Двухкамерный Cansonic FDV-7070.

Тема в разделе "Cansonic", создана пользователем SiNgLe, 19 авг 2013.

  1. Добрый день!

    Сегодня мы продолжим обзоры видеорегистраторов фирмы Cansonic и на этот раз мы рассмотрим еще одну модель достойную внимания – Cansonic FDV-7070. Обращу ваше внимание, что данный регистратор не имеет GPS модуля, что немного снизило его стоимость.

    Не смотря на то, что регистратор очень похож на Cansonic FDV-606, он имеет ряд отличий, как положительных, так и не очень. Мне кажется, производитель хотел сделать улучшенную версию FDV-606, но получилось это не очень, так как в процессе тестирования я обнаружил ряд недоработок, которые портят мнение о модели. Но, давайте, обо всем по порядку.

    Напомню вам то, что все обзоры, которые я пишу, являются исключительно моим мнением, и я не несу ответственности за ваш выбор при покупке видеорегистратора. Учитывать мое мнение или нет – решать вам, я лишь стараюсь максимально рассказать о рассматриваемой модели, чтобы вы имели большее представление о ней, если решите приобрести видеорегистратор.
    Спасибо за понимание!

    Как и прежде, хочу сказать спасибо официальному магазину Cansonic (cansonicshop.ru) за то, что предоставили новый регистратор для тестов и обзора.

    Содержание обзора осталось почти неизменным – я расширил пункт «Материалы изготовления», добавив в него «Внешний вид».
    Если у вас есть предложения или пожелания по улучшению обзоров и добавлению каких-либо пунктов в содержание – я готов их выслушать и по возможности, постараюсь включить их в будущие обзоры.

    Содержание статьи:

    1) Цена;
    2) Внешний вид и материалы изготовления;
    3) Качество сборки;
    4) Технические характеристики;
    5) Комплектация;
    6) Меню;
    7) Качество работы;
    8) Качество записи видео;
    9) Программное обеспечение;
    10) Дополнительные возможности;
    11) Удобство использования;
    12) Проблемы и недостатки;
    13) Техподдержка и сервисные центры;
    14) Итоговое мнение.

    Пункт 1. Цена.

    По уже установившейся традиции, обзор я начинаю с цены. Как и в прошлых статьях, указываю цены только официального продавца\магазина.

    На мой взгляд, данный регистратор можно отнести к средней ценовой категории – его цена составляет 7500 рублей. Да, многие из вас, наверняка, скажут, что цена завышена, но исходя из опыта использования, могу сказать, что цена, качество и функционал вполне соответствуют друг другу.

    Сложно найти что-то качественно изготовленное и с хорошим качеством записи за малые деньги – бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Лично я считаю, что лучше заплатить немного больше, чем потом мучатся с заменой или визитами в сервис.
    Не подумайте, что я пытаюсь оправдать цену – это всего лишь мое мнение и моя политика в отношении покупок.

    Пункт 2. Внешний вид и материалы изготовления.

    Внешний вид видеорегистратора довольно аккуратный и строгий – нет ничего лишнего. Единственное, что, на мой взгляд, портит внешний вид – не скрытые винты, которые закрывают корпус. Они расположены на внешней стороне регистратора (та, что смотрит на стекло), там же расположилась кнопка «Reset» — не понимаю зачем ее расположили именно тут и почему ее не оставили снизу, возле microSD карты (как на FDV-606).
    Расположение и видимость винтов — возможно задумка дизайнера, но оценит ее не каждый.

    Модель полностью изготовлена из пластика и, не смотря на то, что он имеет глянцевый оттенок, на нем не видны следы. Пластик гладкий, но в руках не скользит, разве что совсем чуть-чуть. Выронить его из рук случайно — сложно.
    Все кнопки также изготовлены из аналогичного пластика.

    Пункт 3. Качество сборки.

    Качество сборки по-прежнему оставляет хорошее впечатление. Я не обнаружил никаких зазоров или трещин. Винты все прикручены плотно. Кнопки не шатаются.

    Признаюсь честно, за время тестов видеорегистратор дважды падал со стекла в район КПП – сначала крепил на присоску, после падений закрепил на 3М держатель. По-хорошему, надо было бы протереть присоску, т.к. я ее долго не использовал и она несколько запылилась… =)
    Так вот после двух падений с не малой высоты и удары о пластик на регистраторе ни осталось и следа от того, что произошло – ни царапин, ни трещин, ни сколов. Дефектов работы тоже не заметил – камеры, и экран отлично справляются со своей работой.

    Учитывая два падения, смело поставил бы данной модели твердую «4+» за качество сборки из «5» возможных.

    Наверное, вам интересно узнать, почему 4+, а не 5?! Причин тому несколько:
    1) Не бывает ничего идеального. Всегда найдется тот, кто заметит то, что упустил я или придерется к чему-то другому.
    2) У регистратора две подвижные камеры. Держатся они плотно, но возможно спустя Н-ное время использования могут расшататься, если их постоянно крутить. Повторюсь, ВОЗМОЖНО – но это не значит, что так и будет. Не расшатываются только цельные вещи =)

    Пункт 4. Технические характеристики.

    Основные характеристики взяты из инструкции к аппарату. Будем их считать наиболее точными и правдоподобными. Напомню, что в прошлом обзоре регистратора CDV-800 GPS я уже говорил о различии данных на сайте продавца, на коробке с продуктом и яндекс.маркет.

    Основные характеристики
    Две камеры
    Поддержка HD
    Встроенный микрофон и динамик
    Распознавание номерных знаков на расстоянии до 20 метров

    Камера
    Левая камера широкоугольная 140°, правая камера с зумом
    ИК-подсветка
    Камеры поворачиваются на 180° каждая
    Стабилизация изображения

    Запись видео
    Формат: .MOV
    Кодек: H.264

    Питание
    Емкость аккумулятора: 700 мАч / 3.7V
    От бортовой сети, от аккумулятора.

    Экран
    Размер: 2” TFT-LCD
    Разрешение: 960x240

    Подключение
    От аккумулятора, от бортовой сети автомобиля

    Хранение данных
    microSD (microSDHC) до 32 Гб (минимум 4 ГБ), класс 6 и выше

    Дополнительно
    Ширина x Высота x Толщина: 135x52x17 мм
    Вес: 95 г.
    Рабочая температура: от -10° до +60°
    Температура хранения: от -20° до +80°

    Пункт 5. Комплектация.

    Комплектация у регистратора почти такая же, как и у большинства других моделей фирмы Cansonic.

    1. Автомобильный видеорегистратор Cansonic FDV-7070;
    2. Компактный 3М кронштейн 360º Cansonic;
    3. Кронштейн на присоске;
    4. Автомобильное зарядное устройство 12V/24V;
    5. Кабель USB;
    6. Дополнительная 3M лента для крепления 3М кронштейна (2 штуки);
    7. Инструкция;
    8. Гарантийный талон.

    В комплекте есть все, что необходимо для полноценного использования видеорегистратора.

    Пункт 6. Меню.

    Меню видеорегистратора.

    Перемещение по разделам меню осуществляется с помощью кнопок «Menu» и «Mode».
    Само меню состоит из трех пунктов:

    1) Разрешение съемки (доступно: 640x480; 720P-UP; 720P-LR)
    UP – означает отображение камер верх\низ
    LR – означает отображение камер лево\право

    2) Продолжительность записи видео (доступно: 1 мин., 2 мин., 5 мин., выкл.)
    «Выкл.», видимо, означает что продолжительность записи будет выбираться автоматически.

    3) Настройки видеорегистратора.
    Яркость: Автоматическая, солнечный свет, флуоресценция, облачно, вольфрам.
    Выдержка: от -3 до +3
    Цвет: Без эффектов, черно-белый, негатив, ретро, выцветший.
    Автоопределение: Выкл., Вкл.
    Водяной знак: Выкл., Вкл.
    Запись: Выкл., Вкл.
    Автоматическая запись: Выкл., Вкл.
    Язык: Русский, английский, испанский, немецкий, японский, корейский.
    Частота: 50 Гц, 60 Гц.
    Данные: настройка даты и времени.
    Форматировать: форматирование карты памяти.
    Установка по умолчанию: возврат к заводским настройкам.
    Прошивка: отображена версия прошивки.

    Меню фотоаппарата:

    Меню фотоаппарата включает в себя два пункта:
    1) Качество фото: 1М, 2М, 3М
    2) Настройки фотоаппарата:
    Яркость: Автоматическая, солнечный свет, флуоресценция, облачно, вольфрам.
    Выдержка: от -3 до +3
    Цвет: Без эффектов, черно-белый, негатив, ретро, выцветший.
    Водяной знак: Выкл., Вкл.
    Язык: Русский, английский, испанский, немецкий, японский, корейский.
    Частота: 50 Гц, 60 Гц.
    Данные: настройка даты и времени.
    Форматировать: форматирование карты памяти.
    Установка по умолчанию: возврат к заводским настройкам.
    Прошивка: отображена версия прошивки.

    Меню просмотра видео\фото:

    В данном меню всего одни пункт: Удалить (один или все файлы).

    Пункт 7. Качество работы.

    Качество работы Cansonic FDV-7070 у меня не вызвало никаких замечаний. За все время тестов (чуть больше недели) я не заметил никаких сбоев или других проблем.

    Я все же нашел один дефект, который можно отнести к качеству работы, но его я скорее отнес бы к прошивке, а не к самому регистратору – у меня не отключалась запись звука, но об этом ниже в разделе «Проблемы и недостатки».

    Также добавлю то, что два падения НИКАК не повлияли на работу видеорегистратора (об этом я писал немного выше в разделе «Качество сборки»). Cansonic FDV-7070 все также хорошо продолжал выполнять свои обязанности после установки на место.

    Пункт 8. Качество записи видео.

    Качество записи мне понравилось, если сравнивать его с записями Cansonic FDV-606S, то оно на порядок лучше.

    Отлично видно все происходящее вокруг и хорошо читаются номера автомобилей с увеличивающей камеры. Угол обзора основной камеры хороший, но из-за несколько отдаленных друг от друга камер приходится выбирать, какую камеру сделать по центру. Я всегда ставлю по центру увеличивающую, чтобы были видны номера, но при этом основная камера немного хуже захватывает правый угол (можно увидеть на видео).

    Скажу немного о плохом:

    Возможно, мне показалось, но видео получается несколько бледным при ярком свете. Я не менял настройки освещения в меню – все тесты провожу практически со стандартными (заводскими) настройками. Однако, вам ничего не мешает изменить настройки выдержки так, как понравится вам.

    Признаюсь честно, был очень огорчен качеством записи в темное время суток или ночью – на экране выступает множество белых точек…
    Посмотрел на форуме продавца информацию о подобной проблеме и узнал, что лечится она прошивкой версии 2.0, однако, в модели, предоставленной для обзора, уже стоит прошивка 2.0С и качество записи осталось все таким же – с точками. Учитывая важность качественной записи ночью, надеюсь, что данная проблема будет исправлена в ближайшее время.

    Если оценивать качество записи по шкале в «5» баллов, то я дал бы регистратору не больше «3» баллов за качество записи, так как считаю, что ночное видео должно быть качественным, чтобы на нем можно было рассмотреть все детали.

    Примеры видеозаписей, как обычно, вы можете посмотреть в самом конце обзора.

    Пункт 9. Программное обеспечение.

    Вместе с Cansonic FDV-7070 не поставляется никакого программного обеспечения, и скачивать его для просмотра записей тоже нет необходимости.

    Видео пишется в формате .mov и для просмотра понадобится только QuickTime плеер, который бесплатно распространяется в интернете.

    Чтобы просмотреть записи на компьютере достаточно подключить видеорегистратор как USB-накопитель и Windows сам установит все необходимые драйвера (проверено на Windows 7). Как вариант, можно использовать кардридер, чтобы не пришлось подключать регистратор.

    Пункт 10. Дополнительные возможности.

    Данная модель регистратора была оснащена тремя дополнительными возможностями: USB-накопитель, Фотоаппарат и Web-камера. Сделано это было, скорее всего, для удобства пользователя или же просто для расширения функционала девайса. Если с функционалом все ясно, то удобство оставляет желать лучшего. Давайте разберем все по пунктам.

    USB-накопитель.
    Тут все понятно – подключили девайс к компьютеру и скачали записи с карты памяти. Не у всех бывает под рукой кардридер или переходник с microSD на SD. Удобство очевидно.

    Фотоаппарат.

    Тоже вполне полезная «добавка» в начинку – например, всегда можно не просто записать видео с повреждениями в случае ДТП, но и сфотографировать. Однако тут есть одно «НО», которое прибавляет неудобства для данной функции и сводит ее на нет – для фото используется камера, которая с зумом. С учетом того, что зум позволяет распознавать номера автомобилей на дистанции, примерно, до 20 метров (согласно официальным данным), представьте себе его увеличение и удобство фотографирования.

    На мой взгляд, это совсем неудобно.

    Web-камера.
    Стоит сказать, что данный функционал имеет свои плюсы и, возможно, кто-то будет использовать регистратор как web-камеру, однако, как и в случае с фотоаппаратом есть одно большое «НО». Возможно вы уже догадались о нем… Да, это именно использование увеличивающей камеры.

    Для эксперимента я подключал регистратор к ноутбуку – после нескольких минут использования сразу же отключил. Из-за увеличения, ОЧЕНЬ неудобно подбирать расстояние, при котором вас будет видно.
    Для сравнения возьмем встроенные в ноутбуки камеры. На мой взгляд, при нормальной работе за ноутбуком, его камера находится примерно в полуметре от вашего лица и при работе у нее довольно большой угол обзора. Тоже касается и web-камер, которые крепятся на мониторы компьютеров. В случае же использования Cansonic FDV-7070 как web-камеры, его приходится убирать намного дальше, чтобы было видно полностью хотя бы лицо. Согласитесь, это очень неудобно.

    Исходя из сказанного выше, удобство использования девайса как web-камеры для общения – сомнительно.

    Пункт 11. Удобство использования.

    В первую очередь скажу о креплении, так как именно с этого начинается использование видеорегистратора. Стоит признать, что оба крепления (и липучка, и 3М) довольно плотно входят в регистратор, исключая его шатание. Однако, по началу, было несколько неудобно его снимать и одевать – очень туго идет, но я быстро к этому привык.

    Как и в случае с другими регистраторами марки Cansonic, я посоветовал бы вам использовать крепление на 3М ленте – оно более компактное и надежнее липучки, которая может отвалиться со стекла. Если будет необходимо переместить видеорегистратор в другое место, то липучку легко снять не оставляя следов на стекле, а для ее замены в комплекте идут еще две запасные.

    У регистратора не отключается автоматически дисплей, спустя некоторое время после включения – отключить его вручную нельзя (на том месте, где у Cansonic FDV606S отключение дисплея, у FDV-7070 сделано переключение дневного\ночного режима записи). Все остальные кнопки заняты другими функциями. Как следствие, кому-то будет мешать работающий ночью дисплей или просто будет отвлекать от дороги.

    Пожалуй, звук клавиш тоже отнесу к удобству использования.
    К сожалению, звук при нажатии клавиш невозможно отключить (ни кнопкой, ни в меню). На мой взгляд, он довольно громкий и немного режет слух. Лично я предпочитаю отключать звуки нажатий на кнопки – он мешает и иногда раздражает, когда «путешествуешь» по меню.
    Но, для кого-то это будет плюсом – вы всегда будете знать, что нажали на кнопку, когда услышите подтверждающий писк.

    Очень понравилось то, что производитель доработал кнопку включения\отключения видеорегистратора. Например, на модели FDV-606S питание включалось нажатием и удержанием кнопки 3-4 секунды, а отключалось всего лишь одним нажатием, что, на мой взгляд, было неудобно – в движении, можно было задеть клавишу питания и отключить регистратор, вместо того, чтобы, например, заблокировать видео от стирания. В FDV-7070 питание включается и отключается нажатием и удержанием кнопки, примерно, 3-4 секунды.

    Добавлю несколько слов и про запись видео и просмотр.
    Прошивка Cansonic FDV-7070 позволяет отображать и записывать видео с двух камер как горизонтально (камеры слева\справа), так и вертикально (камеры сверху\снизу). Кому-то это покажется удобным, но лично мне привычнее и удобнее просматривать видео с горизонтальным отображением камер.

    На мой взгляд, регистратор довольно удобен в использовании. Благодаря компактному крепежу на 3М ленте его можно закрепить на стекле так, что за зеркалом заднего вида его будет почти не видно. Клавиша экстренного сохранения видео расположена удобно и всегда под рукой, в случае необходимости.

    Пункт 12. Проблемы и недостатки.

    За время тестов регистратора, заметил несколько недостатков, хотя, скорее всего, это недоработка прошивки.

    1) Не смотря на то, что микрофон был отключен (нажатием кнопки) он по по-прежнему продолжал запись звука. Подумал, что возможно в прошивке ошиблись и перепутали отображение индикаторов микрофона, но при его включении, звук также продолжает записываться…
    Хотел обновить прошивку и зашел на сайт фирмы, а затем и на форум, где узнал, что последняя версия прошивки – 2.0, какая и стоит в видеорегистраторе. Как следствие, обновлением прошивки устранить дефект пока невозможно. Остается надеяться, что его устранят в скором будущем.
    2) Качество записи видео ночью и в темных местах. Об этом я уже писал в разделе «Качество записи видео», но повторюсь. В темных местах на экране выступает большое количество белых точек, что очень мешает при просмотре записи и портит впечатление о регистраторе.
    3) В меню просмотра видео совершенно не реагировала кнопка переключения по экранам. Я не мог выбрать отдельное отображение левого или правого экрана. Если не ошибаюсь, в FDV-606 такая возможность была. Возможно, это еще одна недоработка прошивки.

    К незначительному, но все же недостатку могу отнести и то, что во время чтения инструкции заметил в ней мелкие ошибки – например, в одном месте ошиблись с форматом записи файлов, вместо .MOV написали .AVI. Не сочтите слишком придирчивым — мелочь, но может ввести в заблуждение.

    Других недостатков я не нашел. Возможно, их удастся найти вам.

    Пункт 13. Техподдержка и сервисные центры.

    Про данный пункт будет написана отдельная статья, но так как для проверки работы сервис-центра сдавался видеорегистратор именно этой модели, я решил включить в обзор небольшой отчет о том, как все прошло.

    Для ремонта мне передали Cansonic FDV-7070 с неработающей основной камерой.
    В ремонт регистратор попал 23.07.2013 вечером, примерно в 19 часов. Из заявленного дефекта была только камера.
    Так как гарантийный талон заполнен не был, и чека о покупке тоже не было, регистратор сдавался в ремонт как «Предпродажный». Приняли без вопросов, сверили серийный номер регистратора с номером на гарантийном талоне и выдали мне квитанцию.
    Днем 24.07.2013 со мной связались из СЦ и сказали, что регистратор готов – можно забирать.
    По правде говоря, удивился тому, как быстро его сделали – изначально, обещали сделать к концу недели…
    Забрать регистратор смог только 29 июля. Произвели замену камеры по гарантии.
    Все работает без проблем.

    Считаю, что сервисный центр быстро и хорошо справился со своей работой. Даже превзошли все мои ожидания по срокам ремонта.

    Пункт 14. Итоговое мнение.

    Как я уже говорил в начале обзора, у Cansonic FDV-7070 есть и положительные, и отрицательные отличия от аналогичных моделей (например, Cansonic FDV-606). Подведу краткий итог этим отличиям:

    Положительные: производитель доработал кнопку включения\отключения питания (теперь не отключить питание случайным нажатием), качество записи стало лучше (не считая ночного видео), расширили функционал (добавив возможности Usb-накопителя и Web-камеры), а также возможность повернуть отображение камер (верх\низ — лево\право). Считаю большим улучшением наличие micro-USB разъема питания — всегда можно заменить любым другим micro-USB проводом. На этом, пожалуй, все.

    Отрицательные: неудобство использования фото-камеры и видео-камеры из-за увеличивающей камеры, невозможность отключить дисплей, невозможность отключить звуки кнопок, качество записи видео в темное время суток очень плохое.

    На этом различия двух моделей заканчиваются.

    Не буду судить о том, какой получился видеорегистратор: хороший или плохой – это вы для себя решите сами. Я лишь могу сказать следующее: выбирая между Cansonic FDV-7070 и Cansonic FDV-606, я бы выбрал последний, так как он, на мой взгляд, оказался более продуманным в вопросе прошивки (напомню, что Cansonic FDV-606 есть без GPS по более низкой цене) и лучше снимает видео ночью.

    Возможно, указанные мной минусы со временем исправят, и Cansonic FDV-7070 станет лучше.


    Примеры записи видео с регистратора. Доступно для просмотра в HD качестве.















     
  2. SiNgLe, тема по этому регистратору уже существует. Создание дублирующих тем является нарушением правил форума. Так что, пожалуйста, перенесите свое сообщения в существующую тему, а эта будет удалена.
     
  3. Купил обновленный FDV-707. При первом подключении к прикуривателю прошивка приказала долго жить (белый экран), хотя само устройство работает, все пишется. Большой минус - прошивок нет в открытом доступе, завтра поеду к ним в офис.
     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru