Битрейт видео в разных моделях с одинаковой начинкой.

Тема в разделе "Теория и практика (тех. характеристики)", создана пользователем alexcn, 17 апр 2016.

  1. Доброго времени суток уважаемый форумчане! Последнее время озаботился с выбором регистратора , выбрал модель по некоторым параметрам, купил ... и разочаровался результатом видео. В 2016 году ожидал большего. Начал изучать вопрос, узнал много нового. Например оказывается, большинство региков под капотом скрывают одинаковую начинку сравнительно небольшого диапазона.
    Например мой Gazer F225 (он же Inspector Scirocco, он же k1s ...) имеет под капотом :
    Процессор Ambarella A7LA70D (700 МГц) Матрица OmniVision OV2710 (1/2,7″)
    Немного погуглив, обнаружил что просто неимоверное число других региков собраны на этом же процессоре и той же матрице. Т.е. в теории, данная связка просто не может как-то кардинально качеством отличаться в разных моделях регистратора, и тем не менее делают обзор на каждую модель, спорят о качестве представители совершенно одинаковых чипсетов/матриц.
    Вот или я чего-то не понимаю или дьявол в каких-то деталях.
    Попробовал изменить битрейт в прошивке своего регика, было 9, поставил 18 . Размер файла увеличился в 2 раза, по VLC битрейт четко как нужно, однако разницы между 2-я стопкадрами я не нашел, они совершенно одинаковы!
    Однако в интернете я находил ролики, которые по качеству несколько лучше моего , но собранные на той же базе Ambarella A7+OV2710 .
    Собственно вопрос , может ли что-то еще влиять на качество видео? Могут ли два регистратора, пусть и от совершенно разных производителей , но с/на одинаковых чипсете и матрице снимать по-разному?
    Имею ввиду детализацию видео, которая не сильно зависит от оптики.
    В моем регике подключается 2 камеры, может ли из-за этого быть где-то железно залочен битрейт?
    Хотя, судя по записанном видео, битрейт меняется, регик после прошивки честно пишет на 18 мбит/с, а вот качество остается прежним. Может от карты памяти зависит , хотя опять-таки, поток записан, без рывков, просто качество тухловато.
     
    #1 alexcn, 17 апр 2016
    Последнее редактирование: 17 апр 2016
  2. Проверяйте в динамике, а не в статике...
    От оптики очень даже зависит качество видео...
    Настройки видео в прошивке и в меню регистратора также немаловажны...
    Покажите ОРИГИНАЛЫ видео ДО и ПОСЛЕ в ДИНАМИКЕ...

    Вот здесь разговаривали на эту тему, полистайте...
    http://videoregforum.ru/threads/axiom-car-vision-1100.936/page-48#post-61413
    http://videoregforum.ru/threads/axiom-car-vision-1100.936/page-48#post-61357
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Спасибо! Спасибо! x 1
    #2 Kaliningrad, 17 апр 2016
    Последнее редактирование: 17 апр 2016
  3. Да, немного потестил, качество заметно выросло. Правда я сделал 12 - 15 - 28, потому честно не смог потестировать в сравнении с тем, что было. А с прошлых тестов погода разная. Завтра постараюсь сделать тестовые ролики в одинаковых условиях для разных битрейтов.
    Но пока на первый взгляд 9 - 12 отличается достаточно заметно, а вот 12 - 28 уже как-то не очень. Но регик стал заметно сильнее греться, как бы не пришлось его охлаждать принудительно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. На сенсоре OV2710 после 18...22Мбит уже всё кажется приблизительно одинаковым...
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Полезно! Полезно! x 1
  5. Кстати в статике тоже заметно. Вот пара стопкадров, правда условия несколько разные

    битрейт 9, экспозиция дефолт
    https://www.dropbox.com/s/cgptsushvvsqyif/28_num.png?dl=0

    битрейт 28 , экспозиция -7
    https://www.dropbox.com/s/2602k0do091043p/vlcsnap-2016-04-17-16h51m41s666.png?dl=0


    А все же по теме, разные регики на Ambarella A7 + OV2710 с одинаковой оптикой в теории должны же показывать одинаково на одинаковом битрейте?
     
    • Полезно! Полезно! x 2
  6. Приблизительно, да... Не забываем про софт, оптику и настройки...
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Ну это я к чему спрашиваю, просто выше железа не прыгнешь, а вот с софтом еще можно поиграться. Но насколько я понимаю сами производители ВР врядли встревают в логику работы связки: камера - процессор (обработка и сжатие) - запись на карту. Т.е. сществует некое SDK , которое на всех региках работает как-то так: stream = GetVideoStream(bitrate, resolution, framerate). Врядли ту проивзодители свои велосипеды изобретают.
    Ну а качество на разных региках с одной начинкой отличается из-за того, что одни сэкономили на охлаждении чипсета, но зарезали битрейт, чтобы регик не сильно грелся, да работал на всех говноСДкартах и их не долбали по этому поводу и гневные отзывы не писали.
     
  8. Что-то вроде этого...
     
  9. Вот залил 4 ролика в разом битрейте http://videoregforum.ru/threads/inspector-scirocco.1591/page-4#post-84854 что скажите? Это нормальное качество для Ambarella A7 + OV2710 или стоит его покрутить еще?
     
  10. "Пробовал изменить битрейт в прошивке своего регика, было 9, поставил 19" (Alexcn) Хотел бы узнать у тебя; а как можно увеличить битрайт? Дело в том, что я без причины обновил П/О в своём регистраторе, Mio 636. До обновления было; 371 мб, 17,3 бит. После обновления стало; 263 мб, 12,3 бит. Как вернуть заводское П/О?
     
    #10 sentiabr, 31 окт 2016
    Последнее редактирование: 31 окт 2016
  11. В каком то обзоре встречалось: Прошивка от Inspector Scirocco дает более менее четкую картинку чем Koonlung K1S.
     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru