CamBox Car Edition

Тема в разделе "Camsports", создана пользователем solovald, 18 янв 2015.

  1. Решил обновиться и взял "Cambox in Car Edition" (16 мегапикс.). До этого пользовался Akenori DriveCam 1080PRO (5 мегапикс.). Включил одновременно, сравнил в максимальных режимах: Cambox (FullHD/60fps), Akenori (FullHD/30fps).
    Вот два кадра с обоих видеорегистраторов Akenori_2015.01.17 14-06-20.jpg
    У Cambox обзор шире, но качество оказалось значительно хуже. Прошивка у обоих регистраторов стоковая. Может подскажет кто: почему Cambox - более свежая модель, с более высокими характеристиками - на деле оказался много хуже старого Акенори?
     

    Вложения:

    #1 solovald, 18 янв 2015
    Последнее редактирование: 18 янв 2015
  2. Добавлю. Качество у Камбокса такое, словно видео-изображению не хватает резкости.
     
  3. Эх, совсем не на то вы обновились. Когда же народ на маркетинговые писульки вестись то перестанет. Ну какие 16Mpx..., да и для чего...??? (...хотя и сам иногда ведусь... [emoji4] )
    Первое, самое главное. К Камбокса плохо отюстирована оптика, и матрица Аптина 0330, которая греется и фокус уходит.
    Второе. Угол обзора у Камбокс значительно шире, соответственно и детализация удаленных объектов хуже.
    Третье. Не нужно использовать FHD/60fps, чистый маркетинг, толку никакого, тем более это режим 1080i, то есть черезстрочный. И чем больше fps, тем меньше света на матрицу, в итоге больше вреда чем пользы...

    Кстати теста никакого не увидел. Это я к выбору темы... Достаточно в топике Камбокса было отписаться. Или дальше развить планируете?
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
    #3 unreal, 18 янв 2015
    Последнее редактирование: 18 янв 2015
  4. Связь кол-ва мегапикселей с качеством изображения я понимаю, но все-таки 5 против 16... и такое "качество" видео, что невозможно читать номера... это вне моего понимания. Купился на возможность использовать Камбокс краткосрочно как видеокамеру (пусть и не самую хорошую даже в бытовом понимании). На Камбоксе перебрал все режимы видео - никаких улучшений ситуации. А в вечернее время полный абзац - ничего не видно. Так что подарю я его племяннику - пусть радуется. А себе подберу что-нибудь более качественное, может возьму опять Акенори, но новую модель.
     
  5. Да нет там никаких 16Мрх ... :confused:, только 3, что лучше чем 5 в данном случае, но причины конкретной проблемы не в этом, а в плохой юстировке оптики и угле озора...o_O вроде же все по порядку приоритетов разложил...
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Порядок приоритетов уважаю, так что не волнуйтесь, а, вообще, спасибо за разъяснения.
     
  7. @solovald так что, как @unreal порекомендовал - в тему Cambox перенести, или поэкспериментируете? Все равно уже купили.
     
  8. Все-таки лучше это перенести в CAMBOX, чтобы другие не наступали на эти грабли. Сравнительного теста здесь все равно нет. Слегка удивился увидев тему с покупкой камбокса - это неудачная модель. Разумнее было все-таки сначала почитать отзывы перед покупкой.

    Камбокс автора, действительно, сильно расфокусирован, черезстрочный режим дополнительно ухудшает ситуацию. Но фокусировку можно поправить самому, разобрав корпус. Гарантия потеряется.
    У регистратора есть другая проблема - он сильно греется в работе. В конечном итоге аккумулятор в нем сварится и распухнет (скорее всего летом), многие уже через это прошли. Чтобы этого не произошло, нужно все время следить за его охлаждением - экранчик открыть для теплоотдачи, направить персональный поток от кондиционера летом. Ну или самому придумать что-н. другое для теплосъема.
    Если есть возможность, то лучше сдать его обратно под предлогом откровенной расфокусировки.
     
    #8 sotrack, 19 янв 2015
    Последнее редактирование: 19 янв 2015
  9. Просьба к модератору - перенесите, пожалуйста, топик в раздел CAMBOX. Я здесь в первый раз, посему не сразу узрел соответствующий раздел. Экспериментировать с этим регистратором уже не буду: "универсальное" всегда хуже "специального".
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Интересно, вы полагаете там внутри есть возможность ручной корректировки фокуса? Кто-то делал подобное?
     
  11. Ну да, если коротко, то разбираете ВР и крутите объектив в держателе, тем самым регулируете фокус.
    А это подробнее, от того кто «делал подобное»
    http://www.videoregforum.ru/index.php?posts/43367
     
    • Нравится Нравится x 1
    #11 unreal, 20 янв 2015
    Последнее редактирование: 20 янв 2015
  12. Я делал. Заводская расфокусировка - это его штатная болезнь.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. Спасибо, но, к сожалению, ссылка выдает ошибку.
    --- Сообщения Объединены, 20 янв 2015 ---
    Не подскажете, насколько сложна эта процедура? Есть какие-нибудь нюансы или все ... относительно просто?
     
  14. Еще раз спасибо, как выдастся свободное время и появится вдохновение - поковыряюсь в Камбоксе. Хотя, "с горя" я уже заказал TrendVision MR-710GP: рекламаций особых на нее пока вроде нет.
     
  15. Очень правильный поступок, хоть и с горя. [emoji4] Один из лучших вариантов выбора.
    «Через тернии к звёздам», но зато коротким путём.
    [emoji6]
     
  16. 1. откручиваем 3 шурупа (1.1, 1.2, 1.3). Шуруп 1.3 находится под бумажной наклейкой рядом с разъемом для второго объектива.
    2. вскрываем корпус. Он должен легко разделиться на 2 половины
    3. откручиваем 2 шурупа металлического экрана помех на объективе/матрице. Эти шурупы вытаскивать аккуратно пинцетом, иначе закатятся в корпус ВР. У меня один не выкатился до сих пор.
    4. проводка к объективу закручена улиткой, нужно запомнить как, лучше сфотографировать.
    5. вытаскиваем объектив с матрицей из второй половины корпуса. Это самая сложная часть. Объектив с держателем вставляется в корпус на защелках, и чтобы вытащить оптику нужно повернуть держатель объектива поудобнее и отогнуть одну из защелок отверткой и вытащить эту часть объектива. После вытащить весь объектив
    6. Откручиваем 2 шурупа со стороны матрицы, которые крепят держатель к объективу
    7. объектив на резьбе качественно промазан краской для фиксации. Раскачиваем резьбу (крутим по часовой и против несколько раз пока не появится заметный люфт на свободное кручение), идет туго, за матрицу для упора держаться нельзя, можно оторвать. Я держал плоскогубцами за цилиндрическую часть, не сжимая плоскогубцы, они просто обеспечили упор на кручение. Вторую часть с выпирающей оптикой крутил пальцами.
    8. Кабелем с мини HDMI подключаем рег к телевизору. Разъем HDMI на ВР расположен не удачно, кабель не вставляется, поэтому аккуратно срезаем ножом блокирующую часть изоляции кабеля, важно не повредить проводку под изоляцией
    9. На ВР выставляем режим Full HD 25 или 30 к/с. Отключаем режим записи.
    10. ВР направляем на улицу в окно, TV стоит как можно ближе к оператору. Крутим оптику по резьбе (здесь я уже брался руками за матрицу) ловим резкость на TV, фокусируем на бесконечность (предметы за 30 м от объектива)
    11. Собираем в обратном порядке, не забыв промазать резьбу чем-н фиксирующим (краской). Супер-момент не пользовать, пары дихлорэтана могут съесть матрицу (помутнеет). Краску просушить не собирая ВР из предосторожности (боимся химической агрессивности паров)
    DSC01371.JPG DSC01372.JPG DSC01373.JPG DSC01374.JPG
     
    • Полезно! Полезно! x 5
    #17 sotrack, 21 янв 2015
    Последнее редактирование: 21 янв 2015
  17. @sotrack
    Спасибо! Ну, теперь можно попробовать насторить Камбокс.
     
  18. Хз, мне нравится, рег живет уже год, купил в юлмарте из ремонта за 3600.
    Единственная проблема - пару раз он загадил мне флэшку и отказался работать дальше без форматирования.
    Аккум пережил поездку летом в Калмыкию, но да - при перегреве он может выключаться, потом я его прикрепил на самый верх лобового, чтобы не попадало солнце - обычно он внизу "ездит".

    В общем пока не помрет - буду пользоваться.
     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru