CEP 2014: Новинки Видеорегистаторов и Экшн-камер на выставке в Москве (Обзор)

Тема в разделе "Обзоры видеорегистраторов", создана пользователем mono, 18 апр 2014.

  1. Многие, наверное, уже знают, что с 10 по 13 апреля в Москве проходила выставка потребительской электроники и фототехники. На выставке также довольно широко были представлены новинки видеорегистраторов. О них я сделал небольшой репортаж, который и предлагаю вашему вниманию.
    mailing_cepe14_17_February.png

    TrendVision
    Компания TrendVision представила несколько интересных новинок, в том числе, с собственным оригинальным дизайном, каждая из которых может представлять определенный интерес.
    Производитель уделяет очень много внимания удобству эксплуатации своих устройств, предлагает много вариантов креплений для всех своих новинок, при том что большая их часть универсальны под разные углы наклонов стекла автомобилей.



    TrendVision TV-108 и TV-107
    DSC_4231_2.jpg DSC_4232_1.jpg DSC_4233_1.jpg DSC_4235_1.jpg DSC_4236_1.jpg

    Обе новинки выполнены на относительно старых, но надежных процессорах Ambarella A2S60 и матрицах OmniVision OV2710. Самое интересное здесь - оригинальный дизайн. Питание через кронштейн для максимально упрощенной процедуры снятия-установки одним движением. Удобное управление джойстиком для корректировки важных параметров без захода в меню. Угол обзора 140 град. (по диагонали). У обоих моделей в комплекте поляризационный фильтр. У TV-107 оригинальный миниатюрный дизайн (при емком аккумуляторе) и фильтр на магните. У обоих моделей поворотный кронштейн и второй слот SD-карты для возможности копирования записи для протокола.

    TrendVision TV-703
    ВР представляет из себя двухканальное зеркало с дополнительной камерой для записи в салоне, либо на заднем стекле. Оба канала пишут в FullHD. ВР построен на процессоре Ambarella A7LA70 и матрице OmniVision OV2710. Зеркало крепится на штатное при помощи резинок.

    Вместе с этим, судя по брошюре TrendVision, на рынок планируется вывести модель TV-707 на базе Ambarella A7LA70 и матрицы Aptina AR0330 в том же корпусе что и TV-107, но с разрешением SuperHD (2304x1296).
    Очень интересно посмотреть на все эти модели на нашем следующем тесте.

    Bluesonic
    Bluesonic, на мой взгляд, у нас не так популярны, как могли бы быть. Марка представила на выставке несколько интересных моделей, одна из которых совсем незаурядная.



    Bluesonic BS-F010
    DSC_4244.JPG DSC_4245.JPG DSC_4246_1.jpg

    Вероятно, это один из, либо первый полноценный четырехканальный FullHD видеорегистратор. Видео пишется отдельно на каждой камере, а сигнал с них выводится на общим монитор. Можно переключать каналы как на телевизоре. Регистратор работает под управлением Ambarella A7LA50D, либо, в более недорогом варианте c процессором от Novatek. Используемая матрица - Aptina AR0330. Мне идея и ее реализация показались довольно интересными, если не принимать во внимание достаточно крупные размеры самих камер и не очень ясную идею их использования в смысле конкретных мест инсталляции. Возможно, у кого-то будет другое мнение.

    Bluesonic BS-F009
    DSC_4242_1.jpg DSC_4243_1.jpg

    Первая модель этого производителя поддерживающая SuperHD, как и многие, на процессоре A7LA70. Используется все та же матрица Aptina AR0330. Корпус имеет довольно много вентиляционных отверстий, что безусловно плюс. Заявлена поддержка WDR и HDR, не знаю правда в чем отличие их друг от друга. Также присутствует система LDWS - предупреждающая о покидании полосы движения.

    Bluesonic BS-F002
    DSC_4240_1.jpg DSC_4241_1.jpg

    Процессор AIT 8427, та же Aptina AR0330. Дополнительно что-то выделить не могу.

    DOD и QStar
    У QStar в последнее время вышла на рынок сразу серия устройств в едином корпусе, но при этом в разном исполнении. DOD также представил одну интересную модель.



    QStar, серия ST
    DSC_4248_1.jpg DSC_4249_1.jpg DSC_4250_1.jpg DSC_4251_1.jpg DSC_4252_1.jpg DSC_4254_1.jpg

    В серию входят ST7 Exist - видеорегистратор (Ambarella A7L70, Aptina AR0330) традиционной моноблочной компоновки с поддержкой SuperHD, ST8 Swift - разнесенный видеорегистратор (Ambarella A7L70, OmniVision OV2710) с внешней камерой и ST9 Double V - своего рода соединение двух первых решений - моноблок с объективом + выносная камера (Ambarella A7L70, OmniVision OV2710) с записью FullHD на оба канала. Все регистраторы имеют объективы с относительным отверстием f/2.0 и аккумулятором на 800 mAh.

    DOD CR65W
    Это во многом это аналог LS430W, наверное, одного из самых удачных регистраторов от DOD. Но, в отличие от последнего, он значительно меньше. По этой причине здесь применяется более простая оптика - 4 элемента вместо 6-ти. Еще одно отличие - питание через кронштейн, что должно добавить удобство эксплуатации. Очень интересно будет посмотреть на качество картинки.

    Каркам
    Каркам находится в общем тренде по вводу нововведений на рынок и, вместе с тем, разнообразие предложений у них, наверное, одно из самых богатых.



    Каркам М1
    DSC_4257_1.jpg

    ВР построен на Ambarella A5S70 и Aptina 0330. WDR, контроль полосы движения, встроенное оповещение о стационарных радарах с базой от Speedcamonline.

    Каркам Q7
    DSC_4281_1.jpg

    Ambarella A7LA50, Aptina 0330 SE, SuperHD, функция резервного копирования, WDR, функция исправления геометрии изображения (стандартно для Ambarella A7).

    Каркам Смарт
    DSC_4282_1.jpg

    Все тоже самое, что и Q7, но в другом корпусе, с матрицей OmniVision 4689 и широким углом обзора (170 град. по диагонали)

    Каркам Дуо
    DSC_4285_1.jpg

    Двухканальный разнесенный видеорегистратор с двумя внешними камерами и единым блоком с экраном, построен на базе Ambarella A7LA70 и OmniVision 2710. Широкий угол (170 град. по диагонали), поддержка 2-х карт памяти до 32 Гб.

    Каркам Комбо
    DSC_4284_1.jpg

    Ambarella A5S30, Aptina 0330, FullHD. Судя по всему, один из клонов Inspector Marlin.

    Каркам Excam One
    DSC_4286_1.jpg
    DSC_4258_1.jpg DSC_4259_1.jpg

    Экшн-камера от Каркам. Ambarella A2S70, OmniVision 2710. Интересна тем, что может использоваться как автомобильный регистратор.

    Каркам Комбат
    DSC_4255_1.jpg DSC_4256_1.jpg DSC_4283_1.jpg

    Очень интересная камера в плане своей уникальности, хотя по сути довольно проста (основа от Q2) Большая клипса для крепления на одежду, Ambarella A2S70 и OmniVision 2710, до 9 часов автономной работы, работа при низких температурах, противоударный влагозащитный корпус.

    Camsports
    Французская компания Camsports известна прежде всего своими экшн-камерами и видеоочками, но не так давно вышла не рынок с новым для себя типом устройств - видеорегистратором CamBox Super.



    CamBox Drive
    Представляет из себя новое поколение регистраторов от Camsports нацеленных на средний ценовой диапазон и производимых совместно с компанией TCL. Многие решения напоминают флагманскую модель CamBox Super, особенно, крепеж на рельсах. Но если та модель была в равной степени экшн-камерой и регистратором, то здесь мы имеем чистый видеорегистратор.
    Дизайн, наверное, самый оригинальный из того, что я встречал. Я, пожалуй, скажу, что он гениален. Крепление-кредл крепится вплотную на стекло таким образом, что основной блок с камерой оказываются максимально близко к нему, независимо от угла наклона стекла. Удивительное сочетание! Процессор Ambarella A7, матрица Sony, стандартный FullHD. Планируется модификация с обратной камерой в салон непосредственно на креплении. Для меня это, пожалуй, самое многообещающее из того что увидел на выставке. Посмотрим на картинку.

    Camsports Lunettes Coach HD 1080
    glass.jpg glass_1.jpg

    Представляют из себя видеоочки для активного отдыха с системой компенсации колебаний. Ambarella A5, Aptina, 660mAh с возможностью подключения внешнего аккумулятора. Влагозащитные, но не водонепроницаемые.

    Camsports Evo Pro 2
    evopro2_1.jpg evopro2_2.jpg

    Компактная водонепроницаемая экшн-камера в металлическом корпусе с возможностью подключения внешнего аккумулятора на 2600mAh, как мне кажется, может быть очень интересна для мотоциклистов. Дистанционное управление, FullHD.

    Flexmedia
    Тайваньский производитель видеорегистраторов в лице V747 до сих пор имел, наверное, одну из самых качественных картинок на рынке (некоторые ВР этого производителя также хорошо известны у нас под брендом Vosonic). Настало время для новых моделей.



    Flexmedia L180
    l150.jpg f150_1.jpg f150_2.jpg

    Относительное отверстие объектива 1.8 и матрица Sony Exmor должны обеспечить очень высокое качество изображения при низкой освещенности. Оригинальный дизайн держателя, использование полноразмерных SD-карт + возможность подключения внешнего GPS-модуля. FullHD

    Flexmedia F180
    f150.jpg f150_3.jpg

    Все то же самое, за исключением подключаемого GPS модуля, действительно и для F150. Кроме этого, устройство имеет достаточно миниатюрный, плоский в горизонтальной плоскости дизайн без экрана.

    Intego
    Под маркой Intego продаются достаточно недорогие автоаксессуары произведенные, как правило, в Китае. Одновременно с ними точно такая же продукция может выпускаться еще под несколькими марками.



    Intego Condor
    Представляет из себя видеорегистратор с радар-детектором - очень популярный сейчас на рынке формат в основном в лице Inspector Marlin, благодаря тому, что это было первое устройство в котором удалось совместить адекватный радар-детектор и достаточно качественный видеорегистратор FullHD. Condor его копия в немного другом корпусе.

    Intego VX-740R
    DSC_4279_1.jpg

    Совмещенный видеорегистратор с радар-детектором. FullHD, Ambarella A2S60, Обновляемая база.

    Intego VX-750HD, VX-760DUAL, VX-770SHD
    DSC_4278_1.jpg

    Новая линейка видеорегистраторов на базе Ambarella A7 и матрице Aptina 0330. 750 способна работать только в FullHD, 760 поддерживает 2 канала FullHD и имеет одну выносную камеру. 770 поддерживает SuperHD. Видеорегистраторы в подобном корпусе и с похожими характеристиками можно встретить у других марок, к примеру, у Subini.

    Mio


    Mio MiVue 528, 538 и 568
    DSC_4280_1.jpg

    Новые модели от Mio отличаются только наличием GPS и сенсорного экрана. Все остальное идентично, но используемые комплектующие мне представитель затруднился назвать. В брошюре информации также нет. FullHD. Вроде бы присутствует WDR. Присутствуют оповещения о радарах в моделях с GPS, но чьи используются базы опять не ясно.

    Advocam


    Advocam FD Black
    DSC_4268_1.jpg DSC_4269_1.jpg

    Самый доступный в линейке видеорегистратор. Процессор Novatek, матрица Aptina, FullHD, 170 градусов, питание через кронштейн.

    Advocam FD8 SE
    DSC_4266_1.jpg

    Ambarella A7, 170 градусов, SuperHD, предупреждение о стационарных радарах.

    HP
    Под брендом HP выпускаются видеорегистраторы и экшн-камеры канадской Rekam Inc.



    HP f310 и f300
    DSC_4270_1.jpg

    Видеорегистраторы на базе Ambarella A5 и Aptina 3135. Относительное отверстие f/1.9, угол съемки 130 градусов, WDR, оповещение о стационарных радарах для f310. Разница между моделями - наличие GPS
    HP f210 и f200
    DSC_4271_1.jpg

    Видеорегистраторы на базе Ambarella A2 и Aptina 0330. Относительное отверстие f/2.4 Разница между моделями - наличие GPS.

    HP ac300w и ac200w
    DSC_4273_1.jpg DSC_4272_1.jpg

    Экшн-камеры с боксом для погружения до 60м. FullHD/30fps. Управление с наручного браслета по Wi-Fi + вывод изображения с камеры на браслет для ac300w. Аккумулятор 1130mAh. Для ac200w угол съемки 170 градусов, относительное отверстие f/2.8

    AEE
    Уже довольно известная китайская компания делает интересные продукты в области экшн-камер и, судя по всему, они одни из лучших.



    AEE S70
    DSC_4274_1.jpg DSC_4277_1.jpg DSC_4276_1.jpg

    Судя по всему, в AEE более серьезно относятся к качеству изображения, чем в GoPro. У нас с представителем марки получился довольно интересный разговор в котором он объяснил как влияет отвод тепла от матрицы на уровень детализации изображения независимо от исходных характеристик.

    У данной камеры заявленный угол съемки 170 градусов. FullHD/60fps.

    Sony
    Сони не нуждается в представлении. Под этой маркой выходит уже 3-я модификация экшн-камер.



    Sony HDR-AS100
    DSC_4262_1.jpg DSC_4263_1.jpg DSC_4264_2.jpg DSC_4265_1.jpg

    Я считаю дизайнерские решения экшн-камер Сони лучшими на данный момент. Очень удобно ими пользоваться. Но самый большой недостаток для меня - качество картинки. И это при наличии лучшей матрицы из существующих - Sony Exmor. Всему виной, видимо, процессор и оптика. В новой AS100 оптика осталась прежней, что жаль, но появился новый процессор BIONZ X. Насколько он изменил ситуацию покажет только видео.

    Supra
    Не очень просто выделить что-то достаточно интересное у этой марки. Кроме этого, нет никакой информации из чего сделаны их устройства.



    SUPRA SCR-1000NAD
    supra_1000_1.jpg supra_1000_2.jpg

    Пожалуй это самое интересное на что бы я обратил внимание - совмещенный навигатор и видеорегистратор на базе Android 4. FullHD и одновременная работа в обоих качествах. Единственное, мне кажется, логично было бы сделать поворотный объектив, т.к. иначе может быть не очень удобно одновременно пользоваться навигатором и записывать видео.

    SUPRA SCR-90R
    supra_90r.jpg

    Совмещенный видеорегистратор и радар-детектор. Не смотря на то, что Супра делает достаточно не плохие радар-детекторы не очень понятен смысл вывода на рынок устройства записывающего в стандарте HD, когда у всех как минимум FullHD, даже в совмещенных устройствах.

    SUPRA SCR-537M
    supra_537.jpg

    Зеркало с навигатором, FullHD

    SUPRA SCR-540
    001859_big_SCR-540_1.jpg 1859-0.jpg

    HD

    SUPRA SCR-820DC
    001073_big_SCR-820DC_2-copy.jpg 1073-0.jpg

    Видеорегистратор с двумя камерами с большим горизонтальным углом обзора, разрешение 1920x544, что-то среднее между FullHD и VGA.

    SUPRA SCR-856
    001359_big_SCR-856.jpg

    Видимо, просто видеорегистратор с FullHD
     
    • Нравится Нравится x 10
    • Спасибо! Спасибо! x 5
    #1 mono, 18 апр 2014
    Последнее редактирование: 15 июн 2014
  2. Моделька SUPRA SCR-856 в руках менеджера,повеселил по матрице.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Bluesonic BS-F010, :eek: 22т.р., мама дорогая...

    Прикольно, есть чего подождать :rolleyes:.
    Очень интересны, аж глаза разбегаются -
    TV-707
    CamBox Drive
    Flexmedia L150
    Flexmedia F150 (жаль только нет GPS)
    Bluesonic BS-F009

    У TV-108 крепление рега к крону понравилось.
    Про TV-703 (зеркало) новое услышал. В разделе TV упоминалось, что оптика будет как у 100 -..., здесь про F1.8 сказали (что там с холдером интересно).

    ...а такой темы ещё нет на форуме :).
     
    #3 unreal, 19 апр 2014
    Последнее редактирование: 19 апр 2014
  4. Когда еще ездил по столице на двух колесах часто обращал внимание на то что используют люди. Чаще всего это были неуклюжие GoPro по центру шлема. Выглядело это по-клоунски, не говоря о том, что вызывало большие сомнения насколько удобно этим пользоваться. У Camsports, на мой взгляд, наиболее удачная компоновка из всего что есть, хотя я вообще скептически отношусь к камерам на шлеме.
     
  5. А DataKam'а почему не было?
     
  6. Наверно потому,что две модели пока только присутствуют.
     
  7. Там много кого не было.
     
    • Согласен Согласен x 1
    #7 mono, 22 апр 2014
    Последнее редактирование: 22 апр 2014
  8. Куда больше, чем две ;)
    У Датакама в это же время была выставка только в Гонконге.
    http://www.datakam.com/
    Будут новые модели на А7 + матрица от Соньки.
     
    • Полезно! Полезно! x 2
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  9. Это который G7 Pro?
    Что-то там не много характеристик озвучено...
    Откуда информация про матрицу?
     
  10. Теперь знаю на какую страничку отправлять тех кто задает вопрос зачем нужен теплоотвод от сенсора.. =)
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. @RadonVRN
    Относительно матрицы - есть надпись вокруг объектива на фотках G3 и G7.
    [​IMG]
    На процессоре А7 должны быть все три новых модели в конечном итоге. G7 возможно появится в начале на А5.
    G3 уже был запланирован очень-очень давно, точнее запланирована его общая концепция. gse должен знать. Для меня пока что G3 наиболее интересен. Что будет в конечном итоге - увидим потом.
     
    • Спасибо! Спасибо! x 2
  12. Спасибо конечно [​IMG],но я знаю небольше других,только то,что было озвучено на фф-клубе,а так модельки прикольные и конечно будем ждать выхода,а за прогресом все равно не успеть.
     
    #12 gse, 22 апр 2014
    Последнее редактирование: 22 апр 2014
  13. Спасибо ребятам за обзор! В этом году на ИнтерАвто думаю увидимся!
    По обзору понравились TrendVision и AEE. Приятно с такими разговаривать!
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  14. плохо то что на выставке не все знают что сами же и предлагают,это очень - не очень!разве что пофоткаться с девчонками :)... в любом случаи интересно.
     
    • Согласен Согласен x 2
  15. Хочу тестов и всё это пощупать! :))
     
    • Согласен Согласен x 2
  16. надписи это одно, там этих матриц у сони 122 136 и т.д валом.. и у каждой свои параметры.. жаль не спрашивали про эту конкретику на выставке.
     
  17. Многие ее не знают. Никто не мешает спросить и вне выставки.
     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru