Datakam 6

Тема в разделе "Datakam", создана пользователем Кulibin, 15 фев 2016.

  1. И что характерно, на оффоруме многочисленные вопросы "что за прошивка" оперативно потёрли.Я рискнул обновится. В регистраторе показывает что прошивка 0522b база спидкама от 0305, в навигации по меню пофиксены проскакивания, но при установке номера авто они остались. Других отличий пока невыявил. "Баловаться" с настройками ЖПС пока не рискую
     
    • Полезно! Полезно! x 1

  2. Не знаю, совпадение или нет, но на этой прошивке шестерка временно превратилась в абсолютный кирпич...

    Беглый тест по реагированию Датакам на обнаруженные пользователями (не штатными тестерами Датакам) ошибки.
    По результату видим полный игнор производителем обнаруженных проблем и своеобразное понимание работоспособности функций...
    PS Крайняя моя фраза оказалась пророческой. Через час в поездке D6 вырубился и "поджав лапки" превратился в идеальный кирпич. Он не реагировал ни на ресет, ни на передергивание питания, ни на извлечение флешки. Не светился ни один из индикаторов, хотя при подключении по USB к цивильной зарядке потребление она показывала. Техподдержка развела руками и предложила эльф. Но как его загнать в полностью автономный кубик ответить затруднилась. Предложила ехать к ним в гости на Варшавку, предварительно уточнив возраст девайса. Тоже радость большая - терять день и топать на другой конец города...
    В итоге - отрубил его от питания, выдернул флешку и закинул в дальний угол. Вечером на шару подключил по USB и он, как ни в чем не бывало включился.
     
    • Полезно! Полезно! x 6
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  3. Может быть при этом разрядился полностью аккумулятор и аппаратно-программный глюк внутри регистратора при этом издох?
     
  4. У Датакам что ещё и на Варшавке офис?
     
  5. Опечатался. На Дмитровке, конечно.
    --- Сообщения Объединены, 30 май 2017 ---
    Тоже об этом подумал.
    А зависон, возможно, как-то связан с режимом парковки, хоть в меню я его и отключил. Рег издох после примерно 10 минутной стоянки во включенном состоянии.
     
  6. Продублирую сюда пост про WDR. Прошу прощения за оверцитирование, но без этого сложно проследить общую суть.
    Видимо, Датакамовцы тоже плохо учились в школе и своеобразно понимают значение "громких" аббревиатур, заявленных в своем детище. Потому и кричат, что у НИХ все работает :)
    ****************************************************************
    Цитата
    d6m-0112 написал:
    Цитата
    [email protected] написал:
    Цитата d6m-0112 написал:
    Цитата
    Сергей Сергеев написал:


    На картинке скриншоты выезда из тоннеля, показывающие, как реализован WDR на других устройствах. Вверху WDR выключен, на нижней включен. Я позавчера выехал из тоннеля и посмотрел запись (к сожалению, затерлась она, не додумался сохранить). Так вот выезд выглядел, как на картинке сверху, проем тоннеля был полностью засвечен, даже похлеще, чем на картинке. Что-то здесь не так.
    Почитал, что работа WDR ещё от сенсора зависит. Может, к связке Ambarella+OmniVision нужен один подход, а к Sony другой? Посмотреть бы, как на 6PRO WDR реализован.
    Может, тогда вы поясните, что такое WDR в вашем понимании и где его увидеть в 6 MAX, кроме уменьшения общей яркости изображения?
    На нижней картинке на столбах очень хорошо виден эффект wdr.

    - Насколько от него польза днем, очень спорный вопрос.
    Что лучше увидеть домики за тоннелем или разглядеть номера авто в тоннеле?
    - Задача WDR и есть - обеспечить видимость и номеров в тоннеле и столбики на свету. Если, конечно, он работает как надо, а не как в D6. Днем польза от него тоже колоссальна - он выравнивает читаемость картинки на ярком солнце и в тени от него.
    - это не реально и номера и столбики, wdr не расширяет динамический диапазон , как ошибочно все думают.
    т.е. что номер был увидите, а что на нем написано - маловероятно.
    wdr упаковывает широкий динамический диапазон на уличных сценах (до 100 000) в динамический диапазон картинки jpg ( 256)
    а камера без wdr может только изменением экспозиции выбирать на динамическом диапазоне улицы участок соответствующий динамическому диапазону картинки.

    Как раз на этом образце все и видно, что происходит:

    - http://ravid.ru/wdr/
    Вот и Датакам думает, что WDR должен что-то другое делать. Например, завлечь клиентов громкой аббревиатурой...
     

    Вложения:

    • Согласен Согласен x 3
  7. Еще позволю себе немножко злоупотребить вашим терпением. Сохраню здесь, чтобы после удаления там не набирать заново.
    *****************************************************************
    [email protected]

    Цитата
    Сергей Сергеев написал:
    Цитата
    d6m-0112 написал:
    wdr не расширяет динамический диапазон , как ошибочно все думают.
    Wide dynamic range (WDR) - в переводе и означает "широкий динамический диапазон". Да, включенный WDR не расширяет диапазон в прямом смысле этого слова, но он делает итоговую картинку с более широким диапазоном путем его покадрового смещения в ту или иную сторону.
    Выше я уже приводил скриншоты с D6, где чётко видно, что включенный WDR убивает все детали в темных местах, а выключенный пересвечивает центральную часть картинки (особенно номера автомобилей), и не делает никакого суммирования этих деталей, хотя должен.
    Цитата
    d6m-0112 написал:
    т.е. что номер был увидите, а что на нем написано - маловероятно.
    Да с 6MAX в тоннеле хоть бы номер увидеть. На выезде из тоннеля пропадают полностью автомобили, превращаясь в белое пятно.

    - Вполне допускаю, что у применения WDR есть какие-то недостатки на быстрых высококонтрастных сценах. Но тогда и надо объяснить, что WDR - это плохо и мы его не применяем или применяем по какой-то своей схеме. Пока только идёт речь, что WDR работает так, как и был изначально задуман, но по факту при сравнении записей с других девайсов с WDR я вижу, что на этих записях картинка отображается так, как и указано в описании WDR (и мне нравится такая картинка), а в D6 она совсем иная, и я не вижу на этой картинке тех результатов работы WDR, которые по описанию этой функции должны быть.

    Вот честно, до появления в моих руках D6 я о WDR даже не подозревал. В G5 его нет и картинка меня вполне устраивала. Потом, при попытке отключить WDR заметил, что начинает более правильно работать баланс белого, заметно убавляя зеленый оттенок (но не убирая полностью). Поэтому и начал разбираться, что это такое и с чем его едят. И когда изучил вопрос, его работа на других устройствах мне понравилась. А на D6, кроме уменьшения общего уровня экспозиции, результатов его должной работы я не вижу. И что-то мне подсказывает, что так быть не должно.
    - Основной недостаток WDR - он пожирает ресурсы процессора. Количество кадров в секунду должно удвоиться, плюс сведение этих двух кадров. Ну, а поскольку в D6 все ресурсы процессора пожирает зерно перешарпленной картинки, то и на реальную работу WDR их не остается. А поскольку функция громко заявлена, то остается только ее сымитировать - смещение баланса белого в желтизну/голубизну и компенсация экспозиции призваны это обеспечить. Смещение ББ от нормального уже само по себе дает допуск на пересвет (кто снимает, тот поймет о чем это), а занижение экспозиции уменьшает шумы ночью и дает более сочную картинку. Вуаля! WDR не WDR-ный работает! Можно заявить о реализации функции - Датакам же не обещал, что WDR в их понимании - это тот WDR, который подразумевает весь мир. В подтверждение этой хрени - и исчезновение тихой сапой обещанных при продаже 1920х1080 60к/с. Вторые 30 кадров и нужны Разработчику для попытки реализовать в последующем настоящий WDR. Ведь лгать бесконечно не получиться и потом придется или убрать эту функцию задним числом или все же реализовать.
    Разработчик, опровергни меня!
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  8. Думаете разработчик ответит что либо на этом форуме?[​IMG] Они сюда если и захаживают, то только для того чтобы спровоцировать очередной конфликт, а не для того чтобы оправдаться за свои косяки.
     
    • Согласен Согласен x 3
  9. В то же время на аналогичном железе WDR работает так:
    [​IMG]
    Видео:
    https://cloud.mail.ru/public/B5mg/ps4KNT8ai
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Полезно! Полезно! x 2
  10. Видя как снимает простой Китайский регистратор за 8000р :rolleyes:, даже боюсь представить ...ЗА ЧТО ИМЕННО ЛОМИТ ЦЕНУ КБ ДАТАКАМ??? ,... если от момента анонса и до сего дня КБ так и не может его привести в чувство. :eek:

    А так чертовски хочется видеть хотя бы аналогичное качество видео от самого крутого и премиального видеорегистратора всех времён и народов от криворукого и малообразованного КБ.
     
    • Согласен Согласен x 2
  11. За чуть более, чем 5000 целковых...)
     
    • Нравится Нравится x 4
  12. Ну тогда вообще нет слов! :) Видимо китайским "Механцевым" не принципиально показывать себя на всех каналах и радио, заявляя какое у них крутейшее КБ на весь мир.:D
     
  13. А как же супер-мега-магнитное крепление, и инновационный дизайн, судя по отзывам, многим юзерам как раз именно это и нужно, а что там с прошивкой и качеством картинки, дело второстепенное [​IMG]
    Снимок.JPG
    Снимок.JPG

    А вот ещё один отзыв на сайте - http://www.yaplakal.com

    Снимок.JPG Кстати там целая ветка про ДК6 -
    Держу в руках и плачу. Обзор нового видеорегистратора Datakam 6
     
    • Полезно! Полезно! x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Спасибо! Спасибо! x 1
    #5493 KSA_VRN, 31 май 2017
    Последнее редактирование: 1 июн 2017
  14. Еще обратите внимание, господа пользователи D6max v0522 - В случае снятия регика с площадки питания во включенном положении, включения записи и последующей установки на площадку питания есть вероятность, что через несколько секунд запись остановится. Сегодня баловался в снежной пробке - соотношение вероятности примерно 50/50. Четыре раза запись остановилась, четыре - продолжилась как и положено.
     
    • Полезно! Полезно! x 3
  15. Извиняюсь за оффтоп, а что в Москве снег? Ни фига себе лето[​IMG]
     
  16. Да уж, народ у нас немножко офигивает от таких приколов природы ))))
     
    • Нравится Нравится x 1
    #5497 RadonVRN, 3 июн 2017
    Последнее редактирование: 3 июн 2017
  17. Так и должно быть.
    Если снять и успеть обратно прицепить до мигания индикатора питания, тогда запись продолжается и регистратор не выключится. А если не успели и начал мигать индикатор, тогда по логике уже послана команда регистратору на выключение. Я тоже думал по началу что это глюк, оказалось нет. Если проверять на 20 секундной задержки (чтобы времени было до дитанирования :) больше) и обратно подключить через 10 сек (с запасом), то запись не прекращается.
     
  18. Регик при этом не выключается. останавливается только запись, что и вводит в заблуждение. Обнаружить погасший экран проще, чем еле заметный мигающий индикатор. У меня же тема поднялась после манипуляций в меню, что не должно было подать сигнал на выключение.
     
  19. Меня это никак не напрягает. Я поставил себе задержку выключения 5 мин. Вдруг что случится, пусть хоть рег будет писать, а не выключится через 5 сек (по умолчанию).
     
    • Согласен Согласен x 1
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru