ниточкой очень неплохо помогла экспедиционному корпусу, а можно при помощи специалистов.

    Сегодня у меня в гостях: Артем Попов, представитель компании «АВТОДЕН», дистрибьютора автоэлектроники в Российской Федерации, в том числе занимающейся именно видеорегистраторами; и Владимир Войнов, независимый эксперт по видеорегистраторам и основатель сайта «ВР-Форум». Добрый вечер.

    ПОПОВ: Добрый вечер, Сергей.

    ВОЙНОВ: Добрый вечер.

    АСЛАНЯН: Ну, так введите меня, как пользователя, в курс дела. Вот у меня нет видеорегистратора, мне что купить-то?

    ВОЙНОВ: Все зависит от того, что вам нужно.

    АСЛАНЯН: А мне что нужно? Ну-ка, эксперт, расскажите.

    ВОЙНОВ: Разные форматы бывают видеорегистраторов. Например, бывают с экраном, без экрана, бывают разнесенные конструкции, которые вы можете устанавливать в машине.

    АСЛАНЯН: Стоп, формат – это что-то другое.

    ВОЙНОВ: Я имею в виду форму конструкции.

    АСЛАНЯН: Кусочек пластмассы бывает со стекляшечкой, бывает с экранчиком, бывает еще с чем-нибудь?

    ВОЙНОВ: Да.

    АСЛАНЯН: Один из критериев, по которым мы выбираем себе видеорегистраторы, это то, насколько удобно будет потом с него считывать информацию?

    ВОЙНОВ: Совершенно верно. На самом деле, у нас в стране самые популярные, наверное, будут с экраном видеорегистраторы, так как большинство людей считают, что удобнее всего, когда есть возможность сразу продемонстрировать кому-нибудь запись – инспектору, например. Также есть небольшой сегмент приборов без экрана, но с функцией, например, передачи сигнала по Wi-Fi: можно подключить его к смартфону, например. И разнесенные конструкции удобны тем, что можно установить…

    АСЛАНЯН: Разнесенная – это не та, которую разнесло вместе со мной в машине?

    ВОЙНОВ: Нет, это когда у вас объектив стоит как бы отдельно от основного блока прибора. Тогда можно установить этот прибор стационарно в автомобиле, и…

    ПОПОВ: И вынести камеру куда-либо.

    ВОЙНОВ: …Вынести камеру на стекло. И удобство в том, что его не надо снимать со стекла, и не надо об этом думать.


    АСЛАНЯН: Маленькую камеру мало кто заметит, а большой блок спрятан так, что и не догадаешься?

    ВОЙНОВ: Да.

    АСЛАНЯН: Удобство, в первую очередь, антивандальное?

    ВОЙНОВ: Совершенно верно.

    АСЛАНЯН: И при этом еще сам по себе маленький объектив, наверное, проще куда-нибудь прикрепить? Поиск места, где он не перекрывает обзор, тоже облегчен?

    ВОЙНОВ: Совершенно верно.

    АСЛАНЯН: Проблема в другом – нужно через полмашины тянуть провода?

    ВОЙНОВ: Да, потратить некоторое время и усилия на установку.

    АСЛАНЯН: И это, скорее всего, уже делается не дома, при помощи коленки и отвертки, а где-нибудь у тех, кто подобный путь уже прошел?

    ВОЙНОВ: И так, и так, можно.

    АСЛАНЯН: Получается, что по форме есть три типа: с экраном, без экрана и разнесенные, которые тоже могут быть и с экраном, и без экрана, в свою очередь?

    ВОЙНОВ: Совершенно верно, да.

    АСЛАНЯН: Но мы сказали ведь волшебное слово «формат», а форматов-то сколько? И какие? И на что они пишут? И с какой скоростью? И что они видят ночью? И насколько у них широк или узок угол обстрела? И пишут ли они со звуком или без?

    ВОЙНОВ: Большинство приборов пишут со звуком. Все приборы пишут со звуком, будем говорить.

    АСЛАНЯН: Звук внутренний, когда тетя Маша закричала, а дядя Вася сказал такое, что потом в «YouTube» это «пи-пи-пи»?

    ВОЙНОВ: Ну, в общем, да, то, что в салоне происходит. Что касается…


    АСЛАНЯН: А снаружи, когда он ко мне с дубиной, рассказывает, что именно он сейчас сделает и чью маму он видел сегодня ночью – вот этого нет? Так, тихая тревожная пауза.

    ПОПОВ: Сергей, давайте я скажу все-таки, с точки зрения производителя.

    АСЛАНЯН: Так. С точки зрения производителя – Артем Попов.

    ПОПОВ: Который оценивает множество приборов. У нас есть возможность сравнить все те китайские форм-факторы, которые нам предлагают изначально.

    АСЛАНЯН: Они китайские?

    ПОПОВ: Большинство видеорегистраторов китайские. Я бы даже сказал, 90%, не меньше, произведено в Китае. В Китае на текущий момент есть масса производств: начиная с каких-то коленочных фабрик, до хороших циклов производства, как, например, компания «KYE», которая пришла на рынок в 2011 году и буквально произвела фурор. Они привнесли все: они привнесли качество, новые технологии, они позволили сократить количество брака до 1%, что, несомненно, является прорывом. Это дало толчок в развитии вообще всего сегмента видеорегистраторов в России, это позволило вывести премиум-модели видеорегистраторов, которые мы сейчас можем найти на полках магазинов.

    АСЛАНЯН: А премиум от не премиума чем отличается? Во-первых, так интересно услышать про Китай подобный дифирамб, я аж вздрогнул: 1% брака! Фантастика.

    ПОПОВ: Понимаете, неустанный контроль над китайцами творит чудеса.

    АСЛАНЯН: Китайцами над китайцами?

    ПОПОВ: Нет, нами над китайцами. Потому что кто, по сути дела, заказывает приборы? Видеорегистратор – это типичный пример ОЕМ-производства, когда фабрика, грубо говоря, клепает форм-факторы, предлагает в дальнейшем рынку какое-то определенное количество собственных мыслей, собственных видений того, каким должен быть видеорегистратор.

    АСЛАНЯН: Фабрика и является разработчиком, в данном случае?

    ПОПОВ: По сути дела – да. Какое-то базовое решение в виде форм-фактора: корпус, снабженный какой-то определенной матрицей, оптикой – всем, чем угодно, устройство, которое работает в определенном типе корпуса.

    АСЛАНЯН: А мы – заказчики?

    ПОПОВ: Да.

    АСЛАНЯН: И досмотрщики? У нас, наконец-то, у бледнолицых, есть возможность отыграться по желтым лицам вот этим самым дубиной, чтобы они делали 1% брака?

    ПОПОВ: Вот если есть такая возможность, и самое главное, если у производителя есть желание доработать продукт…

    АСЛАНЯН: Подставиться?

    ПОПОВ: Нет, почему «подставиться»? Понимаете, в Китае можно найти производство, которое сделает видеорегистратор очень дешево, демпинговое производство, но у них будет процент брака – порядка 10%. Это они декларируют. Можно заказать у них, и тогда это будет фирма-однодневка, которая вывела на рынок партию видеорегистраторов сомнительного качества в расчете на быстрый оборот. Это один подход к делу.

    Есть другой подход, приверженцем которого является, в том числе, и наша компания. Скажем, пять крупных игроков есть на российском рынке, которые действительно следят за качеством продукции, которые пытаются контролировать производство, которые дают свои указания относительно того, каким должен быть качественный видеорегистратор.

    АСЛАНЯН: А можно услышать эти пять имен? Вот эти пять имен – они помогут клиенту разобраться, покупателю? Или это дистрибуторы, которые никогда не светятся, это юрлицо с печатью?

    ПОПОВ: Я говорю про конкретные бренды, под которыми выпускается продукция, которые уже знакомы потребителю. Ни для кого не секрет, кто входит в эту пятерку.

    АСЛАНЯН: Для меня секрет.

    ПОПОВ: Достаточно лишь посмотреть Интернет-витрину или зайти в крупную ритейлинговую сеть и посмотреть, что там представлено.

    АСЛАНЯН: Артем, не томи – называй.

    ПОПОВ: Итак, без раздачи мест, договорились?

    АСЛАНЯН: Те самые пять, на которых реально можно ориентироваться при покупке.

    ПОПОВ: Несомненно, это «Park City», это «Supra» – зонтичный бренд, который тоже не так давно вошел в сегмент видеорегистраторов, «Ritmix», «LEXAND», «Explay». Можно еще отнести сюда «Texet». Вот это, я бы сказал, костяк, это основные игроки, лидирующие по количеству ввозимой продукции. Какие-то данные все равно приходят с таможни, которые позволяют нам распределить рынок по местам. Также к нам приходят данные с полей – непосредственно из ритейлинговых сетей: «Техносила», «Связной», «Эльдорадо». На основании этого мы проводим свой анализ.

    АСЛАНЯН: А из сервисных центров приходит что-нибудь? Сколько сломалось, сколько выжило?

    ПОПОВ: Я могу сказать по топовым моделям, я говорю сейчас про нашу продукцию, про бренд «Park City», процент брака составляет менее 1%.

    АСЛАНЯН: А топовые – это которые? Это которые по цене? Или в коробочке красивой?

    ПОПОВ: И по цене топовые, и по функционалу. Понимаете, у нас принцип для флагманских моделей: мы ориентируемся на максимально высокое качество. Если изначально нам предлагают какой-то видеорегистратор, готовое решение, и мы понимаем, что это совершенно не адаптировано для рынка, что это некачественно, что у него стоит линза от телефона «Nokia 3100» (вы понимаете, о чем я), и мы начинаем вести переговоры с китайцами. Мы начинаем им предлагать: «А давайте сделаем здесь получше, а давайте вот здесь видеовыход сделаем, а давайте лучшую спайку сделаем».

    Так вот, вилка цены от базового предложения, которое нам дают китайцы, до, условно, лучшего качества, вот такого уровня, цена может варьироваться в три раза.

    АСЛАНЯН: А в рублях это сколько?

    ПОПОВ: Закупочные цены давайте не будем называть.

    АСЛАНЯН: Хорошо, не закупочные, но итоговые-то? Вот ТОП – это сколько стоит?

    ПОПОВ: На текущий момент я могу назвать нашу модель «Park City DVR HD 710» флагманом рынка в своем сегменте. Это 6500 рублей.

    АСЛАНЯН: Перерыв на новости.


    АСЛАНЯН: Мы продолжаем разговор о видеорегистраторах, он абсолютно неисчерпаемый и приобретает такое стереоскопическое видение проблемы. Артем Попов, представитель компании «АВТОДЕН», дистрибьютора автоэлектроники в Российской Федерации, назвал пятерку сильнейших, которая оказалась шестеркой. Владимир Войнов, независимый эксперт по видеорегистраторам и основатель неподкупного сайта «ВР-Форум», который в своих оценках и экспертном мнении непоколебим абсолютно.

    Мы поговорили о форм-факторе, о красивом футлярчике, а теперь все-таки самое главное: чем же насыщена эта коробочка, там внутри-то что? Оно с матрицей, оно с разным форматом и пишет то на флешку, то на карточку, то еще на что-то. Сориентируйте.

    ВОЙНОВ: Давайте я скажу. Во-первых, объектив – то, через что мы получаем изображение на матрицу, которая также находится, собственно, в футлярчике. Матрица преобразует свет в электричество…

    АСЛАНЯН: Володя, не пугай людей, давай сразу подсказки. Значит, объективно, какие объективы бывают? Вот приходит, сейчас, перед 8 марта, Вася, для того чтобы своей Гале купить, он приходит и ему говорят: «А вот объектив…» – и он должен четко сказать: «Мне вот этот подходит, а вот этот не подходит». Или объектив – это не тема для обсуждения с продавцом?

    ВОЙНОВ: Объектив – это не тема для обсуждения, на самом деле, потому что он там один, его нельзя поменять, он встроенный.

    ПОПОВ: Но, тем не менее, я бы хотел заметить, что у объектива тоже есть параметры.

    ВОЙНОВ: Конечно.

    ПОПОВ: Он может быть светосильным, соответственно, ночная съемка будет производиться лучше, просто за счет того, что больше света будет попадать на матрицу.

    АСЛАНЯН: А вот это самое важное, потому что ночью-то как раз и не видно врага.

    ПОПОВ: Согласен.

    ВОЙНОВ: Я бы не стал основывать свой выбор на параметрах объектива, я бы основывал свой выбор на качестве изображения, которое пользователи могут выкладывать в Сети, и таким образом, собственно, все становится проще.

    АСЛАНЯН: Подсказки.

    ВОЙНОВ: Мы, например, проводили и проводим тесты разных приборов, огромного количества приборов, мы более 100 моделей, наверное, протестировали. Делаем мы это по определенному маршруту, по единственному, делаем это ночью. Самые сложные условия, которые могут быть, выбираем маршрут обязательно с темным участком, когда нет никакого освещения.

    АСЛАНЯН: Теперь понятно, почему в Москве ночью пробки – это вы тестируете аппаратуру.

    ВОЙНОВ: Нет, мы, на самом деле, тесты, в основном, в Пензе проводим…

    ПОПОВ: Там еще темнее, я могу сказать, потому что мы поставляем продукцию на эти тесты. Это действительно очень хороший показатель – независимого теста. Все видеорегистраторы крепятся на лобовое стекло, соответственно, картинка со всех одна и та же. Ты можешь проследить качество записи у одного видеорегистратора, и сразу же сравнить его с качеством записи другого, при такой же картинке.

    ВОЙНОВ: Прямое сравнение.

    ПОПОВ: При прочих равных, вот две картинки, одна и вторая, какая нравится больше, соответственно, такой видеорегистратор и выбираешь.

    АСЛАНЯН: Итого: объектив не играет серьезной роли…

    ВОЙНОВ: Играет, но только по этому параметру нельзя выбирать. Мы сравниваем картинку.

    АСЛАНЯН: Да, а картинка складывается из чего?

    ПОПОВ: Из совокупности факторов, я бы сказал.

    ВОЙНОВ: Объектив, матрица – ну, собственно, все, это основные факторы. Процессор, конечно, тоже влияет.

    АСЛАНЯН: Значит, матрица должна быть какая? Чтобы ночью было видно.

    ВОЙНОВ: Лучшие матрицы сейчас у «Sony».

    АСЛАНЯН: Мы об этом узнаем в разговоре с продавцом? «Скажи-ка, мил человек, где тут матрица «Sony»?» Продавец на тебя смотрит, как на врага народа, и говорит: «Знаешь, что, вот купи тот за 3000, и вали отсюда».

    ВОЙНОВ: По большому счету, надо просто знать конкретную модель, которую вы хотите, сформулировать свой выбор перед покупкой – это самое простое.

    АСЛАНЯН: У каждого видеорегистратора есть технические характеристики.

    ВОЙНОВ: Конечно.

    АСЛАНЯН: Какие из них мы смотрим, а какие нет? По каким из них мы узнаем, что матрица хорошая, а по каким нет?

    ПОПОВ: Сергей, можно я свои пять копеек вставлю в вопрос выбора видеорегистратора?

    АСЛАНЯН: Да.

    ПОПОВ: Я бы все-таки посоветовал нашим слушателям ориентироваться на себя и представить, когда и где им может быть полезен видеорегистратор, и как именно они хотят его применять. Хотят они записывать общение с инспектором, в таком случае необходимо обратить внимание на кронштейн, на систему крепления, будет ли она позволять повернуть видеорегистратор.

    АСЛАНЯН: Важно, согласен.

    ПОПОВ: Потому что очень много моделей, кстати, некоторые из премиум-сегмента, например, видеорегистраторы «BLACKVUE», их просто физически невозможно развернуть, они крепятся на двухсторонний скотч…

    АСЛАНЯН: Насмерть, навсегда.

    ПОПОВ: Да, и их уже, конечно, не снять. Если хочется записать общение с инспектором ДПС, конечно, такие видеорегистраторы вряд ли пригодятся.

    АСЛАНЯН: Хорошо, кронштейн – это важная подсказка. Но все-таки у нас днем снимает даже самая плохая «мельница», мы знаем, что мобильный телефон, у которого там 0,3 мегапикселя, тем не менее, позволяет получить на ярком солнышке хорошую картинку, а здесь мы имеем видеосигнал, движение и ночь. И как мы должны сформулировать свое пожелание к продавцу, чтобы безошибочно, не разбираясь во всех товарах, какие он может предложить, получить хотя бы для выбора две-три модели, у которых эта матрица действительно ночью нам обеспечит качество картинки? И мы увидим, например, номер на машине или знак, который не освещен, или где-то сбоку, в углу кадра? Или мы не имеем такой возможности в принципе?

    ВОЙНОВ: Я, честно говоря, думаю, что продавец тут не подскажет, потому что вопрос на самом деле очень сложный. И даже вот наши тесты показывают, что практически у всех приборов проблемы с чтением номеров. Когда, например, вы едете за машиной, свет фар светит ей в номер…

    АСЛАНЯН: Обычно видно, можно разглядеть?

    ВОЙНОВ: Как раз-таки сложно. Если прямой свет светит прямо в номер, очень сложно разглядеть номер. Практически невозможно увидеть номер встречной машины, по крайней мере ночью. Днем еще как-то это возможно.

    АСЛАНЯН: Кажется, мне не нужен никакой регистратор.

    ПОПОВ: Нет-нет, Владимир, все-таки вы сгущаете краски.

    ВОЙНОВ: Это мое критическое отношение.

    АСЛАНЯН: В Пензе так темно, на самом деле, что не нужно.

    ПОПОВ: Нет, давайте разберемся.

    ВОЙНОВ: Условия тоже бывают разные.

    ПОПОВ: Технология не стоит на месте, а видеорегистраторы – сегмент, где новинки появляются с завидной регулярностью, какие-то новые разработки.

    АСЛАНЯН: Сколько нужно подождать, когда появится?

    ПОПОВ: Я могу сказать, опять же, если мы будем смотреть в разрезе всей истории видеорегистраторов, начиная с 2008-2009 годов, когда появилась первая модель. Насколько я помню, первый брендовый видеорегистратор вышел под брендом «DOD», а снимал он в разрешении меньше чем VGA, вот поправьте меня, если я не прав, какое-то количество ТВ-линий, вполне возможно, 480. Ни о какой светосильной оптике тогда говорить было вообще невозможно. Картинка, которая с него поступала, была по качеству сравнима с картинкой, которую мы видим на ламповом телевизоре, 480 ТВ-линий. Но такие приборы продавали за 10-15 тысяч рублей, потому что это была новинка.

    В дальнейшем происходило развитие, оптика стала светосильной, она стала больше пропускать света, люди начали обращать на это внимание, люди начали обращать внимание на формат записи. На картинке 640х480 пикселей, вот как ни пытайся, нельзя разглядеть и прочитать автомобильный номер.

    АСЛАНЯН: А на какой можно?

    ПОПОВ: Я скажу, что уверенное чтение автомобильных номеров начинается в разрешении Full HD, 1920х1080.

    ВОЙНОВ: В принципе, можно говорить и о HD тоже, но сейчас стоит ориентироваться на разрешение Full HD, да, согласен.

    ПОПОВ: Это такой стандарт качества. Если вам предлагают видеорегистратор дороже 3000 рублей, даже 2000 рублей, и он снимает в HD, не соглашайтесь. Такого продавца можно выслушать, но дальше нужно с ним распрощаться и уйти куда-то в другое место.

    АСЛАНЯН: Искать Full HD?

    ПОПОВ: Да. Запомните, меньше чем Full HD, не соглашайтесь ни за какие коврижки. А светосильная оптика – давайте зададим какой-то стандарт, планку, ниже которой опускаться, наверное, не стоит.

    АСЛАНЯН: Подсказку.

    ПОПОВ: Вот я бы сказал, что оптика со светосилой f2.0, так она маркируется на упаковке, это оптимум. Соответственно, если цифра понижается, светосила оптики, возможность пропускать свет, увеличивается, соответственно, оптика там 1,8, 1,6…

    АСЛАНЯН: Она будет еще лучше?

    ПОПОВ: Она будет еще лучше, да. Но если это больше, по значению, чем 2,0, я бы вот, честно говоря, не советовал в нынешнее время, с учетом текущих технологий…

    ВОЙНОВ: Я бы все-таки ориентировался на картинку, которую показывает прибор.

    ПОПОВ: Да, но мы говорим про совокупность факторов, на которые может обратить внимание конечный потребитель.

    ВОЙНОВ: Согласен.

    ПОПОВ: Вот Full HD, светосильная оптика… Опять же, если мы говорим о видеорегистраторе в целом, как о явлении, как о сложном механизме, который защищает нас, который должен обеспечить нашу безопасность, который в первую очередь должен быть надежным…

    АСЛАНЯН: И справедливость потом.

    ВОЙНОВ: Справедливость.

    ПОПОВ: Да-да, ведь видеорегистратор – это как лазерный меч джедая, он работает только если правда на твоей стороне.

    АСЛАНЯН: Как религия – опиум для народа.

    ПОПОВ: Надо сказать, что в России это явление – это нечто большее, чем просто товарная группа.

    АСЛАНЯН: Точно.

    ПОПОВ: Честно говоря, он, на мой взгляд, позволяет сделать наше общество лучше, чище, краше, он позволяет добиться больше уверенности в себе, в завтрашнем дне, в том, что произойдет с тобой на дороге.

    АСЛАНЯН: Согласен.

    ПОПОВ: Потому что, опять же, можно сравнить, в данном случае, Россию с США. В США видеорегистраторы не запрещены, их использование возможно. Конечно, необходимо его выключать, если ты въезжаешь на какой-то защищаемый объект, если ты переезжаешь транспортный переезд, есть у них такие законы, которые предписывают необходимость выключения видеорегистраторов в определенные моменты. Но, тем не менее, они разрешены. Но почему они там не распространены, как вы думаете?

    АСЛАНЯН: Потому что у них правовая система несколько иначе выглядит.

    ПОПОВ: Согласен. И социум у них тоже несколько другой, и люди, которые живут в этом социуме, тоже другие.

    АСЛАНЯН: А полковник Кольт, уравнявший всех, это же тоже очень важный социальный элемент регулирования социальных отношений между людьми.

    Перерыв на новости. Вот только дошли до 45-го калибра, а тут перерыв.


    АСЛАНЯН: Ой, какая неиссякаемая тема видеорегистраторов, мы пытаемся вычерпать ее до дна при помощи Артема Попова, представителя компании «АВТОДЕН», дистрибьютора электроники в Российской Федерации, нам помогает Владимир Воинов, независимый эксперт по видеорегистраторам, тот самый человек, который взял и создал в нашей стране сайт «ВР-Форум».

    Так вот, мы должны обезопасить себя в дальнейшем при помощи видеорегистратора, который замечательно пишет днем и ночью. И для этого мы понимаем, что у нас светосила объектива должна быть желательно 2,0 либо 1,8 или 1,6, что у нас разрешение должно быть Full HD, не меньше, чем 1920x1080, у нас должен быть обязательно поворотный кронштейн, потому что мало ли кто там в форточку стучится справа или слева.

    ПОПОВ: Я бы сказал еще – возможность записи качественного звука, потому что наличие микрофона не говорит о том, что видеорегистратор будет снимать все четко.

    ВОИНОВ: Согласен.

    ПОПОВ: Потому что все-таки прибор находится на отдалении как от водителя, так и от сотрудника ДПС, который подходит, по сути дела, с улицы, и разговаривает с тобой через опущенное стекло.

    АСЛАНЯН: Какие у нас пожелания к микрофону?

    ПОПОВ: Ну, здесь никаких технических характеристик, которые выводятся на упаковку, которые может потребитель заметить, по сути, нет.

    ВОИНОВ: Заранее знать нельзя.

    ПОПОВ: Можно посмотреть запись из Интернета, сделанную с какого-то конкретного видеорегистратора, который приглянулся пользователю по совокупности других параметров, вот понял: «Да, это мое», – и форма нравится, и функционал, и качество видео – все замечательно, вроде надежно, и фирма-производитель тоже достойная, гарантию обеспечит, что тоже немаловажно. И если напорешься все-таки на брак, что возможно абсолютно везде – и «Samsung», и «Sony», от брака не застрахован никто, никакой крупный производитель. А важно лишь то, насколько этот производитель реагирует на обращения по сервису…

    АСЛАНЯН: Как он умеет исправлять ошибки.

    ПОПОВ: …Развита у него сервисная сеть или нет, по всей России или только в Москве один пункт приема, куда можно записаться и прийти туда только через два месяца, сдать свой прибор. Вот на все это нужно обращать внимание.

    И как раз та шестерка лидеров по качеству, которую я назвал, это как бы мое мнение о компаниях крупных, на которые обычный потребитель действительно может ориентироваться, сделать выбор в их пользу. Потому что там есть уже какие-то проработанные стандарты качества, это компании, которые работают на рынке не год и не два.

    АСЛАНЯН: Пришли и остались.

    ПОПОВ: Да, и у них есть имидж. Если вдруг выйдет какая-то модель, которая не будет работать, у которой будет много нареканий пользователей – все равно это останется в памяти, и будет связь с брендом достаточно негативная. Вот от этого как раз хочется уйти.

    АСЛАНЯН: Что у нас с ценами на видеорегистраторы, насколько цена является подсказкой?

    ВОИНОВ: Является подсказкой, да. Я бы сказал, что, наверное, надо смотреть на приборы, ну, более-менее качественные, наверное, от 4000, может быть, даже я вот такую серединку золотую нашел в районе 7000. Очень хорошие приборы можно купить от 10 до 13 тысяч примерно.

    АСЛАНЯН: Володя, а вот по твоей экспертной практике, как много не оправдывающих по надеждам ценников, когда штука стоит 10-15 тысяч, а по факту ей красная цена в базарный день – трешник?

    ВОИНОВ: Как правило, дорогие приборы оправдывают цену, на мой взгляд, они действительно качественные, картинку дают качественную.

    АСЛАНЯН: Не зря просят такие деньги? 10 тысяч – это такая весомая цена, на самом деле.

    ВОИНОВ: Но зато вы покупаете прибор, который надежен, в котором вы уверены.

    ПОПОВ: Ну, я бы не стал все-таки обобщать и ориентироваться на цену в первую очередь.

    ВОИНОВ: Согласен.

    АСЛАНЯН: Но наш-то человек пляшет обычно от цены, он приходит и видит видеорегистратор за 1000 и за 15 тысяч, и начинает метаться, потому что 1000 в кармане есть, а 15-ти еще нет.

    ПОПОВ: Давайте, может быть, немножечко по-другому скажем. Есть определенный ценовой порог, ниже которого опускаться нет смысла, опасно для себя.

    АСЛАНЯН: Какой?

    ВОИНОВ: Ниже 4000 я бы не опускался.

    ПОПОВ: Честно говоря, у меня планка несколько ниже, я могу сказать, что качественный видеорегистратор можно приобрести и за 2000-25000, ну, просто хорошие подвязки в этой области.

    АСЛАНЯН: Минуточку, значит, если есть видеорегистратор хороший за 2000, назови, пожалуйста, какой, потому что сейчас, к 8 марта, это актуально.

    ПОПОВ: Ну, опять же, вы понимаете, что он хороший за свои деньги.

    АСЛАНЯН: Понятно.

    ПОПОВ: Качество видео будет значительно хуже, ну, опять если проводить аналогии по линейке «Park City», да, у нас есть бюджетная модель – «Park City DVR HD340», вот стоимость ее 1700 рублей, она дает отличное качество картинки, но картинка не Full HD, а просто HD, но она действительно по качеству хорошая.

    АСЛАНЯН: Но вы как раз говорили, что не надо, не берите, потому что, ну что там, не Full HD.

    ПОПОВ: Но это скорее исключение из правил, когда при прочих равных за определенную цену – 1700 рублей, можно приобрести какой-то более-менее нормальный аппарат. Но, опять-таки, если его сравнить с какой-то более прогрессивной моделью, которая уже стоит 4000-5000, конечно, разница будет налицо.

    Плюс, наличие дополнительных функций, а это тоже сказывается на цене. Сейчас я бы сказал, что за качество картинки уже такой битвы, холивара, как была раньше, нет. Сейчас примерно все устаканилось по рынку, конечно, у кого-то картинка лучше, у кого-то – хуже, можно посмотреть видео с регистраторов, с теста ВР-Форум, все сравнить и понять для себя, но, тем не менее.

    Сейчас производитель старается привлечь потребителя какими-то дополнительными функциями. Это могут быть либо технологии, нацеленные на безопасность, например, система контроля расстояния до впереди идущей машины: видеорегистратор просто будет пищать, если ты подъезжаешь на опасное расстояние к машине, которая едет впереди тебя.

    АСЛАНЯН: Вполне возможно, что кому-то это поможет.

    ПОПОВ: Данная система работает в России, в отличие от другой системы – система контроля нахождения в полосе. Если вдруг у тебя руль повело, и тебя ведет в кювет, видеорегистратор тоже запищит и предупредит тебя об этом. Вот здесь, к сожалению, ситуация обстоит несколько хуже.

    ВОИНОВ: Полосы может не быть.

    ПОПОВ: Да-да-да.

    АСЛАНЯН: Разметки на дороге.

    ПОПОВ: Тут нужно понимать, где мы живем – мы живем в России. Если вам предлагают подобную функцию, которая изначально, скажем так, заточена под качественные дороги, под хорошую разметку – ну, не стоит на нее ориентироваться.

    АСЛАНЯН: Под Австрию, в которой видеорегистраторы запрещены.

    ПОПОВ: Ну как вариант, да.

    АСЛАНЯН: Австрийцы сильно удивили весь мир, когда заявили, что это вторжение в чужую личную жизнь, потому что ответом на это было сразу, что нельзя фотографироваться, например, на фоне местного какого-нибудь оперного театра. Вдруг в кадр попадет чья-нибудь чужая личная жизнь. И вообще, нужно изымать у людей фотоаппараты, мобильные телефоны и все, что имеет объектив на въезде в Австрию, потому что ты вздумаешь снять какой-нибудь памятник или птичку – у птички инфаркт, а у памятника – бац! – и еще двое вылезли.

    ВОИНОВ: Я бы сказал все-таки, что там другая ситуация с движением, и если смотреть на статистику, то в России в среднем смертность выше раза в два, наверное, чем по Европе.

    АСЛАНЯН: Притом, что она у нас лукавая, эта статистика.

    ВОИНОВ: Возможно, и так тоже.

    АСЛАНЯН: У нас смертность мы обычно считаем таким образом, чтобы выглядеть прилично, потому что по независимым экспертным оценкам, у нас в ДТП в год погибает порядка 100 тысяч, а по официальным – 23 тысячи. Сделайте разницу, как говорят в Одессе. И видеорегистраторы здесь, конечно, тоже играют свою роль спасения, потому что иногда бывает, что мало ли что тебе под колеса кинули. Есть знаменитый ролик, который в Интернете ходит всегда, когда люди дрались, и один из них кинул другого под колеса, человек не имел возможности предотвратить наезд, и только благодаря видеорегистратору не сел в тюрьму. Это был последний вздох угнетенной твари, которая в суде доказала, что не виновата. Так, трагическая пауза почему – потому что закончились параметры?

    ПОПОВ: Да нет, конечно, не закончились, давайте продолжим.

    АСЛАНЯН: А что там с аккумуляторами, с питанием и с форматом?

    ВОИНОВ: Питаются в основном регистраторы от прикуривателя в автомобиле, аккумуляторы в них встречаются, но, как правило, скажем так, это нужно на случай, если, например…

    ПОПОВ: Выйти из машины и снять ДТП извне, например.

    ВОИНОВ: На короткое время.

    АСЛАНЯН: Или, например, ситуация, когда сдаешь машину в автосервис и потом при помощи видеорегистратора ты понимаешь, что никто тебе масло не менял?

    ПОПОВ: Ну, скорее всего, видеорегистратор все-таки увидят в таком случае все-таки сотрудники сервиса, и предпримут все необходимые действия для того, чтобы это видео не просочилось к вам, не было записано.

    АСЛАНЯН: Бывают настолько ребята невменяемые, что они успевают проспать этот момент.

    ПОПОВ: Ну, кстати, вот для таких шпионских целей я бы посоветовал обратить внимание на размер видеорегистратора, потому что современные технологии позволяют выполнить это устройство в миниатюрном форм-факторе, который сравним по размерам, ну, не то что со спичечным коробком – меньше, с 10-рублевой монетой.

    АСЛАНЯН: Особенно если он разнесенный – тут у тебя объектив, а все остальное там, поди догадайся.

    ПОПОВ: Ну да, но все-таки разнесенный – это…

    АСЛАНЯН: Он не поворачивается?

    ПОПОВ: …Более, во-первых, дорогой сегмент, есть и встраиваемые модели, которые устанавливаются вообще блоком – камера куда-нибудь отдельно крепится, или камер несколько, они фиксируют то, что происходит впереди машины, то, что происходит сзади и внутри салона. Но это больше решение для коммерческого транспорта. Ну кто будет прикручивать себе камеру на два самореза, там такая стандартная ножка, куда-нибудь на крышу машины, или на торпедо?

    АСЛАНЯН: Ой, я вообще очень не люблю в машине ковыряться, чтобы ее портить.

    ПОПОВ: Ну да, тем более, две дырки оставлять там.

    АСЛАНЯН: Ужас.

    ПОПОВ: Поэтому все-таки я бы посоветовал ориентироваться на съемную модель, которую удобно снимать, которая бы сама по габаритам была небольшая, если вы хотите сделать все возможное, чтобы она была незаметной. Ну, и соответственно, если важен факт записи каких-то действий, когда вас нет, обратите внимание на наличие функции записи по детектору движения – когда на матрицу фиксируется какое-то движение, да, видеорегистратор снимает его, запись начинается.

    АСЛАНЯН: Он оживает. Пишут они практически все на SD-карточки?

    ВОИНОВ: Карточки, да, флеш-карточки. Надо иметь в виду то, что так как это твердотельная память, у нее ограниченный цикл записи, и они со временем просто выходят из строя, их надо менять.

    АСЛАНЯН: Ну, как и любая другая карта, которая вставляется в фотоаппарат или мобильный телефон.

    ВОИНОВ: Да, совершенно верно. Просто тут происходит запись постоянно, циклическая запись.

    АСЛАНЯН: А цикл играет роль, сколько он – полчаса или пять часов?

    ВОИНОВ: Ну, чем больше карточка, тем лучше для самой карточки, тем она больше проживет.

    АСЛАНЯН: А с точки зрения этой записи, есть модели, у которых регулируется период, когда пишется циклический интервал в два часа, в три часа, в пять часов?

    ПОПОВ: У всех регулируется цикл, можно регулировать. Опять, зачем ставить цикл два часа? Мы говорим сейчас о потоковом видео в хорошем разрешении. Одна минута такого видео сколько «весит» сейчас?

    ВОИНОВ: По-разному, в зависимости от конкретной модели.

    ПОПОВ: Не меньше 15-20 мегабайт.

    АСЛАНЯН: Довольно весомо.

    ПОПОВ: Да, конечно, соответственно, нужно ориентироваться на какую-то объемную карточку памяти, желательно от 16-ти.

    АСЛАНЯН: Положим, что она все-таки от 32-х. А какой период выставлять оптимально?

    ПОПОВ: Чем меньше, тем лучше, потому что никогда не знаешь, что произойдет с машиной в следующую минуту, в следующую секунду. Все-таки мы говорим об устройстве записи, которое работает постоянно. Если вдруг происходит механическое воздействие – мало ли, шнур питания вдруг оторвался, а собственного аккумулятора внутри видеорегистратора нет – что тогда происходит?

    АСЛАНЯН: Тогда просто он не работает, и все.

    ПОПОВ: Да, или видеорегистратор в ДТП механически повреждается, стекло разбивается. В таком случае запись останавливается, но от качества флеш-карты, от качества самого видеорегистратора, как там реализован механизм записи на эту флеш-карту, зависит очень многое, сохранность данных.

    ВОИНОВ: Самого ДТП.

    ПОПОВ: Да, чем меньше цикл вы выставляете, тем проще в дальнейшем будет найти тот фрагмент, который вам непосредственно нужен.

    АСЛАНЯН: А подсказка по оптимальному хронометражу какая, с точки зрения специалиста?

    ПОПОВ: Не знаю, три-пять минут. Обычно никто не предлагает опции выставлять циклическую запись больше пяти минут. В частности, продукция «Park City» – не более пяти минут.

    АСЛАНЯН: Но если тебе по какой-то причине хочется снять что-то подлиннее?

    ПОПОВ: Просто отключить циклическую запись.

    АСЛАНЯН: А после того, как он допишет до конца, он прекращает писать или идет по новой?

    ПОПОВ: Нет, по новой – только если присутствует циклическая запись. Потому что новый видеофрагмент в таком случае будет вытеснять старый, если емкость флеш-карты подходит к концу.

    ВОИНОВ: Если карта достаточно объемная, то там может быть и пять, и 12 часов, и больше.


    АСЛАНЯН: После того, как мы определились все-таки со светосильной оптикой, более-менее – с разрешением, и даже поняли про кронштейн и про микрофон, есть еще такая штука, которая на языке профессионалов называется словом «чип».

    ПОПОВ: Да, действительно, это графическое решение, по сути дела, можно провести аналогию с организмом человека. Это тот мозг видеорегистратора, где картинка, которая попадает на матрицу, еще сырая, обрабатывается, приходит в нормальный вид для дальнейшей записи на флеш-карту. Вот от этого чипа, по сути, зависит очень многое, потому что аппаратно, с помощью различных графических программ, например, «Photoshop», можно взять черную картинку и превратить ее во что-то яркое и фееричное. Вот то же самое происходит и в графическом чипе, масса операций, нацеленных на то, чтобы улучшить изображение, сделать его более информативным, сделать номера читаемыми, сделать темное изображение светлым.

    АСЛАНЯН: Как ты догадаешься, что внутри этот чип есть – подсказочка где?

    ПОПОВ: Наиболее массовое распространение из качественных чипов (все-таки мы говорим про качественную продукцию, которую не стыдно посоветовать, в том числе, и слушателям вашей программы), я думаю, что в этом сегменте стоит ориентироваться на компанию «Ambarella». Это производитель графических решений для, например, известных экшн-камер «GoPro».

    АСЛАНЯН: Да, знаменитый продукт.

    ПОПОВ: Там качество картинки говорит само за себя – супер-широкоугольный объектив…

    ВОИНОВ: Если не имеем в виду ночь.

    ПОПОВ: Да, если не имеем в виду ночь. Но, опять же, если мы говорим про обработку изображения, чисто аппаратно, чипы «Ambarella» на текущий момент позволяют реализовать массу технологий, например, технологию «Wide Dynamic Range» (WDR). Если вы увидите такую маркировку на упаковке – это такой соответствующий знак качества, это только в топовых продуктах.

    Чипы последнего поколения (чтобы слушатели разбирались, последнее поколение – седьмое, A7L у «Ambarella») – первые видеорегистраторы на этом чипе вышли в середине прошлого года, однако чип был несколько сырой, не полностью был развит его функционал. Потому что данный чип позволяет внедрить массу дополнительных фишечек, опций, например, можно совместить два прибора – видеорегистратор и радар-детектор. Данный чип – это уже революционная возможность, можно даже так сказать, в мире регистраторов. Он позволяет записывать одновременно два канала в Full HD.

    АСЛАНЯН: Зачем два?

    ПОПОВ: Впереди и сзади – а вдруг кто-то в зад въедет?

    АСЛАНЯН: Это здорово.

    ПОПОВ: Потому что, опять же, если мы говорим про эволюцию графических чипов, например, прошлое поколение, A5L, максимум, что он позволял – это соединить в один канал Full HD два изображения. Но в таком случае одно изображение будет просто какую-то часть кадра замещать, не будет двух полноценных качественных картинок. Сейчас это возможно.

    ВОИНОВ: Двухкамерные видеорегистраторы выходят сейчас на рынок. Надо сказать, что в данном случае надо иметь в виду, что на вашем заднем стекле не должно быть тогда тонировки, потому что иначе изображение не очень хорошее получается.

    АСЛАНЯН: Нужно иметь в виду, что тонировки в принципе быть не должно.

    Евгений у нас на связи. Здравствуйте.

    СЛУШАТЕЛЬ: Добрый день. Два вопроса – один технический, другой – лирический. Регистраторы, в принципе, покупают реально не для того чтобы снимать там падающие метеориты в Челябинске, а для того чтобы доказать свою невиновность либо вину нарушителя в суде. И вопрос – в суде запись видеорегистратора является вещественным доказательством, как относятся к этому в суде?

    АСЛАНЯН: На усмотрение судьи.

    СЛУШАТЕЛЬ: И как надо действовать, чтобы приложить это доказательство в суде? Нужно какие-то номера переписывать – карты памяти, либо номер регистратора, или что-то в этом роде?

    И второй вопрос. Бытует такое мнение, что ездил без регистратора, купил регистратор, и начала прилипать к машине всякая ерунда – то тут в ДТП попал, то там кто-нибудь выскочил. Как вы к таким мнениям относитесь?

    АСЛАНЯН: Законодатели у нас борются постоянно с видеорегистраторами, в административном регламенте упоминание о них есть, сейчас его пытаются ввести в закон как неотвратимое доказательство, принимаемое в суде, но на сегодняшний день видеорегистратор принимается либо не принимается, на усмотрение судьи, поэтому если судья считает необходимым доказать, что Барков не виноват, и Александрина сама бросилась на своем «Citroën» под его бронированный «Mercedes», то тогда никакой видеорегистратор не будет принят во внимание никаким судьей. А если (иногда такой бывает) судья нормальный, то он, конечно же, принимает это во внимание, но это каждый раз – частное определение суда.

    ПОПОВ: Сергей, но согласитесь, все-таки должна быть соблюдена процедура – видеозапись регистратора нужно правильно приложить к первичному протоколу.

    АСЛАНЯН: Нужно в протоколе упомянуть, что у вас он есть, и если вы еще в состоянии будете номер карточки зафиксировать в протоколе, это вам очень сильно поможет. Но до этого желательно сделать копию, потому что если там будет нарисовано, как начальник местного ГИБДД задавил ребенка, то в суде выяснится, что карточка погибла на конфорке газовой плиты – сама себе сварить кофе туда пошла и умерла.

    ПОПОВ: Опять же, следует понимать, что если запись производится не на флеш-карту, а на встроенную память в устройстве, необходимо передать инспектору само устройство. А если оно встроенное, о чем мы говорили раньше?

    АСЛАНЯН: То приходится выдирать его оттуда с корнем. А с собой нужно всегда возить ноутбук для того чтобы с флешки перекинуть хотя бы в память ноутбука.

    ПОПОВ: Но в любом случае, если происходят какие-нибудь проблемы, следует апеллировать к статье 55 Гражданского процессуального кодекса РФ, который четко говорит о доказательствах: запись с видеорегистратора является валидным доказательством.

    АСЛАНЯН: Ну, а по поводу того, прилипает или не прилипает – знаете, черная кошка вам под колеса не бросалась, она просто в этот момент по своим делам шла мимо.

    Илья, здравствуйте.

    СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте, Сергей, здравствуйте все. Вот как раз в тему попал. Вопрос такой: почему не прозвучало название видеорегистратора «Axiom» – наверное, один из немногих разнесенных, представленных на нашем рынке.

    ВОИНОВ: Пожалуй, единственный.

    СЛУШАТЕЛЬ: Да, который, кстати, пишет на две карты памяти – одна у него встроенная, одна внешняя, и можно видеозапись скопировать, продолжая последний диалог, и точно так же отдать эту флешку. Собственно, хотелось бы узнать именно про эту модель видеорегистратора.

    ВОИНОВ: Хорошая модель, на самом деле это единственный сейчас на рынке стоящий разнесенный видеорегистратор. На мой взгляд, там не самое лучшее качество записи, но, тем не менее, оно на довольно высоком уровне, и это довольно популярная модель сейчас.

    АСЛАНЯН: Почем?

    ВОИНОВ: В районе 7000-8000.

    АСЛАНЯН: Самому его можно установить, или нужно к установщику профессиональному обращаться?

    ВОИНОВ: Насколько я знаю, люди устанавливают сами.

    АСЛАНЯН: Я знаю людей, которые сами у нас еще и «Жигулям» масло меняют, если что.

    ВОИНОВ: Насколько я знаю, это не очень сложно.

    ПОПОВ: Да конечно – под обшивкой машины провод провести.

    АСЛАНЯН: Зависит от рукастости людей.

    ВОИНОВ: Средний автомобилист, я думаю, сможет сделать.

    АСЛАНЯН: Назовите, пожалуйста, флагманы производители матриц, используемых на современных топовых моделях. К чему движется индустрия? Знаю, сейчас есть матрицы «Ambarella».

    ПОПОВ: «Ambarella» – это графический чип, и я думаю, здесь немножечко неправильно изначально сформулирован вопрос. Но, опять же, если речь идет о чипах, а «Ambarella», скажем так, признанный, по крайней мере мной, лидер рынка, то следует провести и другие варианты. Все-таки «Ambarella» много берут за имя – если на устройстве написано, что используется этот графический чип, это уже добавляет какую-то определенную сумму к его стоимости.

    ВОИНОВ: Лучшие матрицы, на мой взгляд – это «Sony Exmor».

    АСЛАНЯН: Но о том, что она установлена внутри, продавец не скажет.

    ВОИНОВ: В принципе, на упаковке написано – это уже довольно известный знак. «Sony Exmor» – лучшие, на мой взгляд, матрицы.

    АСЛАНЯН: Дмитрий нам пишет: «Достаточно упомянуть в протоколе, что видеозапись будет представлена в подразделение ГИБДД». Да, такой вариант вполне может быть, когда вы ничего не отдаете в руки инспектору, а говорите, что когда надо, принесете.

    Хотя здесь палка о двух концах: если вы ему отдали сразу, то дальше он может ее потерять или сломать, а если вы понесли в суд, то судья сказал, что вы дома взяли и все это смонтировали, поэтому «не принимаем во внимание». Такое тоже может быть.

    ПОПОВ: Я бы все-таки дал совет, что необходимо зафиксировать в протоколе, когда, где производилась съемка – до мельчайших подробностей. Марка устройства, конкретного видеорегистратора. Необходимо обратить внимание на то, чтобы штамп даты и времени был выставлен верно, потому что все-таки видео будет проходить всесторонний анализ на предмет фальсификации. Тоже вполне возможно.

    АСЛАНЯН: Если вы вступаете в какие бы то ни было отношения с инспектором, то здесь вам поможет лежащий в кармане обычный старый, на батарейке, кассетный диктофон, потому что момент передачи вы тоже можете подтвердить при помощи той самой не цифровой, а аналоговой записи. Но это уже к разговору в целом о том, как вести диалог с инспектором. Итак, какие регистраторы и почем надо брать?

    ВОИНОВ: Я бы обратил внимание на видеорегистраторы компании «TrendVision», компании «Flex Media», компании «Lukas». Может быть, еще «VicoVation». Это, на мой взгляд, качественные продукты.

    ПОПОВ: Но, опять же, следует сказать, что это достаточно новые марки – не стоит забывать о старых, например, о «Park City».

    АСЛАНЯН: Получается, что на самом деле выбор огромен?

    ВОИНОВ: Да, выбор очень большой.

    http://finam.fm/archive-view/9868/
     
    • Спасибо! Спасибо! x 3
    • Нравится Нравится x 1
    • Полезно! Полезно! x 1
    #1 mono, 7 мар 2014
    Последнее редактирование: 8 мар 2014
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru