DATAKAM G5-REAL BF. Обзор.

Тема в разделе "Обзоры видеорегистраторов", создана пользователем Dars, 11 июл 2017.

Tags:
  1. Расскажу своём видеорегистраторе DATAKAM G5-REAL BF который служил у меня, а сейчас у моего брата в авто служит, вот уже три года.

    [​IMG]

    DATAKAM — бренд, который полагаю многим известен. Именно они используют много оригинальных решений, как в технической, так и в программной части.
    У меня G5 служил, а теперь у брата служит без нареканий.

    Вот первый пример. Запатентованный фирменный кронштейн с магнитами. Кто-то скажет: такая мелочь. Но, такое крепление не встречается больше нигде. А его удобство и практичность оценили многие автомобилисты. И так, приступим.

    Комплектация и внешний вид.
    То, что регистратор Datakam особенный становиться понятно с первого взгляда на его упаковку.

    [​IMG]

    Все в фирменном пакете. В пакете не дешевая картонная коробка часто помятая при транспортировке. Datakam G5 поставляется в коробке из крепкого и прозрачного пластика.
    Прилагается коробка, где лежат: два кронштейна крепления на присоске и скотче. Обычно только одно или присоска или скотч. Миниатюрный, но мощный адаптер питания от прикуривателя с двумя портами USB, дополнительный 3М-стикер, два крепления провода для укладки провода по салону, три стикера под цвет российского флага, а еще инструкция, описание меню и гарантийный талон. Не мало.

    Вот сам видеорегистратор.

    [​IMG]

    На картинках в интернете он кажется больше. Но, в реальности он очень миниатюрный 95x39x48 мм, а когда берешь его в руки, сразу чувствуется, что он мал да удал. Корпус из качественного пластика и с прочностью у корпуса нет проблем.
    Компания выпускает регистратор Datakam G5 в двух версиях - REAL и CITY. Они одинаковые во всём кроме угла обзора объектива, что сказывается на максимальной дальности чтения номеров машин.

    Внешний вид его не вызывает каких либо вопросов. Небольшой по размерам регистратор с не марким матовым покрытием. Весит– 102 грамма. На борту имеет GPS-приемник для приёма сигнала спутников. Использует наш отечественный ГЛОНАСС.

    [​IMG]

    На корпусе внизу и с вверху присутствует, ряд вентиляционных отверстий, для улучшения охлаждение регистратора при работе. Корпус объектива изготовлен не из пластика, а сделан из металла. В дешевых регистраторах часто экономят и ставят пластиковые объективы, которые не переносят не жару не наши морозу и как следствие у изображения пропадает резкость.

    Вверху корпуса по центру, есть отверстие. Предназначение этого отверстия питать регистратор прямо через разъём кронштейна. Как я писал выше, магнитное крепление регистратора не только быстросъёмное, но и обеспечивает крепкое и стабильное положение камеры, и, конечно же, электропитание регистратора.

    Справа, под крышкой спрятан разъем Mini-HDMI и слот для одной карты памяти формата Micro-SD до 32 Гб. На противоположной стороне есть второй слот под точно такую же карту памяти.

    [​IMG]

    Всего слотов для карточек памяти два! Такого не встретишь на других регистраторах.

    Инженеру продумали все так, что при заполнении одной карты памяти съёмка не остановиться и продолжиться на вторую карту. Можно настроить, что бы шла циклическая перезапись сразу на обе карты памяти. Вот такое решение инженеров Датакам!
    Два слота под карты памяти помогли встроить в данный регистратор функцию «Копии для протокола», когда необходимо скопировать файл или несколько файлов с одной карты на другую карту. При копировании нет никаких ограничений. Можно все 32 ГБ информации перенести на другую карту памяти 32 гб.

    Под девой крышкой со стороны водителя присутствует большая кнопка RESET и порт Micro-USB. Он используется для подключения регистратора Datakam G5 к компьютеру. Кабель подойдёт абсолютно любой Micro-USB – USB. А кнопку reset, если необходимо можно просто нажать пальцем, а не искать спичку или скрепку что бы до неё добраться.

    МОЖЕТЕ НЕ ВЕРИТЬ! А такие найдутся.
    За все время мне эта кнопка RESET так и не понадобилась.
    Регистратор работает устойчиво и без глюков.

    [​IMG]

    Поляризационный фильтр в бленде. Имеется и чувствительный микрофон, который улавливает все звуки, есть и режим скрытой съёмки, в режиме которого регистратор внешне кажется полностью выключенным, но продолжает записывать все, что попадает в кадр.

    Я, читая форумы и комментарии на разных площадках, видел сообщения пользователей регистраторов, что Датакамы глючат. Капризничают и выдают ошибки о том, что установленная карта памяти слишком медленная и запись на неё невозможна.

    У меня он не разу не завис. Карты поставил скоростные и 3 года они служат.
    Ставил запись со скоростью до 20 мегабит в секунду и меньше и больше и все без проблем.

    [​IMG]

    В Datakam ничего изобретать не стали и в G5 сделали всего четыре клавиши. Все просто и надежно как автомат Калашникова. Вверх и Вниз слева от экрана, Меню и ОК. – справа от экрана. Вот и всё!
    На корпусе нарисованы яркие пиктограммы, что означают эти кнопки и более того, кнопки могут программироваться под любое другое действие какое необходимо именно Вам.

    Настройки.

    В меню настроек Datakam G5 простое но настроек много. Имеются буквально под сотню различных настраиваемых параметров!

    [​IMG]

    Кнопки подсвечиваются. Это удобно когда в салоне полумрак или ночью.

    О встроенном экране. Он 1,6 дюйма, но яркости, четкости и контрастности ему не занимать. Поэтому, его более чем достаточно для настроек и просмотра видео на картах памяти. Большие возможности настройки касаются, в том числе и экрана.

    [​IMG]

    Имеются настройки яркости, контрастности, а так же можно увеличить размер шрифта меню и информации на экране. Все можно задать в настройках.

    Характеристик масса все можно на оф.сайте посмотреть.

    Установка в автомобиле

    Датакам практически единственные из производителей регистраторов который в богатом комплекте креплений, что идет с регистратором предусматривает целых два крепления на выбор. Это согласитесь большой плюс.

    [​IMG]

    и

    [​IMG]

    На выбор.
    Оба варианта внешне компактные и незаметные, великолепно справляются со своей задачей, крепко держатся за стекло.

    Видео установки не мое

    О креплении регистратора.

    Я уже имел дело с регистраторами первых поколений, да и с современными моделями, где производитель заявлял, что у регистратора есть быстросъемное крепление.
    Сколько раз Вы готовы проделать такую процедуру? Когда у Вас лопнет терпение ежедневно подключать, отключать, настраивать…

    [​IMG]

    Лично мне надоело бы очень быстро. А вот с магнитным креплением Datakam G5 такого нет.
    Datakam G5 можно легко снять одной рукой, так и установить одной рукой, потратив времени одну секунду.
    Магниты держат цепко и ровно удерживают регистратор в одном положении, не отваливается! Снять Datakam G5 можно без приложения большой силы, регистратор после этого выключиться и его можно убрать в чехол.

    [​IMG]

    В комплекте с Datakam G5 идёт блок питания с проводом питания. На кабеле конструкторы не стали экономить, и длинна провода составляет не малые четыре метра.

    Блок питания, в 1.5 ампера, выдаёт не малые 2100 ампера! Наверху блока питания расположен USB порт для зарядки других устройств в адаптере. Мощности хватит для зарядки не только сотового телефона, но и планшета или ноутбука.

    Ну а теперь, о главной функции Datakam G5. Конечно же, о видеосъёмке.

    Серия регистраторов Datakam G5 имеет две версии. Версия CITY BF и REAL BF. Они по начинке ничем не отличаются. Все различие только в углах обзора. Угол обзора влияет на расстояние, на котором возможно хорошее чтение номеров автомобилей. Модель CITY имеют оптику с углом в 170 градусов, что позволяет превосходно считывать номера с 12 метров, а версия регистратора REAL с углом обзора 130 градусов, позволяет видеть номера с 20 метров. Вот и все различие.

    Само видео снимается в формате в разрешении Full HD с битрейдом 20 мегабит.
    Оптика изготовлена из семи качественных стеклянных линз со светосилой объектива F=1,6, плюс установлен ИК-фильтр.
    Матрица CMOS Omni Vision OV2710 2 мегапикселя, причем пиксели на матрице крупные 3х3 микрометра. Именно такие матрицы дают на картинке меньше шума и хорошо снимают ночью.
    А вместо сердца пламенный мотор, то есть процессор Ambarella A5L. Этот процессор великолепно справляется с обработкой видео Full HD 1920 на 1080 пикселей со скоростью 30 кадров в секунду, обеспечивая высочайшую стабильность работы с видеопотоков в 20 Мбит/с.

    Оригиналы видео тут СКАЧАТЬ...
    А вот тут Видео дорог СМОТРЕТЬ...

    Вспомним еще раз о том, что надето на объектив.

    Использование съемного полязоционного светофильтра на бленде объектива все знают для чего. Все паразитные солнечные лучи отсекаются, например солнечные зайчики от краски кузова автомобиля или блика лобового стекла и тем самым заметно улучшая картинку в кадре. Вращая светофильт за открытые края в бленде можно добиться максимально четкой картинки без бликов и засветок.

    Видео работы светофильтра не мое

    Без такого фильтра в бленде на видео будет частая засветка и отражение других предметов, которые лежат, например, на панели автомобиля.
    Я пишу фрагментами по 5 минут. И размер будет не большой и когда начнется перезапись карты, карта будет очищаться постепенно.
    Настройки регистратора позволяют накладывать на записанное видео большое число штампов, порядка 20 штук. Таких как скорость, названия населенных пунктов, координаты, номер Вашего автомобиля и многое другое.

    [​IMG]

    Всего несколько десятков параметров. А можно и вообще все убрать.
    Дополнительной фишкой в регистраторе Datakam G5 помимо основного видеорежима присутствует парковочный режим видео.
    Я приложил по ссылке ОРИГИНАЛЫ.

    Встроенный в регистратор аккумулятор, позволяет Datakam G5 новый проработать более 30 минут. За три года и в жару и в холод ресурс упал. Но минут 10 он пишет без проблем и аккумулятор не вздулся.
    Программисты компании Datakam написали отличную программу плеер DatakamPlayer для просмотра видео. Её можно обнаружить на карте памяти регистратоора.

    [​IMG]

    Регистратор Datakam G5 радует многочисленными предупреждениями, которые выдаёт регистратор автомобилисту на дороге.

    [​IMG]

    Имеется 17 различных типов предупреждений.

    Примеры оповещений.


    Согласитесь что эти подсказки и предупреждения очень удобны и необходимы особенно на незнакомой дороге. Отвлекаться на то, что показывает на экране в качестве предупреждения регистратор не обязательно. Сам регистратор предупредит звуковым сигналом. Регистратор издал предупредительный сигнал, значит, снижай скорость и будь готов к крутому повороту или просто к лежачему полицейскому.

    [​IMG]

    Естественно все предупреждения можно отключить, как это бывает в других регистраторах. Но, и тут инженеры все продумали. Что бы в дороге не слушать большое количество предупреждений в Datakam G5 имеется несколько десятков настраиваемых параметров. Возможно, настроить все предупреждения именно так как Вам нравиться и как Вам необходимо. Изменяется и звук, и громкость и голос, и вывод информации на экран. Это удобно.

    Инженеры установили сразу две системы определения местоположения ГЛОНАСС/GPS.
    Одна из многочисленных настроек отображения информации на экране регистратора может показывать водителю до пяти населенных пунктов находящихся рядом, а так же расстояние до них.

    В этом инженеры Datakam тоже поработали хорошо. В обычном регистраторе при срабатывании акселерометра, как и положено сразу блокируется файл, при записи которого произошло событие. Защита от стирания важного файла ставиться не только на текущий файл, но и на следующий, или на предыдущий.
    Все события аварийной ситуации будут сохранены и в последующем разборе ДТП, это видео может сыграть решающую роль в доказательстве, что Вы не виновны.

    Мои личные! впечатления за ТРИ года использования такие.

    Datakam G5 модель безглючная очень практичная. РЕСЕТ я не разу не использовал потому как регистратор не разу не зависал. Жару и морозу он перенес стойко.
    Встроено множество решений, которых мне многие годы не хватало. Магнитное универсальное крепление-кронштейн с функциями и питания и вращения и реально быстросъемный. Радует наличие геолокации и предупреждение о камерах и опасностях и многое другое.

    В общем, у меня сугубо положительное впечатления об этом регистраторе.
    Вот думаю приобрести Датакам 6 и полагаю что он меня не огорчит.
     
    #1 Dars, 11 июл 2017
    Последнее редактирование: 13 июл 2017
  2. Замечательно! Надо бы и мне обзор своего G9 MAX сделать, позже кто-нибудь подтянется и сделает так же G8...
    Нечего, похоже, больше рекламировать "Великому" ДК, фирме, которая "все делает сама".
    Забывать стали люди.
    А может лучше распиаренный G6 до ума довести? Люди, вложившие в покупку этого полуфабриката приличные деньги, ждут.
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Обязательно напиши. Надо знать что за регистраторы.

    А кто еще делает в России все сам? Хоть какое-то производство регистраторов есть?

    А он не доведен? Компания сказала же "Идёт работа над прошивкой, функционал обновляется и дополняется" Если прошивка старая, то и не работает регистратор, так сказать на всю мощь.

    Будет у меня Датакам 6 на руках, тоже все проверю с новой прошивкой и напишу.
     
  4. Может стоит сначала ветку по D6 почитать.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  5. А может сначала узнать от официального источника что там и как по работе над прошивкой модели Датакам 6 идет? А уж потом читать что бабки на рынке сказали.
    Я знаю что сейчас в 6ке прошивка сырая, а от этого могут быть проблемы у купивших. Поэтому я жду финал.
    И чего недовольно ворчать? Будет финальная прошивка обновятся и все как надо заработает.
    А если поспешили купить, кто виноват?
     
  6. @Dars
    Так и дур....ку ясно, что офы скажут (говорят).
    Дело хозяйское.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Актуальный пост...)
    Впору обзоры F500 и DVR027 делать...
    Видимо, совсем худо дела с Д6 идут, если Д5 на очередной виток пиара заходит...)
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  8. Обязательно купите! "Официальный источник" рекомендует, как "лучший ВР в России".
    Тут что-то "официалов" скромность обуяла...:)
    Почему не "лучший в мире"?!:eek:
     
    • Согласен Согласен x 2
  9. Так у этого персонажа все "отзывы" патетикой отдают с налётом лёгкого апломба...
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Те, кто продал такой полуфабрикат, пропиарив его, как полностью доработанный.
    --- Сообщения Объединены, 12 июл 2017 ---
    Потому этому персонажу и предлагаю. Ему, похоже, для "приобретения" только руку на полку протянуть...
     
    • Нравится Нравится x 1
    #10 Alex58, 12 июл 2017
    Последнее редактирование: 12 июл 2017
  11. Почему обзор вдруг пиар?
    Я не вижу твоих обзоров. Плевки с дивана через губу... пока другие что-то делают так и я могу.

    Где именно?
    Если скатился к плинтусу на личности, значит больше по делу, сказать не чего.

    Сам приобрети и сделай обзор а мы "с специалистами" обсудим )

    Может кто-то и дурак. Но ответ такой: Идет работа и почему есть косяки в виде не полного функционала разъяснено. Надо только прочитать.

    А какой лучший? Я бы хотел узнать.
     
  12. Не, увольте. Больше нет ни какого желания связываться с "божественным ДК".
    Вы этот вопрос задайте "официальному источнику"! Я даже догадываюсь, что именно он ответит...
     
    • Нравится Нравится x 1
    #12 Alex58, 12 июл 2017
    Последнее редактирование: 12 июл 2017
  13. @Dars
    Дак я же непротив выбор ваш, вам виднее, может и допилят.:)
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  14. Потому как на другое контора "Д" неспособна.
    Ваши оскорбления тому прямое доказательство...
    Я вас огорчу...
    Даже если мне заплатят и будут упрашивать взять ЭТО, я пройду мимо.
    Ибо с мошенниками не привык связываться...
    Заметьте, идёт полтора года, а воз и ныне там.
    При этом идёт полнейшая цензура реальных пользователей с редким хамством представителей...
    Ну, вы в курсе...
     
    • Нравится Нравится x 3
  15. Был опыт? Напишите обзор в подробностях. Интересно.

    Вот и интересно какому задавать? Кто лучший? Скажите я их спрошу.

    Конечно. Работа же идет. Все сделают.

    Откуда такая уверенность? Я в сети их рекламы вижу редко. А вот других полно.

    Вы святой!!! Может вопрос сколько заплатят? )

    Финальную прошивку летом обещали. Время еще есть.
     
  16. Все уже написано. В подробностях...
    Тут на форуме. Ветка ДК G9? Почитайте, будет интересно.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Ага, в 2016-ом...)))
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. Вам ли не знать...
    Снимок.PNG
     
    • Нравится Нравится x 1
    #18 Alex58, 12 июл 2017
    Последнее редактирование: 12 июл 2017
  19. Вы можете "приобретать" все, что угодно, совершенно не огорчаясь.
    Думаю те, кому адресована Ваша реклама Д6, сначала прочтут и эту полезную тему:
     
  20. Ознакомлюсь обязательно.

    В 2016 только сам регистратор строили. А прошивка для 6го вот уже предрелиз вышла.

    А где надпись "Лучшие в мире"? ) Новый это понятно.
    У других тоже Новые. Это же не криминал.
    --- Сообщения Объединены, 12 июл 2017 ---
    Вам все реклама мерещится. Мне госдеп платит и Путим платит но тогда где мои деньги?

    С веткой я знаком. Вот поэтому и говорю: Новой финальной прошивкой все исправиться.
     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru