Фотоконкурс - установка в машине

Тема в разделе "Axiom", создана пользователем Molotok, 5 авг 2013.

  1. Проводочки прихватил суперклеем, чтоб не болтались. Нижний край медной пластины крепления камеры загнул вперед (можно было бы просто обрезать), подкрасил черной краской проводочки и прикрутил камеру к креплению, все собрал в машине.
    21-.JPG
    С места водителя теперь камеру видно гораздо меньше:
    22-.JPG
    Провод проложил под обшивкой салона в маленький бардачок около левой коленки, тут фотографировать нечего, потому что это место пока не обустроил. А сама камера выглядит с разных сторон так:
    23-.JPG 24-.JPG 25-.JPG 26-.JPG
     
  2. Ну вот и пришла моя очередь поучаствовать в конкурсе установщиков Axiom)) Для начала сразу покажу результат, а потом буду рассказывать как и что делал. Собственно вот оно:
    --- Сообщения Объединены, 27 сен 2013 ---
    Установка камеры была произведена штатными средствами, липучкой на стекло, этот вариант меня вполне устроил. Только край ножки камеры уходит под обшивку крыши салона и дополнительно ею прижимается. Из особенностей расположения - минимальная заметность со стороны водителя.

    Photo_84.jpg
    Со стороны водителя камера практически не видна.
    со стороны пассажира видна только если заглядывать за край зеркала.

    Photo_85.jpg

    Photo_86.jpg

    Ну и естетсвенно ставилась задача сделать камеру минимально заметной с улицы. Приложенные фотки сделаны в сумерках, но даже при дневном свете черная камера на фоне черного же зеркала оказывается очень и очень незаметной.
    Photo_88.jpg
    Сорри за качество картинок, фотал смартфоном ибо ничего другого под руками во время работ просто не было.
    --- Сообщения Объединены, 27 сен 2013 ---
    Из доработок собственно камеры был подклеен кусочек пенистой резины, на тыльную сторону платы, ибо мне как и plm не очень понравился конструктив изготовления корпуса.
    Photo_83.jpg
    Ну и на стойках, в которые вкручиваются шурупчики держащие корпус, обнаружились трещины, которые были залиты клеем. Вот собственно и все доработки камеры...
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Далее настал черед доработать бокс для хранения регистратора и вынести кнопку управления на панель.
    Под кнопку решено было задействовать заглушку от места для кнопки омывателя фар (коего у меня в Витаре просто нет).
    Photo_14.jpg

    Photo_16.jpg

    Photo_18.jpg
    Заглушка была снята.
    Photo_21.jpg

    Photo_22.jpg

    Photo_23.jpg



    Из штатного пульта управления (предоставленного для экспериментов Максимом, за что ему отдельная благодарность) была снята кнопка, ибо дизайн ее мне понравился, да и подсветить ее не составило проблем.
    Photo_03.jpg Photo_04.jpg
    Поскольку я считаю что клик при нажатии должен быть вполне даже ощутимым, то в качестве кнопки был взята вот такая модель.
    Довольно надежная, неприхотлтвая к условиям(у меня уже пять лет такие живут в нескольких уличных звонках)
    И главное с ощутимым четким кликом при нажатии, случайно не нажмется.
    Photo_10.jpg
    Кнопку в микровыключатель было решено вклеить, слегка рассверлив посадочное место в штоке выключателя (изначально отверстие там есть с момента изготовления, так что с центровкой проблем не возникло)

    Photo_09.jpg
    Photo_25.jpg
    --- Сообщения Объединены, 27 сен 2013 ---
    Далее пошла доработка заглушки, были удалены все внутренние переборки.
    Выточено прямоугольное отверстие для индикатора записи, и конусным сверлом отсверлено отверстие под кнопку.
    Для индикатора из куска молочного оргстекла была выточена вставка, чтобы соблюсти дизайн, характерный для родного интерьера автомобиля.
    Хотелось сделать прямоугольник индикатора поменьше, но надфилем это оказалось нереально реализовать.
    Photo_26.jpg
    после многочисленных примерок и доводок все было собрано воедино:
    Photo_30.jpg
    кнопка подсвечивается белыми светодиодами, которые включаются как и все кнопки в салоне при включении габаритов. Позади прямоугольного индикатора записи установлен красный светодиод и токозадающий резистор на 220 Ом.
    На задней части кнопки есть два разьема. К регистратору -управление и индикация записи, и к соседней кнопке - на включение белой подсветки.
    Вот кнопка во время примерочной установки на свое место:
    Photo_66.jpg
    --- Сообщения Объединены, 27 сен 2013 ---
    Ну и самым трудоемким моментом было создание бокса для видеорегистратора, ибо было немало требований, зачастую достаточно противоречивых. Требовался и небольшой обьем, как в очешнике,дабы избежать шансов повредить рег, чем нибудь, что валяется рядом, как это запросто может произойти в бардачке.. Но и нужно побольше воздуха для нормального охлаждения регистратора. Да и то что бардачек постоянно открывается-закрывается тоже явно не идет на пользу разъемам, поскольку кабели используются достаточно жесткие.
    Вобщем было решено под регистратор и флешку магнитолы, отдать отсек для мобилок-документов, который располагается в центральной консоли, прямо за ручкой КПП.
    --- Сообщения Объединены, 27 сен 2013 ---
    Ну а чтобы решить проблему охлаждения регистратора и импульсного блока питания, отсек было решено сделать вентилируемым.
    Но для начала требовалось доработать БП, для лучшей отдачи тепла.
    Для этого на микросхему-стабилизатор , со стороны ее заземляющих ножек, через которые и должно идти основное охлаждение, была припаяна медная г-образная пластина.
    Photo_34.jpg
    А к ней еще одна, большего размера, так чтобы обеспечить максимальную теплоотдачу от микросхемы.
    Photo_41.jpg
    Photo_42.jpg
    Photo_44.jpg
    Photo_45.jpg
    Стабилизатор установлен на макетную плату, которая и служит его основанием, кроме того она используется дла распайки кабелей.
    Photo_47.jpg
     
  4. Поскольку родные кабели довольно жесткие, для связи с регистратором был использован вот такой кабель, опять же любезно предоставленный Максимом.
    Photo_01.jpg Photo_02.jpg
    От кабеля был взят только разьем
    Photo_35.jpg

    А в качестве проводов были использованы плоские кабели от ноутбучной мышки, они очень тонкие и весьма гибкие. Думаю что хватит их довольно надолго, особенно если учесть что по подвижности регистратору до мышей довольно далеко.
    Photo_81.jpg
    --- Сообщения Объединены, 27 сен 2013 ---
    Подсветка бокса была реализована посредством двух SMD светодиодов, форм-фактора 5050, включающихся при открывании крышки.
    Светодиоды были врезаны в верхнюю панель
    Photo_58.jpg
    Пустующее штатное место для подсветки (ни разу не слышал чтоб хоть у кого нибудь в Гранд Витаре оно шло с завода с подсветкой) было заюзано под выключатель вентилятора. место мне показалось удобным, и случайно ну никак не нажмешь, и при желании добраться нет никаких проблем.
    Photo_50.jpg Photo_51.jpg Photo_53.jpg
    Прорезанное в задней стенке вентиляционное отверстие закрыто окрашенной сеткой.

    Photo_56.jpg
    Плата блока питания и комутации проводов установлена рядом с нею:
    Photo_60.jpg
    --- Сообщения Объединены, 27 сен 2013 ---
    Далее возник вопрос как фиксировать регистратор в боксе, чтоб он там не бултыхался...
    Все варианты с липучками и пружинными фиксаторами отпали либо по причине недолговечности, либо из за тривиального неудобства.
    Самым удобным из возможных вариантов я посчитал крепление на неодимовых магнитах.
    Для этого к регистратору была прикручена снизу планка с двумя такими магнитами, они обеспечивают правильную ориентацию регистратора в процессе фиксации.
    Photo_36.jpg

    Photo_38.jpg
    Основную же фиксирующую силу обеспечивает достаточно большой неодимовый магнит, который притягивает стальной болт с фоторезьбой, которым планка крепится к регистратору.
    Photo_61.jpg
    Чтобы избежать лишних потертостей, участок под местом крепления регистратора проклеен листком маделина.
    Photo_74.jpg
    --- Сообщения Объединены, 27 сен 2013 ---
    Циркуляцию воздуха обеспечивает один двенадцативольтный вентилятор 40*40мм.
    Photo_32.jpg
    Он установлен на специально изготовленный корпус
    Photo_68.jpg
    Photo_69.jpg
    Который наклеен позади отсека с регистратором, и на него уже и устанавливается вентилятор.
    Вот изделие в сборе:
    Photo_70.jpg

    Photo_71.jpg
     
  5. Идеальным дизайном тыльной части я не заморачивался, ибо в салоне все равно ничего видно не будет.
    Со стороны салона это выглядит примерно так:


    Photo_79.jpg

    Ну и на видео, выложенном в самом начале, хорошо видно как и что у меня реализовано.
    Схему и соединения не указываю тут совершенно осознанно, поскольку меня попросили этого не делать.
    Но при личном обращении Максим без проблем предоставил всю необходимую информацию для установки.
    Думаю, что не откажет и всем остальным, кто к нему с подобными просьбами обратится.
    По поводу моей конструкции и ее реализации можно задавать любые вопросы, проконсультирую без проблем.
     

    Вложения:

    • Photo_30.jpg
      Photo_30.jpg
      Размер файла:
      507,3 КБ
      Просмотров:
      878
    • Photo_74.jpg
      Photo_74.jpg
      Размер файла:
      1.011,1 КБ
      Просмотров:
      872
    • Photo_82.jpg
      Photo_82.jpg
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      1.248
    • Нравится Нравится x 1
  6. mihail-zzz
    Ну просто ... порадовали!!! :)
    ОЧЕНЬ КРУТО - и кнопка в замен штатной и место для установки/крепление и охлаждение!
    СПАСИБО! :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. mihail-zzz, выше всяких похвал! Если не секрет, сколько потребовалось времени на все это?
     
  8. Да не секрет, 15-20 дней.. точнее вечеров, с основными работами был полный завал и времени свободного было немного.
    Так например просто физически не успел сделать автоматическое управление на вентилятор, хотя даже детали все уже купил ))
    Ну поскольку вся конструкция бокса разборная, поменяю когда буду менять регистратор на вторую версию...
     
  9. Ненадолго меня хватило с моими переделками.))))
    Поездил несколько дней, внимательно прислушиваясь к ощущениям и понял что не все в идеале.
    Вчера вечером вынул все из машины и решил основательно переделать свою инсталляцию.
    Что уже сменено за вчерашний вечер:
    К mini-USB разьему регистратора теперь идет не сдвоенный провод, а одинарный.
    Кроме видеосигнала, на ГУ выведен и аудио тоже.
    На задней стенке бокса в максимально затрудненном для доступа месте поставлен блок из четырех микровыключателей.
    1-Разрешение вывода на ГУ аудиосигнала(возможность исключить маты при прослушке, не морочаясь уменьшением громкости, у меня постояннно выключен).
    2-Разрешение вывода на ГУ видеосигнала (нужен, т.к. видео или отображается на регистраторе, или на ГУ. сразу и там и там не работает. С пердпочитаемым положением не определися пока)
    3-Автоматическое включение на запись при подаче питания(ессно включен)
    4-Включение системы вентиляции(постоянно включен, но может потребоваться выключение, если кулер начнет гудеть).
    Пока переделывал и тестировал все попутно рег был подключен к большой TV панели и фокус настроен по максимуму.

    Что сделаю сегодня-завтра:
    Выкину выключатель кулера и поставлю автоматическую систему управления им. Запуск по превышению заданной температуры в боксе.
    Переделаю кнопку управления так, чтоб яркость красного индикатора уменьшалась при включении подсветки на панели приборов.
    Камеру при установке переставлю в другое мето однозначно, в какое конкретно буду определяться еще.. но не на старое точно - при езде ярким солнечным днем, на изображение дороги накладывается вполне заметное отражение верха передней панели на лобовом стекле, что меня совершенно не устраивает. Хто характерно, я с водительского места его тоже могу рассмотреть, но чтоб заметить это отражение мне надо присматриваться, тоесть оно очень малозаметное.. А вот рег видит все просто отлично, видимо углы не те(( А значит будем искать новое место для камеры.

    Вот по результатам окончания второго этапа доработки, я и выложу видео, которое просил Molotok.
    Ну и фоток возможно тоже добавлю, если будит что то актуальное.

    И еще в перспективах маячит обязательная замена недорогого вентилятора Ethercool, на приличный SUNON. Модель выберу либо на шарикоподшипниках, либо серии MagLev , пока не определился, до поездки друга на Митинку есть еще время поизучать их даташиты.
     
  10. Посмотреть вложение 1622 Вот моя установка: Камера стандартно за зеркало.Основной блок в бардачек. Кнопку сделал из штатной заглушки и кнопки идущей в комплекте + светодиод. Питание взял от прикуривателя. Неделю юзаю, полет нормальный.
     

    Вложения:

  11. Переношу отчет из соседней темы.

    Отчёт об установке ВР Axiom Car Vision 1000 в Opel Astra H.

    Питание ВР взято от прикуривателя, который в Астре запитан постоянно и не отключается ни через какое-то время простоя, ни при работе стартера. К клеммам гнезда прикуривателя был подпаян провод, который под панелью, за обшивкой правой передней стойки и потолка был прокинут к "тоннелю" в районе центрального потолочного плафона освещения салона. ВР Axiom был не первым, поэтому большая часть работ была выполнена при установке предыдущего ВР. Кроме того в машине помимо ВР установлены радардетектор и навигатор, которые были запитаны таким же способом.
    Т.к. питание прикуривателя постоянное, для принудительного отключения каждого девайса были установлены тумблеры. Для индикации, к каждому тумблеру был установлен светодиод, загорающийся при включении питания. Тумблеры и диоды были врезаны в пластиковую заглушку потолочного "тоннеля". Кнопка от ВР приклеена двусторонним скотчем с обратной стороны заглушки, а для доступа к ней, напротив кнопки в заглушке просверлено отверстие 10 мм.
    Получилась такая сборка:
    [​IMG]
    [​IMG]

    При первой сборке (ещё с другим ВР) под потолком был установлен тройник со стандартными автомобильными разъемами, который был доработан так, чтобы каждый разъем включался отдельно, от своего тумблера. Это было сделано для того, чтобы не резать провода питания ВР, РД, и навигатора на случай гарантии. (и не зря, т.к. предыдущий ВР пришлось сдать по гарантии).
    Но сегодня, учитывая закончившуюся гарантию на РД и навигатор и лояльность Molotk'а к таким операциям, тройник и все лишние элементы я удалил.
    Из кнопки Axiom'а выпаял разъем питания и подпаял проводки. (сохранил родной провод питания в целости, да и штекер много места занимал).
    Для прокладки проводов демонтировались бардачек, обшивка правой стойки, пассажирские солцезащитный козырек и ручка над дверным проемом и стекло плафона освещения.
    Для снятия бардачка нужно выкрутить четыре шурупа (на фото указаны стрелками) и выдернуть его на себя.
    [​IMG]

    Для снятия обшивки стойки нужно взять плоскую отвертку и затолкнув ее до упора под широкую клипсу отжать её наружу. После чего выдернуть верхнее крепление из отверстия в стойке. Так же выдернуть нижнее крепление (оно скрытое и без фиксирующей части, которую отжимали отверткой).
    [​IMG]
    [​IMG]

    Для того, чтобы облегчить протаскивание проводов под обшивкой потолка нужно снять пассажирский солнцезащитный козырек, ручку над дверным проемом и вывинтить правый винт крепления плафона.
    С правым креплением козырька всё просто - два винта. Чтобы снять левое крепление (крючок), нужно найти на нем со стороны лобового стекла пазик и тонкой плоской отверткой вытянуть за него пластиковый язычок-фиксатор. Осторожно, не потеряйте пружинку!
    [​IMG]

    С ручкой тоже всё просто - два винта прикрытые заглушками.
    [​IMG]

    Далее снимаем стекло плафона и вывинчиваем вот этот винт.
    [​IMG]

    Всё. Продергиваем провода и собираем обшивку в обратной последовательности.
    В бардачке не нужно делать никаких дополнительных отверстий для проводов, т.к. они прекрасно проходят в отверстие для фиксатора полки.

    Со снятой полкой -
    [​IMG]

    С установленной полкой -
    [​IMG]

    В сборе всё выглядит так:
    [​IMG]

    и так:
    [​IMG]

    Таким образом вся проводка спрятана. Кнопка тоже спрятана, но сохранена индикация записи и функционал. Правда при автоматическом включении/выключении записи, включенной циклической записи и детекторе движения, гораздо полезнее на кнопку было бы сделать функцию защиты файла от перезаписи. Так как при такой конфигурации необходимость включения/отключения записи кнопкой просто отпадает.

    Вот как-то так. :)
     
  12. Конкурс продлен на неопределенное время?
     
  13. Joker Smith
    Буду подводить итоги, и запустим новый
    --- Сообщения Объединены, 6 окт 2013 ---
    Итак участники:

    Установка
    Mark1978
    emmell + видео
    lilicona
    dim565 + обзор
    DmitriyEkb
    aalpatov
    Виталий-Саратов + видео
    Vovych
    Vnuks + обзор (переместим в ветку)

    Кулибин
    sander33
    sargasa
    Капитан Колбасьев
    Joker Smith
    plm
    mihail-zzz + видео
    ISKANDER52 (переместим в ветку)
    Dmar + видео (переместим в ветку)
    Алантар (переместим в ветку)
    --- Сообщения Объединены, 6 окт 2013 ---
    С пылу с жару - видео про розыгрыш двух iPAD4 64Gb 4G
    в номинациях Установка и Кулибин

    позже, разумеется, напишу имена победителей,
    а пока смотрите :)



    Делал один дубль (честно!)
    Поздравляю двух победителей dim565 и plm
    Всем участникам - просьба написать, что хочется в качестве приза
    На выбор:
    1. Доп. камера к AXIOM
    2. Power cut Lukas
    3. Доп. батарея повышенной емкости к AXIOM
    4. Новый комплект питания с выходом видео на ГУ
    Сразу предупрежу, что батареи и питание придут в конце ноября,
    по прибытию отправлю участникам через EMS

    Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО за участие,
    будем продолжать :)

    P.S. Отдельно отмечу mihail-zzz
    с меня новая версия AXIOM1100 в подарок!
     
    • Спасибо! Спасибо! x 2
  14. Мои поздравления plm !! Достойная инсталляция!
    Действительно приятно что приз достался человеку "с руками"))
    Ну а я, раз уж в этот раз не повезло, продолжу дорабатывать свою конструкцию.
    Если Максим допустит к участию во втором туре по результатам сделанных изменений, то попробую удачи еще раз)) В любом случае Максиму огромное спасибо за помощь оказанную при создании первого варианта установки.
    Ну и конечно за приз "зрительских симпатий" -новую версию регистратора!)) Постараюсь оправдать высокое доверие) Кроме того машинок то две штуки, как и Axiom-ов теперь)) так что вскорости можно ждать еще одного варианта инсталляции))
     
  15. Поздравляю победителей розыгрыша!
    Можно ли к списку поощрительных призов за участие добавить карточку на 16 или 32 гига? Думаю, этот расходник всем пригодится.
     
  16. Капитан Колбасьев
    Да, давайте добавим

    5. Карта памяти SD32Gb class10

    mihail-zzz
    Да, конечно!

    ------

    Уважаемые участники, запускаем ПРОДОЛЖЕНИЕ КОНКУРСА
    Условия те же - две группы "установка" и "Кулибин"
    Призы - два iPad4 64Gb + 4G
    Всем участникам полезные призы для регистратора AXIOM
    итоги подведем к Новому Году.

    Спасибо за отчеты и фотографии!
     
  17. Molotok, до сих пор сложно поверить победе :) Огромное спасибо Вам за конкурс, и, конечно же, за лучшую техподдержку своего продукта (пока что лучше не видал).
    Поздравляю plm, всех участников +выделю mihail-zzz, Ваш вариант установки один из наиболее сложных и интересных.
     
  18. dim565 :)
    напишите в личку ваш адрес,
    отправлю iPad через EMS
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  19. Во, залез поглядеть что тут творится, со времен послего моего поста не заходил, а тут уже призы раздали!..
    Спасибо всем за хорошие слова. Максиму спасибо за все, за приз, и за поддержку отдельно - приятно, когда люди не просто что-то продали и трава не расти, а поддерживают и выясняют чего хотелось бы видеть в следующей версии.
    Мihail-zzz, очень круто, я вообще не думал что сейчас на таком уровне паяльник-надфиль-молоток в руках кто-то держать может.
    Дальше так, поток сознания на тему регистраторов, можно не читать :)
    Очень заметно отсутствие нормальных материалов, что у меня, что у других. Винтиков-гаечек или саморезов диаметром примерно 1 мм нет, провода приличного и то не купить. Светодиоды линзованные в качестве индикаторов (DmitriyEkb, извините) - это неправильно, у них направленный луч, но другие, светящие во все стороны, попадаются много реже.
    И еще, Мihail-zzz, я поражен, что вы потратили столько времени на такое простое, по сути, устройство. Я его просто бросил вместе с кнопкой в маленький бардачок в районе левой коленки, если ему там будет жарко - тогда и буду думать. Но на ощупь оно не горячее, скорее всего сквозняк из воздуховодов.
    Я больше всего ценю приборы, которые работают сами, без моего участия. Поэтому воткнул питание незаметно (у меня уже была сделана под обшивкой розетка прикуривателя спрятана, питающаяся от плафона), оно пропадает через 15 минут после выключения двигателя - и все, даже кнопку наружу выводить не стал. Оно там где-то работает при включенном двигателе, надо будет - достану, а в повседневной жизни оно должно быть совсем незаметно (почему я и городил огород с уменьшением габаритов камеры и разворотом кабеля).
    Вот эти вентиляторы-радиаторы, кстати, должны быть встроены в регистратор изначально.
    В качестве дальнейшей доработки меня больше интересует качество изображения, как оптика по образованию :) Есть у меня мечта - нарисовать хорошую большую "мишень" и попробовать разные объективы. Качество "текущего" явно неидеальное по краям. Вот первая вменяемая ссылка из Гугла, не сочтите за рекламу: http://videoglaz.ru/catalog.php?id=470 - возможно, за несколько сотен рублей удастся сделать картинку лучше. А может, и нет...
     
    • Нравится Нравится x 1
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru