Blink_STOP_RU – устройство моргающих стоп-сигналов, повышающее безопасность движения.

Тема в разделе "Альтернативное оборудование и Аксессуары", создана пользователем SKov, 13 июн 2013.

  1. Во сколько обходится данное устройство. Хотел узнать подойдёт ли на Мурано 2 ?
     
  2. На сегодня от 1050 до 1150 в зависимости от комплектации. Подробности - мейлом. Пишите на s-kov {бабака} yandex.ru
    По поводу совместимости никто точно не скажет. Прибор может конфликтовать с системой распознавания перегоревших лампочек. А может и не конфликтовать. С установкой на байки вроде без проблем.
    Но лучше ставить прибор на доп. стопы - там проблем пока ни у кого не возникало.
    И желательно почитать форум, посмотреть ролики.
    И про программирование и про красный провод, подключаемый к источнику питания,
    и про одинокий провод, подключаемый к земле.
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  3. А как отреагировал на эту доработку контроль перегорания ламп?
     
  4. Клиент попробует и отпишет ;) Но так похоже, что на доп. стопы этот контроль не должен влиять.
    А если у вас Duster, то в него народ ставит блинкостоп прямо на лягушку и не имеет проблем.
     
  5. У меня дустер и у меня стоит )))
     
  6. :)
    --- Сообщения Объединены, 2 апр 2014 ---
    А вот подоспел и ответ клиента:
    ==========
    Добрый день, Сергей!
    Огромное спасибо! Все работает замечательно!
    С уважением,
    ==========================
    Я:
    Ну и слава Богу! ;)
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
    #46 SKov, 2 апр 2014
    Последнее редактирование: 2 апр 2014
  7. Небольшой анонс новой (третьей) версии Blink_Stop_RU (v3).
    Сейчас переделываю первый пост этой ветки, чтобы описание старых версий не мозолило глаз.
    Если очень коротко, то изменения следующие:
    1) Изменена схема выходного силового каскада. Вместо мощного полевика поставлен еще более
    мощный интеллектуальный DC-DC ключ со всеми мыслимыми защитами (по току, по температуре, по переплюсовке и т.д.)
    2) Габариты заметно уменьшились.
    3) Клеммники теперь не предусмотрены вариантами конструкции.
    Только обычные автомобильные ножевые разъемы ( 6.3 мм или 4.8мм) или пайка проводов прямо на плату.
    Есть еще несколько вариантов комплектации.
    Программирование не изменилось. Цена осталась практически та же (зависит от комплектации).
     
    #47 SKov, 15 апр 2014
    Последнее редактирование: 16 апр 2014
  8. Итак, третья версия Blink_Stop_Ru.
    Сначала два слова о том, зачем она вообще понадобилась.
    Главное отличие новой версии от старой - выходной ключ на базе мощного
    полевого транзистора заменен на спец. микросхему.
    Дело в том, что Блинкостоп не имел никакой защиты от коротыша на выходе прибора.
    По статистике, примерно каждый 15-й клиент умудрялся спалить выходной
    транзистор при установке и тестировании Блинкостопа.
    Полевой транзистор не очень дорогой (около 0.5 долл). Но клиент, как правило, его
    не может достать в единичных экземплярах и заменить самостоятельно.
    Приходится заниматься пересылками прибора туда-сюда, а это лишняя морока.
    Сейчас я поставил на выход прибора микросхему со всеми возможными защитами
    (по току, по температуре по переплюсове и т.д.). Единственный недостаток этой микросхемы
    в том, что она стоит около 5 долларов в розницу. (Я купил оптом по 3 долл).
    Вот на фото новый ключ и старый ключ. Это тот самый случай , когда "размер имеет значение" ;)

    [​IMG]

    За счет уменьшения габаритов платы и перехода к односторонней печати удалось
    практически уложиться в старую цену второй версии.
    Однако, это касается базовой версии Блинкостопа без всяких "наворотов".
    Относительно возможных опций, которые хоть и не намного, но влияют на цену прибора,
    и пойдет речь ниже.
    Прибор предназначен для подключения нагрузки в виде лампочек общей мощностью до 100 ватт.
    Постоянная мощность на постоянной нагрузке - до 150 ватт.
    Кратковременная допустимая мощность нагрузки - 250ватт (несколько миллисекунд).
    Тут надо пояснить, что такое постоянная нагрузка и чем она отличается от лампочек.
    Постоянная нагрузка - это нагрузка типа резистора. Лампочка имеет сопротивление, меняющееся от температуры.
    Сопротивление лампочки в два-три раза меньше, чем сопротивление у той же лампочки
    в зажженном состоянии (а нагрузка, следовательно, больше).
    Т.е. если у вас "лампочка" имеет мощность 84 ватта (это 4 лампочки стопсигналов в некоторых авто),
    то при включении прибор должен развивать мощность до 250 ватт в начальный момент
    включения лампочек. Особенно заметен этот эффект зимой, когда температура холодных
    лампочек очень далека от температуры зажженных.
    Поэтому мощность прибора выбрана с большим запасом.
    Размеры печатной платы: 28мм * 48мм.

    Итак, базовая версия Блинкостопа. К ней прилагается отрезок термоусадочной трубки.
    [​IMG]

    Инструкция по подключению.
    Подключение выполняется при отключенном аккумуляторе.
    1) Расположите прибор перед собой так, чтобы кнопка была в правом нижнем углу (как на фото)
    2) Контакт в левом верхнем углу подключается к источнику напряжения, которое появляется при нажатии
    на педаль тормоза. На этом контакте написано: Accum (+). В базовой версии предполагается пайка провода
    к контактной площадке на плате. Площадка освобождена от зеленой маски и легко паяется.
    3) Контакт в левом нижнем углу подключается к лампочкам или светодиодам стоп-сигналов.
    На этом контакте написано: Stop. В базовой версии предполагается пайка провода
    к контактной площадке на плате. Провода, идущие к контактам Accum (+) и Stop должны иметь
    сечение 0.75кв.мм. (или толще, но нет смысла). Желательно использовать так называемые
    автомобильные провода, т.к. они имеют повышенную стойкость изоляции к температуре
    и к воздействию масел и бензина.
    4) Справа в центре находится контактная площадка, которая должна быть соединена с "землей"
    т.е. с корпусом автомобиля. Этот контакт помечен знаком (-). Через этот провод не течет значительного тока,
    поэтому толщина провода может быть произвольной.
    5) Теперь можно подключить аккумулятор.
    6) Теперь можно нажать на тормоз и увидеть блинкование лампочки на корпусе прибора и на стопсигналах.

    Программирование режимов ничем не отличается от версии 2, подробно рассмотренной выше.
    Напомню, что по умолчанию устанавливается запрет на блинкование - 60 сек, 7 блинков,
    интервал активной и пассивной части блинка - по 0.2. сек. Подавляющее большинство пользователей
    вполне удовлетворены такими настройками.

    Теперь о возможных опциях комплектации.
    Они увеличивают цену, но в принципе никак не влияют на функциональность прибора.
    Это сделано для того, чтобы люди, стесненные в средствах, могли заплатить минимум и получить прибор,
    но при этом они готовы сами, например, припаять провода к прибору. А те, для кого сотня-другая
    не имеет принципиального значения, могут заказать и провода и все остальное уже в готовом виде.

    Опции.
    1) Антикоррозийное пластиковое лакирование платы.
    Пожалуй, это единственная опция, которую я бы настоятельно советовал.
    Может быть, даже в двукратном виде.
    Дело в том, что наша экология всем известна, особенно в городах и особенно на дорогах.
    Химия в воздухе разъедает печатные проводники и места пайки деталей.
    Не знаю, сколько лет понадобится, чтобы прибор пришел в негодность из-за коррозии,
    но думаю, года 4-5может быть достаточно.
    Акриловое пластиковое покрытие имеет толщину в десятые доли миллиметра,
    но обеспечивает очень хорошую защиту от коррозии.
    Из описания этого лака:
    Создает защитную изолирующую пленку против атмосферных воздействий, таких как влажность, окисления, грязь и пр. Высокие адгезивные свойства по отношению к любым конструкционным материалам — металл, пластик, дерево, стекло и пр. Защитная пленка хорошо противостоит агрессивным средам — кислотным, щелочным, не теряет своих характеристик на протяжении длительного времени. Может быть пропаяна. Предотвращает токи утечек, короткие замыкания и эффект коронирования.
    Лак не любит прямой солнечный свет и температуру выше 120 градусов.
    Можете сами купить баллончик и обработать свою плату самостоятельно
    (http://www.electronshik.ru/item/plastik-70-400ml-29105).
    После обработки платы она приобретает "ламинированный" вид и красивый блеск.
    В общем - рекомендую. Акриловый лак + термоусадочная трубка - вполне достаточная защита
    от воздействия внешней среды.
    [​IMG]

    2) Ножевые разъемы.
    В плате предусмотрены отверстия для монтажа ножевых контактов на плату.
    Стандартные автомобильные ножевые контакты шириной 6.3 мм (практически все автомобильные релюшки имеют такие выводы) можно припаять к плате.
    [​IMG]

    Кстати, на последней фотке видна еще одна опция. Клиент может выбрать большие
    светодиоды или миниатюрные SMD-светодиоды, изображенные на последнем фото.
    Миниатюрные светодиоды прекрасно исполняют свои функции, обладают повышенной яркостью,
    не торчат над платой. В общем, нормальный вариант, тем более, что этот выбор для клиента ничего не стоит.

    3) Ответные части под ножевые разъемы.
    Вообще, эти части вместе с обжатыми кусками проводов должны быть в любой автомобильной лавке.
    В ближайшей ко мне лавке такой проводок (6 см) с обжатым на нем разъемом стоит 10 руб.
    Мне, каждый раз, когда я кладу в письмо кусок провода, который будет путешествовать на большие расстояния,
    становится как-то не по себе. Я думаю: а это вот правильно, пересылать проводки через всю страну?
    И каждый раз успокаиваю себя мыслью: желание клиента - закон для производителя.. Но уже по 15. ;)
    В результате добавления ножевых разъемов получается такая конфигурация прибора:
    Сначала помещаем прибор в термоусадку:
    [​IMG]

    Потом с помощью зажигалки (лучше взять строительный или паяльный фен) усаживаем трубку.
    Прорезаем трубку на месте выпирающих ножевых контактов и надеваем разъемы.
    Получаем самый простой и дубовый ( в смысле - надежный) вариант прибора:
    [​IMG]

    to be continued
     
    #48 SKov, 15 апр 2014
    Последнее редактирование: 15 окт 2017
  9. Продолжим.
    У описанного выше варианта Блинкостопа есть один недостаток - он не очень хорошо укладывается по габаритам в мелкие полости автомобиля. То, что разъемы торчат перпендикулярно плате прибора, делает его немного "неформатным".
    В том случае, когда габариты играют важную роль, было бы заметно лучше, если бы провода шли параллельно плоскости
    платы. К сожалению, я пока не смог найти ножевые разъемы 6.3мм, которые располагаются под углом 90 градусов по отношению к плоскости монтажа. Чуть более узкие угловые разъемы размера 4.8мм оказались более доступны. Их размеры вполне позволяют использовать их при наших нагрузках, так что с электрической точки зрения они вполне подходят.
    Выглядит это примерно так:
    [​IMG]

    У этой конфигурации самый низкий профиль - всего около 12 мм.
    Такой прибор в принципе можно даже поместить в коробку. Вот только разъемы упираются
    в торцевые стенки коробки, и в них надо сверлить большие отверстия для того, чтобы провода с разъемами
    пролезали внутрь коробки. Это для меня лишняя ручная работа, от которой я всячески уклоняюсь ;)
    Поэтому проблема коробочного варианта Блинкостопа была решена немного иначе.
    На плату Блинкостопа можно поставить вертикальные узкие (4.8мм) ножевые контакты.
    [​IMG]

    А к ним имеются вертикальные ответные части, к которым провода подходят сбоку.
    Это выглядит следующим образом.
    [​IMG]
    Обратите внимание, что в верхней части разъема есть два независимых кольцевых элемента разного диаметра.
    Вы вставляете провод со стороны широкого кольца, изоляция провода должна зайти внутрь широкого кольца,
    а внутренний медный провод - в узкое кольцо. Потом вы зажимаете пассатижами широкое кольцо,
    а потом узкое кольцо. Получается очень надежное соединение. Во всяком случае у меня получилось
    с первого раза и никаких проблем с обжимом провода не возникло.
    Вот что получилось:
    [​IMG]

    А такая конструкция легко и непринужденно защелкивается в коробочку безо всяких дополнительных сверлений,
    выводов под кнопку и светодиоды и т.д. Cбылась моя мечта о минимуме столярно-слесарных работ,
    которые для меня всегда были тяжким бременем ;)
    [​IMG]

    Возможно, кому-то захочется зафиксировать плату внутри коробочки. Этот вариант тоже предусмотрен прейскурантом ;)
    Специальное отверстие есть у правого края платы, которое идеально согласовано с размерами маленького саморезика.
    [​IMG]

    Кроме того, от этого отверстия отведены все токопроводящие элементы, так что никакого контакта самореза
    с проводниками не должно быть. Вот пример такого же отверстия с саморезом у левого края платы:
    [​IMG]

    При таком креплении платы к коробке, на лицевой части коробочки торчат только две головки саморезов.
    [​IMG]

    Если надо перепрограммировать прибор, достаточно отжать отверточкой крышку коробочки и получить таким образом
    свободный доступ к кнопке и светодиодам. После программирования крышка ставится на место.
    Вот вроде и все.
    Смотрите, прикидывайте, какой вариант вам больше понравился, и присылайте запросы о текущих
    ценах на мейл s-kov {собакка} yandex.ru
    Удачи!
     
    #49 SKov, 15 апр 2014
    Последнее редактирование: 15 окт 2017
  10. Иногда "Почта России" вносит свои изменения в схему прибора.. ;)
    [​IMG]
     
    #50 SKov, 19 май 2014
    Последнее редактирование: 15 окт 2017
  11. Еще один пост в стиле "Из переписки с клиентом". Поскольку клиент был питерский, то точнее сказать
    "из перезвонки" с клиентом. И из очных встреч.
    Звонит клиент, говорит, что поставил Блинкостоп на дополнительные фонари Ф-Фокуса-3,
    и он (Блинкостоп) работает беспорядочно и все время включает блинкование.
    Причем, напрямую от аккумулятора Блинкостоп работает идеально, т.е. дело не в блинкостопе,
    а в питании, которое на него подается из авто.
    А я давно мечтал лично посмотреть на тот ШИМ, которым питается доп. стоп. сигнал на ФФ-3,
    о чем был пост в этой ветке выше. В общем, пригласил клиента подъехать к дому,
    и вышел к нему, весь обвешанный приборами, тестерами, и даже осциллограф (со встроенной литиевой
    батарейкой на 4 часа работы) прихватил с собой. В общем, у неисправности не было никаких шансов ;)
    Блинкостоп был отключен, и я просто смотрел, что там на питании доп. стоп. сигналов.
    Первое, что я выяснил, что ШИМ действительно присутствует, точно такой, как на осциллограмме, которая уже приводилась выше.
    Но ШИМ включается не всегда, а только тогда, когда заведен движок. Я почти уверен, что ШИМ в данном случае применяется
    для компенсации повышения напряжения на аккумуляторе при зарядке аккумулятора. Это очень логичное решение, т.к.
    все лампочки в авто традиционно 12-ти вольтовые, а при включении движка на аккумуляторе до 15 вольт.
    Т.е. лампочки работают с перегрузом. ШИМ оставляет среднее питание без исменений на уровне 12 вольт.
    Конечно, в современных авто уже и лампочек скоро не останется, одни светодиоды, но и светодиодам
    полезно держать среднее питание на одном уровне. Короче говоря, посмотрел я на ШИМ и все равно не понял,
    почему блинкостоп не работал в данном ФФ-3. Проблема с импульсным питанием блинкостопа была решена уже давно,
    и ШИМ не мог оказывать негативное влияние на блинкостоп. Тут дело было в чем-то другом.
    Истинная причина оказалась очень простой. Она вскрылась, как только мы отключили светодиодные фонари
    от проводов, идущих из недр автомобиля. У меня в этот момент был подключен
    тестер к проводам, идущим из авто, и я с удивление заметил, что напряжение на этих проводах вдруг подскочило до 11 вольт.
    И это при отпущенной педали тормоза!!
    Блинкостоп работает по принципу: - если есть питание, значит нажата педаль тормоза.
    Но тут оказалось, что есть "паразитное" питание на блинкостопе и без нажатия на тормоз.
    Все дело в том, что в современных авто питание на лампочки/светодиоды подается не через реле,
    которое дает идеальный разрыв цепи, а через электронный ключ, у которого есть некоторый ток утечки.
    Обычно этот ток очень мал. Светодиоды даже не реагируют на такой ток. Но вот блинкостоп...
    Он включен в разрыв между электроникой автомобиля и лампочками/светодиодами стопсигнала.
    И если через электронику "просачивается" доли миллиампера, то для лампочек это эквивалентно разрыву цепи.
    Даже светодиоды не заметят такой маленький ток и не будут светиться сколько-нибудь заметно.
    И напряжение на лампочках будет практически нулевым при ненажатом тормозе.
    Другое дело - блинкостоп. Он сам по себе является ключом, включенным в разрыв
    силового плюсового провода, идущего к лампочкам.
    Причем, с почти нулевом током утечки. И сам блинкостоп питается от напряжение, поступающего от автомобиля на лампочки .
    Поэтому ток утечки автомобильной электроники вызывает включение блинкостопа, который думает, что нажат тормоз.
    Блинкостоп пытается открыть свой ключ и пропустить питание на лампочки, но в этот момент нагрузка подсаживает паразитный источник питание до нуля, блинкостоп выключается, паразитный источник начинает повышать напряжение,
    блинкостоп включается и так дальше по кругу.
    Короче говоря, все дело оказалось в не очень качественном блоке электроники именно данного экземпляра автомобиля.
    Ток утечки его ключа оказался слишком большим. Для лампочек/светодиодов это не имеет никакого значения,
    а вот для блинкостопа - имеет.
    "Лечение" проблемы было тоже очевидным - включить перед блинкостопом небольшую нагрузку (около 1 килоом, 0.5 ватт) ,
    которая подсаживала паразитный источник до напряжения менее 1 вольта.
    При таком напряжении блинкостоп надежно выключен.
    Я вручил клиенту два сопротивление на 470 ом, соединенных последовательно, и посоветовал, при установке блинкостопа, на входе блинкостопа поставить по питанию такой шунт. Клиент через неделю отзвонился и сказал, что все работает как часы.
    Все блинкостопы , отосланные после 17.05.2014 имеют встроенный резистор, призванный подсаживать паразитный источник питания, если он дает не более 1-1.5 мА.
    Вот таких "тараканов" приходится вылавливать, когда дело от теории переходит к практике
    со всем бесчисленным многообразием вариантов событий. ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Продолжается разработка блинкостопа с встроенным акселерометром. К сожалению, сделать "на коленке"
    тестовую плату с акселерометру мне не удалось - там очень тонкая пайка, на печати без маски трудно
    все правильно запаять. Поэтому было принято решение перейти на готовые собранные
    модули акселерометра, которые просто напаиваются на плату блинкостопа.
    Приборчики были заказаны в Китае и недавно прибыли ко мне. Чтобы два раза не возвращаться
    к этому проекту я решил встроить и модуль Bluetooth, к которому надо будет написать простенький программный модуль, которые будет загружаться в ваш андроидный или яблочный гаджет и позволит контролировать все настройки прибора с помощью простейшего программного интерфейса, просто перемещая цветные движки на экране вашего телефона или планшетника.
    Эта разработка будет на современном технологическом уровне.
    На фото две платки. (снизу - голубой зуб, сверху - акселерометр)

    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 3
    #52 SKov, 19 сен 2014
    Последнее редактирование: 20 сен 2014
  13. Здорово! Trade-in возможен? Готов стать одним из первых испытателей ;)
     
  14. Я тоже жду !:)
     
  15. Типичная переписка с клиентом (с его разрешения):
    =====

    ----- Original Message -----
    From: Максим
    Sent: Saturday, January 24, 2015 5:01 PM
    Subject: Re[10]: блинкстоп

    Здравствуйте, Сергей!

    Заказывал у Вас блинкостоп (в Казахстан отправляли), получил в сентябре, но установить только сейчас руки дошли. А/м Хонда ЦРВ 1-го поколения, подключил через блинкостоп только дополнительный стоп-сигнал на спойлере, основные стопы не стал, настройки оставил предустановленные - результатом вполне доволен, мне нравится)
    Еще раз спасибо Вам за оперативное исполнение заказа (чего не скажешь о моей установке) и качественный и, надеюсь, надежный продукт.

    ===========
    Sat, 24 Jan 2015 17:07:56 +0300 от "SKov"

    На здоровье!
    Максим, у меня в форуме народ редко оставляет отзывы.
    Потому что обычно отзывы пишут недовольные, у кого что-то не получилось.
    А у кого все в порядке - сидят молчком [​IMG]
    Если Вас не сильно затруднит, скопируйте свое письмо в форум.
    И мне будет приятно, и люди будут понимать, что прибор живет и тема эта вполне живая.
    C ув.
    SK
    =================

    Сергей, я не большой любитель писать на форумах (чаще читаю только если что-то интересует, не регюсь даже), вот и Вам написал сразу на почту, без общения в форуме, как заинтересовался блинкостопом. Поэтому я не против если Вы сами скопируете мое сообщение на форум (завуалировав личные данные - телефон, и-мэйл, ФИО), думаю такой вариант обратной связи вполне приемлем и форумчане отнесутся с пониманием.
    Надеюсь, без обид)
    Максим
    =====

    ОК!
    ======
    [​IMG]
     
  16. Screenshot_2015-02-08-23-27-32.png
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Нужен "совет клуба".
    Сейчас полностью отработан вариант беспроводной настройки блинкостопа-АБ (так называется блинкостоп
    с акселерометром и bluetooth модулем).
    Настройка производится через стандартный блютусный монитор, который бесплатно качается с Гугл маркета.
    Параллельно ведется работа над программой настройки с симпатичным графическим интерфейсом,
    картинку с которого я постил выше.
    Готовлю новый вариант печатной платы. Надеюсь уложиться в прежних размеров коробочку.
    Есть некоторые фундаментальные проблемы, о которых хотел бы услышать стороннее мнение.
    Очень не хочется тянуть к коробочке еще один провод, обеспечивающий питание блинкостопа АБ.
    В прежней версии блинкостопа на него подавалось питание только в то время, когда нажат тормоз.
    Если оставаться в рамках этой идеологии, то вылезают сразу два недостатка.Не принципиальных, но ..
    Первый недостаток - я уже не смогу оставить прежний принцип работы устройства, связанный
    с запретом на блинкование на определенное время после последнего отпускания педали тормоза.
    Потому что прибор стал потреблять значительный ток (несколько миллиампер),
    и запасти энергию на его работу без внешнего питания на полторы минуты уже нет возможности.
    Ну, может это и не так принципиально, поскольку прибор теперь управляет блинкованием в зависимости
    от интенсивности торможения.
    Из переписки с клиентами я с удивлением выяснил, что у многих слово акселерометр ассоциируется с измерением скорости.
    Коллеги, скорость новый прибор измерять не умеет!! Только интенсивность ускорения/замедления.
    И вторая проблема, связанная с отсутствием постоянного питания - невозможность показа интенсивности
    ускорения/торможения, регистрируемого прибором, в реальном масштабе времени. Дело в том, что
    для такого показа нужно установить связь с между блинкостопом и гаджетом. На это уходит несколько секунд.
    К моменту установления связи машина уже остановится. Это не мешает настройке параметров прибора через
    андроидный гаджет, пока вы держите ногу на тормозе и подаете питание на блинкостоп,
    но идея красивой демонстрации текущих ускорений в реальном масштабе времени становится невозможной.
    Правда, всегда есть вариант запитать прибор не от педали тормоза, а от другой цепи, где есть постоянно питание,
    на время экспериментов и настройки прибора. Тогда можно будет посмотреть
    и красивую картинку ускорений в реальном времени,
    и выставить порог блинкования прямо по этой картинке и т.д.
    А потом просто перекинуть провод питания на педаль тормоза.
    Второй способ кардинального решения проблемы - кинуть на прибор еще один провод для постоянного
    питания прибора. У этого метода два недостатка. Первый - это нужно тянуть куда-то еще один провод.
    Второй - потребление прибором нескольких миллиампер в постоянном режиме может на 0.1% сократить
    время разряда вашего аккумулятора на стоянке.
    И еще одна неприятная новость.
    Тот модуль bluetooth, который установлен в блинкостоп АБ, не работает с iOS.
    Так что владельцам айфонов нужно будет искать приятеля с андроидным гаджетом для настройки
    приборчика.
    Что думаете?
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Коллеги, опять нужна помощь клуба.
    Готова самая сложная часть проекта - софт для андроидных гаджетов.
    Но проблема в том, что сколько разных гаджетов, столько возможных мелких проблем,
    в частности в изображении картинки. Конечно, в программе предусмотрено масштабирование
    изображения под конкретный размер экрана, но хотелось бы потестировать это в "боевых условиях".
    Большая просьба к владельцам андроидных приборов попробовать установить и запустить у себя этот apk-файл

    https://yadi.sk/d/44sohoWsheYSk

    Посмотреть на изображение, подвигать движки, можно попробовать установить связь
    с другим андроидным терминалом и посмотреть, какие буковки посылаются с первого устройства на второе.
    Вообще, протокол обмена между Blink_STOP_BT и гаджетом будет открытым.
    И для управления прибором можно будет и не ставить себе программу с графической оболочкой - вполне достаточно простого блютусного терминала, которых навалом бесплатно в ГуглПлей.
    Графическая оболочка будет предоставляться по желанию. И бесплатно.
    Так что при желании, профи в программировании на яве смогут наваять себе свою собственную оболочку.
    Сейчас просто надо посмотреть, нет ли геометрических искажений на картинке, не налезают ли движки друг на друга и т.д.
    Особенно ценно, если у кого-то есть андроид пятой версии (на нем вообще ничего не тестировалось).
    10-дюймовые гаджеты тоже не проверялись.
    ВНИМАНИЕ: минимально допустимая версия андроида - 4.0.
    Спасибо!
    С ув.
    SK
     
    • Нравится Нравится x 1
    #58 SKov, 9 мар 2015
    Последнее редактирование: 9 июл 2015
  19. Установил на Lenovo S750, 4.2.1, дисплей 4.5” 960х540.
    Все норм установилось, показывает, не искажает и не налезает, движки двигаются.
    На планшете Lenovo IT A1000-F, 4.1.2, дисплей 7”1024x600, тоже всё норм.
    [emoji4]
     
    #59 unreal, 9 мар 2015
    Последнее редактирование: 9 мар 2015
  20. [​IMG]

    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 3
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru