Рациональные предложения по доработке регистраторов.

Тема в разделе "Теория и практика (тех. характеристики)", создана пользователем sti 28, 24 окт 2014.

  1. Приветствую гостей и участников форума.
    В связи с тем что часто вижу активность пользователей в плане предложений о доработке, улучшении и оптимизации регистраторов, кронштейнов к ним, да и просто много интересных предложений, решил создать данную тему. Предлагаю высказывать мысли и идеи тут. Так и нам самим проще будет наблюдать за хорошими идеями и производителям легче будет следить за полезными мыслями.
     
  2. Мне кажется вряд-ли кто сюда заглянет.Удобно там где удобно.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Только по доработке видеорегистраторов, или это касается и новых разработок?

    Меня всегда расстраивало, что в видеорегистраторах применяют относительно дорогой и малоёмкий носитель информации - карты памяти. Конечно, для компактных моделей сложно придумать что-то лучше, но для регистраторов разнесённой конструкции вполне можно использовать жёсткие диски. На ебее можно найти несколько китайских моделек автомобильных четырёхканальных регистраторов на аналоговых камерах с жёстким диском, такие же модели есть у FUHO. Та же FUHO рассказывала на выставке Интеравто о четырёхканальной модели на базе жёсткого диска, снимающеё FullHD видео на каждый канал, но показала только на флеш памяти. Ранние mp3-плееры, включая те же iPodы были на жёстком диске, энтузиасты много лет собирают Car-PC с жесткими дисками, которые живет в машине и в жару, и в мороз, и переносят все невзгоды российских дорог.

    Так в чём же проблема создать современный видеорегистратор на базе жёсткого диска, или хотя-бы с возможностью подключения внешнего носителя через современные высокоскоростные интерфейсы?

    Тем более, многие регистраторы уже сейчас упираются в производительность карт памяти, я уж не говорю о недостаточном объёме и необходимости переплаты за лицензии.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Выбор частоты кадров у большинства производителей ограничивается 30/60 к/с, в зависимости от разрешения. Очень редко встречается также выбор 25/50 к/с, либо пониженная частота 1,5,10 к/с.
    Что мешает производителям расширить диапазон выбора частоты кадров, чтобы подобрать оптимальное соотношение плавности картинки и нагрузки на процессор?
    Вот Хоббита, например, снимали с частотой 48 к/с.
     
  5. На самом деле, почти все ВР могут и 30 и 25 воспроизводить. Просто продавцы (либо сами искренне считают, что написать надо 30 - это типа, круче, чем 25! )))либо просто не знают этого. И тут скорее, не разрешение, а видеосистема больше играет роль. 30 к/с - столько позволяет воспроизводить в Тв сигнале система NTSC, а тот же фрагмент будет воспроизведен в PAL с 25 к/с как максимум( не вдаюсь сейчас в ТВ-разрешение в линиях и отличия в цветопередаче, чтоб не забивать эфир). отсюда и 50-60- к/с. а вот это уже не воспроизведение, а запись, которая рассчитана на воспроизведение на тех устройствах, которые поддерживают такой видеопоток. к слову сказать, большинство современных ТВ-приемников ( телевизоров) способны воспроизводить цифровой поток с этими скоростями. В идеале - чем больше частота кадров, тем качественнее видеозапись. И тем больше возможностей для ее корректировки )) именно поэтому, Хоббита и снимали с повышенной скоростью, чтоб со спецэффектами работать. Я валю все в кучу, но как-то так, если не вдаваться глубоко.
    Меня бы удовлетворило вполне разрешение 720Р при скорости кадров 240. И поверьте, для нашего глаза это воспринималось бы как более качественная запись нежели 4К при 30 к/с, например. разумеется, размер монитора играет роль. я беру из расчета нашего обычного просмотра - не более 17", а то и менее. я лично, на полноэкранном режиме редко смотрю. Но такая частота кадров задача не простая. тут и проц играет роль, и матрица. например, для качественного получения 120 к/с нужна матрица со скоростью затвора порядка 200-240. то есть, практически 1 к 2. Мне помнится, Сони год назад грозилась сделать такую, но они поимели неудачный опыт продаж экшн-камер и по-моему, похерели проект. вместо этого ушли в размеры матриц и выпустили новый тоненький Эксмор.
    К сожалению, ни одна компания (из крупняка) не считает ВР товаром. Так...игрушки, типа... заодно и немножко денег в прибыль. мы на себе знаем - Фухо как считали себя производителями систем наблюдения, так и считают. Это при продажах по миру 40-50 тыс.шт ВР в месяц. А все равно , к направлению относятся как к развлекушке, хоть и полезной.
    поэтому, что кто-то будет серьезно модернизировать железо именно для ВР - берут меня сомнения...
    теперь о 1, 5, 10 к/с
    почему редко встречается - см.текст выше ))) запись с такой скоростью будет казаться(!) весьма некачественной. качественной, она будет при фоторяде 1к/с, 5 или 10 к/с. А вот это уже сложно - нужна соответствующая(читай офигенная) оптика, опять же матрица и все тот же проц. НО! здесь еще и программные решения важны! а теперь зададимся вопросом - зачем это нужно вообще? а затем, чтоб экономить место на карточке, чтоб записывать большие отрезки времени. Кто здесь рулит? опять же, те, кто сильны в системах видеонаблюдения. Кто заказчик такого "медленного" видео? те, кому важно зафиксировать событие, а не качество видеопотока. такси, полиция, службы какие-то... сколько таких заказов мы имеем в месяц? да проще спросить в год? ну вот отсюда и все дела. Производители клепают наработанные решения и этого им вполне достаточно. Заказчик-то не требует лучшего! а если один и найдется, то ему просто скажут, чтоб шел он... по рынку поискал ))))
     
    • Спасибо! Спасибо! x 2
  6. Всё верно, парковочный режим, по сути, это видеонаблюдение. При появлении все большего числа регистраторов скрытой установки, спрос на такой функционал будет только расти, может быть.
     
  7. Добавлю и я свои 2 копейки к этой интересной теме.
    У меня есть мыльница SONY RX100, которая умеет снимать Full HD 50 к/с. Результат съемки впечатляет (В PAL и NTSC это можно смотреть, включая стоп кадры, процессор мыльницы или плеера аппроксимирует все как надо). После съемки с рук 25 к/с, видео показывает, что изображение как бы слегка идет рывками когда оператор ведет кадр слева направо или крутится вокруг оси (движения любительские). Это связано именно с частотой кадров. 50 к/с после этого смотрятся, конечно, как песня. Но когда аппарат устанавливается на штатив, эта разница нивелируется практически полностью. Основное назначение ВР фиксировать события, которые потом можно рассмотреть в другой обстановке с анализом и очень вероятно - покадрово. Художественная ценность съемки ВР стоит на втором или даже на третьем месте. На лобовом стекле ВР стоит как на штативе и высокоскочастотная съемка нужна ему, если за 1/30 секунды происходит много разных событий. Можно придумать какие-н. экзотические примеры, но для дорожных событий больше 30 к/с особо не требуется. Гораздо практичнее и эффективнее, если каждый из 30 кадров будет фиксироваться с выдержкой 1/500 - 1/1000 сек. На стоп-кадрах практически исчезнет смазывание.

    У скорости 240 к/с есть и обратная сторона - съемку при плохом освещении невозможно вести с выдержкой длинее 1/240 сек. Такая скорость более актуальна для экшн камер, когда камера стоит не на штативе/стекле авто, а находится в руках подвижного оператора.

    теперь о 1, 5, 10 к/с. Я бы добавил в этот ряд и более редкую фиксацию событий, скажем, 1 кадр в 20 мин (лучше это отдать на откуп пользователю). Ниже поясню почему. Это скорости режима парковки и он имеет свою специфику.
    При обычной съемке я, как водитель всегда присутствую при событиях и знаю в какой момент они фиксировались на ВР. Поэтому всегда знаю что и на каой момент времени мне нужно анализировать на видео. 1 часа циклической съемки в этом режиме достаточно. Режим парковки используется при менее динамичных условиях на стоящей машине и высокая частота съемки ему не нужна. Режим же парковки не подразумевает моего присутствия при событиях. Хорошо, если садясь в машину, я сразу вижу, что фара разбита (к примеру). Но чаще всего я обнаруживаю повреждения много позже, когда машину помыли и циклическая запись протерла историю событий и их нет на карте. Поэтому режим парковки любит историю в записи и парковка должна писаться в отдельный директорий (c квотой на размер цикла) или отдельную карту SD. Недавно взял рег с таким режимом, хорошо реализованым (не без замечаний, конечно) и с любопытством рассмотрел его. Настроил так: 5 к/с при движении в кадре и 3 к/мин при отсутствии дижения, ну там и чуствительность на движения выставил. Все работает как часы. Машину поставил на стоянке за шлагбаумом, т.е. там нет просто гуляющих людей, все движения в кадре только по делу - парковка авто, выходящие водители, обслуживающий персонал,... Получилось сутки парковки - это 1Гб на карте при более активных движениях в кадре размер будет больше, но частоту съемки можно и уменьшить до 2-3 к/с. 2 недели круглосуточной парковки (а то и 2 месяца, можно не просматривая сохранять где-н. историю периодически) помещаются на карте. Все что требуется не протереть их на карте раньше времени.
    Второй аспект записи в режиме парковки - это просмотр записи при поиске нужного события. 2-3 месяца записи, не хочется просматривать, даже в при ускоренном воспроизведении. Я хочу просматривать только события. Вот здесь и потребуется частота съемки 1 к/час при отсутствии движения в кадре. Нет смысла рассматривать статичный кадр, там все равно ничего не происходит.
     
    #7 sotrack, 28 ноя 2014
    Последнее редактирование: 28 ноя 2014
  8. все бы классно, и реализовать это не слишком сложно. но для всех целей и задач более всего подходит 4-х канальник. А так как нам (в России) подавай FullHD на каждый канал, да еще с LTE, да еще и с WiFi, да еще и диск шоб был этак тэр8, или лучше 16! то скока ж будет стоить такой аппарат, если он будет еще и качественным?
    а с нынешним долларием кто это купит?.....
    это я так, сетую не в тему...:(
     
  9. 4K уже хотим
     
    • Нравится Нравится x 1
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru